2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.
 
 
Сообщение22.07.2008, 08:24 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Sla_sh, строгое замечание за комментирование решений модератора

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2008, 13:35 


11/02/08
83
AD писал(а):
Ну а если вы переберете-таки все числа множества, то в конце у вас получится список: на первом шаге вы взяли такое-то число, на втором - такое-то, ... А как только вы его покажете мне или опубликуете в газете, то я сразу назову вам число, которого в нём нету. И наступит облом. Вывод ("закон постоянства состава"): неполнота списка не зависит от способа его построения.


То есть, вы утверждаете, что можно найти действительное число, которое не содержится в множестве всех действительных чисел?

я в шоке...


AD писал(а):
А потому что не надо предполагать всякие глупости, типа что действительных чисел счётно. На этот ваш вопрос мы все уже еще раньше хором ответили. Это и есть искомое противоречие.

Там ключевое слово было "проверить". Можно ли как-то проверить тот факт, что число не содержится во множестве? Множество бесконечно. Как проверить не ясно.


КФ потихоньку читаю...


PAV писал(а):
Sla_sh, строгое замечание за комментирование решений модератора

Прошу прощения, я думал, модератор пытается вступить со мной в контакт)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2008, 13:46 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Sla_sh, на нашем форуме на модераторские замечания в тематических разделах не отвечают. Тема закрывается на неделю на изучение правил, а также учебников и приведение мыслей в порядок. Если из дальнейшей дискуссии станет ясно, что просветления не наступило, тема будет закрыта навсегда за бесперспективностью дальнейших обсуждений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 14:21 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Тема открыта.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 16:08 


29/06/08

137
Россия
Sla_sh,Пн Июл 21, 2008 18:20:24 писал(а):
Смотрите в чем дело. Я думаю, сейчас всем станет ясно, что именно не ясно мне.
Я понял доказательство Колмогорова для конечных множеств. То есть, если у нас в исходном множестве конечное число элементов, скажем, 10, то мы за конечное число операций (опять же 10) можем с помощью диагональной процедуры Кантора построить число.

Не понимаю - если действительно хочешь разобраться в вопросе, то зачем заниматься сочинительством и досужими домыслами? Нет никакого "доказательство Колмогорова для конечных множеств"! Как ни просматривай элементы конечного множества - хоть по диагонали, хоть по спирали - всё равно упрешься в "последний элемент". Это и есть основное отличие конечных множ-в от бесконечных, в которых "последний элемент" начисто отсутствует...
Sla_sh писал(а):
Что потом? А потом хотелось бы проверить, входит ли это число в исходное множество. Что мы делаем? Сравниваем полученное число с каждым из чисел в исходном множестве. За 10 операций сравнения убеждаемся, что действительно число в исходное множество не входит.

Чушь несусветная! :? Чтобы в этом убедиться, возьмите конкретное множество из 10 чисел и попробуйте реально проделать описанную вами процедуру... :)
Sla_sh писал(а):
А как дело обстоит, если множество бесконечно? Число мы физически построить не можем, ибо оно также бесконечно. А даже если бы построили, то не сможем проверить, действительно ли оно отсутствует в исходном множестве.

А причем тут наши "физические" возможности? :shock:
Вопрос о "физической" возможности построения того или иного абстрактного математического объекта выходит за рамки математики, в которой мы очень сильно отвлекаемся от реальной ограниченности наших возможностей по перебору очень больших совокупностей объектов... :!:
Вот когда на стр.1 вы представили на обозрение свой алгоритм "нумерации" всех действительных чисел, то почему-то не задумывались об ограниченности своих физических возможностей, и приведя начало "списка", просто написали "ну и так далее", хотя конца этого процесса "пересчета" принципиально достичь невозможно...
Давно хотел спросить: возникал ли когда-нибудь у вас "детский вопрос" о том, почему вообще существуют несчетные множества? :wink:

P.S."Нормальных" математиков ( AD, ewert, Someone, ... , и т.п.) настоятельно прошу не лезть со своими математическими "анекдотами" и пересказами учебников: вы и так тут уже достаточно пофлудили ... :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 18:21 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну ладно, не знаю, наступило ли просветление, но быстренько что-нибудь отвечу, а там посмотрим.

Вопрос:
Sla_sh в сообщении #134727 писал(а):
То есть, вы утверждаете, что можно найти действительное число, которое не содержится в множестве всех действительных чисел?

я в шоке...

Ответ:
Sla_sh в сообщении #134727 писал(а):
AD писал(а):
А потому что не надо предполагать всякие глупости, типа что действительных чисел счётно. На этот ваш вопрос мы все уже еще раньше хором ответили. Это и есть искомое противоречие.

То есть это показывает, что вы не могли перебрать все действительные числа, хотя и старались. А "одновременно" или "по очереди" - не важно.

