2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

Re: Помогите с английским переводом терминов
Сообщение09.03.2021, 19:37 
Заслуженный участник

27/04/09
28093
Roman_T в сообщении #1508484 писал(а):
Given a sequence $(x_n)$, a particular term $x_m$ is a peak term if no later term in the sequence exceeds it; i.e., if
$x_m \geqslant x_n$ for all $n \geqslant m$.

Не подскажете как перевести "peak term"?
Можно и просто пиковый (элемент) или пик.

confounder
Сообщение12.04.2021, 14:38 

12/04/21
1
Я напоролся тут на понятие confounding в англоязычной статистической литературе. Ниже ссылка[1] на статью википедии об этом понятии, или, если своими словами, то это вмешивающаяся переменная влияющая на две другие, которая может влиять на наблюдаемую корреляцию между ними.

Но я не могу найти аналогичного русского термина. Существует ли он? Не хочу почём зря борроуить новые слова из инглиша. Из курса экспериментальной психологии, я знаю про "вмешивающуюся переменную", но вмешивающаяся может по-разному вмешиваться, может как конфаундер, а может и медиатором служить (то есть влияние X на Y может опосредоваться через Z). То есть вмешивающаяся -- это не совсем то, что надо. Точнее совсем не то, мне нужен термин, которым можно ссылаться именно на ситуацию описанную в статье на википедии, которым именно на такую переменную можно ссылаться без какой-либо двусмысленности.

Чё делать, как думаете? Обогащать русский язык новым заимствованием?

[1] https://en.wikipedia.org/wiki/Confounding

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1142 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы