2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.02.2020, 08:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Gagarin1968 в сообщении #1437935 писал(а):
Согласен. Если уж по-русски, то или короновирус, или корона-вирус.
grizzly в сообщении #1437937 писал(а):
Но согласен, что коронавирус не вписывается в рамки существующих правил.
Предположу, в чём тут дело. Мне кажется, в том, что русское слово "коронавирус" произошло не от русских слов "корона" и "вирус" (тогда бы оно действительно было "короновирус" или "корона-вирус"), а от английского слова "coronavirus" - которое, в свою очередь, образовалось от английских же "corona" и "virus" по английским же правилам словообразования.
GraNiNi в сообщении #1437932 писал(а):
Попытался найти что-то похожее, но обнаружил только слово coronaproof, которое переводится как короностойкий.
Но вот если бы его перевели "коронапрофный", то наверняка стояла бы буква "а", а не "о".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.02.2020, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Mikhail_K в сообщении #1438215 писал(а):
тогда бы оно действительно было "короновирус" или "корона-вирус"
Дефисное написание в этом случае нарушало бы правила русского языка.

Причины здесь в другом. Правила русского языка требуют дефисное написание "корона-вирус", и именно такое написание было зафиксировано в академическом словаре Лопатина 2012 г. Но в медицинской литературе к тому времени уже устоялась традиция слитного написания под влиянием латинской терминологии. Возник конфликт между словарём и проф.узусом. В 2016-м этот конфликт был разрешён в пользу узуса. Подробнее об этом можно почитать здесь (см. в районе стр. 122-123).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.02.2020, 12:08 


01/04/08
2720
Mikhail_K в сообщении #1438215 писал(а):
Предположу, в чём тут дело. Мне кажется, в том, что русское слово "коронавирус" произошло не от русских слов "корона" и "вирус" (тогда бы оно действительно было "короновирус" или "корона-вирус"), а от английского слова "coronavirus" - которое, в свою очередь, образовалось от английских же "corona" и "virus" по английским же правилам словообразования.

Исторически сложилось так, что в русском языке огромное количество заимствованных слов из разных языков, которые "обрусели" и стали подчиняются законом словообразования русского языка.

В данном случае конфликт в словообразовании обусловлен, вероятно, тем, что когда-то это новое иноязычное слово, как часто бывает, просто транслитерировали, побуквенно заменив латиницу на русские буквы - так и появился коронавирус.
Но по уму, нужно было не транслитерировать, а переводить, используя уже имеющиеся в русском языке слова корона и вирус с использование правил образования сложных слов - короновирус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.02.2020, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly
Спасибо за интересную книжку. Наконец-то разберусь, как пишется фэнтези, аниме, спин-офф и спешиал.

arseniiv
! Вах! В словаре Лопатина 2012 года даётся ударение спи́нор! но спино́рный :-)
В общем, кажется, это они просто недоработали. Не посоветовались с профессионалами.
А может, до появления спиннеров оно и вправду было возможным, ни от чего не отталкивалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.02.2020, 16:14 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Munin в сообщении #1438228 писал(а):
grizzly
Спасибо за интересную книжку.

Присоединяюсь.
Это хорошее подспорье в моей работе. Взяла в закладки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.02.2020, 17:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1438228 писал(а):
А может, до появления спиннеров оно и вправду было возможным, ни от чего не отталкивалось.
Ну да, как я к нему пришёл, могли и другие. :-) Так же наверно и с ко́мплексными числами произошло (если первычным было компле́ксные).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.02.2020, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По ссылке из этой книжки:
скачал Русский орфографический словарь 2012 (под ред. Лопатина, но и предыдущие издания под его же редакцией)
не скачал, но нашёл в сети ОРОСС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 09:41 
Аватара пользователя


29/04/13
7124
Богородский
Ни для кого не секрет, что люди по всему Рунету заражаются друг от друга пофигительной безграмотностью умноженной на безграмотный пофигизм.

