2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 22:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Ну как-то обгадить собеседника надо же - само собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 22:47 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Munin в сообщении #863421 писал(а):
Мне жаль, что он сколлапсировал (несколько лет назад, насколько я помню, он демонстрировал мышление на интересном уровне).
Munin в сообщении #863701 писал(а):
Видимо, придётся констатировать коллапс мозга ещё одного собеседника.
 !  Munin, замечание за переход на обсуждение личности оппонента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 23:56 


12/09/08

2262
rockclimber в сообщении #863538 писал(а):
Нет конечно. Это создание ложного чувства вины и перекладывание с больной головы на здоровую.
Пример. Есть человек. Он работает за копейки. В своей стране ему никто не платит, и перед ним маячит перспектива голодной смерти. Он собирается уехать в другую страну, где платить будут. Вы не хотите, чтобы он уезжал. Деньги у вас есть.
Вариант №1. Вы можете дать человеку денег и попросить остаться.
Вариант №2. Вы можете сказать человеку, что он должен быть патриотом и остаться работать за копейки. Вы экономите свои деньги за счет его здоровья.
Это не варианты. Вариант такой, что нет денег дать, а очень нужно, чтоб остался. Причем, всем нужно и ему самому в том числе.

Пример, конечно, запредельно другого уровня, но тем не менее. Как Вы думаете, сколько людей, услышав по радио песню «Вставай страна огромная», приняли решение идти на фронт добровольцами, невзирая на освобождение от мобилизации? Полагаю, что очень много. А ведь это воззвание к патриотизму в чистом виде.

-------------------------

Sergey from Sydney в сообщении #863546 писал(а):
И прекрасно понимал, что скоро и этого не будет.
И очевидно, ошиблись. Таки стало кардинально лучше.

Sergey from Sydney в сообщении #863546 писал(а):
Но вы, как я понял, не хотели уезжать из России ни под каким видом? Ваш выбор.
К тому времени я уже один раз перехал на 1000км в пределах своей страны и этого хватило, чтоб осознать, что больше не надо.

Sergey from Sydney в сообщении #863546 писал(а):
Кстати, расскажите, как именно вы выживали до Сороса.
Верстал книжки в $\TeX$'е для издательства МГУ. Платили хреново, но сдельно. Побеждал объемами. Производительности достиг такой, что занимало времени совсем чуть.

Sergey from Sydney в сообщении #863546 писал(а):
Вот вам ссылка на финасовый отчет университета, где учится моя дочь
Посмотрел. Пишут, что расходы на зарплату 943М в год. Если выплаты по кредиту на образование начинаются с 50К, то можно прикинуть, что зарплата профессора ну никак не меньше 200К. Численность профессуры нигде не нашел, но исходя из того, что только аспирантов там 17 тысяч, профессоров должно быть не меньше 4 тысяч, иначе это не аспирантура, а профанация. Помножаем, получаем, что все остальные, кроме профессоров работают забесплатно.

Знаете, чем-то мне это напоминает басни мистера Венедиктова о том, что «Эхо Москвы» замечательная доходная компания. Ну да, сотрудники получают копеечную зарплату, но зато у каждого из них персональные гранты от западных фондов. Формально к их работе отношения не имеют, но фактически именно за нее. Если все проводить по-честному, то придется регистрироваться иностранным агентом, а так типа «ручки вот они».

Ну ведь правда же, доходы профессора вовсе не исчисляются только тем, что он получает в кассе своего университета. Нет?

Sergey from Sydney в сообщении #863546 писал(а):
Право на этот кредит имеют все граждане Австралии.
Живенько представляется как панк, махнув на пляже бутылочку текилы, сходил получить кредит на образование. Права правами, но чтоб реализовать их, надо соответствовать. Так везде во всем мире и с любыми правами дело обстоит.

Вот интересно, сколько членов компартии Австралии получают кредит на образование ежегодно?

Sergey from Sydney в сообщении #863546 писал(а):
Нет, не нахожу. Скорее, наоборот: если кто-то взывает к моему патриотизму, он хочет, чтобы я работал на него бесплатно.
Тут такое дело. Надо не быть лохом и вместе с тем понимать, когда дело серьезное и речь идет о общих интересах. Людей постоянно кидает в крайности. То верят в МММ, то никому не верят, даже Путину ;-) .

