2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение25.08.2013, 23:47 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
warlock66613 в сообщении #757760 писал(а):
Не согласен. В таком положении надо быть предельным альтруистом и надеяться на невероятное.

На то, что экспериментаторы - честные люди, и не станут врать своим подопытным?.. :) Дело Ваше, но у меня бы не было особого доверия к тем, кто засунул меня в газовую камеру.

Может, я вообще один-единственный у них там сижу. И эксперимент заключается в том, убью ли я себя, полагая, будто спасаю кого-то. :)

Всё-таки для одного человека такие условия организовать проще, чем для тридцати. Зачем занимать 30 камер, когда можно в одну и ту же комнатушку помещать людей по очереди, с теми же результатами? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение25.08.2013, 23:58 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Denis Russkih в сообщении #757762 писал(а):
Дело Ваше, но у меня бы не было особого доверия к тем, кто засунул меня в газовую камеру.

Дело не в доверии, а именно в том, что шансов выжить на самом деле нет. И в такой ситуации надо быть предельным альтруистом (хотя как показывают расчёты это на самом деле то же самое, что быть умным эгоистом) и надеятся на невероятное (помните сказку про лягушку в кувшине?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение25.08.2013, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Да, эксперимент не психологический, а психопатологический.

Интереснее было бы провести такое "поле чудес": те же тридцать человек сидят по отдельным комнатам и в течении трёх минут должны нажать или не нажать на свои кнопки. Если нажмут ровно 5 человек, то им дадут по 50 тыр, а остальным по 1. Если нажмут ровно 6 человек, то им дадут по 1 тыр, а остальным по 10. В остальных случаях просто бигмак и пиво. Вот это мне понравится :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 00:05 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
warlock66613

Лягушка в кувшине как раз старалась выжить, а не тонула покорно, смирившись с условиями задачи.


gris

Действительно, такой эксперимент уже интереснее. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 00:10 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Denis Russkih в сообщении #757771 писал(а):
Лягушка в кувшине как раз старалась выжить, а не тонула покорно, смирившись с условиями задачи.

Я надеюсь, что если я попаду в описанную ТС ситуацию, комнат будет достаточно много, чтобы там были и те, кто мыслит не так как вы.
Но я хотел бы, если я попаду в "Куб" (как в фильме, знаете?), чтобы там было побольше таких как вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 00:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Что-то обсуждение не туда пошло. Хотя gris пусть и перевернул задачу с ног на голову, но возобновил интерес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 00:22 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
В постановке grisа задача сводится к варианту дилеммы заключённого (какую стратегию выберут другие и какую поэтому надо применить мне?) и тривиальному терверу при необходимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 00:29 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
warlock66613

Как я уже сказал, комната скорее всего одна - та, в которой сидите Вы. :) Если Вы нажмёте на кнопочку, то Ваше тело уберут, а в камеру поместят следующего подопытного. Если же Вы не нажмёте на кнопочку, то на неё нажмёт экспериментатор (на своём пульте), с тем же финалом для Вас.

Нет никакого смысла занимать тридцать камер, когда можно обойтись одной. И в деталях изучить реакцию каждого подопытного, уделяя ему всё своё внимание. Подумайте сами, зачем пытаться уследить сразу за тридцатью людьми, когда можно спокойно прорабатывать их по очереди?

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 00:33 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Denis Russkih в сообщении #757783 писал(а):
Как я уже сказал, комната скорее всего одна - та, в которой сидите Вы.

Я практически не сомневался в этом и до того, как вы это озвучили. Но я не считаю, что это что-то меняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 00:38 
Аватара пользователя


11/01/13
292
warlock66613 в сообщении #757774 писал(а):
Но я хотел бы, если я попаду в "Куб" (как в фильме, знаете?), чтобы там было побольше таких как вы.

(Оффтоп)

В "Кубе", кстати, за все три фильма выжило два человека, если не ошибаюсь. :)

Я бы нажал, кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 00:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

Heart-Shaped Glasses в сообщении #757786 писал(а):
В "Кубе", кстати, за все три фильма выжило два человека, если не ошибаюсь. :)

Да. Но главное не это, а то, что никто даже не пытался этот куб расковырять, при том что старый (трёхмерный) вариант выглядит вполне ковырябельным (хотя бы в первом ручки эти отрывать догадались сразу, а не в конце).
(Но это разговор для темы "Фильм на вечер после работы".)

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 00:55 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
warlock66613 в сообщении #757784 писал(а):
Я практически не сомневался в этом и до того, как вы это озвучили. Но я не считаю, что это что-то меняет.

И почему же для Вас так важно наложить на себя руки прежде, чем Вас убьют? :) Считаете, совесть будет чище?.. Но Вы ведь не можете отвечать ни за какие действия экспериментаторов. Я считаю, что в такой ситуации на подопытных не лежит никакой моральной ответственности - вне зависимости от их выбора. Вся ответственность лежит на тех, кто затеял эксперимент.

-- 26.08.2013, 00:58 --

warlock66613 в сообщении #757774 писал(а):
Я надеюсь, что если я попаду в описанную ТС ситуацию, комнат будет достаточно много, чтобы там были и те, кто мыслит не так как вы.

Вы же вроде не собираетесь выживать, какая Вам разница? ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 01:02 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Denis Russkih в сообщении #757789 писал(а):
Вы же вроде не собираетесь выживать, какая Вам разница? ;)

Я не собираюсь, но надеюсь.
Denis Russkih в сообщении #757789 писал(а):
И почему же для Вас так важно наложить на себя руки прежде, чем Вас убьют?

Потому что я смогу умирая (ну если яд не мгновенного действия) сказать "но зато я нажал кнопку / посчитал вероятность".

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 01:04 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Ну а я смогу сказать: "Но зато я не нажал кнопку, не стал играть по навязанным мне правилам". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Психологический эксперимент
Сообщение26.08.2013, 01:08 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Denis Russkih в сообщении #757791 писал(а):
Ну а я смогу сказать: "Но зато я не нажал кнопку, не стал играть по навязанным мне правилам". :)

Так тоже можно. Я думаю, что правильный ответ существует (т.е. правы либо вы либо я), но найти его очень сложно, и не очень нужно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group