2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 16:08 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
вздымщик Цыпа в сообщении #863534 писал(а):
Sergey from Sydney в сообщении #863520 писал(а):
Так создайте такие условия, чтобы никто не хотел ехать на Запад. Чем взывать к патриотизму и стенать о кольце врагов, окруживших бедную Россию.
Воззвание к патриотизму — это тоже создание условий, не находите?
Нет конечно. Это создание ложного чувства вины и перекладывание с больной головы на здоровую.
Пример. Есть человек. Он работает за копейки. В своей стране ему никто не платит, и перед ним маячит перспектива голодной смерти. Он собирается уехать в другую страну, где платить будут. Вы не хотите, чтобы он уезжал. Деньги у вас есть.
Вариант №1. Вы можете дать человеку денег и попросить остаться.
Вариант №2. Вы можете сказать человеку, что он должен быть патриотом и остаться работать за копейки. Вы экономите свои деньги за счет его здоровья.

Почувствуйте разницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 16:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
rockclimber в сообщении #863535 писал(а):
Все еще буду. Самобичевание - обличение своих слабостей, пороков и т. д. Любых слабостей и пороков. Национальность человека пороком, слабостью и т. д. вообще не является (есть отдельные категории граждан, которые считают, что является, но считать так - это уголовное преступление, если кто забыл).

Национальность - лишь объединяющий признак. В качестве порока для самобичевание выбирается что-то более предметное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 16:20 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
AlexDem в сообщении #863541 писал(а):
rockclimber в сообщении #863535 писал(а):
Все еще буду. Самобичевание - обличение своих слабостей, пороков и т. д. Любых слабостей и пороков. Национальность человека пороком, слабостью и т. д. вообще не является (есть отдельные категории граждан, которые считают, что является, но считать так - это уголовное преступление, если кто забыл).

Национальность - лишь объединяющий признак. В качестве порока для самобичевание выбирается что-то более предметное.
Тогда это уже не русофобия :mrgreen:

P. S. В приведенных вами примерах, кстати, люди бичуют не себя, а других людей. То есть это и не русофобия, и не самобичевание...

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 16:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
rockclimber в сообщении #863543 писал(а):
Тогда это уже не русофобия :mrgreen:

Я всё это время вёл речь о нелюбви русских к себе, и да - термин "русский русофоб" показался мне нелогичным, хотя потом я выяснил, что выделяют евреев-антисемитов, например. Конечно, в полной мере испытать ксенофобию к самому себе было бы странно, поэтому речь здесь можно вести только о некоторых элементах русофобии. Самобичевание, самоедство, самоистязание - всё это мне кажутся подходящими определениями.

-- Чт май 15, 2014 17:26:42 --

rockclimber в сообщении #863543 писал(а):
P. S. В приведенных вами примерах, кстати, люди бичуют не себя, а других людей. То есть это и не русофобия, и не самобичевание...

В приведённых мной примерах русские бичуют русских, или Вы что-то иное имели в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 16:32 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
вздымщик Цыпа писал(а):
Я вкусил это по полной прорамме. Даже полнее, чем многие.
И я тоже. В 90-92 я работал в целой куче ВТК (помните, что это такое?). Каждый месяц приносил домой целый дипломат рублей, трешек и пятерок. В общей сложности на сумму примерно 70 000 рублей, или около 100 долларов по тогдашнему курсу. И прекрасно понимал, что скоро и этого не будет.

Но вы, как я понял, не хотели уезжать из России ни под каким видом? Ваш выбор. У меня таких самоограничений нет и никогда не было. Кстати, расскажите, как именно вы выживали до Сороса.

Цитата:
1/3 от какой части затрат? Дроби надо перемножать. Если Вы уверждаете, что в прейскурант включены все затраты на обучение, то теперь Ваша очередь это доказывать. Или не доказывать. Я, в принципе, не настаиваю.
Вот вам ссылка на финасовый отчет университета, где учится моя дочь: http://sydney.edu.au/about/annual_report/2012_financial_review.shtml.