-------------------------

Dan B-Yallay в сообщении #863575 писал(а):
Вы немного не в курсе. Обучение (с питанием и проживанием) в ведущих универах ЮС: 50 000-60 000 USD в год. В среднего пошиба колледже обходится в 16-18 килодолларов, это почти половина средне-годовой зарплаты по стране.
Это понятно, что для конкретного фраера ушастого оплатить обучение наследника — деньги существенные. Это и есть имущественный ценз. Я говорил о том, что это не имеет ничего общего с реальными затратами на обучение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
вздымщик Цыпа в сообщении #863757 писал(а):
Это понятно, что для конкретного фраера ушастого оплатить обучение наследника — деньги существенные. Это и есть имущественный ценз. Я говорил о том, что это не имеет ничего общего с реальными затратами на обучение.


Зарплата assistant-профессора по математике в начале карьеры и составляет эти 50-60 тысяч долларов в год, что в Европе, что в Штатах. Именно они читают большинство курсов, поскольку с возрастом появляются возможности отмазаться. Легко посчитать, что за эти курсы университет получает минимум в 10 раз больше. Это лекции. Практику (семинары) ведут аспиранты, которым платят в 2 раза меньше. Поспрашивайте своих же знакомых из "уехавших".

-- Чт, 15 май 2014 14:09:59 --

вздымщик Цыпа в сообщении #863757 писал(а):
Это не варианты. Вариант такой, что нет денег дать, а очень нужно, чтоб остался. Причем, всем нужно и ему самому в том числе.


Обычно варианты такие: есть талантливый аспирант, занимающийся, допустим, гомологической алгеброй или мотивами, или чем-то настолько же абстрактным. Защитил диссертацию. Дальше у него есть три группы предложений по работе (порядок случайный):

1) Постдок на западе по гомологической алгебре. Например, 40 тысяч долларов в год.
2) Работа программистом в России, скорее всего на западную компанию. Те же 40 тысяч, может быть, чуть меньше. Хотя программировать не умеет, олимпиадами в детстве баловался, и все понимают (в том числе и работодатели), что быстро научится.
3) Заниматься гомологической алгеброй в России, где-нибудь за 25 тысяч рублей в месяц.

-- Чт, 15 май 2014 14:15:31 --

вздымщик Цыпа в сообщении #863757 писал(а):
Ну ведь правда же, доходы профессора вовсе не исчисляются только тем, что он получает в кассе своего университета. Нет?


В математике очень даже исчисляется. Вам, наверное, не понять, как можно жить на одну зарплату ниже средней по региону (но достаточной, чтобы оплатить дом и, допустим, образование детям) и не стремиться заработать побольше (впрочем, с возрастом зарплата повышается, а потом превращается в пенсию).

А между тем таких людей на Западе в науке полно. Еще раз предлагаю, раз уж у Вас так много знакомых уехавших, поспрашивайте их.

-- Чт, 15 май 2014 14:33:55 --

вздымщик Цыпа в сообщении #863757 писал(а):
Вариант такой, что нет денег дать, а очень нужно, чтоб остался.


На математику денег нужно эпсилон. Посмотрите, что сделано на один мегагрант: http://chebyshev.spb.ru/

Условный Сердюков в месяц тратил на своих женщин больше денег, наверное.

Математиков мирового уровня в России на самом деле не безумно большое количество. Сравнимое с количеством аспирантов, которые легко могут стать математиками мирового уровня; наше образование достаточно хорошее, есть культура кружков и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 01:00 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
вздымщик Цыпа в сообщении #863757 писал(а):
Пример, конечно, запредельно другого уровня, но тем не менее. Как Вы думаете, сколько людей, услышав по радио песню «Вставай страна огромная», приняли решение идти на фронт добровольцами, невзирая на освобождение от мобилизации? Полагаю, что очень много. А ведь это воззвание к патриотизму в чистом виде.


