2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 14:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Хм, русские-русофобы, оказывается, тоже не будет некорректным выражением, потому что известны, например, евреи-антисемиты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 14:55 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
AlexDem в сообщении #863455 писал(а):
IMHO т.н. "русофобия" или самобичевание сейчас - просто модный тренд, признак изысканности манер, примерно как в своё время - французская речь.
Я что-то запутался. Вы можете привести список ников людей, которых вы считаете "русофобами", и их слова, прочитав которые, вы решили, что они "русофобы"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 15:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
rockclimber, а с чего такая реакция? Вам неприятен тезис? Оспорьте. Пока я Вам приведу одну ссылку на свои слова: Re: За смерть Магнитского ответят дети?. Там есть ссылочки на тексты, которые я счёл "русофобскими" или самоедскими. Так, на всякий случай, приведу ссылку на указание разницы между самокритикой и самобичеванием, с текстом по этой ссылке я согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 15:06 


12/09/08

2262
Munin в сообщении #863421 писал(а):
О, так это вы меня обвинили в русофобии?

Разговор окончен.
Какая неожиданность. Вообще-то я обвинил Вас в этом еще три или четыре сообщения назад и нельзя сказать, что Вы этого обвинения не заметили, поскольку обсуждали. Но достойным поводом соскочить Вы посчитали это почему-то только сейчас. Это ожидаемо, если внимательно проследить весь разговор про «рисователей» и заводы. Если кому-то будет интересно, он хорошо развлечется.

Munin в сообщении #863421 писал(а):
Цимес даже не в этом. Цимес в двойных стандартах: Враги Хэдхантят, поэтому они Зло, а стоит повернуть взгляд на другую сторону баррикад - и сразу "так исторически сложилось". Само. Все в белом.

Мне жаль, что я тратил силы на этого собеседника. Мне жаль, что он сколлапсировал (несколько лет назад, насколько я помню, он демонстрировал мышление на интересном уровне).
Пару капель желчи на прощание. Всего хорошего.

--------------------------------------

g______d в сообщении #863399 писал(а):
Праздник знаний и неподдельный восторг оплачивают студенты. Но по факту они платят за курсы по вычислению определителя матриц $3\times 3$ и решение линейных дифуров второго порядка. Точно так же, и даже может быть лучше, их этому научит любой из 100 местных кандидатов на ту же позицию и которых туда не взяли, потому что у них research record слабее.
Те несчастные центы, которые университет берет со студентов не имеют коммерческого значения и ничего толком не оплачивают. Это скорее имущественный ценз, чтоб отсечь маргинальный элемент, среди которого сильны нежелательные настроения. Финансирование образования идет через образовательные фонды, которые складываются из отчислений, которые делают коропорации. Вот они, коропорации, и заказывают музыку.

g______d в сообщении #863399 писал(а):
Кто посчитает — студенты? Декан университета? В отличие от России, чиновник на Западе не может ничего приказать университету, по крайней мере в мирное время. Там немного другая горизонталь академической власти.
Те, кто уже раньше так делал. Организовал Лос-Аламос, например.

g______d в сообщении #863399 писал(а):
Т. е. Вы недовольны тем, что на математический/теоретикофизический форум пришли программисты, биологи и любители потрепаться в "свободном полете" и стали хантить всех подряд?
Нет, такого тут я не видел, во всяком случае массированно. Агитация тут общего вида: ехать на Запад.

--------------------------------------

Sergey from Sydney в сообщении #863405 писал(а):
А что этот ученый сам кушал бы, пока восстанавливал бы наличие еды своим трудом? Как это может делать ученый в рамках своей науки?
Он может потратить некоторое время на работу по смежному направлению, которое лучше оплачивается. Если это не очень большая доля, то основной его работе не сильно помешает и даже может слегка расширит кругозор. На крайняк, можно съездить на семестр почитать лекции за бугор. Если не брать с собой семью, то гонораров нормально хватало на 2-3 последующих года. Были и другие варианты.

