2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
 
Сообщение08.08.2008, 17:52 


29/06/08

137
Россия
А.Связной писал(а):
Еще раз хотелось бы задать вопрос: Если перед вами условно бесконечная произвольная последовательность цифр после запятой (которую Кантор явно использовал в своем доказательстве), нужно ли доказывать, что это число непременно действительное (а, например, не алгебраическое) или это принимается за аксиому (теорему, которая уже где-то доказана) ?

Прежде всего, вам надо убедительно продемонстрировать, что ваше утверждение о том, что Г.Кантор " явно пытался использовать в своем доказательстве конкретный способ записи действительных чисел" действительно имеет место быть. Например,в другом док-ве, которое я привел на стр. 12, действительные числа вообще записаны в форме последовательности "буковок" - и ничего! :wink:
$x_1, x_2, ... , x_n, ... $
Вообще, настоятельно советую вам быть ближе к обсуждаемой здесь теме и не пытаться подменить её разбирательством ваших сочинений...
Если вас это не устраивает, то откройте свою тему - и вперед!...
Не советую брать пример со "штатных троллей" этого форума( типа Brukvalub и ему подобных словоблудов...): цели у них совершенно другие и, кроме того, любую их галиматью здешние премудрые модераторы никогда не сочтут офтопиком... :wink: :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 18:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Captious писал(а):
Например,в другом док-ве, которое я привел на стр. 12, действительные числа вообще записаны в форме последовательности "буковок" - и ничего! :wink:

На стр. 12 Вы представили вещественные числа в виде троичных дробей, после чего сразу же и непринуждённо перескочили к десятичным и даже не заметили этого. Это забавно.

Captious писал(а):
Не советую брать пример со "штатных троллей" этого форума( типа Brukvalub и ему подобных словоблудов...): цели у них совершенно другие и, кроме того, любую их галиматью здешние премудрые модераторы никогда не сочтут офтопиком... :wink: :lol:

А знаете, почему? -- потому, что Brukvalub'ы и им подобные если иной раз и выпендрятся, то исключительно по делу. А вот в чём цель Ваших писаний -- понять трудно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 18:25 


29/06/08

137
Россия
ewert писал(а):
А что клеветать не надо. В.И.Соболев -- человек весьма разумный. И уж троичные дроби за геометрию он бы никак не принял.
На стр. 12 Вы представили вещественные числа в виде троичных дробей, после чего сразу же и непринуждённо перескочили к десятичным и даже не заметили этого. Это забавно.

Хоть кол на его голове чеши... :lol:
Я ведь русским языком просил вас не делать меня автором ваших "сочинялок"!

Если вы совершенно не способны прочитать нескольких простейших предложений и понять их смысл, то это исключительно ваши "промблемы", г-н ewert... Не так ли? :wink:
С какого перепугу вы решили, что вам позволено тут писать любую чушь и что кто-то должен(!) объяснять вам где вы "ошиблись", "недопоняли" или просто переврали? Ась? :shock:
ewert писал(а):
... Brukvalub'ы и им подобные если иной раз и выпендрятся, то исключительно по делу. А вот в чём цель Ваших писаний -- понять трудно.

А оно ВАМ, по большому счету, надо... понимание-то? :wink:
В других топиках на простейших примерах Вы уже достаточно ясно продемонстрировали мне, какая каша из математических понятий содержится в вашей голове и, тем не менее, вновь с упорством, достойным лучшего применения, пытаетесь доказать мне неизвестно что... Пишите мне в личку, если так уж "приспичило" показать свои "познания" и не захламляйте топик своей бессодержательной болтовней ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 18:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Captious писал(а):
Хоть кол на его голове чеши... :lol:
Я ведь русским языком просил вас не делать меня автором ваших "сочинялок"!

Если вы совершенно не способны прочитать нескольких простейших предложений и понять их смысл, то это исключительно ваши промблемы, г-н ewert... Не так ли?
С какого перепугу вы решили, что вам позволено тут писать любую чушь и что кто-то должен(!) объяснять вам где вы "ошиблись", "недопоняли" или просто переврали? Ась? :shock:
А оно ВАМ, по большому счету, надо... понимание-то? :wink:
В других топиках на простейших примерах Вы уже достаточно ясно продемонстрировали мне, какая каша из математических понятий содержится в вашей голове и, тем не менее, вновь с упорством, достойным лучшего применения, пытаетесь доказать мне неизвестно что... Пишите мне в личку, если так уж "приспичило" показать свои "познания" и не захламляйте топик своей бессодержательной болтовней ...