А скольких покалеченных людей наше родное государство бросило потом потихоньку умирать после таких патриотических призывов? Я сам видел, как медленно умирал мой сосед после Чернобыльской аварии, года два, и как плакала его жена - нет денег, нет лекарств, вообще нет помощи от государства (дали какие-то копейки только когда он уже умер) - а он вызвался добровольцем на ликвидацию последствий.

Хотите расскажу, как во мне умер этот "патриотизм"? А ведь он был в молодости - действительно яркое чувство гордости за свою страну - а меня так и воспитывали, что СССР - самая лучшая страна в мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 01:27 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Corund в сообщении #863779 писал(а):
Я сам видел, как медленно умирал мой сосед после Чернобыльской аварии

Абы знать чего она на самом деле гахнула, а не то чего навешали. Изотопные анализы замяли тихонько видать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 02:35 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
вздымщик Цыпа писал(а):
И очевидно, ошиблись. Таки стало кардинально лучше.
Через сколько лет? Напоминаю, я говорил о начале 90-х (кстати, моя дочь родилась как раз в 1991). И насколько лучше: не относительно прошлого, а в абсолютных цифрах?

Цитата:
Верстал книжки в $\TeX$'е для издательства МГУ. Платили хреново, но сдельно. Побеждал объемами. Производительности достиг такой, что занимало времени совсем чуть.
И ради чего вы занялись этой сдельной работой, вместо того, чтобы искать работу по специальности в другой стране? Потому что для вас переезд - психологическая катастрофа, даже на 1000 км? Или из патриотизма: не уеду ни за что, лучше сдохну с голоду? Дело ваше.

Цитата:
Посмотрел. Пишут, что расходы на зарплату 943М в год. Если выплаты по кредиту на образование начинаются с 50К, то можно прикинуть, что зарплата профессора ну никак не меньше 200К. Численность профессуры нигде не нашел, но исходя из того, что только аспирантов там 17 тысяч, профессоров должно быть не меньше 4 тысяч, иначе это не аспирантура, а профанация. Помножаем, получаем, что все остальные, кроме профессоров работают забесплатно.
Ну что у вас за манера: рассуждать, не потрудившись разобраться в предмете? Профессорско-преподавательский состав в University of Sydney 3350 человек, включая совместителей. Понятно, что из них далеко не все профессора. Зарплату профессора, кстати, вы угадали неплохо: это 170 000 в год.

Напомню, разговор начался с вашего утверждения, что плата студентов за обучение - это копейки и "не имеет ничего общего с реальными затратами на обучение". Я привел цифры, полностью ваше утверждение опровергающие: плата студентов и выплаты от государства составляют 3/4 дохода университета. Вы не нашли ничего лучше, чем объявить эти цифры липой, для чего написали ахинею о 4000 профессоров.

Цитата:
Ну ведь правда же, доходы профессора вовсе не исчисляются только тем, что он получает в кассе своего университета. Нет?
Кто как. Кто-то совместитель, кто-то ведет исследования по коммерческому гранту, кто-то консультирует бизнес. А кто-то ничего этого не делает и получает деньги только за работу в университете.

Цитата:
Живенько представляется как панк, махнув на пляже бутылочку текилы, сходил получить кредит на образование. Права правами, но чтоб реализовать их, надо соответствовать. Так везде во всем мире и с любыми правами дело обстоит.
Если этот панк закончил 12 классов школы и достаточно успешно сдал HSC (аналог вашего ЕГЭ), чтобы поступить в университет - то да, он получит кредит на оплату обучения.

Цитата:
Вот интересно, сколько членов компартии Австралии получают кредит на образование ежегодно?
Все те из них, кто учится в университете.

Выйдите вы, наконец, из вашего выдуманного мира и посмотрите, как устроен мир настоящий. Вы же о нем ничего не знаете и живете в, мягко говоря, фантастических представлениях.

Цитата:
Тут такое дело. Надо не быть лохом и вместе с тем понимать, когда дело серьезное и речь идет о общих интересах.
Я не заметил, чтобы в 90-е речь шла об общих интересах. В любом случае, интересы мои и мой семьи для меня гораздо важнее, чем очередное построение очередного светлого будущего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 08:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #863758 писал(а):
1) Постдок на западе по гомологической алгебре. Например, 40 тысяч долларов в год.
2) Работа программистом в России, скорее всего на западную компанию. Те же 40 тысяч, может быть, чуть меньше. Хотя программировать не умеет, олимпиадами в детстве баловался, и все понимают (в том числе и работодатели), что быстро научится.
3) Заниматься гомологической алгеброй в России, где-нибудь за 25 тысяч рублей в месяц.

