2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  След.
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 18:30 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Профессор Снэйп в сообщении #611291 писал(а):
Да я про ведьм, а Вы мне про сожжение на костре! Старообрядцы разве ведьмы?
На картине Сурикова боярыня Морозова как ведьма в цепи закована.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 18:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
bin в сообщении #611305 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #611291 писал(а):
Да я про ведьм, а Вы мне про сожжение на костре! Старообрядцы разве ведьмы?
На картине Сурикова боярыня Морозова как ведьма в цепи закована.


Как говорится, "с языка сняли"...Вроде и ведьм не было в России. Они появились потом, при Советской Власти, когда "разум проснулся".

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 19:10 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
bin в сообщении #611305 писал(а):
На картине Сурикова боярыня Морозова как ведьма в цепи закована.


Так и сейчас мы же видели пуси в наручниках и в клетке.
Традиция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 19:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Но не жгут же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение28.08.2012, 10:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
epros в сообщении #611030 писал(а):
Я могу ощущать горячее и холодное, или, скажем, яркое и тёмное. Как можно ощутить бесконечность?
В виде ощущения бесконечности пространства, если сосредоточиться; у меня это был первый опыт знакомства с ней, а потом наложение на всяко-разно.
epros в сообщении #611030 писал(а):
Воображаемое тепло тропического пляжа от реально ощущаемого холода нынешней промозглой, практически осенней погоды.
"Воображаемое" в данном случае имеет оттенок выдавание желаемого за действительность, тоже является разновидностью восприятия (кстати, в религиях, при массовом самогипнозе (эгрегор), воображаемое становится явью, благо на время, покушать же надо, детей накормить и денег заработать, а потом по новой... Вот эту явь Вассерман и пытался опровергнуть. Чудило.)

(Оффтоп)

Если усердно будете воображать тепло тропического пляжа, то дождь, идущий сейчас, покажется долгожданной освежающей влажной прохладой на знойном пляже :shock:
Попробуем ощущения условно разделить на: получение какой-либо информации из вне и представления чего-либо основанного на полученном. Ощущение бесконечности ни в какую из этих категорий не подпадает, а как раз является совокупным ощущением от соотношения субъективно-объективного (аналогия с третьим отрезком в золотом сечении).
epros в сообщении #611030 писал(а):
Опровержение определения? Ну, давайте я попробую дать определение: Бесконечным является множество, количество элементов которого превосходит любое натуральное число.
Вы написали в чем еще она может проявляется (как производное) к тому же абстрактно, но не дали исходное, т.е. наиболее близкое по смыслу: Бесконечность - без конца. :wink:
Все рассуждения о бесконечных плоскостях и числах относительны, к реальности, имеют такое же отношение как "воображаемое ", но нами все же рассматриваемое в бесконечности...

Неопровержимого наличия бесконечного пространства, для меня, является достаточным основанием утверждать, что и материя-явление также бесконечна... Правильнее сказать, что соотносительное проявление материи, так как сама по себе (как единица) она не существует, а как проявление отношений.

_____________
Ту би континиум, да толку никакого

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение28.08.2012, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
banet в сообщении #611642 писал(а):
В виде ощущения бесконечности пространства, если сосредоточиться; у меня это был первый опыт знакомства с ней, а потом наложение на всяко-разно.
И где Вы такую траву берёте? :-)

banet в сообщении #611642 писал(а):
Ощущение бесконечности ни в какую из этих категорий не подпадает, а как раз является совокупным ощущением от соотношения субъективно-объективного
В категорию ощущений она тоже не попадает. Ибо ощущаемое - это когда всё желаемое и воображаемое отсеется, а останется только то, от чего уж никуда не деться, вот это оно и будет. Никаких "совокупных ощущений" сюда приплетать не надо - ибо любая классификация ощущений по "совокупностям" уже является теоретизированием.

banet в сообщении #611642 писал(а):
Бесконечность - без конца
Правильно. Конец - это когда подсчёт элементов множества закончился на каком-то конкретном числе. А бесконечность - это когда такого числа нет.