Это заметно и по нашему форуму. Причём заражаются и ЗУ, обычно внимательно следящие за своей речью. Стоит ли с как-то с этим бороться или пусть всё катится куда катится?

mihaild в сообщении #1446881 писал(а):
Т.е. вы ожидаете, что они все итак умерли бы в течении 4х лет?

Допустим, уважаемый mihaild прекрасно знает, что "и так" в данном контексте надо писать раздельно. Возможно, это просто опечатка.

Но посмотрим на ситуацию на примере одного-единственного оборота "в течении". По понятным, надеюсь, причинам, буду цитировать только ЗУ и модераторов. Болд везде мой.

mihaild в сообщении #1433817 писал(а):
А в правильном это происходит в течении максимум двух секунд за всё время
mihaild в сообщении #1432720 писал(а):
В течении довольно долгого времени разница между машиной и средним человеком была намного больше,

Dmitriy40 в сообщении #1446269 писал(а):
не видно принципиальной проблемы в течении двух недель карантина сделать ПЦР тест тотально всем вернувшимся.
Dmitriy40 в сообщении #1445654 писал(а):
Если всё так, то в течении двух недель должно появиться до 7 тысяч незавозных случаев заражений.
Dmitriy40 в сообщении #1445638 писал(а):
нужны ежегодные инвестиции в заводы и людей на уровне миллиардов долларов в течении минимум пары десятилетий.


Xey в сообщении #1439757 писал(а):
В Китае в течении месяца эти мероприятия менялись, сначала были административные,
Xey в сообщении #1213215 писал(а):
Видимо есть промежуток времени, в течении которого психологическое я меняется до неузнаваемости.
Xey в сообщении #1208978 писал(а):
как нашего общего с бактериями инкубатора, в течении ряда лет.


madschumacher в сообщении #1404478 писал(а):
попротирал приборы+пробирки+штаны в течении кучи лет
madschumacher в сообщении #1245486 писал(а):
в течении более 3-х месяцев не смог найти ни одного места для postdoc-а...
madschumacher в сообщении #1190269 писал(а):
когда я занимался спортом по 3--5 раз в неделю в течении нескольких лет

dsge в сообщении #1299878 писал(а):
колебания цены актива в течении дня намного больше.
dsge в сообщении #1287276 писал(а):
ради которой и началась финская война, в течении недели после 22.06.1941,
dsge в сообщении #1109827 писал(а):
200 долларов за 1500 слов в течении 12 дней.


gris в сообщении #1298266 писал(а):
при условии поломки первого диска в течении трёх лет:
gris в сообщении #1114929 писал(а):
"Доходит три часа" = достигает готовности в автономном состоянии в течении трёх часов.
gris в сообщении #757768 писал(а):
те же тридцать человек сидят по отдельным комнатам и в течении трёх минут должны нажать


arseniiv в сообщении #1259154 писал(а):
и после этого опыт проводить в течении максимум часов,
arseniiv в сообщении #1218991 писал(а):
оно само как-то там чего-то там в течении десятка гигалет
arseniiv в сообщении #1185054 писал(а):
И кто же будет поддерживать нужную разность потенциалов в течении минут?

kry в сообщении #1088689 писал(а):
тщательно шлифовавшихся и пересматривавшихся в течении почти тысячелетия.
kry в сообщении #1088689 писал(а):
Лицензии могут содержать ограничения на время, в течении которого она действительна,
kry в сообщении #1078009 писал(а):
но никак не те факторы, что воздействуют на человека в течении его жизни и меняют соответствующую нервную систему.

Zai в сообщении #1052652 писал(а):
везти в течении всего пути массу движителя немыслимо
Zai в сообщении #1007969 писал(а):
Они при случае в течении месяца поправят все Ваши опечатки
Zai в сообщении #894409 писал(а):
при зависании без горизонтальной скорости движения в течении 6 минут она оптимальна.

amon в сообщении #1359400 писал(а):
Не понимаете - тогда считайте, что мяч при ударе тормозит постоянная сила $f$ в течении времени $\tau,$ и решайте задачу.
amon в сообщении #1339063 писал(а):
Видимо челюсти собак такой породы производили впечатление не только на меня, и в течении веков всякого представителя этой породы, тявкнувшего на человека, просто убивали.