AlexDem в сообщении #863455 писал(а):
IMHO т.н. "русофобия" или самобичевание сейчас - просто модный тренд, признак изысканности манер, примерно как в своё время - французская речь.
Этой моде лет триста, если не больше. Раньше она была в комплекте с французским, теперь с английским, но принципиально не поменялась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 15:21 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
вздымщик Цыпа писал(а):
Он может потратить некоторое время на работу по смежному направлению, которое лучше оплачивается. Если это не очень большая доля, то основной его работе не сильно помешает и даже может слегка расширит кругозор. На крайняк, можно съездить на семестр почитать лекции за бугор. Если не брать с собой семью, то гонораров нормально хватало на 2-3 последующих года. Были и другие варианты.
Правда? Вы полагаете, это было так легко и просто в 90-е годы? Вы сами пробовали что-нибудь подобное? Хотя зачем, вам хватало денег Сороса.

Цитата:
Те несчастные центы, которые университет берет со студентов не имеют коммерческого значения и ничего толком не оплачивают. Это скорее имущественный ценз, чтоб отсечь маргинальный элемент, среди которого сильны нежелательные настроения. Финансирование образования идет через образовательные фонды, которые складываются из отчислений, которые делают коропорации. Вот они, коропорации, и заказывают музыку.
Ну и откуда вы это взяли? У нас студенты оплачивают 1/3 стоимости обучения. Остальное платит государство. Студенты-иностранцы оплачивают обучение полностью. Именно на эти деньги существуют университеты. Опять вы беретесь рассуждать о том, в чем не разбираетесь.

Цитата:
Это скорее имущественный ценз, чтоб отсечь маргинальный элемент, среди которого сильны нежелательные настроения
Какой еще ценз? У нас не нужно платить за образование сразу. Берется кредит, который начинают выплачивать, когда зарплата превысит 50 000 в год. Как вы умудряетесь так мало знать о том, о чем беретесь рассуждать?

Цитата:
Агитация тут общего вида: ехать на Запад.
Так создайте такие условия, чтобы никто не хотел ехать на Запад. Чем взывать к патриотизму и стенать о кольце врагов, окруживших бедную Россию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 15:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
AlexDem в сообщении #863515 писал(а):
rockclimber, а с чего такая реакция? Вам неприятен тезис? Оспорьте.
Для того чтобы тезис оспорить, его надо сначала услышать. Я вас попросил этот тезис озвучить, а вы вместо этого начали меня в чем-то подозревать.
Ваша фраза
AlexDem в сообщении #863455 писал(а):
IMHO т.н. "русофобия" или самобичевание сейчас - просто модный тренд, признак изысканности манер, примерно как в своё время - французская речь.

мне абсолютно непонятна, так как "самобичевание" и "русофобия" - абсолютно несвязанные между собой понятия, и почему вы приравниваете их друг к другу через "или" - мне тоже непонятно. Тем более что слово "русофобия" у вас стоит в кавычках, то есть под ним может пониматься вообще что угодно. В итоге вашу фразу все поймут по-своему, а потом начнут спорить друг с другом ни о чем.

AlexDem в сообщении #863515 писал(а):
rockclimber, а с чего такая реакция? Вам неприятен тезис? Оспорьте. Пока я Вам приведу одну ссылку на свои слова: Re: За смерть Магнитского ответят дети?. Там есть ссылочки на тексты, которые я счёл "русофобскими" или самоедскими. Так, на всякий случай, приведу ссылку на указание разницы между самокритикой и самобичеванием, с текстом по этой ссылке я согласен.
Из этой ссылки я понял, что русофобией вы считаете любую критику действий органов государственной власти. Если я не угадал, приведите, пожалуйста, пример:
либо а) критику действий органов государственной власти, которую вы не считаете русофобской
либо б) одобрение действий органов государственной власти, которое вы считаете русофобским
Если я и тут не угадал, дайте, пожалуйста, правильный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 15:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
rockclimber в сообщении #863522 писал(а):
Я вас попросил этот тезис озвучить

Нет, Вы же мне предложили озвучить список "русофобов", разве не так? Никакой просьбы об уточнении тезиса от Вас не поступало.

rockclimber в сообщении #863522 писал(а):
"самобичевание" и "русофобия" - абсолютно несвязанные между собой понятия, и почему вы приравниваете их друг к другу через "или" - мне тоже непонятно.

