2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение19.09.2020, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
profrotter
На это я тоже ответил.
Во-первых, видеолекции не отменяют очных консультаций, и преподавателей, которые могли бы их проводить.
Во-вторых, вероятно, действительно, людям, не ведущим активную научную работу, придётся искать другую работу. А те, у кого научные достижения есть, вузам нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение19.09.2020, 12:49 
Аватара пользователя


31/08/17
2116

(Оффтоп)

Что-то у меня в результате этого милого общения возникло ощущение, что на этом научно-образовательном форуме людей работающих в высшей школе\фундаментальной науке процентов 10 от силы, а скорее всего меньше. Сюрприз, однако, раньше как-то не задумывался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение19.09.2020, 13:02 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Mikhail_K в сообщении #1483754 писал(а):
Во-вторых, вероятно, действительно, людям, не ведущим активную научную работу, придётся искать другую работу.
Ну это вы здесь поднимаете другой краеугольный вопрос: кто нужен вузам хороший интерпретатор знаний или учёный, который семь пядей во лбу, а студенты для него обуза, отвлекающая от любимой науки. Активная научная работа ведётся в НИИ, где как правило есть и условия и время на это, а в ВУЗе должна вестись активная учебная и воспитательная работа. К видеолекциям это никак не относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение19.09.2020, 13:05 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
profrotter в сообщении #1483751 писал(а):
Mikhail_K в сообщении #1483743 писал(а):
Каждый год их тоже можно перезаписывать.
А зачем? Можно же заново прочитать! Вопрос то в другом:
pogulyat_vyshel в сообщении #1483587 писал(а):
записи твоих занятий у нас есть -- ты нам больше не нужен.


Именно. Чем-то похоже на судьбу программистов. И получается, что фирмы нуждаются в плохих программистах, которым все время приходится дорабатывать свои программы. А хороших программистов в конце концов увольняют.
Честно говоря даже не совсем понимаю, о чем спор. В Штатах и до ковида более половины занятий проходили онлайн. Интерактивно или заочно. И не надо пугать заочным обучением. А то можно подумать что это и сейчас происходит как раньше шахматы по переписке. Ещё пять лет назад у меня был договор с одним частным медицинским вузом на составление курса Algebra 2 для медиков. Мне заплатили за этот курс и один год я его сопровождал и обкатывал. Сейчас им пользуются другие. Все по честному.
Насколько я вижу положение дел сейчас, то основная функция преподавателей сводится к функции надсмотрщиков за читерами. Вот тут требуется творческий подход. А в остальном это стандартная рутина. Из года в год одна и та же. В программировании, когда нужно совершать одни и те же действия, пишут подпрограммы. А не повторяют один и тот же код каждый раз. Хотя, плохие программисты повторяют, выдавая каждый раз это за нечто новое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение19.09.2020, 13:08 


28/11/11
78
Mikhail_K в сообщении #1483754 писал(а):
Во-первых, видеолекции не отменяют очных консультаций, и преподавателей, которые могли бы их проводить.
Во-вторых, вероятно, действительно, людям, не ведущим активную научную работу, придётся искать другую работу. А те, у кого научные достижения есть, вузам нужны.

То есть та меньшая часть преподавателей, которых оставили за активную научную работу, должна будет не только продолжать активно научно работать, но и проводить консультации по всем видеокурсам? И эти же преподаватели, видимо, должны будут проводить экзамены по всем курсам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение19.09.2020, 13:14 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
pogulyat_vyshel
А у меня возникло ощущение, что вы пытаетесь доказать, что в вузах все преподаватели сплошь учёные. Ну даже если некоторые и да, это не отменяет того факта, что преподают то они по бОльшей части рутину, а не свою узкоспециализированную науку, которая их студентам и на фиг не сдалась.
И вузы готовят по преимуществу не ученых, а инженеров. В хорошем смысле этого слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение19.09.2020, 13:16 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
fred1996 в сообщении #1483760 писал(а):
основная функция преподавателей сводится к функции надсмотрщиков за читерами.
Это в том случае, если вы используете устаревшие авторитарные методики преподавания. Нынче принято считать, что основная функция преподавателя - это эффективная организация образовательной среды, предполагающая в том числе и создание условий способствующих возникновению мотивации у обучающихся к участию в учебном процессе. То есть педагог теперь не воздействует авторитарно на ученика - читера, а создаёт среду и условия в ней, в которых ученик - читер не захочет его обманывать, не будет испытывать в этом необходимость. Разумеется при этом вопрос о качестве полученного образования - это отдельный вопрос в каждом отдельном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение19.09.2020, 13:27 


16/09/12
7127
Поддерживаю мнение, которое здесь высказал Mikhail_K.

Mikhail_K в сообщении #1483743 писал(а):
Каждый год их тоже можно перезаписывать.


Может не каждый год, но в целом по тем видеокурсам, что уже выкладываются, видно, что они перезаписываются раз в несколько лет. Если информация устаревает ещё быстрее, то можно и каждый год перезаписывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение19.09.2020, 13:46 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
s.n.s. в сообщении #1483761 писал(а):
То есть та меньшая часть преподавателей, которых оставили за активную научную работу, должна будет не только продолжать активно научно работать, но и проводить консультации по всем видеокурсам? И эти же преподаватели, видимо, должны будут проводить экзамены по всем курсам?
А кто же еще! Самое замечательное в том, что они еще будут писать РПД и реализовывать прочий тому подобный бюрократический бред. САМИ. Ведь свалить это все на более "простых" коллег по кафедре не удастся --- их просто нет, они уволены. Не жизнь, а мечта! Особенно накануне аттестации университета.

