2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #864004 писал(а):
Brukvalub,

Вот если честно, не скучаю ни по березкам, ни тем более по менталитету.
А я пробовал месячишко-другой пожить на чужбине - такая тоска брала за душу, что твердо понял, "эта дорога не ведет меня к храму".

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 16:56 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Brukvalub писал(а):
эта дорога не ведет меня к храму
Каждый выбирает по себе. Я не был в России 21 год и вряд ли буду в обозримом будущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 17:00 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #863953 писал(а):
коллега не мог оплатить свое пребывание в Питере

Я знаком с этим - уже года три пытаюсь "починить" родителей в 122 с\ч Питера. Проживание там нынче как Церковь, отделено от государства и выглядит все так, что к гостинице случайно (по ошибке) присоединили процедурные и операционные, а обратно "вернуть" забыли. :mrgreen:
ЗЫ. Все операционные мероприятия сост. ровно треть к проживанию в этом "отеле".

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 18:50 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Munin в сообщении #863855 писал(а):
Главное - то, чего Corund написал.

Вы считаете что я не услышал Corund? Или усомнился в человеческих качествах его соседа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
вздымщик Цыпа в сообщении #863889 писал(а):
А Вы не видите, что первое и третье очень похожи по деньгам? Во всяком случая так, чтоб уж фантастической разницы между ними нет. Как-то все очаровываются десятками тысяч долларов в год, но почему-то забывают, что треть надо сразу вычесть в налоги, а остаток рассматривать в масштабе цен на регулярные нужды. А если здесь еще и своя квартира, а там надо снимать, то первое предложение вообще никуда не годится в сравнении. Ну хорошо, даже если эффективная разница в два раза, то что? В 90х люди бежали или не бежали при разнице в 10 раз и больше.


Не в два, а в четыре (без учета съема жилья). На налоги уйдет далеко не треть, скорее 15% (в США). Стоимость жизни в Москве/СПб сравнима со стоимостью в не самых дорогих городах Европы и США. Если говорить про Штаты, то там автомобили, электроника и бытовая техника дешевле. Продукты в России, Европе и США примерно одинаково стоят. Медицина на западе довольно фиговая, но какие-нибудь жесткие вещи страховка обычно покрывает и предоставляется университетом. Детали, конечно, надо уточнять.

Тем не менее, Ваше замечание про квартиру довольно близко к действительности. У многих уехавших это было ключевым моментом: если квартиры нет, то ей и взяться неоткуда. Если молодым учёным будут давать квартиры и если их не расхватают удачно пристроившиеся, это будет шансом что-то изменить. Не обязательно даже в собственность давать, достаточно в льготную аренду, может быть, с правом перехода в собственность. Опять же, это детали, но ничего подобного, похоже, не предвидится.

вздымщик Цыпа в сообщении #863889 писал(а):
Послушайте, мне много чего понять, не надо грязи. Я говорю о том, что по бюджетам университетов вычисляется только часть затрат на обучение и науку. Остальное лежит вне их.


Для меня достаточно понимания, что профессор математики с лихвой компенсирует зарплату одной лишь стоимостью своих курсов для студентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 22:45 


12/09/08

2262
Corund в сообщении #863933 писал(а):
Тем не менее пункты были, и решить их не могли ни посильная помощь соседей, ни ночные подработки.
Не, ну еслиб сразу написали, что помогали, чем могли, то не было б наезда. Впрочем, да, я был неправ. Без обид?

Corund в сообщении #863933 писал(а):
А претензии - если бы к патриотическому кличу "Патриоты! Ликвидируем последствия аварии!" честно добавили бы "но имейте в виду, что радиация - смертельно опасная вещь и многие из Вас будут тяжело болеть и скорее всего рано умрут от лучевой болезни, а государство не будет тратить на Вашу реабилитацию средства", тогда да, претензий нет - знал, на что шел.
Мы все сильны задним умом, но, в принципе, наверно можно было догадаться, что там опасно, раз требуется так срочно ликвидировать последствия. А про то, что государство относилось к своим защитникам по-скотски, тогда давно уже всем было известно на примере ветеранов и инвалидов войны в Афганистане.

Но также верно и то, что последствия аварии нужно было ликвидировать. На правда ли?