Это несложно понять, если не ставить себе другие цели. Ненависть русского к себе (русский для меня не национальность, а тот, кто разделяет русскую культуру) мне показалась нелогичной, поэтому я взял слово в кавычки. Смотрим определение русофобии:
Википедия писал(а):
предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к России или/и русским

- в данном случае - предвзятое отношение к себе. Смотрим определение самобичевания:
Викисловарь писал(а):
суровое обличение своих поступков, слабостей; обвинения, упрёки самому себе, обычно — вследствие раскаяния, сознания своей вины

Вы всё ещё будете утверждать, что это абсолютно несвязанные между собой понятия?

rockclimber в сообщении #863522 писал(а):
Из этой ссылки я понял, что русофобией вы считаете любую критику действий органов государственной власти.

Специально на этот случай я приводил ссылку на разницу между (само)критикой и (само)бичеванием. Умерьте свой воинственный пыл и почитайте, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 15:40 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
AlexDem писал(а):
Вы всё ещё будете утверждать, что это абсолютно несвязанные между собой понятия?
По-моему, абсолютно несвязанные. Какая связь между предвзятостью и враждебностью, с одной стороны, и "обвинениями, упрёками самому себе, обычно — вследствие раскаяния, сознания своей вины" - с другой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 15:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sergey from Sydney, ну на этот случай - по правилам русского языка слово самобичевание там уточняет слово "русофобия", так что очевидно, что там имелось в виду на самом деле.

-- Чт май 15, 2014 16:47:38 --

Кстати, Вы забыли процитировать слово "суровое". Кроме того, я давал ссылку на разъяснение смысла понятия самобичевания, так что не думаю, чтобы что-то здесь осталось непонятым. Очевидно, что у него негативный оттенок, а не просто раскаяние в следствие признания вины. Тогда это самокритика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 15:48 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
AlexDem писал(а):
так что очевидно, что там имелось в виду на самом деле.
Из словарного определения самобичевания совершенно не очевидно.

Кстати, одна китаянка мне как-то сказала: "Китайцы хороши в небольших концентрациях". Можно ли считать ее китаянкой-китаефобкой? По мне, просто реaлисткой, поскольку она права.

-- Чт май 15, 2014 23:51:18 --

AlexDem писал(а):
Кстати, Вы забыли процитировать слово "суровое".
А при чем здесь "суровое"? Оно не означает "предвзятое" или "несправедливое".

Цитата:
Очевидно, что у него негативный оттенок, а не просто раскаяние в следствие признания вины.
Отнюдь не очевидно, по крайней мере, из приведенного вами определения самобичевания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 15:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sergey from Sydney в сообщении #863530 писал(а):
Из словарного определения самобичевания совершенно не очевидно.

Я ещё раз прошу Вас прочитать исходную фразу:
AlexDem в сообщении #863455 писал(а):
т.н. "русофобия" или самобичевание сейчас - просто модный тренд, признак изысканности манер, примерно как в своё время - французская речь.

- какое Вы видите здесь разночтение? Неясный термин "русофобия" уточнён через самобичевание. Смысл самобичевания я уточнил далее. Словарное определение прошло позднее, если Вы не видите там связей - ну значит я неудачно подобрал слова. Тем не менее, все используемые термины определены.

-- Чт май 15, 2014 16:54:15 --

Sergey from Sydney в сообщении #863530 писал(а):
Отнюдь не очевидно, по крайней мере, из приведенного вами определения самобичевания.

Я просто процитирую текст по ссылке:
Цитата:
Самокритика потому и конструктивна, что побуждает к действию, созиданию, самосовершенствованию.
Самобичевание же наоборот, побуждает к пассивности, деградации.... это некий душевный мазохизм. Границу пересечь несложно.... она проходит там, где заканчивается действие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 15:57 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
AlexDem писал(а):
если Вы не видите там связей - ну значит я неудачно подобрал слова.
Видимо, неудачно, поскольку, судя по приведенному вами определению самобичевания, оно не предполагает предвзятости или враждебности к самому себе.

Я знаю, что "самобичевание" нередко используется в ироническом смысле, когда человек переусердствовал с самокритикой. Но это уже другое дело, да и в этом случае не предполагается предвзятость или враждебность, а только излишнее усердие.