Т. е. 8 500 долларов в год. Пересчитал чисто для сравнения.

Xugin в сообщении #863784 писал(а):
Абы знать чего она на самом деле гахнула, а не то чего навешали.

Это-то как раз не главное. Главное - то, чего Corund написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
вздымщик Цыпа в сообщении #863757 писал(а):
rockclimber в сообщении #863538 писал(а):
Нет конечно. Это создание ложного чувства вины и перекладывание с больной головы на здоровую.
Пример. Есть человек. Он работает за копейки. В своей стране ему никто не платит, и перед ним маячит перспектива голодной смерти. Он собирается уехать в другую страну, где платить будут. Вы не хотите, чтобы он уезжал. Деньги у вас есть.
Вариант №1. Вы можете дать человеку денег и попросить остаться.
Вариант №2. Вы можете сказать человеку, что он должен быть патриотом и остаться работать за копейки. Вы экономите свои деньги за счет его здоровья.
Это не варианты. Вариант такой, что нет денег дать, а очень нужно, чтоб остался. Причем, всем нужно и ему самому в том числе.

Пример, конечно, запредельно другого уровня, но тем не менее. Как Вы думаете, сколько людей, услышав по радио песню «Вставай страна огромная», приняли решение идти на фронт добровольцами, невзирая на освобождение от мобилизации? Полагаю, что очень много. А ведь это воззвание к патриотизму в чистом виде.
....

Это все правильно, если только все в стране страдают "за идею" одинаково. Если же ты с 1992-го года по нынешнее время горбатишься в МГУ за зряплату, на которую тебе даже одному не прожить, не говоря о содержании семьи, и тебе годами "втирают": "потерпи еще чуть-чуть, вот-вот все наладится", а улица Р.Хохлова при этом как шоу-рум Женевского автосалона заставлена в 5 рядов иномарками ценой от 2-х лимонов, на которых детки "честных налогоплательщиков" приехали в МГУ "поучиться", то все эти байки про патриотизм ничего кроме злобы не вызывают. Хватит того, что жизнь моих дедов и родителей прошла в неизбывной бедности и нужде под те же сладкие сказки о патриотизме и светлом будущем. И любой из этих деток справедливо может кинуть мне в лицо презрительное: "это потому, лошок, что ни ты, ни твои предки не умели и воровать из казны и у ближнего".
Нужно меньше думать о патриотизме, а больше - о тех, кто честно трудится за копейки.
Как-то по зомбиящику крутили рекламку, в которой Николай Второй прогуливался по берегу пуда и любовался на лебедей, при этом смотритель лебедей жаловался ему, что много лебедей улетело неизвестно куда. На эту жалобу царь ответствовал: "Кормить нужно лучше, тогда и не улетят".

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 11:23 


12/09/08

2262
g______d в сообщении #863758 писал(а):
1) Постдок на западе по гомологической алгебре. Например, 40 тысяч долларов в год.
2) Работа программистом в России, скорее всего на западную компанию. Те же 40 тысяч, может быть, чуть меньше. Хотя программировать не умеет, олимпиадами в детстве баловался, и все понимают (в том числе и работодатели), что быстро научится.
3) Заниматься гомологической алгеброй в России, где-нибудь за 25 тысяч рублей в месяц.
А Вы не видите, что первое и третье очень похожи по деньгам? Во всяком случая так, чтоб уж фантастической разницы между ними нет. Как-то все очаровываются десятками тысяч долларов в год, но почему-то забывают, что треть надо сразу вычесть в налоги, а остаток рассматривать в масштабе цен на регулярные нужды. А если здесь еще и своя квартира, а там надо снимать, то первое предложение вообще никуда не годится в сравнении. Ну хорошо, даже если эффективная разница в два раза, то что? В 90х люди бежали или не бежали при разнице в 10 раз и больше.

g______d в сообщении #863758 писал(а):
В математике очень даже исчисляется. Вам, наверное, не понять, как можно жить на одну зарплату ниже средней по региону (но достаточной, чтобы оплатить дом и, допустим, образование детям) и не стремиться заработать побольше (впрочем, с возрастом зарплата повышается, а потом превращается в пенсию).
Послушайте, мне много чего понять, не надо грязи. Я говорю о том, что по бюджетам университетов вычисляется только часть затрат на обучение и науку. Остальное лежит вне их.