Вопрос:
Sla_sh в сообщении #134727 писал(а):
Можно ли как-то проверить тот факт, что число не содержится во множестве? Множество бесконечно. Как проверить не ясно.
Ответ: Давайте на более простом примере сначала. Как проверить, что число $-1$ является отрицательным? Ведь и положительных, и отрицательных чисел бесконечно много!?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 22:18 


06/08/08

34
Прочитал всю переписку...
Меня заинтересовал следующий пост Sla_sh:
Цитата:
Sla_sh Пн Июл 21, 2008 01:33:55
… любое число с конечным набором разрядов входит в исходное множество, т.к. ему в соответствие можно поставить номер по алгоритму, приведенному в первом сообщении темы. Ну, то есть, если брать все конечные числа до второго разряда - получим:
1 - 0,1
2 - 0,2
3 - 0,3
...
9 - 0,9
10 - 0,11
11 - 0,12
18 - 0,19
и т. д.
То есть, как ни строй диагональной процедурой Кантора число с конечным количеством разрядов - оно все равно будет иметь порядковый номер из натурального ряда.
А почему для чисел с бесконечным количеством разрядов ситуация изменится я не понимаю.
Цитата:
MaximKat
Да вот поэтому и измениться. Чтобы этот алгоритм можно было применять к бесконечному исходному множеству нужно бесконечное число разрядов.


Канторовское доказательство несчетности множества действительных чисел интервала (0,1) можно интерпретировать следующим образом.
Возьмем любое действительное число из этого интервала, например,
√ 0,8 ~ 0,89442719099991587856366946749251… для его полной записи требуется бесконечное количество цифр после запятой.
Возьмем любое натуральное число, например, 89442719099991587856366946749251, для его полной записи требуется конечное количество цифр.
Пересчет представляет собой установление 1-1 соответствия между натуральными и действительными числами, т.е. присвоение каждой произвольной БЕСКОНЕЧНОЙ последовательности цифр справа – действительному числу, некой произвольной но, всегда КОНЕЧНОЙ последовательности цифр слева – натурального числа. В результате слева мы всегда имеем конечную последовательность цифр (номер), справа – бесконечную (действительное число).
Далее тривиально доказывается, что множество перестановок заведомо конечных последовательностей цифр (представляющих номер) всегда меньше чем множество перестановок заведомо бесконечных последовательностей цифр (действительных чисел).
Таким образом, Канторовское доказательство строится на двух тонких, неявных постулатах, которые явно, как аксиомы или теоремы нигде не сформулированы (я нигде не видел их доказательство или опровержение): натуральные числа выражаются лишь конечной последовательностью цифр, только они могут использоваться для счета.
Согласно этому постулату, ни одно натуральное число не может записываться бесконечным количеством цифр и, соответственно, ни одна бесконечная последовательность цифр не может считаться бесконечно большим натуральным числом.
Канторовский алеф-нуль – трансфинитное число, определяющее мощность множества всех натуральных чисел. Т.к., согласно постулата, натуральные числа всегда конечны, то алеф-нуль – есть множество ВСЕХ конечных множеств. Однако, т.к. в каждом бесконечном множестве есть бесконечные подмножества (бесконечное множество и определяется, как множество, эквивалентное своему подмножеству), то получается, что множество, мощности алеф-нуль, помимо всех конечных подмножеств (мощности всех натуральных чисел) содержит в себе еще и бесконечные подмножества. Например, подмножество всех четных чисел можно выписать, образовав тем самым бесконечную последовательность цифр. Причем для определения любого знака этой последовательности существует алгоритм, не менее эффективный, чем алгоритм вычисления любого знака после запятой для действительных чисел. Однако, эта последовательность не может считаться номером, т.к. согласно постулата – натуральные числа всегда конечны и только они могут использоваться для счета. Эти бесконечные последовательности, по форме – есть бесконечные равномощные счетные множества, элементами которых являются знаки (цифры), но по содержанию – они могут представлять собой некие числа – мощности бесконечных множеств. Причем, т.к. эти числа, требуют для записи, так же как и действительные числа бесконечной последовательности цифр, следует признать, что множество таких чисел эквивалентно множеству действительных чисел.
Если принять (гипотетически предположить), что бесконечные последовательности цифр представляют собой некие числа, то на них можно достаточно легко определить элементарные арифметические, и даже алгебраические действия. Записывать их также просто, как и действительные числа, скажем, вместо
√ 0,8 ~ 0,89442719099991587856366946749251…
записать 89442719099991587856366946749251…
вместо √ 0,7 ~ 0,83666002653407554797817202578519…
записать 83666002653407554797817202578519…
алгоритм нахождения цифры любого разряда – известен. Эти бесконечные числа легко сравнить по высшим разрядам. Сложения / вычитание выполнять поразрядно, начиная с первого разряда влево после многоточия, например, 7654… - 2… = 7652…
Для такого рода чисел вполне можно задать непротиворечивую аксиоматику, наподобие аксиоматики Пеано. Если в математике все, что не противоречиво – существует, то почему бы не существовать такого рода числам ?
Единственное, над чем действительно стоит поразмыслить, можно ли постулировать такого рода числа – бесконечно большими натуральными числами и использовать их для счета ? Как я уже сказал, я не видел, чтобы это где-либо явно отрицалось, опровергалось и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 22:25 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
А.Связной в сообщении #137362 писал(а):
натуральные числа выражаются лишь конечной последовательностью цифр

легко доказать по индукции

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 22:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А.Связной писал(а):
Далее тривиально доказывается, что множество перестановок заведомо конечных последовательностей цифр (представляющих номер) всегда меньше чем множество перестановок заведомо бесконечных последовательностей цифр (действительных чисел).

