2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 17:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
realeugene в сообщении #1445635 писал(а):
Которое будет обнаружено только при выявлении большого числа больных вирусными пневмониями, непонятно от кого заразившихся.
Пока этого нет, следующее заявление ничем не подкреплено:
realeugene в сообщении #1445635 писал(а):
значит, уже идёт скрытое развитие эпидемии в России.

realeugene в сообщении #1445635 писал(а):
Это - пример рационального поведения.
Украина в принципе не может служить примером рационального поведения.

Slav-27 в сообщении #1445636 писал(а):
Но я не вижу противоречия между официально обнародованною инфомациею и допущением, что носителей этого вируса в России на порядок больше, чем найдено, они гуляют себе где хотят и неприятно проявятся, скажем, через неделю или две.
Теоретически этого исключить понятно нельзя, практически вероятность мала. Аж "на порядок" ... Если всё так, то в течении двух недель должно появиться до 7 тысяч незавозных случаев заражений. Ну-ну. Пока что их было десяток и исключительно среди близких завозных случаев (т.е. в группе риска, которая очевидно находилась под наблюдением). На данный момент нет ни одного случая в новом очаге, что подтверждало бы пропуск носителя вируса. "Не исключать" можно всё что угодно, но фактов об этом пока нет.

realeugene в сообщении #1445644 писал(а):
Экспоненциальная скорость роста количества выявленных инфицированных в России порядка 30% в сутки, такая же, как и в других странах, как бы намекает, что эпидемия уже вышла в народ. Сегодня +52 случая, вчера было 147.
Нет, не намекает, любому кто может пройти на источник и прочитать русским по белому:
Цитата:
По данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, в последние две недели.
Всё эти 52 — с очень высокой вероятностью привезли вирус из-за границы. ВСЕ! Их может и миллион быть, это не говорит что вирус гуляет по стране бесконтрольно!
Кстати, там не сказано, но я сильно подозреваю что все эти случаи обнаружены не абы у кого, а среди 22 тысяч находившихся под медицинским наблюдением. Т.е. ни о каких местных очагах речи не идёт даже близко.
Достали ваши фантазии/истерики.

Geen в сообщении #1445640 писал(а):
У Вас очень своеобразное понимание "статистики".
Поленился искать точные цифры.
Geen в сообщении #1445640 писал(а):
Простите, а что Вы называете "объективным поводом"?
Наличие (и не единичных!) подтверждённых случаев заражения в транспорте. Или наличие новых (и тоже не единичных) очагов без прослеженной связи с заграницей. Т.е. обоснованные фактами подозрения что вирус таки гуляет по стране безнадзорно. Не истерик и не фантазий, а фактов. Пока ничего такого нет.
Geen в сообщении #1445640 писал(а):
А я Вам скажу, что такое паника
Паника это когда для похода в магазин за тестом трёхмесячной давности изготовления (не готовым хлебом! он может быть заражён с завода) и другими консервами тех же сроков надевают противогаз и шарахаются от всех прохожих за десяток метров, платят исключительно безналом (купюры одно из самых действенных средств передачи вирусов), в остальное время сидят дома безвылазно (и строчат в инете истерики). И разумеется комендантский час и расстрел на месте за нарушения карантина. Вот это паника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 17:20 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1445654 писал(а):
Украина в принципе не может служить примером рационального поведения.
Мне кажется, вы сами очень скоро убедитесь в обратном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
Dmitriy40 в сообщении #1445654 писал(а):
должно появиться до 7 тысяч незавозных случаев заражений. Ну-ну. Пока что их было десяток и исключительно среди близких завозных случаев
А у вас есть данные о том, сколько тестов было сделано, кроме как у вернувшихся и их близких? Я такой информации не нашел.
(понятно, что если тестировать только вернувшихся, то ни одного случая местного заражения обнаружено не будет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 17:25 


27/08/16
9426
mihaild в сообщении #1445656 писал(а):
(понятно, что если тестировать только вернувшихся, то ни одного случая местного заражения обнаружено не будет)
Будут, но не сразу. В Ухани было всё более-менее спокойно, пока сразу сотня не появилась в статистике, и город тут же закрыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 17:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Ну и насчёт того что не досматривают никого из прибывающий в страну (и кстати об их реальном количестве, Geen, выделение моё):
С января 2020 года сотрудниками Роспотребнадзора на границе досмотрено более 4,5 миллионов человек, прибывших воздушным, автомобильным и железнодорожным транспортом.

