2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 05:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sergey from Sydney в сообщении #853682 писал(а):
Как вам вот это в качестве русской идеи? Реализовать в России вышеописанное чудо. По мне - очень хорошая идея.


Почему-то свободы слова в списке нет. Если она не нужна, то получается Белоруссия, со всеми достоинствами и недостатками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 06:26 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
g______d,

Разумеется, я бы добавил в этот текст права и свободы человека. Попросту говоря, сделать Россию высoкоразвитой демократической страной с либеральными ценностями. Но, насколько я понимаю, в нынешней России демократия и либерализм - это ругательства, а не ценности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 06:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ок, но тогда получается "за всё хорошее, против всего плохого". И не понятно, каким образом в этом может помочь национализм, даже здоровый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 06:51 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
g______d,

Как я понимаю здоровый национализм, это желание сделать и сохранить свою страну свободной, богатой и сильной. По-моему, предложенная программа "за все хорошее" вполне этому соответствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 07:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sergey from Sydney в сообщении #853696 писал(а):
желание сделать и сохранить свою страну свободной, богатой и сильной.


Эти слова подходят к любой политической программе/идеологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 07:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
temp03 в сообщении #853631 писал(а):
Летает на высоте 50 км на нескольких махах ...

Сказка.
Для таких параметров полёта двигатель должен работать всё долгое время полёта с тягой, сравнимой с весом.
Дозаправщики когда запускаюца? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 08:33 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Sergey from Sydney в сообщении #853685 писал(а):
Munin писал(а):
Не может никакая империя существовать без силы, её объединяющей.
А что это за сила, какова ее природа? Ведь в 1991 году советские баллистические ракеты и боеголовки никуда не делись. Это не помешало СССР бесславно рухнуть. Значит, дело не только и не столько в военной силе, ситуация сложнее.
Работоспособная экономика - неявный, но обязательный компонент военной силы. Самолеты и танки без керосина - просто груды железа. Солдаты должны быть накормлены, одеты и обуты. Причем один раз перед войной накормить недостаточно, человек должен качественно питаться в течении длительного периода времени, если, конечно, вы хотите от него добиться максимальной работоспособности в тяжелых условиях на протяжении более чем одного дня.
А ядерное оружие - это не оружие в классическом понимании этого слова. Это оружие скорее инфомационное.
Кстати, по итогам Второй Мировой Германии и Японии иметь существенное количество оружия и солдат вообще запрещено, что не мешает им иметь серьезное политическое влияние. Оплачивали (неявно) этот банкет, кстати, СССР и США, с 90-х - США остались в одиночестве.

Sergey from Sydney в сообщении #853692 писал(а):
Но, насколько я понимаю, в нынешней России демократия и либерализм - это ругательства, а не ценности.
Совершенно правильно понимаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 08:45 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
nikvic в сообщении #853530 писал(а):
Было бы занятно узнать, что Вы (и не только Вы) понимаете под империей и как обосновываете наш частный случай.
Под империей я понимаю многонациональное государство, образовавшееся в результате объединения разнонациональных земель. В России, например, есть чечены в Чечне, у которых Дудаев - национальный герой, есть татары в Татарстане, у которых в почёте Чингисхан, и есть русские в Москве, которые не одобряют ни того ни другого. Есть северные области и зауралье. Поэтому я называю её империей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 09:00 
Заблокирован


16/06/09

1547
patzer2097 в сообщении #853684 писал(а):
temp03 в сообщении #853631 писал(а):
Но вы читали Дугина или Глазьева? Их точка зрения вытекает
да уж, на серьезных авторов ссылаетесь :facepalm:
конечно непонятно кто такой Дугин, но с Глазьевым вроде бы давно все ясно, вот из недавнего
upd. тов. Дугин оказывается еще серьезнее аналитик :mrgreen:
Вы внимательно тему прочитайте. На Дугина и Глазьева ссылается
Цитата:
Любопытная статья Александра Янова.
а не я
.................


nikvic, точные параметры ракет 5-го поколения являются государственной тайной, где как летает, и с какой скоростью. От этого напрямую зависит вероятность и эффективность ПРО. Но насколько мне известно из моих источников - такая ракета долетает до США за 40 минут, правда я не знаю откуда. Но то что это - несколько Махов и что самолёты так быстро не летают - это понятно. я не нашёл данных по скорости, нашёл лишь на одном форуме про старый "Тополь-М"
Цитата:
Скорость полета межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь-М" зависит от расстояния до цели и лежит в пределах от 6 до 7,9 км/сек, а это, примерно, в 5 раз выше скорости звука. МБР имеет дальность полета около 11 тыс. км. Действительно очень грозное оружие.
но я не знаю насколько это верно, с моими расчётами согласуется.

