2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
 
 Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение16.08.2012, 05:18 


16/08/12
74
Думаю, многим это известно, но не уверен, что всем: Анатолий Вассерман полагает, что вывел строгое математическое доказательство невозможности существования Бога. Не низкой вероятности его существования, а именно невозможности существования вообще. Очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу.

Вот ссылка на видео - http://www.youtube.com/watch?v=hGwtfj7Xh5w

Вассерман упоминает свою статью. Если кому-то интересно, то вот она - http://magazines.russ.ru/october/2007/7/va5.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение16.08.2012, 09:22 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Чего к нему (богу) лезть, он к нам не лезет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение16.08.2012, 10:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
Petenokor в сообщении #606586 писал(а):
Не низкой вероятности его существования, а именно невозможности существования вообще.

Если бы что-либо не существовало (не ощущалось) вообще, то даже с низкой вероятностью мы бы не смогли о нём думать. Интересно, какой вероятностью Вассерман это догонит? Если той же логикой, на которой основана его математика, то нулевой.

А жилеточка у него ни чо так :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение16.08.2012, 11:10 
Аватара пользователя


08/02/12
246
banet в сообщении #606609 писал(а):
то даже с низкой вероятностью мы бы не смогли о нём думать

Научите меня думать с низкой вероятностью.

banet в сообщении #606609 писал(а):
Интересно, какой вероятностью Вассерман это догонит?

А еще догонять вероятностями.

(Оффтоп)

banet либо тролль, либо генератор предложений :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение16.08.2012, 11:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
AnDe в сообщении #606612 писал(а):
Научите меня думать с низкой вероятностью

Это к Вассерману, я не обучаю думаловками с низкой вероятностью.
AnDe в сообщении #606612 писал(а):
А еще догонять вероятностями.

Кто ещё чего ему подскажет...?

_____________
Не поверите, banet - это ник пользователя @ Улыбочка: :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение16.08.2012, 17:24 


26/08/09
197
Асгард
Как всегда самый главный вопрос для человечества во все эпохи(прошлые и будущие) тревожит умы людей. Я слышал тоже, что кто-то доказал не существование Бога математически, еще слышал, что доказал кто-то наоборот Его существование, причем тоже математически. Интересно сколько в этом правды и сколько кривды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение16.08.2012, 19:10 


21/05/09
992
Видимо, с помощью математики можно доказать все, что угодно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение16.08.2012, 21:34 


16/08/12
74
banet в сообщении #606609 писал(а):
Petenokor в сообщении #606586 писал(а):
Не низкой вероятности его существования, а именно невозможности существования вообще.

Если бы что-либо не существовало (не ощущалось) вообще, то даже с низкой вероятностью мы бы не смогли о нём думать. Интересно, какой вероятностью Вассерман это догонит? Если той же логикой, на которой основана его математика, то нулевой.

А жилеточка у него ни чо так :wink:

То есть, Вы полагаете, что если человек что-либо представляет себе и думает об этом, то оно обязательно существует в действительности (условно будем использовать слова "существовать" и "действительность" в обычном их понимании, то есть, "существовать в действительности" - это существовать вне зависимости от чьего-либо сознания и существовать не только в чьем-либо сознании)? Например, если я думаю о розовом слонике с крыльями, то из этого следует, что он существует? Я просто взял это для примера, не для смеха

3.14 в сообщении #606735 писал(а):
Как всегда самый главный вопрос для человечества во все эпохи(прошлые и будущие) тревожит умы людей. Я слышал тоже, что кто-то доказал не существование Бога математически, еще слышал, что доказал кто-то наоборот Его существование, причем тоже математически. Интересно сколько в этом правды и сколько кривды.

Чтобы это понять, давайте хотя бы займемся этим доказательством и попробуем определить, верно оно или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение16.08.2012, 23:34 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
tola в сообщении #606765 писал(а):
Видимо, с помощью математики можно доказать все, что угодно...

Конечно, задача сводится к подбору утверждений, из которых можно вывести все, что нам нужно, таких, чтобы ни само их содержание, ни отсутствие у них смысла, не вызывало протеста у публики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение17.08.2012, 00:24 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Petenokor в сообщении #606586 писал(а):
Думаю, многим это известно, но не уверен, что всем: Анатолий Вассерман полагает, что вывел строгое математическое доказательство невозможности существования Бога. Не низкой вероятности его существования, а именно невозможности существования вообще. Очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу.

Вот ссылка на видео - http://www.youtube.com/watch?v=hGwtfj7Xh5w

Вассерман упоминает свою статью. Если кому-то интересно, то вот она - http://magazines.russ.ru/october/2007/7/va5.html
Просмотрел статью "по диагонали" и не заметил там оригинального авторского док-ва. Выводы "Не верь, не бойся, не проси" прочитал внимательно (3 раза), но там нет столь категоричного утверждения "Не низкой вероятности его существования, а именно невозможности существования вообще". М.б. я просмотрел? Процитируйте, пожалуйста, авторское доказательство, а не описание теоремы Геделя или что Лаплас говорил (я это и так знаю и перечитывать лень).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение17.08.2012, 00:42 


16/08/12
74
bin в сообщении #606845 писал(а):
Petenokor в сообщении #606586 писал(а):
Думаю, многим это известно, но не уверен, что всем: Анатолий Вассерман полагает, что вывел строгое математическое доказательство невозможности существования Бога. Не низкой вероятности его существования, а именно невозможности существования вообще. Очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу.