Выявлено более 400 человек с признаками инфекционных заболеваний, в каждом случае проведен комплекс необходимых профилактических мероприятий.

mihaild в сообщении #1445656 писал(а):
А у вас есть данные о том, сколько тестов было сделано, кроме как у вернувшихся и их близких? Я такой информации не нашел.
А зачем? Зачем вообще проводить тесты людям, не имевшим физической возможности контакта с вирусом и его носителями? Вирус гуляет по миру с января, за два месяца симптомы уже проявились бы будь он пропущен (не в последнюю неделю конечно). У всех 100% якобы пропущенных заразившихся не может быть бессимптомного прохождения болезни, не может, статистика капитально против этого. И однако никаких пропущенных очагов пока что нет! (Если я правильно понимаю и все 199 заразившихся из группы риска под медицинским наблюдением.) Пока что. Что явно показывает действенность принятых мер и отсутствие необходимости их ужесточения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
То, что Украина резко ввела карантинные меры может объясняться тем, что после вспышек в Европе, значительная часть украинцев-гастарбайтеров была вынуждена вернуться оттуда. По крайней мере так говорят мои украинские коллеги. И похоже, что в Молдавии аналогичная проблема. Поэтому я бы не стал мерять одной меркой разные страны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 17:43 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Покажите мне страну мира, которая в состоянии провести и уже провела пять миллионов ПЦР тестов?
А если таковых нет и не предвидится, то вопли что мол надо проверять тотально всех — как минимум неразумны.
И в таком случае проверка только лишь по медицинским показаниям (симптомы или контакты с доказанными случаями заражения) выглядит как вполне разумная альтернатива. И снова, вопли что мол "раз не делают тесты всем желающим по первому требованию, то вирус бесконтрольно гуляет по стране и скоро апокалипсис" — не более чем истерика.
В профильном разделе медицины это смотрится ... плохо. :facepalm:
Я всё сказал, и спорить нет ни времени ни желания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Dmitriy40 в сообщении #1445669 писал(а):
А если таковых нет и не предвидится, то вопли что мол надо проверять тотально всех — как минимум неразумны.

С этим я полностью согласен и даже приводил ссылку на директиву американского эпидемиологического центра (CDC) где они явно говорят: для прохождения теста необходимо наличие не только возможных контактов, но и реальных симптомов. Причем обязательно сначала идти к врачу.

Так что все понимают, что делать RealTime PCR каждому встречному-поперечному будет затруднительно и расточительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 17:53 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Dmitriy40 в сообщении #1445669 писал(а):
вопли что мол надо проверять тотально всех

Таких воплей не было, тут были про то, что официальная статистика России верная и вирус под контролем, хотя никаких оснований для этого нет (а смотря на динамику в других странах и повадки нашего государства в целом , все вызывает опасения). А значит, предосторожность и карантин не помешает (без фанатизма, конечно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 17:53 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Россияне, ну до чего ж вы истеричны. Как же я горжусь своим народом, жителями Беларуси. Позавчера ходили с подругой в гипермаркет. Единственная пустая полка была, со свиной тушёнкой. В остальном магазин был наполнен продуктами как обычно. А вас почитать, так полный капец, магазины пустые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 18:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Dan B-Yallay в сообщении #1445674 писал(а):
Так что все понимают, что делать RealTime PCR каждому встречному-поперечному будет затруднительно и расточительно.
Далеко не все. Пальцем показывать не буду, но звучат заявления что раз нет доступности для каждого желающего пойти и сделать ПЦР тест, то значит "власти скрывают", уже заражено полмосквы (и по трети остальных городов) и скорый апокалипсис неизбежен, ховайся кто куда и как может. Преувеличиваю конечно, но ... :facepalm:

Guvertod
Были призывы закрыть метро (и потом соответственно другой транспорт). Да и призывы "раз не проверили все 5млн приехавших, то гарантированно пропустили вирус в страну и он тут уже почти всех заразил" (тоже чуток преувеличил) тоже были.

Aritaborian
Да не пустые они, нашли где-то пару магазинов с раскупившимися отдельными продуктами (надо ж понимать что складские запасы в магазинах не велики и новые товары мгновенно не привозят) и подняли истерику. Масок вот нет, раскупили, это да, ну так их и у вас недавно не было. Обещали через тройку дней вопрос решить и завезти сколько надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Dan B-Yallay в сообщении #1445674 писал(а):
делать RealTime PCR

А это зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
Dmitriy40 в сообщении #1445659 писал(а):
А зачем?
Потому что вы не получите положительных результатов если не будете проводить тест.
Проверено $N$ вернувшихся и контактировавших с ними, найдено $M$ зараженных. Как, глядя на эти числа, отличить хотя бы ситуации "никто из непроверенных не заражен" от "все непроверенные заражены"?

Я не говорю, что надо всем делать тесты, или что всё сейчас делается неправильно, или что всё сейчас делается неправильно - я этого не знаю. Я лишь говорю что не понимаю, как из имеющейся информации можно делать выводы о наличии или отсутствии невыявленных зараженных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Dmitriy40 в сообщении #1445659 писал(а):
Ну и насчёт того что не досматривают никого из прибывающий в страну (и кстати об их реальном количестве, Geen, выделение моё):

Расшифруйте, пожалуйста, термин "досмотр".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.03.2020, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Geen в сообщении #1445684 писал(а):
А это зачем?

Тесты rRT-PCR (r = real time) -- стандарт у CDC. Возможно, в России тесты делают на PCR другого типа. Тогда незачем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group