banet в сообщении #611642 писал(а):
Неопровержимого наличия бесконечного пространства, для меня, является достаточным основанием утверждать, что и материя-явление также бесконечна...
Это Вы всё домыслы излагаете. В теории Вы можете какие угодно бесконечности закладывать - и про "пространство", и "про время", и про "множество материальных объектов". А я Вам говорю про конечную совокупность явлений, которую мы способны воспринять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение28.08.2012, 11:35 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Шимпанзе в сообщении #607347 писал(а):
Известен же факт, что появлению современного мировоззрения способствовали два древних философско-религиозных течения : каббала ( ТО) и индуизм или буддизм (КМ).
Как-то некрасиво замяли интересный момент. Не затруднит ли вас подробнее написать об этом? Не берусь просить ссылок на религиозные тексты, но был бы доволен узнать о чём речь хотя бы с ваших слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение29.08.2012, 18:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Детали Вы можете найти у создателей КМ. Достаточно набрать в поисковике " Гейзенберг или Шредингер об индуизме", буддизме и другом индийском - тибетском мистицизме.
Сразу наткнетесь на статьи самих авторов.
С Эйнштейном будет посложнее. Сам он не признавал роль своего начального иудейского образования. Однако хорошо известно его отношение к Спинозе, единственному философу, которому он доверял и о котором писал, что в создании ( и понимании) ТО идеи Спинозы сыграли не последнюю роль. А философия Спинозы есть по сути упрощенный для светского ума пересказ Каббалы.
Что объединяет восточный мистицизм и Каббалу — держитесь крепче — отсутствие Бога. Человек в итоге сам способен стать Богом. Это единственное ,что их объединяет.

В чем разница между ними? В подходе , методике изучении Природы и общий взгляд на Природу. Оба взгляда непримиримы друг-к другу. Отношение Эйнштейна к КМ хорошо известно. Но это только цветочки.
Теперь смотрите, осознать что-то новое способно лишь подготовленное к этому сознание. Архимеду достаточно было окунуться в ванне , а Ньютону получить яблоком по голове, чтобы открыть новые законы.
Для открытия и понимания КМ и ОТО надо был «удар по сознанию» всего того, что человечество накопило за всю историю в сфере мистицизма. Поэтому древний мистицизм способствовал появлению ТО и КМ , и одновременно был одним из источников современного научного мировоззрения.
Сегодня , когда ТО и КМ разжеваны, некоторым кажется , что они их ( теории) понимают.
А посмотрите с каким трудом приходило понимание ТО и КМ к самим авторам, и по их утверждению, активное изучение древних восточных мистических учений, сыграло не последнюю роль в понимании новых научных теорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение29.08.2012, 18:48 
Заблокирован


07/02/11

867
Шимпанзе в сообщении #611352 писал(а):
Но не жгут же.

Как раз жгли старообрядцев, запирали в доме и поджигали. Странно, что Вы про это ничего не знаете.
Я только про этот вопрос. Про восточный мистицизм и Кабаллу ничего обсуждать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение29.08.2012, 19:13 


12/11/11
2353
spaits в сообщении #612322 писал(а):
Как раз жгли старообрядцев, запирали в доме и поджигали.

А вроде у А. Толстого, старообрядцы сжигали себя сами, в случаях когда их пытались приобщить к новой вере?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение29.08.2012, 19:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
spaits в сообщении #612322 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #611352 писал(а):
Но не жгут же.

Как раз жгли старообрядцев, запирали в доме и поджигали. Странно, что Вы про это ничего не знаете.
Я только про этот вопрос. Про восточный мистицизм и Кабаллу ничего обсуждать не буду.



"Странно", что Вы меня не поняли. Не жгут "пуси-муси".

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение29.08.2012, 20:10 
Заблокирован


07/02/11

867
ivanhabalin в сообщении #612331 писал(а):
когда их пытались приобщить к новой вере

Тогда они ушли на север, запад и восток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение29.08.2012, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Petenokor в сообщении #606586 писал(а):
Думаю, многим это известно, но не уверен, что всем: Анатолий Вассерман полагает, что вывел строгое математическое доказательство невозможности существования Бога.


Вассерман :
"Бога выдумали в противоречии с теоремами Геделя о неполноте. Следовательно, его на самом деле нет."

Гугльман:
"Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать. Однако он, слава Богу, есть."

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение29.08.2012, 21:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
juna в сообщении #612378 писал(а):
"Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать. Однако он, слава Богу, есть."

Это не гугль, а скрещение вольтерьянства с каким-нибудь там протестантизмом (у православия грехов тоже много, но до подобного абсурда оно, слава богу, вроде бы особо так не опускалось).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение29.08.2012, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Цитата:
скрещение вольтерьянства с каким-нибудь там протестантизмом

кантианства с платонизмом. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group