(Оффтоп)

Цитата:
По расчетам командования РВСН, «Тополь-М» может быть поражен 1–2 противоракетами типа перспективной американской SM-3, а вот на каждый «Авангард» требуется не менее полусотни противоракет. Значит, эффективность прорыва вражеской ПРО возрастает на порядок.
вражеская википедия писал(а):
RIM-161 Standard Missile 3 (SM-3) — американская зенитная управляемая ракета семейства «Стандарт». Находится на вооружении ВМС США, устанавливаются на крейсеры и эсминцы. Кинетическая боевая часть имеет собственный двигатель. Наведение производится автоматически с помощью матричной инфракрасной головки самонаведения, имеющей высокое разрешение.
США — на 2012 год поставлено 129 ракет, используется 104 (в основном в вариантах Block I/IA) до 2020 года планируется поставить в общей сложности 678 ракет, количество эсминцев, способных нести SM-3 при этом возрастёт с 24 в 2011 году до 32 единиц[5].

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 09:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
warlock66613 в сообщении #853718 писал(а):
Под империей я понимаю многонациональное государство, образовавшееся в результате объединения разнонациональных земель.

Империя - это земли, объединённые в империю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 09:10 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
g______d писал(а):
Эти слова подходят к любой политической программе/идеологии.
Только вот смысл в эти слова разные идеологии вкладывают совершенно разный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 09:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sergey from Sydney в сообщении #853696 писал(а):
Как я понимаю здоровый национализм, это желание сделать и сохранить свою страну свободной, богатой и сильной.


Sergey from Sydney в сообщении #853728 писал(а):
Только вот смысл в эти слова разные идеологии вкладывают совершенно разный.


Ну так да; поэтому я ждал не этих слов, а пояснения, чем именно смысл этих слов в контексте здорового национализма отличается от их смысла в других доктринах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 09:57 
Заблокирован


16/06/09

1547
warlock66613 в сообщении #853718 писал(а):
Поэтому я называю её империей.
каждый называет так, как ему нравится, это ничего не меняет
Sergey from Sydney в сообщении #853682 писал(а):
Этот текст я прочитал в ЖЖ:
Цитата:
Представим себе такое чудо, что вдруг у нас воровской режим резко «исправляется» и перестает быть самим собой, исчезает чиновничий гнет над экономикой, развязывается предпринимательская инициатива, гарантируется неприкосновенность собственности, радикально уменьшается коррупция, создается эффективная политическая система, гарантирующая от внутренних потрясений, у власти становится национально-ориентированное правительство, заинтересованное в пресечении воровства и злоупотреблений и т.д. - т.е. РФ из советского обломка превращается в какую-никакую Россию.
Как вам вот это в качестве русской идеи? Реализовать в России вышеописанное чудо. По мне - очень хорошая идея.
наивная глупость студента 1-2 курса максимум, который либо начитался википедии, либо является сторонником Навального из 5-й колонны. Впрочем википедия и Навальный - неразделимы!
В принятых сейчас на Украине терминах - "я бы таких предлагателей вешал на каждом столбе" :-)
Пусть Ярошу такое предлагает :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Утундрий в сообщении #853727 писал(а):
Империя - это земли, объединённые в империю...


Неподвижная точка отображения "объединить земли"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 10:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152

(Оффтоп)

temp03 в сообщении #853723 писал(а):
Скорость полета межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь-М" зависит от расстояния до цели и лежит в пределах от 6 до 7,9 км/сек, а это, примерно, в 5 раз выше скорости звука.
..... я не знаю насколько это верно, с моими расчётами согласуется.

Вы действительно ни черта не знаете. "Нормальная" скорость звука - около 330м/с.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group