Вот ссылка на видео - http://www.youtube.com/watch?v=hGwtfj7Xh5w

Вассерман упоминает свою статью. Если кому-то интересно, то вот она - http://magazines.russ.ru/october/2007/7/va5.html
Просмотрел статью "по диагонали" и не заметил там оригинального авторского док-ва. Выводы "Не верь, не бойся, не проси" прочитал внимательно (3 раза), но там нет столь категоричного утверждения "Не низкой вероятности его существования, а именно невозможности существования вообще". М.б. я просмотрел? Процитируйте, пожалуйста, авторское доказательство, а не описание теоремы Геделя или что Лаплас говорил (я это и так знаю и перечитывать лень).

Тьфу, простите, случайно отправил Вам ЛС... Напишу тут еще раз. Посмотрите лучше видео, оно короткое, и там относительно емко формулируется доказательство (предполагаемое док-во, вернее). Лучше, чтобы Вы услышали его от автора, а не мой пересказ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение17.08.2012, 01:11 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Petenokor в сообщении #606851 писал(а):
bin в сообщении #606845 писал(а):
Petenokor в сообщении #606586 писал(а):
Думаю, многим это известно, но не уверен, что всем: Анатолий Вассерман полагает, что вывел строгое математическое доказательство невозможности существования Бога. Не низкой вероятности его существования, а именно невозможности существования вообще. Очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу.

Вот ссылка на видео - http://www.youtube.com/watch?v=hGwtfj7Xh5w

Вассерман упоминает свою статью. Если кому-то интересно, то вот она - http://magazines.russ.ru/october/2007/7/va5.html
Просмотрел статью "по диагонали" и не заметил там оригинального авторского док-ва. Выводы "Не верь, не бойся, не проси" прочитал внимательно (3 раза), но там нет столь категоричного утверждения "Не низкой вероятности его существования, а именно невозможности существования вообще". М.б. я просмотрел? Процитируйте, пожалуйста, авторское доказательство, а не описание теоремы Геделя или что Лаплас говорил (я это и так знаю и перечитывать лень).

Тьфу, простите, случайно отправил Вам ЛС... Напишу тут еще раз. Посмотрите лучше видео, оно короткое, и там относительно емко формулируется доказательство (предполагаемое док-во, вернее). Лучше, чтобы Вы услышали его от автора, а не мой пересказ.
Повторю то же, что и в ЛС: Лучше напишите - так будет много проще цитировать и обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение17.08.2012, 01:37 


16/08/12
74
bin

Хорошо. Я не буду расписывать своими словами, лучше процитирую, по сути:

"Я опираюсь на одно серьезное математическое положение. В 1930 году Курт Гедель доказал две теоремы, которые в переводе с математического языка на человеческий означают примерно следующее: любая система аксиом, достаточно богатая для того, чтобы с ее помощью можно было определить арифметику, будет либо неполна, либо противоречива. Неполная система – это такая, в которой можно сформулировать утверждение, которое средствами этой системы нельзя ни доказать, ни опровергнуть; противоречивая система – это такая система, в которой можно сформулировать утверждение, которое средствами этой системы можно и доказать, и опровергнуть. Поскольку окружающая нас природа не содержит противоречий, понятно, что любая система аксиом, описывающая природу, будет неполна. Бог же, по определению, есть конечная причина всех причин. С точки зрения математики это означает, что введение аксиомы о Боге делает всю нашу аксиоматику полной. Если есть Бог, значит, любое утверждение можно либо доказать, либо опровергнуть, ссылаясь так или иначе на Бога. Но по Геделю полная система аксиом неизбежно противоречива, то есть, если мы считаем, что Бог существует, мы вынуждены придти к выводу, что в природе возможны противоречия. А поскольку противоречий нет, иначе бы весь наш мир рассыпался от них, нам приходится придти к выводу, что существование Бога несовместимо с существованием природы, то есть Бога быть не может".

Вот еще что Вассерман отвечал у себя на ЖЖ на уточняющий вопрос о том, что он имеет в виду, говоря, что аксиома Бога делает аксиоматику полной:

"Бог — по определению — всемогущий и всеведущий творец всего сущего. Он может — хотя бы теоретически — дать ответ на любой вопрос о своём творении (либо указать на бессмысленность вопроса). Следовательно, если есть бог, то аксиоматика полна: любой вопрос получает однозначный ответ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение17.08.2012, 01:44 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Petenokor в сообщении #606866 писал(а):
любая система аксиом, достаточно богатая для того, чтобы с ее помощью можно было определить арифметику
Арифметика - это не вся математика и уж точно не вся наука и не все знания... Здесь давний спор о применимости этих теорем, есть мнения, что они применимы только к формальным системам (нпр., арифметика).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение17.08.2012, 01:47 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Цитата:
Я опираюсь на одно серьезное математическое положение

Осталось в явном виде сформулировать, какое все это имеет отношение к реальному миру.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 353 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group