А-а, я понял. Это такая головоломка. Предлагается найти хоть одну мысль в этом буквосочетании. Из чиста спортивнаго интересу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Captious в сообщении #137661 писал(а):
В других топиках на простейших примерах Вы уже достаточно ясно продемонстрировали мне, какая каша из математических понятий содержится в вашей голове и, тем не менее, вновь с упорством, достойным лучшего применения, пытаетесь доказать мне неизвестно что...
Не зря народная мудрость гласит: "Когда тролль бранится - он просто тешится" :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Brukvalub в сообщении #137641 писал(а):
Тролль уже сам себе противоречит даже в простейшем, во как заврался! Сначала он переписывает в форум куски общеизвестных доказательств из учебников, и потом тут же обвиняет других в том, что они эти учебники читали!


Дык, его собственные мысли не идут дальше "следующего шага в бесконечность" и ругани. Где же ему своё доказательство придумать.

Captious в сообщении #137527 писал(а):
Здесь нет построения некого "нового" вещ-го числа, не входящего в список.


Как это нет? Это и есть построение числа $x_0$, не входящего в список, только десятичная запись не используется.

А.Связной в сообщении #137650 писал(а):
Простите, можно выражаться яснее.


Высказаться яснее нужно Вам. Никто не видел натуральных чисел, записываемых бесконечным числом десятичных цифр. Как я понимаю, Вы придумали это:

А.Связной в сообщении #137362 писал(а):
Эти бесконечные числа легко сравнить по высшим разрядам. Сложения / вычитание выполнять поразрядно, начиная с первого разряда влево после многоточия, например, 7654… - 2… = 7652…


А что тут означает многоточие? Вы уверены, что получится именно 7652…, а не 7651…? И что получится в результате вычитания 7654… - 2? Многоточия после цифры 2 нет.

Но это всё равно не имеет никакого отношения к доказательству Кантора. Единственное, что в нём требуется от натуральных чисел - это чтобы каждое из них было номером (после десятичной запятой) некоторой цифры в десятичной записи действительного числа. А как при этом сами натуральные числа записываются, никакой роли не играет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 20:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  Рогов Павел Владимирович
Недельный бан за реккурентный спам и рекламу. Ваши аналогичные сообщения в других темах по мере возможности удалены.


Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Ну, ребята, вы и работать. Пока я написал замечание, я тему узнать не смог! Перечитывал три раза. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 21:38 


06/08/08

34
Н-да, мое утверждение о том, что Канторовское доказательство строится на двух неявных постулатах, о том, что натуральные числа выражаются лишь конечной последовательностью цифр и только они могут использоваться для счета, несостоятельно.

Цитата:
Someone
Высказаться яснее нужно Вам. Никто не видел натуральных чисел, записываемых бесконечным числом десятичных цифр. Как я понимаю, Вы придумали это:
А.Связной в сообщении #137362 писал(а):
Эти бесконечные числа легко сравнить по высшим разрядам. Сложения / вычитание выполнять поразрядно, начиная с первого разряда влево после многоточия, например, 7654… - 2… = 7652…
А что тут означает многоточие? Вы уверены, что получится именно 7652…, а не 7651…? И что получится в результате вычитания 7654… - 2? Многоточия после цифры 2 нет.

Я предполагал, что нейтральным элементом будет выступать любое натуральное число, а базой индукции 1... поэтому 7654… - 2… = 7652…, а 7654… - 2 = 7654...
Я не знал, как интерпретировать эту базу индукции на натуральных числах и решил, что она может быть равна алеф-нуль. А сами числа могут быть номерами его бесконечных подмножеств.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А.Связной в сообщении #137691 писал(а):
Я предполагал, что нейтральным элементом будет выступать любое натуральное число, а базой индукции 1... поэтому 7654… - 2… = 7652…, а 7654… - 2 = 7654...
Я не знал, как интерпретировать эту базу индукции на натуральных числах и решил, что она может быть равна алеф-нуль. А сами числа могут быть номерами его бесконечных подмножеств.


Ну, то есть, ничего у Вас нет, кроме смутных мыслей, никому, включая Вас, непонятных и противоречивых: Вы говорите о "натуральных числах с бесконечным числом цифр" и тут же говорите, что "нейтральным элементом будет выступать любое натуральное число", то есть, отказываете своим "числам" в праве называться натуральными. Поэтому я и написал, что это бред.

Ещё раз: к доказательству Кантора всё это не имеет отношения. Независимо от того, существуют или не существуют "бесконечные" натуральные числа, мощность множества десятичных дробей (цифры которых нумеруются всеми натуральными числами) больше, чем мощность множества натуральных чисел. Доказательство Кантора продолжает работать без изменений, поскольку в нём наличие или отсутствие "бесконечных" натуральных чисел никак не используется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 23:58 


29/06/08

137
Россия
Someone писал(а):
Это и есть построение числа , не входящего в список, только десятичная запись не используется.

Как мне надоели эти "нефилософы с математическим уклоном" и с ВО - сил больше нет!
Их способность зафлудить любую тему просто поражает -так и шелестят страницы за страницами...:)
Кто-нибудь объяснит мне, почему я до сих пор должен(?) этому "обидчивому" и рассеянному "профессионалу" что-то объяснять, уговаривать его прочитать и подумать, а не заниматься сочинительством, если он видит и читает только лишь себя самого, любимого и неповторимого?
На этом топике он, ничтоже сумняшеся, уже не один раз пересказывал мне некие "общие доказательства", которые давным-давно были достаточно подробно мною разобраны в других темах... И чего ему всё неймется? Шел бы себе в топик "Помогите решить\ разобраться"... :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2008, 00:23 


29/09/06
4552
Captious в сообщении #137721 писал(а):
Кто-нибудь объяснит мне, почему я до сих пор должен(?) этому "обидчивому" и рассеянному "профессионалу" что-то объяснять
Бесплатно --- вряд ли. То есть участковый психиатор поленится вникнуть в дело, форум какой-то там читать, етс...

Captious в сообщении #137721 писал(а):
Кто-нибудь объяснит мне...
Хороший психиатор (не есть синоним платного, но наверняка искать надо из платных).

Лукомор, Вы где? Работёнка подвалила...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2008, 05:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Captious в сообщении #137721 писал(а):
Кто-нибудь объяснит мне, почему я до сих пор должен(?) этому "обидчивому" и рассеянному "профессионалу" что-то объяснять, уговаривать его прочитать и подумать, а не заниматься сочинительством, если он видит и читает только лишь себя самого, любимого и неповторимого?
На этом топике он, ничтоже сумняшеся, уже не один раз пересказывал мне некие "общие доказательства", которые давным-давно были достаточно подробно мною разобраны в других темах...
Совсем неадекватный тролль. Сначала сам переписывает в данный топик общеизвестные док-ва несчетности множества вещественных чисел, а потом тут же обвиняет в этом других. :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2008, 06:38 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
Алексей К. в сообщении #137724 писал(а):
Лукомор, Вы где? Работёнка подвалила...

Тут я... Инструментарий дезинфицирую...
На что жалуетесь???
э-э-э... не то... :roll:
Кого лечить будем??? :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2008, 07:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Captious в сообщении #137655 писал(а):
Не советую брать пример со "штатных троллей" этого форума( типа Brukvalub и ему подобных словоблудов...): цели у них совершенно другие и, кроме того, любую их галиматью здешние премудрые модераторы никогда не сочтут офтопиком...

А Вам не кажется, что здесь подозрительно много "ему подобных словоблудов", которые именно Ваши опусы считают словоблудием и бредом? Уж не из-за премудрой политики здешних модераторов? Есть форумы с более подходящими для Вас модераторами, которые лояльны к любому словоблудию. Чего же Вы не идёте на эти форумы? Что, скучно там и безлюдно из-за отутствия квалифицированной публики?
Не боюсь показаться словоблудом в Ваших глазах: Вы пишете абсолютный бред.
Ответите Вы или нет мне безразлично, ответа на Ваш ответ не последует - не хочу кормить тролля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2008, 11:19 


06/08/08

34
Цитата:
Someone
А.Связной в сообщении #137691 писал(а):
Я предполагал, что нейтральным элементом будет выступать любое натуральное число, а базой индукции 1... поэтому 7654… - 2… = 7652…, а 7654… - 2 = 7654...
Я не знал, как интерпретировать эту базу индукции на натуральных числах и решил, что она может быть равна алеф-нуль. А сами числа могут быть номерами его бесконечных подмножеств.

Ну, то есть, ничего у Вас нет, кроме смутных мыслей, никому, включая Вас, непонятных и противоречивых: Вы говорите о "натуральных числах с бесконечным числом цифр" и тут же говорите, что "нейтральным элементом будет выступать любое натуральное число", то есть, отказываете своим "числам" в праве называться натуральными. Поэтому я и написал, что это бред.

Ещё раз: к доказательству Кантора всё это не имеет отношения. Независимо от того, существуют или не существуют "бесконечные" натуральные числа, мощность множества десятичных дробей (цифры которых нумеруются всеми натуральными числами) больше, чем мощность множества натуральных чисел. Доказательство Кантора продолжает работать без изменений, поскольку в нём наличие или отсутствие "бесконечных" натуральных чисел никак не используется.


