2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  След.
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 18:30 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Профессор Снэйп в сообщении #611291 писал(а):
Да я про ведьм, а Вы мне про сожжение на костре! Старообрядцы разве ведьмы?
На картине Сурикова боярыня Морозова как ведьма в цепи закована.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 18:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
bin в сообщении #611305 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #611291 писал(а):
Да я про ведьм, а Вы мне про сожжение на костре! Старообрядцы разве ведьмы?
На картине Сурикова боярыня Морозова как ведьма в цепи закована.


Как говорится, "с языка сняли"...Вроде и ведьм не было в России. Они появились потом, при Советской Власти, когда "разум проснулся".

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 19:10 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
bin в сообщении #611305 писал(а):
На картине Сурикова боярыня Морозова как ведьма в цепи закована.


Так и сейчас мы же видели пуси в наручниках и в клетке.
Традиция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 19:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Но не жгут же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение28.08.2012, 10:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
epros в сообщении #611030 писал(а):
Я могу ощущать горячее и холодное, или, скажем, яркое и тёмное. Как можно ощутить бесконечность?
В виде ощущения бесконечности пространства, если сосредоточиться; у меня это был первый опыт знакомства с ней, а потом наложение на всяко-разно.
epros в сообщении #611030 писал(а):
Воображаемое тепло тропического пляжа от реально ощущаемого холода нынешней промозглой, практически осенней погоды.
"Воображаемое" в данном случае имеет оттенок выдавание желаемого за действительность, тоже является разновидностью восприятия (кстати, в религиях, при массовом самогипнозе (эгрегор), воображаемое становится явью, благо на время, покушать же надо, детей накормить и денег заработать, а потом по новой... Вот эту явь Вассерман и пытался опровергнуть. Чудило.)

(Оффтоп)

Если усердно будете воображать тепло тропического пляжа, то дождь, идущий сейчас, покажется долгожданной освежающей влажной прохладой на знойном пляже :shock:
Попробуем ощущения условно разделить на: получение какой-либо информации из вне и представления чего-либо основанного на полученном. Ощущение бесконечности ни в какую из этих категорий не подпадает, а как раз является совокупным ощущением от соотношения субъективно-объективного (аналогия с третьим отрезком в золотом сечении).
epros в сообщении #611030 писал(а):
Опровержение определения? Ну, давайте я попробую дать определение: Бесконечным является множество, количество элементов которого превосходит любое натуральное число.
Вы написали в чем еще она может проявляется (как производное) к тому же абстрактно, но не дали исходное, т.е. наиболее близкое по смыслу: Бесконечность - без конца. :wink:
Все рассуждения о бесконечных плоскостях и числах относительны, к реальности, имеют такое же отношение как "воображаемое ", но нами все же рассматриваемое в бесконечности...

Неопровержимого наличия бесконечного пространства, для меня, является достаточным основанием утверждать, что и материя-явление также бесконечна... Правильнее сказать, что соотносительное проявление материи, так как сама по себе (как единица) она не существует, а как проявление отношений.

_____________
Ту би континиум, да толку никакого

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение28.08.2012, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10465
banet в сообщении #611642 писал(а):
В виде ощущения бесконечности пространства, если сосредоточиться; у меня это был первый опыт знакомства с ней, а потом наложение на всяко-разно.
И где Вы такую траву берёте? :-)

banet в сообщении #611642 писал(а):
Ощущение бесконечности ни в какую из этих категорий не подпадает, а как раз является совокупным ощущением от соотношения субъективно-объективного
В категорию ощущений она тоже не попадает. Ибо ощущаемое - это когда всё желаемое и воображаемое отсеется, а останется только то, от чего уж никуда не деться, вот это оно и будет. Никаких "совокупных ощущений" сюда приплетать не надо - ибо любая классификация ощущений по "совокупностям" уже является теоретизированием.

banet в сообщении #611642 писал(а):
Бесконечность - без конца
Правильно. Конец - это когда подсчёт элементов множества закончился на каком-то конкретном числе. А бесконечность - это когда такого числа нет.

