2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Мозг
Сообщение29.11.2015, 18:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Переберите свои другие темы про сознание, ну. :? Вообще, если идентичность сознаний в вашем понимании измеряема экспериментально, то выводы делаются сами собой. (Если с вас сделали незаметно копию и держат ровно в тех же условиях, реагировать на любые последующие штуки вы будете одинаково.) А если не измеряема, то в сад её.

(Оффтоп)

Sicker в сообщении #1078002 писал(а):
Почему разные? У них одинаковые и психические состояния, только одна малюсенькая грань такого психического состояния - самоотождествление себя именно с данным телом, все таки разная:)
Ergo разные, о чём я и пишу. Предполагать у вас проблемы с логикой ($f(a)\ne f(b)$, но с чего-то $a = b$) выше моих сил. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение29.11.2015, 18:54 


16/09/12
7127
Sicker в сообщении #1078002 писал(а):
Почему разные? У них одинаковые и психические состояния


Ага, вот только не бывает двух полностью идентичных людей, а конкретно относительно данной ситуации - нервная система людей постоянно меняется под воздействием различных внешних факторов окружающей среды, так что и людей с полностью идентичной нервной системой быть не может. Клонирование же позволяет лишь воспроизвести врожденные особенности индивидуальной нервной системы, но никак не те факторы, что воздействуют на человека в течении его жизни и меняют соответствующую нервную систему. А значит не может быть и людей с полностью идентичными состояниями психики и одинаковыми сознаниями. И это даже не говоря о том, что у каждого человека ещё свой личный жизненный опыт, а значит "наполнение" психики у каждого своё.

P.S. Мне одному кажется, что это банальность, которая не нуждается в особом обсуждении?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение29.11.2015, 18:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kry в сообщении #1078009 писал(а):
P.S. Мне одному кажется, что это банальность, которая не нуждается в особом обсуждении?!
Держу пари, не одному. Даже в гипотетическом случае точной копии, помещаемой в точно такие же (или другие, об этом я в той другой теме тоже писал) условия, всё тривиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение29.11.2015, 19:01 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv
kry
Я вот о своем парадоксе рассказал Александру Маркову в его ЖЖ

(Оффтоп)

, и он ответил, что действительно даже не представляет, как можно его разрешить с материалистическо-научной точки зрения.

-- 29.11.2015, 19:03 --

kry
Причем тут жизненный опыт, знания, память. Какое они вообще ко мне имеют отношение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение29.11.2015, 19:04 


16/09/12
7127
arseniiv в сообщении #1078011 писал(а):
об этом я в той другой теме тоже писал


Сейчас прочитаю.

arseniiv в сообщении #1078011 писал(а):
всё тривиально.


Ну вот и я о том же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение29.11.2015, 19:05 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv
kry
Если полностью изменить мою память, нейронные связи, структуру мышления, и сделать меня скажем собакой или кротом, то я останусь все тем же Я, неужели это не очевидно не пойму?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение29.11.2015, 19:09 


16/09/12
7127
Sicker в сообщении #1078014 писал(а):
Я вот о своем парадоксе рассказал Александру Маркову в его ЖЖ

(Оффтоп)

, и он ответил, что действительно даже не представляет, как можно его разрешить с материалистическо-научной точки зрения.


Марков-то ответил вам как раз всё, что было нужно ответить:

Цитата:
Почему я сижу именно в этой, а не в другой такой же нейронной структуре? Абсолютно не представляю не только ответа, но и того, каким в принципе мог бы быть ответ на такой вопрос. И как такой ответ в принципе можно было бы получить. Видимо, что-то не так с самим вопросом. Черт его знает.


Sicker в сообщении #1078016 писал(а):
неужели это не очевидно не пойму?


Нет, не очевидно. Но вы конечно можете предоставить доказательства того, как у какого-нибудь человека изменили "память, нейронные связи, структуру мышления" и сделали его "собакой или кротом", а у него "осталось всё то же Я". С удовольствием почитаю. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение29.11.2015, 19:11 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kry в сообщении #1078021 писал(а):
Видимо, что-то не так с самим вопросом.

Это он просто предположил, это ясно из "Черт его знает."
kry в сообщении #1078021 писал(а):
Но вы конечно можете предоставить доказательства того, как у какого-нибудь человека изменили "память, нейронные связи, структуру мышления" и сделали его "собакой или кротом", а у него "осталось всё то же Я". С удовольствием почитаю. :mrgreen:

Разумеется, этого я не смогу предоставить :mrgreen: Но вы согласны с тем, что тот человек, с которым это проделали, может убедится в этом самостоятельно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение29.11.2015, 19:15 


16/09/12
7127
Sicker в сообщении #1078022 писал(а):
Это он просто предположил, это ясно из "Черт его знает."


