2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 00:54 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #864154 писал(а):
А можно уточнить - кто и когда пробовал? Просто я подобного не помню, может был не в том месте.


(Оффтоп)

Аналог профсоюза - Координационный совет российской оппозиции, программ они предлагали несколько, так как там были разные общественно-политические направления. Результат немногим больше нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 10:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry, спасибо за интересную информацию! Я сейчас Вам не смогу возразить по существу - надо всё же покопаться, как там менялись авторитарные режимы. Пока нашёл только про Испанию 1975 года, но там ещё разбираться нужно, какой-то большой бучи ведь не было, вроде бы.

Вот тут пишут, что:
Цитата:
Исторический опыт показывает, что авторитарный режим возникает, как правило, в странах, где происходит смена общественного строя, сопровождающаяся резкой поляризацией политических сил; в странах, где наблюдаются длительные экономические и политические кризисы, преодоление которых демократическими средствами становится невозможным.
- так что в нашей ситуации было бы полезно понять, насколько так уж необходимо, чтобы авторитаризм исчез. Если после него начнётся анархизм 1990-х, то я не согласен. Вообще, Ваш прогноз меня расстроил, вот этот:
kry в сообщении #864156 писал(а):
государство и общество должны окончательно социально деградировать и "сгнить". Нарастающие экономические проблемы вероятно будут основной причиной также как и в СССР
- не хотелось бы ходить по тем же самым граблям. Не говоря о всём прочем - скучно.

-- Сб май 17, 2014 11:23:37 --

Да, забыл написать - пусть оппозиция выдвигала программы, но до народа они по-видимому не дошли, не захватили внимание. "Страшно далеки они от народа". А поскольку движение не стало массовым, то всё же говорить о том, что "пробовали - не получилось" не совсем корректно. На фоне Вашего мрачного прогноза такие усилия выглядят как-то дистрофично, что ли... Те же предложенные программы - их несколько, возможно они вообще противоречат друг другу, ну и о какой массовости может идти речь, если даже внутри себя нет осознания ясных целей? Это не для дискуссии - так, мысли вслух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 12:01 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

AlexDem в сообщении #864229 писал(а):
kry, спасибо за интересную информацию! Я сейчас Вам не смогу возразить по существу - надо всё же покопаться, как там менялись авторитарные режимы. Пока нашёл только про Испанию 1975 года, но там ещё разбираться нужно, какой-то большой бучи ведь не было, вроде бы.


К сожалению, ситуации в Испании тех времен и нынешней России совершенно разные. В Испании политический режим сперва был тоталитарным, потом постепенно смягчился до авторитарного, и лишь потом он стал демократическим. Я сам в нулевые надеялся, что Россия пойдет по пути Греции и постепенно станет демократическим государством. Увы, надежды не оправдались. Нынешняя ситуация с Украиной ясно показывает, что есть желание любой ценой сохранить нынешней авторитарный режим, просто сменив его с авторитарного квазиэлитарного на авторитарный популистский.

AlexDem в сообщении #864229 писал(а):
так что в нашей ситуации было бы полезно понять, насколько так уж необходимо, чтобы авторитаризм исчез. Если после него начнётся анархизм 1990-х, то я не согласен.


Вы серьезно думаете, что объективные исторические процессы будут нас с вами спрашивать согласны мы или нет? И уж тем паче из состояния 90-ых годов была масса выходов кроме авторитаризма, пример тому вся Центральная Европа( Польша, Чехия, Венгрия и т.д.).

AlexDem в сообщении #864229 писал(а):
не хотелось бы ходить по тем же самым граблям. Не говоря о всём прочем - скучно.


К несчастью, мы уже по ним ходим:
http://www.bbc.co.uk/russian/business/2014/04/140430_imf_russia_recession.shtml

AlexDem в сообщении #864229 писал(а):
Да, забыл написать - пусть оппозиция выдвигала программы, но до народа они по-видимому не дошли, не захватили внимание.


Разумеется они не дошли до народа, на то он и авторитарный режим, что контролирует большинство СМИ и не дает доступа к нему оппозиционным политическим силам.

AlexDem в сообщении #864229 писал(а):
А поскольку движение не стало массовым, то всё же говорить о том, что "пробовали - не получилось" не совсем корректно.


Более чем корректно. Ситуация пока ещё не достигла критической, поэтому движение и не стало массовым. И шансов у него на это реально не было.

AlexDem в сообщении #864229 писал(а):
Те же предложенные программы - их несколько, возможно они вообще противоречат друг другу, ну и о какой массовости может идти речь, если даже внутри себя нет осознания ясных целей?


Там были общие цели в сфере политических реформ. Разными они были, например, в области экономики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 12:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #864269 писал(а):
Разумеется они не дошли до народа, на то он и авторитарный режим, что контролирует большинство СМИ и не дает доступа к нему оппозиционным политическим силам.

