2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  След.
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение26.08.2012, 23:00 


19/05/10

3940
Россия
bin в сообщении #610900 писал(а):
...Не объявляю себя атеистом и не говорю, что верующий, ИМХО это мое личное дело, имею право интимные вопросы не обсуждать. Но позвольте задать чисто академический вопрос: какое отношение к истинной вере имеют "попы" (использую термин из Вашего сообщения)? Если есть Бог, который всемогущ, зачем ему какие-то посредники? Если Он у Вас в душе, зачем Вам кто-то, кто будет осуществлять связь между Им и Вами? Я понятно спросил?


Понятно.
Зачем ходить в школу или институт? Раздать учебники, хочет человек учиться - будет учиться, не хочет не будет, все просто и ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение26.08.2012, 23:09 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
mihailm в сообщении #610902 писал(а):
bin в сообщении #610900 писал(а):
...Не объявляю себя атеистом и не говорю, что верующий, ИМХО это мое личное дело, имею право интимные вопросы не обсуждать. Но позвольте задать чисто академический вопрос: какое отношение к истинной вере имеют "попы" (использую термин из Вашего сообщения)? Если есть Бог, который всемогущ, зачем ему какие-то посредники? Если Он у Вас в душе, зачем Вам кто-то, кто будет осуществлять связь между Им и Вами? Я понятно спросил?


Понятно.
Зачем ходить в школу или институт? Раздать учебники, хочет человек учиться - будет учиться, не хочет не будет, все просто и ясно.
Не понял! Зачем тут-то чему-то учиться? Каждому дано по вере его, а не по учебе. "Блаженны нищие духом..." (в том числе и такие нищие, кто учиться вообще не способен физически).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 00:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
epros в сообщении #610744 писал(а):
banet в сообщении #610287 писал(а):
Частью от материального мира ощущается бесконечность, уже хотя бы это указывает на бесконечность и самой материи с её явлениями.
Чё-то я никаких бесконечностей не ощущаю. Да и Вы, как я подозреваю, не ощущаете, а воображаете.
Проснитесь, бесконечность одна, Вы не то пытаетесь ощутить, хотя и то можно... Не подозревайте, а спрашивайте, Вы же не следователь. Воображение - одно из разновидностей ощущений. Попробуйте дать свое определение бесконечности, а я дам опровержение, так хотя бы будем соответствовать научной доктрине о "фальсифицируемости".

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 08:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
bin в сообщении #610900 писал(а):
Если Он у Вас в душе, зачем Вам кто-то, кто будет осуществлять связь между Им и Вами? Я понятно спросил?

Спросил как обычный протестант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 08:50 
Аватара пользователя


27/02/12
3717
Как-то мой брат разговаривал с попом (ещё во времена СССР, если это имеет
значение), и тот на вопрос - есть ли бог? - ответил так:
"Если веришь в него - есть, если не веришь - нет".
Вот и всё доказательство. По-моему самое краткое и убедительное. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 09:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10465
banet в сообщении #610948 писал(а):
Проснитесь, бесконечность одна, Вы не то пытаетесь ощутить, хотя и то можно...
Ничё не понял. Я могу ощущать горячее и холодное, или, скажем, яркое и тёмное. Как можно ощутить бесконечность?

banet в сообщении #610948 писал(а):
Воображение - одно из разновидностей ощущений.
Какая любопытная интерпретация. А я вот стараюсь отличать: Воображаемое тепло тропического пляжа от реально ощущаемого холода нынешней промозглой, практически осенней погоды.

banet в сообщении #610948 писал(а):
Попробуйте дать свое определение бесконечности, а я дам опровержение
Опровержение определения? :shock: Ну, давайте я попробую дать определение: Бесконечным является множество, количество элементов которого превосходит любое натуральное число.

Профессор Снэйп в сообщении #611021 писал(а):
Спросил как обычный протестант.
Кои все - злобные сектанты и гореть им в геенне огненной :?: :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 10:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
epros в сообщении #611030 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #611021 писал(а):
Спросил как обычный протестант.
Кои все - злобные сектанты и гореть им в геенне огненной :?: :lol:

По крайней мере, в в социальном плане они ничем не лучше. Весь негатив, который есть в большой церкви, они сначала делят на сто, а потом на сотню же и умножают. Вместо одного патриарха Гундяя - сотни маленьких гундяйчиков в каждой отдельно взятой церковной общине. Вместо единого канона - свой канон у каждого проповедника. Здравствуйте, мы пришли поговорить с вами о Боге, приходите к нам на проповедь... :-)

Все читают Библию и каждый видит в ней своё. "Христос, которого я чту, враждебен твоему Христу..." К Богу они в среднем не ближе, чем католики и православные: кто-то, может, и ближе, но зато кто-то дальше. Помню, у меня бабушка была баптисткой, я с ней ходил в молильный дом ещё в далёком коммунистическом 1984-ом; у них было всё скромно и довольно-таки душевно. Зато свидетели Иеговы откровенно зае..ли!

Может, я не прав, но, насколько мне известно, христианская история знает две больших охоты на ведьм. Одну устраивали католики в Германии, а другую, на восточном побережье США, как раз протестанты. И там, и там кучу красивых девок извели! Католики ведьм сжигали, а протестанты топили. Ну да, утопление, наверно, более гуманным будет :?

-- Пн авг 27, 2012 13:05:38 --

epros в сообщении #611030 писал(а):
Бесконечным является множество, количество элементов которого превосходит любое натуральное число.