Вот только тут действительно проблема с вопросом. Ваш вопрос просто некорректен по причинам, которые я изложил ранее. Впрочем и вопрос старттопика этой темы также некорректен.

Sicker в сообщении #1078022 писал(а):
Но вы согласны с тем, что тот человек, с которым это проделали, может убедится в этом самостоятельно?


Вряд ли человек с "памятью, нейронными связями и структурой мышления собаки или крота" сможет в этом убедиться самостоятельно. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение29.11.2015, 19:20 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kry в сообщении #1078024 писал(а):
Ваш вопрос просто некорректен по причинам, которые я изложил ранее.

Некорректен по причине невозможности получить на него ответ, или по причине того что он в принципе вообще не имеет места сам по себе? Уточните пожалуйста.
kry в сообщении #1078024 писал(а):
Вряд ли человек с "памятью, нейронными связями и структурой мышления собаки или крота" сможет в этом убедиться самостоятельно. :mrgreen:

Я думаю, вы бы не захотели быть съеденным кошкой в теле мышки :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение29.11.2015, 19:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sicker в сообщении #1078014 писал(а):
и он ответил, что действительно даже не представляет, как можно его разрешить с материалистическо-научной точки зрения
И чо?

(Оффтоп)

Мне правда ничего другого на это в голову не приходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение29.11.2015, 19:26 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv
Ну, он по крайней мере считает, что вопрос некорректен, а вы считаете, что он тривиален, вот что. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение29.11.2015, 19:26 


16/09/12
7127
Sicker в сообщении #1078029 писал(а):
Некорректен по причине невозможности получить на него ответ, или по причине того что он в принципе вообще не имеет места сам по себе? Уточните пожалуйста.


Некорректен, потому что, для начала, подобная ситуация, о которой вы говорите (идентичность), невозможна, поэтому все остальные причины уже неважны. И пока не появятся корректные и правильные вопросы, то обсуждать тут нечего.

(Оффтоп)

Sicker в сообщении #1078029 писал(а):
Я думаю, вы бы не захотели быть съеденным кошкой в теле мышки :mrgreen:


Я думаю, что не употреблю такое количество ЛСД или мескалина, чтобы почувствовать себя в теле мышки, съедаемой кошкой. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение29.11.2015, 19:28 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kry в сообщении #1078035 писал(а):
Некорректен, потому что, для начала, подобная ситуация, о которой вы говорите (идентичность), невозможна, поэтому все остальные причины уже неважны.

А как же мысленный эксперимент? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг
Сообщение29.11.2015, 19:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sicker в сообщении #1078014 писал(а):
Причем тут жизненный опыт, знания, память. Какое они вообще ко мне имеют отношение?
Оу, как всё запущено. Они определяют наше поведение, например. Или нет? Впрочем, можно довериться Козьме Пруткову:
Козьма прутков писал(а):
Усердие всё превозмогает!

Бывает, что усердие превозмогает и рассудок.

Короче, уже достаточно ясно, что вы выдумали сознание с какой-то нефальсифицируемой идентичностью. Отказать никому в праве на это нельзя (увы).

Sicker в сообщении #1078016 писал(а):
Если полностью изменить мою память, нейронные связи, структуру мышления, и сделать меня скажем собакой или кротом, то я останусь все тем же Я, неужели это не очевидно не пойму?
А если ручку повернуть на $2\pi$, она останется той же самой ручкой, неужели это не очевидно? Я уже упоминал корабль Тесея и некорректность вопросов такого рода. Почему бы вас тогда не сделать ящиком стола или несколькими летящими в разные страны партиями мячиков для гольфа? Вы будете тем же самым Я, не так ли? И как интересно, почему это вы не ощущаете себя холодной зимой частью Солнца, там ведь те же частицы, и существует вероятность обмена их с вашими.

Sicker в сообщении #1078034 писал(а):
Ну, он по крайней мере считает, что вопрос некорректен, а вы считаете, что он тривиален, вот что. :roll:
Напомните тогда мне в следующий раз не пытаться использовать libastral и понимать ваши слова ровно так, как они написаны, без коррекции самых малейших ошибок. Тогда да, вопрос некорректен или он даже может быть не вопросом, если там не стоит «?» в конце.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group