Например, я регулярно читаю "Эхо", но пребываю в неведении, поэтому не могу принять Ваш аргумент.

kry в сообщении #864269 писал(а):
Забавно. Вы серьезно думаете, что объективные исторические процессы будут нас с вами спрашивать согласны мы или нет? И уж тем паче из состояния 90-ых годов была масса выходов кроме авторитаризма, пример тому вся Центральная Европа( Польша, Чехия, Венгрия и т.д.).

Ваше первое предложение несколько конфликтует со вторым. Если под объективностью процесса Вы понимаете его неизбежность, то не ясна отсылка к нескольким вариантам развития событий. Подозреваю, что сейчас также есть варианты, а на что согласны люди - и определит выбор.

-- Сб май 17, 2014 13:09:03 --

kry в сообщении #864269 писал(а):
Более чем корректно. Ситуация пока ещё не достигла критической, поэтому движение и не стало массовым. И шансов у него на это реально не было.

Ну - в таком случае надо продолжать в том же духе, всего лишь. Тогда формулировка должна поменяться с "пробовали - не получилось" на "пробуем - не получается".

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 12:11 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

AlexDem в сообщении #864270 писал(а):
Например, я регулярно читаю "Эхо", но пребываю в неведении, поэтому не могу принять Ваш аргумент.


А с какой стати Эхо должно публиковать политические программы? :shock: Вы хотя бы на одной радиостанции или телепрограмме видели политическую программу Справедливой России или Единой России?

AlexDem в сообщении #864270 писал(а):
Ваше первое предложение несколько конфликтует со вторым. Если под объективностью процесса Вы понимаете его неизбежность, то не ясна отсылка к нескольким вариантам развития событий. Подозреваю, что сейчас также есть варианты, а на что согласны люди - и определит выбор.


Никак не конфликтует. Под объективностью процесса я понимаю вовсе не неизбежность такого процесса. Под объективностью процесса я понимаю независимость его протекания от каждого конкретного субъекта.

AlexDem в сообщении #864270 писал(а):
Ну - в таком случае надо продолжать в том же духе, всего лишь. Тогда формулировка должна поменяться с "пробовали - не получилось" на "пробуем - не получается".


На данный момент это невозможно. Нынешний авторитарный политический режим этого пока что не допустит. Поэтому на людей заводятся абсолютно подставные уголовные дела, закрываются последние независимые источники информации и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 12:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #864272 писал(а):
А с какой стати Эхо должно публиковать политические программы? :shock: Вы хотя бы на одной радиостанции или телепрограмме видели политическую программу Справедливой России или Единой России?

А почему бы и нет? Или там только "русофобские" агитки умеют клепать :shock:

kry в сообщении #864272 писал(а):
Никак не конфликтует. Под объективностью процесса я понимаю вовсе не неизбежность такого процесса. Под объективностью процесса я понимаю независимость его протекания от каждого конкретного субъекта.

Ну, говоря "я", я подразумевал, что такого же мнения придерживается ещё много людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 12:19 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

AlexDem в сообщении #864273 писал(а):
А почему бы и нет?


Потому и нет, что СМИ не публикуют политические программы, максимум они приглашают представителей разных политических сил выступить со своими программами. Эхо это делало.

AlexDem в сообщении #864273 писал(а):
Ну, говоря "я", я подразумевал, что такого же мнения придерживается ещё много людей.


Пускай придерживаются. На состоянии экономики их мнение никак не повлияет. А вот мнение от состояния экономики может вполне поменяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 12:23 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
вздымщик Цыпа писал(а):
Если это никак не связано с его позицией профессора, то нет. А если благодаря свой должности он продает их дороже, чем другие, то да.
Что значит "благодаря своей должности"? Слово "профессор" действует гипнотически? Может быть, все-таки не должности, а квалификации? Разницу понимаете?

Цитата:
Но реакторы и ускорители есть в Курчатнике, в Дубне, в Обнинске, еще где-то. И будущие физики на них практикуются в соответствии со своей специальностью.
Очень хорошо. У нас то же самое. А теперь скажите: МГУ вносит арендную плату за использование реакторов, ускорителей и радиотелескопов в учебном процессе?

Цитата:
это конечно же расходы на обучение
Чьи расходы? Кто платит?

Цитата:
Дикари
Конечно, дикари. Это же подумать только - невозможно договориться с государством по-хорошему, а нужно соблюдать законы. Хотя все знают, что законы писаны исключительно для лохов. Дикость, одно слово.

Цитата:
Но с другой стороны, если есть, положим, явная дыра в законе, то использовать ее можно будет невозбранно, и никто своим волевым решением это пресечь не сможет, пока не переделают закон.
Если каждый чиновник будет исправлять законы по своему усмотрению, будет анархия. Вам, видимo, нравится такая перспектива, поскольку за некоторую плату чиновник будет исправлять законы в вашу пользу.