-----------------------------------

Corund в сообщении #863779 писал(а):
А скольких покалеченных людей наше родное государство бросило потом потихоньку умирать после таких патриотических призывов? Я сам видел, как медленно умирал мой сосед после Чернобыльской аварии, года два, и как плакала его жена - нет денег, нет лекарств, вообще нет помощи от государства (дали какие-то копейки только когда он уже умер) - а он вызвался добровольцем на ликвидацию последствий.
Мне интересно, что делали Вы и другие Ваши соседи, когда он умирал? Просто «видели» это и все? А ведь он не за Горбачева ходил по радиоактивной земле и не за Рыжкова, а за Вас и Ваших соседей. Так что, это вы все его в первую очередь бросили, а только потом государство.

-----------------------------------

Sergey from Sydney в сообщении #863802 писал(а):
Через сколько лет? Напоминаю, я говорил о начале 90-х (кстати, моя дочь родилась как раз в 1991). И насколько лучше: не относительно прошлого, а в абсолютных цифрах?
Более-менее нормально стало где-то в первые годы 2000х. Насколько я помню, когда-то тогда снова начали сотрудникам МГУ квартиры давать. Это был конечно цирк с конями, но тем не менее. А зачем Вам абсолютные цифры, тоже хотите сравнить без учета уровня цен?

Sergey from Sydney в сообщении #863802 писал(а):
И ради чего вы занялись этой сдельной работой, вместо того, чтобы искать работу по специальности в другой стране?
Потому что она почти не отвлекала меня от работы по специальности в моей стране.

Sergey from Sydney в сообщении #863802 писал(а):
Потому что для вас переезд - психологическая катастрофа, даже на 1000 км? Или из патриотизма: не уеду ни за что, лучше сдохну с голоду? Дело ваше.
Какой голод, какая катастрофа, Вы о чем? Не, ну если бы за мной стали гоняться бандиты с ружьями, то тогда да, прошлось бы ехать в другую страну. В Белоруссию, наверное.

Sergey from Sydney в сообщении #863802 писал(а):
Профессорско-преподавательский состав в University of Sydney 3350 человек, включая совместителей. Понятно, что из них далеко не все профессора. Зарплату профессора, кстати, вы угадали неплохо: это 170 000 в год.

Напомню, разговор начался с вашего утверждения, что плата студентов за обучение - это копейки и "не имеет ничего общего с реальными затратами на обучение". Я привел цифры, полностью ваше утверждение опровергающие: плата студентов и выплаты от государства составляют 3/4 дохода университета. Вы не нашли ничего лучше, чем объявить эти цифры липой, для чего написали ахинею о 4000 профессоров.
Занятно. $\dfrac{200-170}{200} = 0{,}15$ — это я хорошо угадал, а $\dfrac{400-335}{400} = 0{,}1625$ — это ахинея. Резко график скачет, нечего сказать. Ну да ладно.

Я не объявлял цифры липой, а сказал что профессора явно подкармиваются где-то еще.

Sergey from Sydney в сообщении #863802 писал(а):
Кто как. Кто-то совместитель, кто-то ведет исследования по коммерческому гранту, кто-то консультирует бизнес.
И вот Вы это подтвердили. Все нормально. Если это не считать за затраты на образование, то будет мухлеж аля мистер Венедиктов, а если считать по-честному, то 1/3 надо еще домножить на другую дробь.

И потом, где в этом бюджете ВЦ с суперкомпьютерами, исследовательский ядерный реактор, ускоритель, обсерватория, радиотелескоп, еще куча физических и химических лабораторий, биостанция, вивисекторная (или как она там называется), анатомический театр и прочая, прочая. Это что все «азер» на 235М в год? Ну нет же, конечно. Все это существует отдельно, финансируется отдельно.