banet в сообщении #611642 писал(а):
Неопровержимого наличия бесконечного пространства, для меня, является достаточным основанием утверждать, что и материя-явление также бесконечна...
Это Вы всё домыслы излагаете. В теории Вы можете какие угодно бесконечности закладывать - и про "пространство", и "про время", и про "множество материальных объектов". А я Вам говорю про конечную совокупность явлений, которую мы способны воспринять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение28.08.2012, 11:35 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Шимпанзе в сообщении #607347 писал(а):
Известен же факт, что появлению современного мировоззрения способствовали два древних философско-религиозных течения : каббала ( ТО) и индуизм или буддизм (КМ).
Как-то некрасиво замяли интересный момент. Не затруднит ли вас подробнее написать об этом? Не берусь просить ссылок на религиозные тексты, но был бы доволен узнать о чём речь хотя бы с ваших слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение29.08.2012, 18:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Детали Вы можете найти у создателей КМ. Достаточно набрать в поисковике " Гейзенберг или Шредингер об индуизме", буддизме и другом индийском - тибетском мистицизме.
Сразу наткнетесь на статьи самих авторов.
С Эйнштейном будет посложнее. Сам он не признавал роль своего начального иудейского образования. Однако хорошо известно его отношение к Спинозе, единственному философу, которому он доверял и о котором писал, что в создании ( и понимании) ТО идеи Спинозы сыграли не последнюю роль. А философия Спинозы есть по сути упрощенный для светского ума пересказ Каббалы.
Что объединяет восточный мистицизм и Каббалу — держитесь крепче — отсутствие Бога. Человек в итоге сам способен стать Богом. Это единственное ,что их объединяет.

В чем разница между ними? В подходе , методике изучении Природы и общий взгляд на Природу. Оба взгляда непримиримы друг-к другу. Отношение Эйнштейна к КМ хорошо известно. Но это только цветочки.
Теперь смотрите, осознать что-то новое способно лишь подготовленное к этому сознание. Архимеду достаточно было окунуться в ванне , а Ньютону получить яблоком по голове, чтобы открыть новые законы.
Для открытия и понимания КМ и ОТО надо был «удар по сознанию» всего того, что человечество накопило за всю историю в сфере мистицизма. Поэтому древний мистицизм способствовал появлению ТО и КМ , и одновременно был одним из источников современного научного мировоззрения.
Сегодня , когда ТО и КМ разжеваны, некоторым кажется , что они их ( теории) понимают.
А посмотрите с каким трудом приходило понимание ТО и КМ к самим авторам, и по их утверждению, активное изучение древних восточных мистических учений, сыграло не последнюю роль в понимании новых научных теорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение29.08.2012, 18:48 
Заблокирован


07/02/11

867
Шимпанзе в сообщении #611352 писал(а):
Но не жгут же.

Как раз жгли старообрядцев, запирали в доме и поджигали. Странно, что Вы про это ничего не знаете.
Я только про этот вопрос. Про восточный мистицизм и Кабаллу ничего обсуждать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение29.08.2012, 19:13 


12/11/11
2353
spaits в сообщении #612322 писал(а):
Как раз жгли старообрядцев, запирали в доме и поджигали.

А вроде у А. Толстого, старообрядцы сжигали себя сами, в случаях когда их пытались приобщить к новой вере?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение29.08.2012, 19:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
spaits в сообщении #612322 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #611352 писал(а):
Но не жгут же.

Как раз жгли старообрядцев, запирали в доме и поджигали. Странно, что Вы про это ничего не знаете.
Я только про этот вопрос. Про восточный мистицизм и Кабаллу ничего обсуждать не буду.



"Странно", что Вы меня не поняли. Не жгут "пуси-муси".

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение29.08.2012, 20:10 
Заблокирован


07/02/11

867
ivanhabalin в сообщении #612331 писал(а):
когда их пытались приобщить к новой вере

Тогда они ушли на север, запад и восток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение29.08.2012, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Petenokor в сообщении #606586 писал(а):
Думаю, многим это известно, но не уверен, что всем: Анатолий Вассерман полагает, что вывел строгое математическое доказательство невозможности существования Бога.


Вассерман :
"Бога выдумали в противоречии с теоремами Геделя о неполноте. Следовательно, его на самом деле нет."

Гугльман:
"Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать. Однако он, слава Богу, есть."

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение29.08.2012, 21:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
juna в сообщении #612378 писал(а):
"Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать. Однако он, слава Богу, есть."

Это не гугль, а скрещение вольтерьянства с каким-нибудь там протестантизмом (у православия грехов тоже много, но до подобного абсурда оно, слава богу, вроде бы особо так не опускалось).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение29.08.2012, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Цитата:
скрещение вольтерьянства с каким-нибудь там протестантизмом

кантианства с платонизмом. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group