Не равномощное никакому натуральному числу :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 10:06 


02/11/11
1310
Профессор Снэйп в сообщении #611042 писал(а):
а другую, на восточном побережье США, как раз протестанты.

Не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 10:18 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
KVV в сообщении #611043 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #611042 писал(а):
а другую, на восточном побережье США, как раз протестанты.

Не слышал.

Да, я похоже, какую-то ерунду написал :-(

На восточном побережье было вот что. Случай знаменитый, но на тотальную охоту не тянет.

А в Германии масштабы были побольше. Но опять же Вики пишет:

Цитата:
Признавая, что за счёт «охоты на ведьм» католическая церковь действительно могла пытаться укрепить свои позиции, нельзя согласиться с признанием самодовлеющего значения этого фактора, хотя бы потому, что в «охоте на ведьм» активное участие принимали как католики, так и протестанты.


Православные, кстати, охоту на ведьм не устраивали!

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 10:22 


02/11/11
1310
Профессор Снэйп в сообщении #611050 писал(а):
Православные, кстати, охоту на ведьм не устраивали!

У них были свои самостийные развлечения. Где-то тут уже давали ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 10:33 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Профессор Снэйп в сообщении #610827 писал(а):
И что, всю жизнь теперь атеистом оставаться? Должно же быть какое-то разнообразие.

Должно. Обратно еще не сильно тянет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10465
Профессор Снэйп в сообщении #611042 писал(а):
Все читают Библию и каждый видит в ней своё.
Ужас-то какой, единообразие нарушают! :lol:

Профессор Снэйп в сообщении #611042 писал(а):
две больших охоты на ведьм. Одну устраивали католики в Германии, а другую, на восточном побережье США, как раз протестанты
Я, конечно, не собираюсь здесь доказывать, что все протестанты - замечательные ребята. Люди во множество странных вещей верят. Не вижу смысла провозглашать, что одна хре№ь лучше другой. Кто-то гордится "непосредственностью" своей связи с Богом, а кто-то - принадлежностью к некой общине.

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #611042 писал(а):
Не равномощное
Равномощность - это для продвинутых математиков. Я стараюсь выражаться попроще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 16:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Профессор Снэйп в сообщении #610893 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #610866 писал(а):
На счет "порвал"- что то не припомню. Чемоданчик с награбленными деньгами все же унес....

Только для того, чтобы отдать их Марселасу! Рассчитался с боссом и вышел из игры.

Пересмотрите ещё раз эпизод в кафе сначала. Он там рассказывает, что собирается делать: "Для начала выложу всё Марселасу, а потом..." И какая прочувствованная речь там у него была, когда он отпускал незадачливого воришку, да ещё с цитатами из библии. Обрыдаться можно. Про деньги из чемодана он сказал, что отдать их не может, потому что они не его. А вот свои собственные наличные, из кошелька, он как раз таки отдал :?



Фильм отличный, неслучайно «Оскара» получил. Смотрел его несколько раз, но давно. Скорее всего, Вы правы. Но правы по пересказу содержания эпизода, а вот толковать содержание фильма и данный эпизод можно и по –другому. Тут я вспомнил , о чем Тарантино , как мне показалось, хотел сказать. Тарантино хитроумный режиссер- посмотрите его другие картины- у него важны все детали- даже цвет актеров.
Главаря банды –черного здоровяка, изнасилованного двумя белыми полицейскими – спасает белый «боксеришка». Двух белых полицейских убивают , но после своего освобождения черный в знак благодарности требует, чтоб белый боксер убирался из города.
Теперь по поводу эпизода в кафе. Черный бандит таки да переходит в христианство и тем самым уходит от возмездия за свои былые преступления. Белый- отнюдь , остается верен своим принципам и получает за свои преступные дела по заслугам –его убивают.
Итак, имеем чисто христианский подтекст, вывернутый наизнанку в духе Тарантино. Белые – создатели христианства , ставшими впоследствии еретиками горят в огне за свои преступления, черным достаточно покается в грехах на Библии, чтоб дальше продолжить грабить и убивать .
Бог тут не причем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 16:45 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Профессор Снэйп в сообщении #611042 писал(а):
Вместо единого канона - свой канон у каждого проповедника.
О каком протестантизме речь? Об Англиканской церкви, нпр., не скажешь, что это маленькая церковь. М.б. о старообрядчестве на Руси?
Профессор Снэйп в сообщении #611042 писал(а):
К Богу они в среднем не ближе, чем католики и православные: кто-то, может, и ближе, но зато кто-то дальше.
Вам, Профессор, похоже, никакая христианская церковь не угодила: ни католики, ни православные, ни лютеране?
Профессор Снэйп в сообщении #611042 писал(а):
Может, я не прав, но, насколько мне известно, христианская история знает две больших охоты на ведьм.
А гонения на старообрядчество на Руси? И у нас жгли на кострах, см.,нпр.:
Цитата:
Российской практикой аутодафе подразумевалось сожжение человека не на столбе, но в деревянной клетке. Сообщения о казнях на костре встречаются, к примеру, в списках Национальной Летописи: так в Софийской второй летописи под 1480 годом говорится о том, что Иван III Васильевич Великий сжег своих советников за неудачное «волшество» (то есть волхование, волшебство). (Википедия, аутодафе)

BTW, Профессор, на вопрос Вы мне так и не ответили ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательств невозможности существования Бога от Вассерман
Сообщение27.08.2012, 18:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Да я про ведьм, а Вы мне про сожжение на костре! Старообрядцы разве ведьмы?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group