Коротко: плата студентов - 1/3 дохода бюджета, 1/2 - деньги от государства и доходы университета от исследовательской и консультационной деятельности. Остальное смотрите по ссылке, там все подробно расписано.

Цитата:
Кредиты не берутся, а даются. Или не даются. Кому надо даются, кому не надо не даются. Если ценз идет по двум веткам, то это ничего не меняет.
Право на этот кредит имеют все граждане Австралии.

Цитата:
Воззвание к патриотизму — это тоже создание условий, не находите?
Нет, не нахожу. Скорее, наоборот: если кто-то взывает к моему патриотизму, он хочет, чтобы я работал на него бесплатно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 16:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Насчёт борьбы с властью я уже писал, думаю, что полезно будет повторить:
AlexDem в сообщении #862111 писал(а):
За это, как мне видится, стоило бы побороться - здесь можно сформулировать конкретные требования, а не ПТН ПНХ, как это любят делать не склонные утруждать себя делом товарищи.

Не продуктивно бороться ПРОТИВ, необходимо бороться ЗА - за соблюдение своих прав. К сожалению, это требует значительно больших усилий и труда, и не так эффектно. Оппозиция должна бороться не против существующей власти, а за то, чтобы взять власть. Это существенная разница.

-- Чт май 15, 2014 17:39:32 --

"Это существенная разница." - примерно как между самобичеванием и самокритикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
вздымщик Цыпа в сообщении #863517 писал(а):
Те несчастные центы, которые университет берет со студентов не имеют коммерческого значения и ничего толком не оплачивают.
Вы немного не в курсе. Обучение (с питанием и проживанием) в ведущих универах ЮС: 50 000-60 000 USD в год. В среднего пошиба колледже обходится в 16-18 килодолларов, это почти половина средне-годовой зарплаты по стране. Если жить и питаться дома у родителей (это делают меньше четверти молодежи, остальные стремятся вырваться из-под родительского надзора): исходим из расчета 1 200 - 2 300 USD за один предмето-семестр, а предметов надо брать как минимум 4 (для фултайм), т.е. 9 600 - 18 400 USD в год. Это совсем не копейки.
Люди начинают откладывать детям на колледж с 5-6 летнего возраста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 20:50 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
AlexDem в сообщении #863544 писал(а):
rockclimber в сообщении #863543 писал(а):
P. S. В приведенных вами примерах, кстати, люди бичуют не себя, а других людей. То есть это и не русофобия, и не самобичевание...

В приведённых мной примерах русские бичуют русских, или Вы что-то иное имели в виду?
В приведенных вами примерах я увидел, как одни русские бичуют других, а не сами себя. Это уже не самобичевание. И бичуют не за то, что русские, а за другие пороки, которые есть и в других странах и народах.
Впрочем, понимайте те тексты как хотите. Я за свою жизнь уже столько насмотрелся на то, как под общепринятыми терминами люди понимают каждый что-то свое, что с каждым следующим хочется спорить все меньше и меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 21:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
rockclimber в сообщении #863644 писал(а):
В приведенных вами примерах я увидел, как одни русские бичуют других, а не сами себя. Это уже не самобичевание.

Ну а, например, термин "русское национальное самосознание" Вам знаком? Слова употреблены мною в аналогичном смысле и в аналогичном контексте. Поэтому претензии о незнании русского языка адресуйте, пожалуйста, себе.

rockclimber в сообщении #863644 писал(а):
И бичуют не за то, что русские, а за другие пороки, которые есть и в других странах и народах.

Тогда к Вам вопрос - кого и за что конкретно они бичуют в этих статьях? Я не увидел там указания на конкретные проблемы. Это примерно как эмигрировал бы Ходорковский в Швейцарию, а ему бы швейцарцы орали - во, дурак!

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 22:00 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
AlexDem в сообщении #863654 писал(а):
rockclimber в сообщении #863644 писал(а):
И бичуют не за то, что русские, а за другие пороки, которые есть и в других странах и народах.

