2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 Видеозаписи лекций
Сообщение18.09.2020, 12:37 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
В связи с вирусом и не только расширяется практика записи лекций преподавателями вузов. Я слышал, что в ряде вузов преподавателей к этому обязывают. Ходят слухи, что все это приведет в итоге к сокращениям и ухудшению условий. Грубо говоря, логика такая: вуз заявляет: записи твоих занятий у нас есть -- ты нам больше не нужен. Опять таки, на уровне слухов, это уже началось на физтехе. В частности там якобы преподавателей принуждают подписывать контракт в котором значится только удаленка. Насколько такое развитие событий правдоподобно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение18.09.2020, 12:56 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Ой, а я на видеозаписи лекций всегда забываю рассказать что-то важное, упускаю ньюансы, превращаюсь в какой-то аудиоучебник. Думаю специалист по выразительному чтению озвучил бы учебник гораздо лучше меня. Шутка.

Не задумываясь о последствиях пишу видеолекции в дубль к живым и выкладываю в Moodle. Пробовал снимать себя на камеру во время занятий - получается не очень. Стараюсь чтобы каждое занятие было дублировано.

У нас требование записывать аргументировано тем, что есть заграничные студенты и они не могут приехать из-за закрытия границ и им надо максимально обеспечить дистанционное обучение. Правда вот лично у меня таких нет, сдавать записи я всё равно должен.

Думаю гораздо эффективнее было бы прислать на каждую живую лекцию оператора, всё записать, затем значимость лектора уменьшить. Бумагу о том, что всё, что мы производим в рамках преподавания принадлежит нашему ВУЗу мы подписывали уже лет 5-7 как назад. Ну, вроде как слесарь. Отработал - получил зарплату. Поменял труд на деньги. Так что наша лекция принадлежит вузу. Хотят записывают - хотят нет. Тексты лекций у нас уже давно исправно собирают в начале и конце каждого учебного года. Теперь вот подавай видео...

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение18.09.2020, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
Я не знаю насчет России, но по нашу сторону пруда ситуация обратная.

Во первых, в нашем университете администрации хотелось "гибридного обучения", когда профессор читает в аудитории на 200, где присутствуют 25, а остальные смотрят удаленно. Некоторые чудаки решили, что так им и надо. Один из моих коллег (явный мазохист), таскает в аудиторию "безумное количество оборудования" (по собственному выражению), включая мел (ну как же, через мел вирус и распространяется, так что в аудитория мела нет) и ассистента, который им (оборудованием) управляет в течение лекции, и поскольку у него лекция с 9, у него есть час чтобы все смонтировать (а после лекции все быстро демонтируется). Большинство, однако, решили что все это глупости и читаем лекции чисто по Зуму. В какой-то момент я не включил правильно "запись" и пришлось потом читать клекцию без студентов, чтобы записать (не потому что заставляют, а потому что надо, у меня 12% если не больше студентов сидят из-за вируса в Поднебесной и ее окрестностях. Некоторые из ТА тоже,.

А в Техасе (Остин) вообще бунт: администрация "все комсомольцы и коммунисты в аудитории", а комсомольцы (ТА) бастуют, требуют защитные комплекты и усиленное питание (больше денег).

Университеты вроде нашего процветают: студентов больше чем когда бы ни было (у меня в 2х классах, где я координатор 850 и 530 соответственно, при том что год назад было 770 и 440). А вот многим другим университетам плохо: зачем идти в Летбридж, если можно в Торонто (диплом ценится гораздо больше). Дарвинизм, однако

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение18.09.2020, 15:57 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Red_Herring
В Штатах по отзывам та же картина. На "сильные" университеты нагрузка усилилась. А "слабые" в пролёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение18.09.2020, 16:03 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Во избежание дальнейшего офтопа уточню: мой вопрос касается РФ исключительно

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение18.09.2020, 17:29 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
pogulyat_vyshel
Вот лично я абсолютно не сомневаюсь, что это будет общемировая тенденция по сокращению преподавательского состава для чтения лекций по предметам общих курсов. Смысл остаётся в личном преподавании только узких спецкурсов. Для общих курсов достаточно хорошо составленных утвержденных министерствами видеолекций. Ну и ещё наверное появятся независимые преподаватели блогеры, как это происходит в интернете в других направлениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение18.09.2020, 18:04 
Заблокирован


16/04/18

1129
Мне кажется, что в РФ последние 20-30 лет руководство, если отбросить маскирующие слова и жесты, решает в образовании, науке и медицине ровно одну общую задачу - постоянно сокращать расходы на. Вирус им как подарок и по этой причине. Наверняка не упустят использовать для дальнейшего проведения генеральной линии.
Представляю с ужасом, что когда учился давным давно, общие курсы в начале мне читали бы не живые люди, а крутили киномеханики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение18.09.2020, 18:26 


16/09/12
7127
novichok2018 в сообщении #1483603 писал(а):
Мне кажется, что в РФ последние 20-30 лет руководство, если отбросить маскирующие слова и жесты, решает в образовании, науке и медицине ровно одну общую задачу - постоянно сокращать расходы на.