Sergey from Sydney в сообщении #863802 писал(а):
Если этот панк закончил 12 классов школы и достаточно успешно сдал HSC (аналог вашего ЕГЭ), чтобы поступить в университет - то да, он получит кредит на оплату обучения.
А что сделяют с тем чиновником, который выдачу кредита одобрил, когда к концу семестра выяснится, что этот панк так и не вышел из запоя?

-- Пт май 16, 2014 12:29:07 --

Brukvalub в сообщении #863888 писал(а):
Это все правильно, если только все в стране страдают "за идею" одинаково.
Так никогда не будет и ждать этого бессмысленно.
Brukvalub в сообщении #863888 писал(а):
Если же ты с 1992-го года по нынешнее время горбатишься в МГУ за зряплату, на которую тебе даже одному не прожить, не говоря о содержании семьи, и тебе годами "втирают": "потерпи еще чуть-чуть, вот-вот все наладится", а улица Р.Хохлова при этом как шоу-рум Женевского автосалона заставлена в 5 рядов иномарками ценой от 2-х лимонов, на которых детки "честных налогоплательщиков" приехали в МГУ "поучиться", то все эти байки про патриотизм ничего кроме злобы не вызывают.
Это как раз не беда. Их папы в большинстве своем хлебнули ради этого. Все кладбища заставлены памятниками тем из них, кто был менее удачливыми.

Вот хуже, когда подобное демонстрирует академическое начальство. И еще хуже, когда борьба с этим на некоторых навевает траур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 11:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
вздымщик Цыпа в сообщении #863889 писал(а):
даже если эффективная разница в два раза, то что?
При таких небольших суммах "эффективная разница в два раза" сильно влияет на качество жизни. Я знаю на собственном опыте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 11:42 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
вздымщик Цыпа в сообщении #863889 писал(а):
Цитата:
Corund в сообщении #863779
писал(а):
А скольких покалеченных людей наше родное государство бросило потом потихоньку умирать после таких патриотических призывов? Я сам видел, как медленно умирал мой сосед после Чернобыльской аварии, года два, и как плакала его жена - нет денег, нет лекарств, вообще нет помощи от государства (дали какие-то копейки только когда он уже умер) - а он вызвался добровольцем на ликвидацию последствий.
Мне интересно, что делали Вы и другие Ваши соседи, когда он умирал? Просто «видели» это и все? А ведь он не за Горбачева ходил по радиоактивной земле и не за Рыжкова, а за Вас и Ваших соседей. Так что, это вы все его в первую очередь бросили, а только потом государство.


Расскажите мне, а что мы должны были делать? Купить по дороге для него бутылку молока и хлеба? Забежать в аптеку за витаминами и глюконатом железа? (не помню точно, как оно называлось - но не помогало совсем). Сунуть детям пару яблок или позвать чего-нибудь поесть вечером? (У него было двое детей, и его жене приходилось подрабатывать до ночи). Так это мы во дворе все делали (В Ростове-на-Дону много таких маленьких дворов с десятком-другим маленьких квартирок - все друг друга знали). Или нужно было надеть костюм Бэтмана и срочно изобрести лекарство от лучевой болезни?

зы. У Вас потрясающее отношение к собеседникам - с одной стороны Вы требуете патриотизм и самоотдачу, а с другой стороны - совершенно не зная конкретной ситуации - априори записываете всех в последние сволочи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
вздымщик Цыпа в сообщении #863889 писал(а):
...
Brukvalub в сообщении #863888 писал(а):
Это все правильно, если только все в стране страдают "за идею" одинаково.
Так никогда не будет и ждать этого бессмысленно.
Brukvalub в сообщении #863888 писал(а):
Если же ты с 1992-го года по нынешнее время горбатишься в МГУ за зряплату, на которую тебе даже одному не прожить, не говоря о содержании семьи, и тебе годами "втирают": "потерпи еще чуть-чуть, вот-вот все наладится", а улица Р.Хохлова при этом как шоу-рум Женевского автосалона заставлена в 5 рядов иномарками ценой от 2-х лимонов, на которых детки "честных налогоплательщиков" приехали в МГУ "поучиться", то все эти байки про патриотизм ничего кроме злобы не вызывают.
Это как раз не беда. Их папы в большинстве своем хлебнули ради этого. Все кладбища заставлены памятниками тем из них, кто был менее удачливыми.