Тогда к Вам вопрос - кого и за что конкретно они бичуют в этих статьях? Я не увидел там указания на конкретные проблемы.
Ну давайте смотреть...
AlexDem в сообщении #666893 писал(а):
Вообще, конечно, случай с Депардье занятен: на Эхе у народа просто рвёт шаблон (ещё, и ещё, и ещё, и ещё), как он (предатель!) посмел променять забугорные ценности на российское убожество. По-моему - так чересчур. Нелюбовь к произволу власти у кого-то, по-моему, переродилась уже в нелюбовь к этой стране.

Итого, 5 ссылок:
1. Бичуют самого Депардье (но он же россиянин, так что бичуют россиянина). За то, что не знает налогового законодательства. Насколько соответствуют действительности изложенные там принципы налогообложения - не знаю, но это уже к нам не относится.
2. Бичуют конкретный "людоедский закон", а именно называют "людоедским".
3. Бичуют злорадство.
4 и 5. Там много всего, читать столько неохота. В основном поминают коррупцию.
Собственно, как такового "бичевания" во всех пяти текстах мало, в основном, размышления на тему. Вполне конкретные вещи. Если я что-то упустил, приводите конкретные примеры.

AlexDem в сообщении #863654 писал(а):
Ну а, например, термин "русское национальное самосознание" Вам знаком?
Термин - знаком. Значение термина - незнакомо. Какое отношение он имеет к самобичеванию и русофобии - неведомо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem
    Munin в сообщении #863142 писал(а):
    Давайте ответьте чётко: что вы воображаете про мои убеждения.
Вы ушли от ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 22:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
rockclimber в сообщении #863683 писал(а):
Итого, 5 ссылок:

1. Почему-то автор не в силах допустить, что Депардье действительно собрался проводить половину каждого года в России.
2. Тут тоже бичуют самого Депарьдье, причём оригинально: "начало от Жерара + конец от Депардье – получится Жёпардье, а ласково Жёпа". Опускаясь до хамства. Как к предателю каких-то идеалов.
3. Это Вы тоже не склонны видеть: "перешёл на более тяжёлый алкоголь, шлюх, жирную пищу, заигрывал с мормонством, карты, коррупционные схемы, туда-сюда... ну и в итоге Россия."
4 и 5. Ну я тоже не буду комментировать, т.к. содержание забыл, а читать мне не менее лень, чем Вам.

rockclimber в сообщении #863683 писал(а):
Термин - знаком.

Этого достаточно. Значение этого термина я в своих сообщениях нигде не использовал. Достаточно знать, что о коллективном также допустимо говорить "само-".

-- Чт май 15, 2014 23:16:00 --

Munin в сообщении #863690 писал(а):
AlexDem
    Munin в сообщении #863142 писал(а):
    Давайте ответьте чётко: что вы воображаете про мои убеждения.
Вы ушли от ответа.

Всё, что я хотел вам сообщить, вы уже прочитали.

-- Чт май 15, 2014 23:22:36 --

rockclimber в сообщении #863683 писал(а):
Бичуют конкретный "людоедский закон", а именно называют "людоедским".

Кстати, у нас медсёстры в больницах подписи собирали в защиту этого закона (чистосердечно). Так что не все считают его людоедским.

-- Чт май 15, 2014 23:31:51 --

AlexDem в сообщении #863691 писал(а):
Всё, что я хотел вам сообщить, вы уже прочитали.

Но всё же - если моё мнение по непонятной мне причине для Вас стало важно, то ничего такого сильно плохого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem в сообщении #863691 писал(а):
Всё, что я хотел вам сообщить, вы уже прочитали.

Видимо, придётся констатировать коллапс мозга ещё одного собеседника. В данном случае, к сожалению, ЗУ. Симптомы: не отличает национализма ("русофобии") от признания фактов, не отличает самокритики от самобичевания (привёл критерий, но не справляется с его применением к практическим случаям), не интересуется позицией собеседников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 22:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Да вы меня лучше сразу - в игнор. Тем более, что я по-французски - ни бельмеса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Уже.

-- 15.05.2014 23:41:38 --

P. S. За то, что вы по-русски ни бельмеса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group