Ну попытайтесь таким способом доказать, что множество алгебраических чисел (с бесконечными и даже непериодическими последовательностями цифр) -- несчётно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А.Связной в сообщении #137362 писал(а):
Таким образом, Канторовское доказательство строится на двух тонких, неявных постулатах, которые явно, как аксиомы или теоремы нигде не сформулированы (я нигде не видел их доказательство или опровержение): натуральные числа выражаются лишь конечной последовательностью цифр, только они могут использоваться для счета.


Враки. Нигде не используются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 09:40 


06/08/08

34
Цитата:
Таким образом, Канторовское доказательство строится на двух тонких, неявных постулатах, которые явно, как аксиомы или теоремы нигде не сформулированы (я нигде не видел их доказательство или опровержение): натуральные числа выражаются лишь конечной последовательностью цифр, только они могут использоваться для счета.
Цитата:
Someone
Враки. Нигде не используются.


Простите не понял, что враки и что нигде не используется ? Натуральные числа не используются для счета ? Или враки, что я нигде не видел вообще рассуждений на тему можно ли записывать натуральные числа бесконечной цифровой последовательностью ?

Цитата:
натуральные числа выражаются лишь конечной последовательностью цифр
Цитата:
MaximKat
легко доказать по индукции
Цитата:

Согласен, что все дело в индукции (и дедукции).
Например, можно разбить множество натуральных чисел на бесконечное множество бесконечных непересекающихся подмножеств и оставить еще бесконечное множество бесконечных подмножеств. Натуральные числа первого типа подмножеств можно использовать для нумерации разрядов одного действительного числа, а натуральные числа оставшихся бесконечных подмножеств использовать для нумерации первых подмножеств.
У Кантора есть теорема о том, что множество всех подмножеств любого множества мощнее исходного множества. Если ее интерпретировать в «типографско-комбинаторном» варианте, то получается, что комбинаций цифр, определяющих число оказывается всегда меньше чем всех комбинаций цифр, т.е. некоторые комбинации цифр не определяют числа. В приведенном мной примере первые подмножества не пересекаются, поэтому получается, что число возможных в них комбинаций цифр(определяющих некоторые натуральные числа) меньше числа всех возможных комбинаций цифр. В то время, как «постулируется», что действительные числа могут содержать все возможные комбинации цифр. Здесь уместно обратится к посту ewert (а):

Цитата:
Далее тривиально доказывается, что множество перестановок заведомо конечных последовательностей цифр (представляющих номер) всегда меньше чем множество перестановок заведомо бесконечных последовательностей цифр (действительных чисел).
Цитата:
ewert
Ну попытайтесь таким способом доказать, что множество алгебраических чисел (с бесконечными и даже непериодическими последовательностями цифр) -- несчётно.


Вообще то я не пытаюсь доказать или опровергнуть теорему Кантора (или теорему о счетности множества алгебраических чисел), я лишь предложил ее интерпретацию.

Если перед вами бесконечная непериодическая последовательность цифр после запятой, есть ли алгоритм, чтобы определить является ли это число алгебраическим или действительным ? Это имеет смысл, например, для формирования списка действительных чисел или определения – не является ли диагональное число Кантора – алгебраическим ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 10:25 
Экс-модератор


17/06/06
5004
А.Связной. Про второй ваш "неявный постулат". Приведите, пожалуйста, определение счетного множества.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

А.Связной писал(а):
Вообще то я не пытаюсь доказать или опровергнуть теорему Кантора (или теорему о счетности множества алгебраических чисел), я лишь предложил ее интерпретацию.
Ну вот ewert и показал, что ваша интерпретация никуда не годится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 11:45 


11/04/08
174
Я смотрю, добрались таки до интересных фактов.Я в теме этой остановился на счете рациональных чисел.Это возможно.А тогда остается несчетным множество иррациональных чисел.Для которого ,в принципе не существует способа представления заранее заданного алгоритма счета.Нет однозначного определения ВСЕХ иррациональных чисел,одновременно(вневременно), :lol: что и дает возможность "добавлять" их, именно в процессе счета,ведь другие,рациональные, уже существуют в списке!
А потому нельзя начать считать вообще.. :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 11:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ZVS писал(а):
Нет однозначного определения ВСЕХ иррациональных чисел,одновременно(вневременно),

Дайте определение определения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А.Связной в сообщении #137397 писал(а):
Простите не понял, что враки и что нигде не используется ? Натуральные числа не используются для счета ? Или враки, что я нигде не видел вообще рассуждений на тему можно ли записывать натуральные числа бесконечной цифровой последовательностью ?


Враки - Ваше утверждение о том, что в доказательстве Кантора каким-то образом используется какой-нибудь конкретный способ записи натуральных чисел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group