Цитата:
Самобичевание же наоборот, побуждает к пассивности, деградации.... это некий душевный мазохизм. Границу пересечь несложно.... она проходит там, где заканчивается действие.
В словарном определении ничего подобного не было.

Да и вообще вопрос спорный: поставить задачу, высветить проблему - это уже хорошо, даже если поставивший и не пытается ее решить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 15:59 


12/09/08

2262
Sergey from Sydney в сообщении #863520 писал(а):
Правда? Вы полагаете, это было так легко и просто в 90-е годы? Вы сами пробовали что-нибудь подобное? Хотя зачем, вам хватало денег Сороса.
Я вкусил это по полной прорамме. Даже полнее, чем многие. Отсутствие «еды» шарахнуло по мне, кода я был аспирантом первого года, единственным кормильцем в семье из трех человек, в общаге и без малейших шансов получения помощи от родственников, поскольку им тоже стало очень плохо. А деньги Сороса были сильно позже. Так что, я знаю, о чем говорю. Да и вокруг много было таких же выживальщиков разного уровня от студентов до профессоров и я в курсе, как они выживали.

Sergey from Sydney в сообщении #863520 писал(а):
Ну и откуда вы это взяли? У нас студенты оплачивают 1/3 стоимости обучения.
1/3 от какой части затрат? Дроби надо перемножать. Если Вы уверждаете, что в прейскурант включены все затраты на обучение, то теперь Ваша очередь это доказывать. Или не доказывать. Я, в принципе, не настаиваю.

Sergey from Sydney в сообщении #863520 писал(а):
Какой еще ценз? У нас не нужно платить за образование сразу. Берется кредит, который начинают выплачивать, когда зарплата превысит 50 000 в год.
Кредиты не берутся, а даются. Или не даются. Кому надо даются, кому не надо не даются. Если ценз идет по двум веткам, то это ничего не меняет.

Sergey from Sydney в сообщении #863520 писал(а):
Так создайте такие условия, чтобы никто не хотел ехать на Запад. Чем взывать к патриотизму и стенать о кольце врагов, окруживших бедную Россию.
Воззвание к патриотизму — это тоже создание условий, не находите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 16:03 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
AlexDem в сообщении #863524 писал(а):
rockclimber в сообщении #863522 писал(а):
"самобичевание" и "русофобия" - абсолютно несвязанные между собой понятия, и почему вы приравниваете их друг к другу через "или" - мне тоже непонятно.

Это несложно понять, если не ставить себе другие цели. Ненависть русского к себе (русский для меня не национальность, а тот, кто разделяет русскую культуру) мне показалась нелогичной, поэтому я взял слово в кавычки. Смотрим определение русофобии:
Википедия писал(а):
предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к России или/и русским

- в данном случае - предвзятое отношение к себе. Смотрим определение самобичевания:
Викисловарь писал(а):
суровое обличение своих поступков, слабостей; обвинения, упрёки самому себе, обычно — вследствие раскаяния, сознания своей вины

Вы всё ещё будете утверждать, что это абсолютно несвязанные между собой понятия?
Все еще буду. Самобичевание - обличение своих слабостей, пороков и т. д. Любых слабостей и пороков. Национальность человека пороком, слабостью и т. д. вообще не является (есть отдельные категории граждан, которые считают, что является, но считать так - это уголовное преступление, если кто забыл).

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение15.05.2014, 16:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sergey from Sydney в сообщении #863532 писал(а):
В словарном определении ничего подобного не было.

Про возможность различного личностного восприятия слов я уже сказал, не вижу смысла повторяться. Про то, что данные мною ссылки на словарные определения прошли позже явного указания семантики я уже тоже сказал, вот это указание:
AlexDem в сообщении #863515 писал(а):
Так, на всякий случай, приведу ссылку на указание разницы между самокритикой и самобичеванием, с текстом по этой ссылке я согласен.

Я не собираюсь ввязываться в спор о лексике. Неправильно понял я смысл слова самобичевание - ну и ладно. Пусть там будет стоять самоистязание, семантика там останется ровно той же самой, поскольку я её зафиксировал данной ссылкой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group