Вы не поняли, все дело в интерпретации.
Давайте еще раз о моих числах.
Предположим, мы считаем натуральные числа 1,2,3…
Досчитаем ли мы до бесконечности ?
Если досчитаем, то первым бесконечным числом будет алеф-нуль – первое число, записываемое бесконечным количеством натуральных цифр, соответственно оно будет счетным. (Согласно Кантора алеф-нуль – минимальное из бесконечных чисел).

Обозначим его 1…
{Запомним – мы только что обозначили ПЕРВОЕ (МИНИМАЛЬНОЕ) бесконечное множество.}

Если к бесконечному счетному числу прибавить любое натуральное число – оно не измениться, соответственно:

0… = любому из натуральных чисел.
{все натуральные числа являются нулевым (нейтральным) элементом на множестве моих чисел.}

Если продолжить считать дальше, то базой индукции будет 1… (алеф-нуль), при этом

{сами мои числа – это множество бесконечных подмножеств алеф-нуль}

Т.к. алеф-нуль – это минимальное бесконечное множество 1…, то получается, что каждое из его последующих подмножеств не смотря на то, что эквивалентно ему, все же не равно ему – т.е. в некотором смысле больше чем 1… (алеф-нуль).

Получается ряд моих чисел:
1…,2…,3…,4…,5…. и т.д.
Отвлекаясь от интерпретации, что является нулевым элементом 0… и что является базой индукции 1…, легко понять, что ряд моих чисел являются моделью арифметики Пеано, т.е. совершенно не отличаются от обычных натуральных чисел (только формой записи), поэтому множество моих чисел

{является не противоречивым}

Согласно Кантора, все счетные подмножества эквивалентны, т.е. любое подмножество минимального из бесконечных множеств (алеф-нуль) – тоже счетно.

Однако, Кантор, рассматривая их эквивалентность, не рассматривал их порядок, а его можно ввести моими числами. Т.е. т.к. бесконечных подмножеств множества натуральных чисел счетное число – их можно пронумеровать.

Из этого следует, что:

{не смотря на то, что подмножества алеф-нуль эквивалентны, они не равны.}

Из того, что эти подмножества не равны, следует, что

{каждое следующее подмножество всегда больше предыдущего.}

Таким образом, первое МИНИМАЛЬНОЕ из бесконечных множеств 1…(алеф-нуль) - всегда меньше любого из своих подмножеств : 2…,3…,4…

Т.е. мы считает не куда-то вне, (как на натуральном ряду), а внутрь единицы - 1…(алеф-нуля), - внутри него есть подмножества и каждое из них больше чем само множество алеф-нуль (1…).

Теперь осталось проявить немного воображения.
Так как мы считаем внутрь единицы и каждое из последующих подмножеств больше предыдущего, то когда мы досчитаем на моих числах до бесконечности мы придем к нулю обычных натуральных чисел. Если считать дальше – то мы просто вернемся на натуральный ряд.

Таким образом множество всех моих чисел должно соответствовать некому числу, которое с одной стороны должно быть равно алеф-нуль, т.к. все эти множества счетны, с другой стороны не должно быть ему равно, т.к. алеф-нуль это 1…

Это кажущееся противоречие разрешимо следующим образом. Алеф-нуль (множество всех моих чисел можно представить Канторовским «с» - континуумом.)

А так как мы считали внутрь единицы, то с=0.

Т.е. несчетное множество (оно же континуум) существует так же как и пустое множество – оно ведь тоже несчетно.
Т.е. и континуум (несчетное множество Кантора) и ноль выражают суть одного и того же, просто к этому мы подходим с разных сторон.

С одной стороны во вне от единицы – когда считаем на натуральных числах, пытаясь найти последнее натуральное число, с другой стороны на действительных числах (т.е. моих числах), когда подходим к тому же считая внутрь единицы – все ближе к нулю.

Теперь, наконец и я осознал суть противоречия :
Изначально (дедуктивно) постулируется, что все возможные комбинации цифр непременно определяют все действительные числа, но некоторые из них не определяют натуральные. Это интерпретация теоремы Кантора, когда множество тех последовательностей цифр, которые не определяют ни одно натуральное число – является пустым, равно нулю.

Приведу явно как соединяются мои и натуральные числа:

0, 1…,2…,3… … 1, 1…, 2…,3… … 2, 1…, 2…,3… … когда досчитаем до бесконечности:
0…,1,2,3… … 1…,1,2,3… … 2…, 1,2,3… … 3…, все комбинации цифр учтены и сосчитаны.

Фрактальная структура.
Таким образом, каждое из подмножеств : натуральные числа и мои числа является счетными, но оба они вместе не могут быть отображены на одно из них. Таким образом несчетное множество существует и равно с одной стороны множеству натуральных чисел и множеству моих чисел вместе, с другой стороны оно равно нулю, т.к. ничего кроме моих чисел и натуральных нет – только пустота, пустое множество.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group