Вот хуже, когда подобное демонстрирует академическое начальство. И еще хуже, когда борьба с этим на некоторых навевает траур.

Мне фиолетово, чего там хлебнули их папы. Меня категорически не устраивает, когда много учившийся и честно работающий на благо страны сотрудник МГУ десятилетиями получает нищенскую зарплату, прожить на которую невозможно даже ему одному. Например, недавно мы всей кафедрой собирали деньги одному молодому д.ф.м.н., ребенок которого тяжело болен, поскольку мех-мат не мог выделить ему достаточно средств на проведение операции. И никаким патриотизмом это не объяснить, зато легко объяснить тем, что в этой стране ученые никому даром не нужны, а нужны только сверх-доходы от тупой продажи нефти и газа буржуинам. Пока сохраняется такое положени дел, ученые будут отсюда бежать, и никакими мантрами о патриотизме это бегство не остановить. Если только ученым сразу после защиты степени отрезать ноги, чтобы не убежали и желудки, чтобы меньше есть хотели. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
вздымщик Цыпа в сообщении #863889 писал(а):
Мне интересно, что делали Вы и другие Ваши соседи, когда он умирал?

Мне интересно, а что бы вы сделали? Помочь ему едой, деньгами (которых и на себя нет) - не поможет. Он всё равно умирает.

Corund в сообщении #863897 писал(а):
зы. У Вас потрясающее отношение к собеседникам - с одной стороны Вы требуете патриотизм и самоотдачу, а с другой стороны - совершенно не зная конкретной ситуации - априори записываете всех в последние сволочи.

Очень хорошо прорезюмировано.

Я думаю, эта тема исчерпала себя. Один пользователь форума считает, что это форум сволочей. Как выяснилось, это его личное мнение, без аргументов и без внятного диалог. Не поступило даже предложений, чего изменить к лучшему. От этого форум не стал ни хуже, ни лучше сам по себе, и его пользователи - тоже. Можно расходиться.

вздымщик Цыпа в сообщении #863889 писал(а):
Их папы в большинстве своем хлебнули ради этого.

Экие фантазии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение16.05.2014, 12:06 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
вздымщик Цыпа писал(а):
Более-менее нормально стало где-то в первые годы 2000х.
Т.е. через 10 лет. Долгонько пришлось бы ждать.

Цитата:
А зачем Вам абсолютные цифры, тоже хотите сравнить без учета уровня цен?
Да так, интересно, что для вас "кардинальное улучшение" и стоило ли его ждать 10 лет.

Цитата:
Потому что она почти не отвлекала меня от работы по специальности в моей стране.
Скажите, сколько часов в день вы тратили на этот заработок?

Цитата:
а $\dfrac{400-335}{400} = 0{,}1625$ — это ахинея.
Вы действительно не понимаете разницу между вашим "4000 профессоров" и моим "3350 человек профессорско-преподавательского состава"?

Цитата:
Если это не считать за затраты на образование
Это не затраты на образование, поскольку эти деньги им платит не университет. И эта их деятельность не относится к обучению студентов.

Цитата:
И потом, где в этом бюджете ВЦ с суперкомпьютерами, исследовательский ядерный реактор, ускоритель, обсерватория, радиотелескоп
Какой реактор, какой ускоритель, какой радиотелескоп? Вы откуда все это взяли?

Цитата:
Все это существует отдельно, финансируется отдельно.
Как всегда, домыслы без доказательств. Давайте ссылки с цифрами или перестаньте пустословить.

Цитата:
А что сделяют с тем чиновником, который выдачу кредита одобрил, когда к концу семестра выяснится, что этот панк так и не вышел из запоя?
Вы вообще представляете, как работает кредит на образование? Вы полагаете, студенту его выдают наличными, причем за весь срок обучения?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group