Ясен пень, что они положат с прибором на всю эту преподавательскую деятельность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение19.09.2020, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
nnosipov в сообщении #1483769 писал(а):
Ясен пень, что они положат с прибором на всю эту преподавательскую деятельность.

80% посредственных преподавателей обеспечивают условия для работы 20% хороших, выходит?

(Если что, цифры выбраны в соответствии с расхожей фразой)

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение19.09.2020, 14:54 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
StaticZero в сообщении #1483779 писал(а):
80% посредственных преподавателей обеспечивают условия для работы 20% хороших, выходит?
Вы поработайте сами преподавателем, вот и узнаете, что и как.

-- Сб сен 19, 2020 18:55:20 --

StaticZero в сообщении #1483779 писал(а):
Если что, цифры выбраны в соответствии с расхожей фразой
Фраза, возможно, и расхожая, но я ее не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение19.09.2020, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
nnosipov в сообщении #1483781 писал(а):
Фраза, возможно, и расхожая, но я ее не знаю.

Все ссылки ведут сюда.

nnosipov в сообщении #1483781 писал(а):
Вы поработайте сами преподавателем, вот и узнаете, что и как.

Ну, я не пытался кого-то обидеть. С другой стороны, навык "овладевать и доносить" есть явно не у каждого...

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение19.09.2020, 16:03 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
vpb в сообщении #1483717 писал(а):
но есть же и сокровищницы, типа либгена
Не про них речь, это само собой. Но студенты склонны лезть именно на помойки, что им ни говори про либген, колхоз, sci-hub и т.п.

Кстати, о птичках: только что забрал очередные три диска колхозной коллекции (К93-95), которые мой коллега любезно предоставляет мне, как только выходит обновление. Действительно, это сказка (особенно для тех, кто когда-то хранил коллекции книг на трехдюймовых дискетах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение20.09.2020, 07:47 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
fred1996 в сообщении #1483722 писал(а):
Я вам не Дуся. И кое-что в этой жизни повидал.
Да, это пожалуй излишне фамильярно вышло, извините. Однако ж, и Вам тогда от такой лексики
fred1996 в сообщении #1483722 писал(а):
Вы пытаетесь заболтать
лучше б воздерживаться...
fred1996 в сообщении #1483722 писал(а):
И вы считаете, что матанализ нужно как-то по особому читать всем этим нематематически департаментам?
Ессно. Мне в мой недолгий опыт в техническом вузе приходилось преподавать трем разным специальностям, и всем трем по-разному. (Да у них и часов на математику по плану разное количество было.)
fred1996 в сообщении #1483722 писал(а):
Теория пределов одна и также уже не одну сотню лет.
Нет, нет. Пределы во времена Ньютона и Эйлера --- это одно (тогда, строго говоря, и понятия такого не было !), во времена Коши --- другое, а Бурбаков --- третье. И студентам тоже, одним про пределы рассказываем чисто на пальцах, другим говорим про эпсилон и дельта (и про пальцы упоминаем неформально тоже...), третьим (математикам) --- про базы и фильтры вдобавок.
fred1996 в сообщении #1483722 писал(а):
Что, теория матриц какая-то особенная
Угу. Одних доказательств жоркиной формы штук пять есть. Притом, что ее можно давать без доказательства еще, а можно и вообще не давать ...

-- 20.09.2020, 07:15 --

fred1996 в сообщении #1483640 писал(а):
После первого же семестра я зарекся посещать большинство общих курсов.

Хм. А у меня вот, знаете, совершенно другие настроения. Я лекции с утра, как правило, просыпал, а сейчас вот, из дали прожитых лет, жалею, что не ходил на них и не писал прилежно конспекты. :-( Таким образом, ни Вы, ни я не познали сладости нормального образования. Но Вы пишете об этом с какой-то гордостью, а я --- с сожалением ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение20.09.2020, 08:26 
Заблокирован


16/04/18

1129
nnosipov - по Вашим наблюдениям, кроме ностальгии, есть ещё смысл в колхозной коллекции? Там есть что то, чего нет на LG? или что туда сразу не переносится? Я к Колхозу отношусь с огромным уважением и ностальгией, стоял у истоков как потребитель, договаривались в 90е о встречах как конспираторы, это преследовалось (или мы просто все этого боялись), ездил в какие-то Электростали кажется на знаменитой элетричке с Курского вокзала, или какие-то институты, созванивались, встречались с активистами на пару минут, чтобы обменять несколько дисков Колхоза на чистые, только не на деньги, чего тоже все боялись. Снимаю шляпу с огромной благодарность перед теми, кто это всё организовывал и распространял. Была первая возможность получить доступ к нужной информации сразу и в большом количестве. Библиотеки тоже были, но это было несравнимо.

-- 20.09.2020, 08:42 --

Mikhail_K -про: вероятно, действительно, людям, не ведущим активную научную работу, придётся искать другую работу. Мой опыт учёбы (в университете в советское время) заставляет не согласиться с Вами. Большая часть преподавателей, которые учили меня хорошо и с пользой, не занимались серьёзной научной работой, уже или вообще. В вузах без них нельзя.
Из 4 возможных комбинаций учёный/просто преподаватель хороший/бесполезный встретились все. Так, наверное, и должно быть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group