Brukvalub в сообщении #863935 писал(а):
Одни воруют из казны миллиардами и гадят сразу в 15 золотых унитазов, при этом убеждая других: "ты же патриот, потерпи ради общего блага, светлое будущее не за горами". Раз ученые никому здесь не нужны, и, прежде всего, они не нужны нынешней власти, на словах радеющей за этих ученых, но на деле ничего для ученых не делающей, то будет справедливо, если "у нас страны не будет" с учеными.
Похоже, Вы превратно воспринимаете мои слова как призыв терпеть сволочей на своей шее. А я совсем про другое говорю.

-------------------------

Sergey from Sydney в сообщении #863949 писал(а):
На что профессор рассчитывает - это его дело. Если он, например, в свободное время разводит редкий сорт орхидей (используя свои знания ботаники) и выгодно их продает - это тоже расходы на образование?
Если это никак не связано с его позицией профессора, то нет. А если благодаря свой должности он продает их дороже, чем другие, то да.

Sergey from Sydney в сообщении #863949 писал(а):
Да, кстати, а что, на балансе МГУ все это есть: и радиотелескоп, и реактор, и ускоритель?
Конечно же нет. Но реакторы и ускорители есть в Курчатнике, в Дубне, в Обнинске, еще где-то. И будущие физики на них практикуются в соответствии со своей специальностью. Где есть доступные учащимся радиотелескопы, я не в курсе, но полагаю, они тоже есть, иначе было бы очень кисло обучаться на астрофизика. На балансе МГУ это все не стоит, финансируется отдельно и часть этого финансирования — это конечно же расходы на обучение, которых не видно в бюджете МГУ, как я и говорил.

Sergey from Sydney в сообщении #863949 писал(а):
Еще раз. Чиновник должен видеть только одно: имеет ли человек по закону право на кредит. Он студент? Да. Он гражданин Австралии? Да. Значит, имеет. Все, ничего другого в законе не написано. И не надо фантазировать.
Дикари :-) Не, ну с одной стороны оно неплохо иметь робота, который работает по инструкции и сам ничего не решает и, соответственно, за свои решения не отвечает. Меньше простора для злоупотреблений. Но с другой стороны, если есть, положим, явная дыра в законе, то использовать ее можно будет невозбранно, и никто своим волевым решением это пресечь не сможет, пока не переделают закон.

(Оффтоп)

Я уже прикидываю, не устроить ли туда по кредиту сотню-другую австралийских бомжей. Надо только где-то взять для них справки об успешном окончании школы и проработать схему обналички :-)

Sergey from Sydney в сообщении #864011 писал(а):
Я не был в России 21 год и вряд ли буду в обозримом будущем.
И что, ни разу не возникало желания встретиться с родственниками, с друзьями?

------------------------

g______d в сообщении #864052 писал(а):
Не в два, а в четыре (без учета съема жилья). На налоги уйдет далеко не треть, скорее 15% (в США). Стоимость жизни в Москве/СПб сравнима со стоимостью в не самых дорогих городах Европы и США.
В Европе налоги побольше, а на Москве/СПб свет клином не сошелся. Вроде, в Ебурге, в Новосибе тоже жить можно, а цены там существенно ниже.

g______d в сообщении #864052 писал(а):
Тем не менее, Ваше замечание про квартиру довольно близко к действительности. У многих уехавших это было ключевым моментом: если квартиры нет, то ей и взяться неоткуда. Если молодым учёным будут давать квартиры и если их не расхватают удачно пристроившиеся, это будет шансом что-то изменить.
Вроде же начинали давать, давно еще, или что, свернулась лавочка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
вздымщик Цыпа в сообщении #864100 писал(а):
Вроде же начинали давать, давно еще


Ох если бы.

вздымщик Цыпа в сообщении #864100 писал(а):
на Москве/СПб свет клином не сошелся. Вроде, в Ебурге, в Новосибе тоже жить можно


Жить, наверное, можно, но концентрация людей, близких по интересам, на порядок меньше. Во многих областях не просто критическая масса не набирается, а просто 0—1 человек на регион, которые могут понять, допустим, доклад по какой-то области на семинаре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 23:32 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
вздымщик Цыпа в сообщении #864100 писал(а):
Похоже, Вы превратно воспринимаете мои слова как призыв терпеть сволочей на своей шее. А я совсем про другое говорю.