Dan B-Yallay в сообщении #1441917 писал(а):
Даже если выбрать только действия, cовершенные в течении вторжения.
Dan B-Yallay в сообщении #1034850 писал(а):
В течении этих 300 лет у них было несколько восстаний против Рима,

Red_Herring в сообщении #1257956 писал(а):
что он мог найти нужную вещь в течении получаса до уборки,
Red_Herring в сообщении #1161782 писал(а):
Если человек не сможет лететь к Марсу в течении десятилетий,

rockclimber в сообщении #898600 писал(а):
Хотя было как-то одно время, когда я в течении нескольких месяцев читал очередные новости
rockclimber в сообщении #853716 писал(а):
человек должен качественно питаться в течении длительного периода времени,

slavav в сообщении #1212486 писал(а):
Так как этого не происходит в реальности, то разница в моментах на полуосях не может быть большой в течении заметного времени.

lek в сообщении #1124483 писал(а):
кто алгебру и теорию чисел (или логику) изучал в течении нескольких лет.

Sergey K в сообщении #1089608 писал(а):
Надо что бы она энергии выдавало больше чем поглощала, причем в течении длительного времени...

Slav-27 в сообщении #1068742 писал(а):
Вот, предположим, у вас задача: тело равномерно прямолинейно двигается в течении 10 секунд, какое расстояние оно проходит?

Geen в сообщении #1008536 писал(а):
"Рассчитаться" надо было в течении часа.

Утундрий в сообщении #978375 писал(а):
потом вам в течении страниц эдак пяти исправят ошибки,

maxal в сообщении #969395 писал(а):
подать документы на 2015-й учебный год лучше как можно раньше (в течении ближайшего месяца).

profrotter в сообщении #966637 писал(а):
В течении длительного времени так и не было сформулировано предмета обсуждения;

Cos(x-pi/2) в сообщении #935272 писал(а):
Тогда $\tau_2 - \tau_1$ есть интервал вашего собственного времени, в течении которого длилась вся поездка, включая велогонку.

provincialka в сообщении #934757 писал(а):
В том темпе, как идет диалог, придется всем физикам форума в течении нескольких лет вам объяснять.

arqady в сообщении #889817 писал(а):
Представьте себе, что кто-то вдруг бы решил в течении 10 лет стрелять из ракет

nnosipov в сообщении #728342 писал(а):
вспоминается телевизор марки "Goldstar", который очень трудно оказалось сломать в течении 15 лет,


Уф. Утомился. Перелопатил 40 страниц результатов поиска из 93-х. Очень удивился, что ошибка встречается так часто даже среди модераторов и ЗУ: не менее чем у 26 человек!

Цитаты сгруппированы по каждому участнику. Как только количество цитат для конкретного форумчанина достигало трёх, я переставал цитировать, хотя другие случаи были. И таких форумчан целых 9. Систематическая ошибка налицо. То ли люди не знают как писать, то ли ещё что.

Здесь ошибочное написание соседствует с правильным.

epros в сообщении #1047157 писал(а):
Причём отличимы они были в течении считанных секунд в течение коллапса


Сильно подозреваю, что в нижеследующих трёх примерах оборот "в течении" применён правильно.

Maslov в сообщении #1144197 писал(а):
Мы воздействуем на одни электрохимические процессы и наблюдаем изменения в течении других электрохимических процессов.

Munin в сообщении #1031565 писал(а):
Если брать некоторое родственное понятие - линию тока в течении газа или жидкости

lalium в сообщении #803175 писал(а):
какова может быть разница в течении времени между Землёй и объектом возле Плутона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 10:30 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Yadryara в сообщении #1447024 писал(а):
Причём заражаются и ЗУ, обычно внимательно следящие за своей речью.

То, что Вы нашли у меня, было 7 лет назад. Надеюсь, с тех пор я вылечился.

Вообще, было бы интересно взглянуть на полный список своих прегрешений против русского языка, но, боюсь, это слишком дорогое удовольствие. (Своим студентам я обещаю солидные бонусы за найденные ошибки/опечатки в моих текстах.)

Вот здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B0%D1%85 есть ссылка на один мой текст (см. http://ikit.edu.sfu-kras.ru/files/6/lec.pdf), в котором есть слово "гастроном". К сожалению, вытравить из википедии эту ссылку я не могу (как-то убрал, но она снова появилась), сам файл валяется на одном из наших серверов, но заниматься этим лень. Сам текст уже на десять рядов переписан, теперь делать такие намеренные опечатки мне кажется дикостью, а тогда, в 2008 году, почему-то казалось забавным (дескать, пусть читатель немного поржет и отдохнет тем самым от сложной математики).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 11:13 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Yadryara в сообщении #1447024 писал(а):
Но посмотрим на ситуацию на примере одного-единственного оборота "в течении"

Обожаю эту проблему! Но «… не согласен я! - Что, с Энгельсом или с Каутским? - С обоими». Как быть с потоком времени и потоком реки? Если вы хотите сделать упор на существительном? например: некто погиб в течении реки? В смысле: уволокло его течение. Почему нельзя использовать такой контекст для времени? Вот.:))) Нужно внести поправку…

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Yadryara в сообщении #1447024 писал(а):
epros в сообщении #1047157 писал(а):
Причём отличимы они были в течении считанных секунд в течение коллапса
Виноват, каюсь. :facepalm: И ведь не сказать, что не знал как правильно. Наверное, опечатку в пылу дискуссии допустил.

Заглянули бы Вы на samlib.ru, вот где самодеятельные авторы издеваются над русским языком по полной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 11:32 
Аватара пользователя


29/04/13
7124
Богородский
nnosipov в сообщении #1447025 писал(а):
То, что Вы нашли у меня, было 7 лет назад. Надеюсь, с тех пор я вылечился.

Вообще, было бы интересно взглянуть на полный список своих прегрешений против русского языка, но, боюсь, это слишком дорогое удовольствие.

С первой попытки нашёл. Ошибка 4-месячной давности. Просто попробовал поискать другое словечко, с которым в последнее время часто связаны ошибки. Болд мой.

nnosipov в сообщении #1407833 писал(а):
Я имел ввиду то, что они учились до введения

А здесь и здесь — правильно.
nnosipov в сообщении #475728 писал(а):
ничего содержательного здесь ожидать не приходится ввиду невменяемости автора.
nnosipov в сообщении #440070 писал(а):
поскольку ввиду малой теоремы Ферма ни одно простое вида $4k+3$ не может делить

Genaa, я пока сознательно не буду аргументировать свою точку зрения. Ибо у нас есть по крайней мере один замечательный профессионал — berenika.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 11:46 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Йокрный бабай, теперь страшно кнопки нажимать стало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Yadryara в сообщении #1447024 писал(а):
Стоит ли с как-то с этим бороться или пусть всё катится куда катится?

Если бы здесь на форуме был "карморейтинг", обязательно бы плюсанул Ваш пост :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 12:28 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Yadryara в сообщении #1447034 писал(а):
Ошибка 4-месячной давности.
Спасибо, поправлю. Возможно, просто торопился набрать текст (или дело было в пятницу вечером): в данной фразе ситуация простая, да и оборот довольно расхожий.

Впрочем, на граммар-наци я претендовать не буду, а то так и до запятых и пр. можно дойти (а это уже немного другая профессия). Тем более, тексты здесь не совсем официальные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2015 ]  На страницу Пред.  1 ... 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group