Государственные расходы на образование и здравоохранение по отношению к ВВП в России относительно стабильны последние десятилетия. Они низковаты по сравнению с очень и очень многими странами, но в целом ничего особо ужасного. Вопрос ведь не в этом, а в то куда и как эти деньги тратятся, а также с какой эффективностью. Например, сейчас под видом трат на национальный проект демографии в России на полном серьёзе строится профессиональный скелетонный стадион где-то в Челябинской области. Если структура расходов на образование и здравоохранение такие же, то не стоит ничему удивляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение18.09.2020, 18:29 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
novichok2018 в сообщении #1483603 писал(а):
Представляю с ужасом, что когда учился давным давно, общие курсы в начале мне читали бы не живые люди, а крутили киномеханики.
Это дичь безусловно. Студенты хотят очных лекций, особенно первокурсники.
fred1996 в сообщении #1483600 писал(а):
Для общих курсов достаточно хорошо составленных утвержденных министерствами видеолекций.
Да, да, конечно. Вы в каком университете преподаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение18.09.2020, 18:36 


05/09/16
11517
novichok2018 в сообщении #1483603 писал(а):
Мне кажется, что в РФ последние 20-30 лет руководство, если отбросить маскирующие слова и жесты, решает в образовании, науке и медицине ровно одну общую задачу - постоянно сокращать расходы на.
Это политически окрашенное мнение вы можете как-то подкрепить цифрами (расходов бюджета на образование, медицину и науку)? Ну то есть, почему вам так "кажется", кроме того что деревья стали ниже и трава менее зеленой?
novichok2018 в сообщении #1483603 писал(а):
Представляю с ужасом, что когда учился давным давно, общие курсы в начале мне читали бы не живые люди, а крутили киномеханики.
Когда учился я, хорошие конспекты лекций (по общим предметам -- матан\линал\тервер\общая физика и т.п.) были на вес золота. Фихтенгольца трудно было "достать" (у нас учились по другим). Фейнамановские лекции по физике были раритетом. А сейчас всё в Интернете. И есть сайт dxdy.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение18.09.2020, 18:43 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
wrest в сообщении #1483609 писал(а):
А сейчас всё в Интернете.
А что всё? Куча всяких помоек? А книги-учебники (в бумажном виде) и раньше были в достаточном количестве.

-- Пт сен 18, 2020 22:45:42 --

wrest в сообщении #1483609 писал(а):
Когда учился я, хорошие конспекты лекций (по общим предметам -- матан\линал\тервер\общая физика и т.п.) были на вес золота.
Странная проблема: хочешь хорошие конспекты --- ходи на лекции и пиши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение18.09.2020, 18:55 


16/09/12
7127
nnosipov в сообщении #1483610 писал(а):
хочешь хорошие конспекты --- ходи на лекции и пиши.


Ага, до первого плохого лектора. Вы сейчас написали, будто не знаете как некоторые читают лекции: придут в лекционный зал и начинают бубнить что-то по бумажке себе под нос. Ну и какой толк от таких лекций?

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение18.09.2020, 19:06 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
kry в сообщении #1483611 писал(а):
Вы сейчас написали, будто не знаете как некоторые читают лекции: придут в лекционный зал и начинают бубнить что-то по бумажке себе под нос.
В случае лекций по математике это довольно редкое явление. Когда я был студентом, ни одного такого "бубнящего" лектора у меня не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение18.09.2020, 19:11 


16/09/12
7127
nnosipov в сообщении #1483612 писал(а):
В случае лекций по математике это довольно редкое явление.


И тут я вспоминаю своего лектора по математической статистике на биофаке МГУ... Нет, не буду его лучше вспоминать. Ничего цензурного в голову не приходит.

Лично я лучше послушаю толковые лекции хорошего лектора в записи, чем буду прогуливать бесполезный бубнёж, как это было на биофаке МГУ, где четверть всех лекций просто пришлось прогулять за их полной бесполезностью.

nnosipov в сообщении #1483612 писал(а):
Когда я был студентом, ни одного такого "бубнящего" лектора у меня не было.


Вам, видимо, невероятно повезло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видеозаписи лекций
Сообщение18.09.2020, 19:15 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
kry в сообщении #1483613 писал(а):
Вам, видимо, невероятно повезло.
Почему невероятно? Просто когда я был студентом, это было нормой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group