Ага, то есть, по-вашему, учёные должны взять автоматы и идти на Кремль? :)

Выхода-то всего три:
1. Мирно уехать из страны туда, где жить лучше.
2. Терпеть сволочей на своей шее и жить в нищете.
3. Свергать сволочей.

Если Вы против эмиграции, но в то же время не призываете терпеть сволочей, значит, Вы призываете к свержению правящего режима? :)

Кстати, Вы так и не ответили на вот этот мой пост. Видимо, нечего ответить. ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 23:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(Оффтоп)

Всё же - когда был я "молод", то старался писать как минимум один пост в тематических разделах на каждые два - в "Свободном полёте".


Denis Russkih в сообщении #864125 писал(а):
Выхода-то всего три:
1. Мирно уехать из страны туда, где жить лучше.
2. Терпеть сволочей на своей шее и жить в нищете.
3. Свергать сволочей.

4. Бороться за свои права, как было во всех процветающих ныне странах.
5. ... <Вы не обосновали отсутствие других возможностей, о которых, возможно, не подозреваете>

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 00:07 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AlexDem в сообщении #864130 писал(а):
Бороться за свои права, как было во всех процветающих ныне странах.

Ага, например, Война за независимость США. :) Помнится, один небезызвестный деятель по имени Томас Джефферсон говорил, что "дерево свободы нужно время от времени поливать кровью патриотов и тиранов".

Пробовали совсем недавно всякие белоленточники воздействовать на психику властей плакатами и воздушными шариками. Воры и убийцы почему-то не испугались.

Я ни к чему не призываю, просто констатирую факт. В нашей стране можно либо сносить притеснения (молча или с воплями, но сносить), либо брать оружие в руки.

Если не хочешь быть терпилой, но в то же время не желаешь обагрять руки кровью, то единственный мирный путь — уехать. К сожалению, он не всем доступен, но те, кто могут, уезжают — и правильно делают. Лично я не могу их осуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 00:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Denis Russkih в сообщении #864141 писал(а):
Пробовали совсем недавно всякие белоленточники воздействовать на психику властей плакатами и воздушными шариками. Воры и убийцы почему-то не испугались.

Возможно, не так пробовали. Возможно, нужно сплотиться как-то в профсоюз, я не знаю. Разработать конструктивную программу какую-то, которую можно предлагать на повестку дня. А просто давить на психику - это деструктивно. Что дельного предлагали-то? Я не понял, между прочим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 00:36 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #864142 писал(а):
Возможно, нужно сплотиться как-то в профсоюз, я не знаю. Разработать конструктивную программу какую-то, которую можно предлагать на повестку дня.


(Оффтоп)

Всё это пробовали. Авторитарные режимы, подобные нынешнему в РФ, так не меняются. Увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 00:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #864149 писал(а):
Всё это пробовали. Авторитарные режимы, подобные нынешнему в РФ, так не меняются. Увы.

Сейчас немного другие внешние обстоятельства. Так что может получиться.

-- Сб май 17, 2014 01:48:46 --

kry в сообщении #864149 писал(а):
Всё это пробовали.

А можно уточнить - кто и когда пробовал? Просто я подобного не помню, может был не в том месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 00:51 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #864154 писал(а):
Сейчас немного другие внешние обстоятельства. Так что может получиться.


(Оффтоп)

Нет, сейчас, на мой взгляд, условия ещё не созрели: государство и общество должны окончательно социально деградировать и "сгнить". Нарастающие экономические проблемы вероятно будут основной причиной также как и в СССР. Вопрос лишь в том когда будет достигнута критическая масса: если Россия попадет в стагфляцию, то процесс будет тянуться ещё годы, а если начнется экономический кризис с соответствующей сильной рецессией или депрессией, то кончится всё намного раньше. Впрочем это только моё мнение, и только основной сценарий, а случиться может ещё много чего. К сожалению, предсказывать столь сложные процессы очень проблематично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 00:53 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AlexDem в сообщении #864142 писал(а):
я не знаю

Ключевые слова. Вы не знаете, и никто не знает, как овце уговорить волка стать вегетарианцем. Какую конструктивную программу для этого можно разработать? :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group