Цитата:
Я уже прикидываю, не устроить ли туда по кредиту сотню-другую австралийских бомжей. Надо только где-то взять для них справки об успешном окончании школы и проработать схему обналички)
Вы действительно настолько наивны? Хорошо, объясняю максимально подробно:

1. Какая еще "справка об окончании школы"? Чтобы поступить в унивеpситет, нужно достаточно хорошо сдать HSC (аналог вашего ЕГЭ). Как вы это организуете для ваших 100 австралийских бомжей? Вы настолько всемогущи?

2. Когда студент поступает в университет, государство перечисляет деньги за его обучение на счет университета. Как вы собираетесь оналичивать эти деньги? Я вас внимательно слушаю.

Скажите, чем вы сейчас занимаетесь в России? Вы явно разбираетесь в тамошних схемах попила госбабла (и наивно полагаете, что эти схемы применимы во всем мире). Попил госбабла - это ваш источник дохода?

Цитата:
И что, ни разу не возникало желания встретиться с родственниками, с друзьями?
Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 12:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #864275 писал(а):
Потому и нет, что СМИ не публикуют политические программы, максимум они приглашают представителей разных политических сил выступить со своими программами. Эхо это делало.

Всё же, думаю, моя мысль должна быть ясна: "делало" - это совершенно не достаточно. Как если бы у меня сын не пошёл в школу, оправдываясь тем, что "ну папа, я же вчера уже поучился!"

kry в сообщении #864275 писал(а):
Пускай придерживаются. На состоянии экономики их мнение никак не повлияет. А вот мнение от состояния экономики может вполне поменяться.

То есть всё-таки неизбежность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 12:28 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

AlexDem в сообщении #864282 писал(а):
Всё же, думаю, моя мысль должна быть ясна: "делало" - это совершенно не достаточно. Как если бы у меня сын не пошёл в школу, оправдываясь тем, что "ну папа, я же вчера уже поучился!"


Увы, мысль непонятна. И аналогия со школой некорректна, ибо ребенок обязан учиться по закону, но я что-то совершенно не помню законов обязывающих какие-то категории граждан проявлять политическую активность.

AlexDem в сообщении #864282 писал(а):
То есть всё-таки неизбежность?


Всё-таки объективность, а не неизбежность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 12:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #864284 писал(а):
Увы, мысль непонятна. И аналогия со школой некорректна, ибо ребенок обязан учиться по закону, но я что-то совершенно не помню законов обязывающих какие-то категории граждан проявлять политическую активность.

Я просто о том, что для того, чтобы завоевать массы, необходимо постоянное приложение усилий. Аналогия - она на то и аналогия, чтобы имелись некоторые отличия. Иначе это тождество. На основании этого аналогии обычно не отвергают; там обязанность, тут - необходимость, но аналогия была не в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
kry в сообщении #864284 писал(а):
Всё-таки объективность, а не неизбежность.
А разница? Только в эмоциях...
    " [...] Надлежит
    Найти причину этого эффекта.
    Или дефекта, ибо сам эффект
    Благодаря причине дефективен."

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 12:37 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

AlexDem в сообщении #864285 писал(а):
Я просто о том, что для того, чтобы завоевать массы, необходимо постоянное приложение усилий.


Ага, именно так. Вот только завоевать массы проблематично когда свободных источников информации практически нет, а за любую активность могут посадить по надуманному предлогу.

provincialka в сообщении #864286 писал(а):
А разница?


А разница в лексическом значении слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 12:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #864287 писал(а):
Ага, именно так. Вот только завоевать массы проблематично когда свободных источников информации практически нет, а за любую активность могут посадить по надуманному предлогу.

По-моему, Вы меня агитируете. Я не заметил, чтобы "Эхо" боялось обличать, конфликтовать со властью, деструктивных статей там - море. А вот за конструктивные, почему-то, должны посадить. Я считаю, что это отговорка.

kry в сообщении #864287 писал(а):
А разница в лексическом значении слов.

Если честно, я тоже не понял. Вы говорили, что народ сделает выбор варианта, а потом - что народ ничего не решает (в Вашем высказывании "Под объективностью процесса я понимаю независимость его протекания от каждого конкретного субъекта" - я вижу указание на то, что совокупность людей всё же решает, или я опять не так понял?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение17.05.2014, 12:52 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

AlexDem в сообщении #864288 писал(а):
По-моему, Вы меня агитируете.


Если даже в этой дискуссии, где я ни разу не высказал собственных политических взглядов, вы увидели агитацию, то смысла в дальнейшем диспуте я не вижу. Тем паче, что это оффтоп в рамках данной темы. Всего доброго.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group