2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.09.2015, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Я отвечаю на этот конкретный тезис:
Magazanik в сообщении #1051498 писал(а):
Есть обратные случаи, когда русский язык сильно уступает другим, потому что в нем нет имен для очень важных вещей. Это очень сложный момент: слова есть, а имен нет. То есть слова, выражающие эти понятия, в других языках являются именами (имеют прямой смысл, буквальный), а в русском языке являются тропами (имеют переносный смысл). Различие между именем и тропом вообще довольно резкое, описывается формально: имя двухэлементная конструкция (имя и объект именования), троп трехэлементная конструкция (имя, его прямой объект и непрямой объект). Попросту говоря, если я обозвал своего соседа собакой, то помимо этого неприятного человека и прилепленного к нему ругательного слова здесь где-то сбоку маячит подлинная собака, животное на четырех ногах и с хвостом. Так вот, это очень сложные предметы, которые здесь невозможно разбирать обстоятельно, можно только похвастать странным и удивительным результатом: при последовательном различении имен и тропов оказывается, что в русском языке некоторые слова, выражающие меры, ранги и звания, являются тропами. Метр и килограмм — имена, рубль и полковник — тропы. То есть эти слова употребляются в русском языке в некотором особом переносном смысле, это не совсем меры или единицы счета, там семантика другая, заклинаний, официозных лозунгов… Сложный предмет, не могу подробнее! Только окончательный вывод: если названия денежных единиц или воинские звания (и еще многие весьма ответственные вещи) имеют метафорический сдвиг в употреблении, это создает некоторые трудности в социальной и экономической жизни. Все как-то понарошку, не всерьез… вроде соседа, которого я собакой обозвал, а лаять он не хочет.


И что получается: в том же английском полковнику соответствует colonel (командир колоны) https://en.wikipedia.org/wiki/Colonel#History_and_origins, рублю—фунт стерлингов (т.е. серебра с содержанием последнего 92.5% https://en.wikipedia.org/wiki/Sterling_silver), а уж ругательства так во всех языках "переносные".

А уж про живую природу и говорить не приходится: те же малина или ирга никаких ассоциаций не вызывают, сравните с raspberry или shadberry, сом против catfish.

Более того, поскольку последние столетия слова шли из голландского, немецкого, французского, английского, а теперь и из американского (там много чего примешалось к английскому), а не наоборот, и новые слова приходят голыми—капитан без шапочки, хакер без топора, компьютер без вычислений, ноутбук без заметок и книги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.09.2015, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Нет, если приспичило, то можно рассуждать и через "хорошо или плохо". Только не надо, как это обычно делают, забывать указывать для кого данное обсуждаемое нечто хорошо либо плохо.
Г.Л. Олди писал(а):
Последние слова Старика живо напомнили эфиопскую манеру разговора.

– Прекрати отвечать вопросом на вопрос!

– Если я стану отвечать на вопрос ответом, я тебя убью. Ты умрешь, а я стану тобой. Хочешь?

– Нет…

– Тогда не говори глупости. И научись самостоятельно отвечать на вопросы, которые ты задаешь, а я лишь повторяю другими словами. Хорошо? плохо? ответы – убийцы вопросов. И сами по себе – будущие вопросы.

– Ты врешь! Я хочу, чтобы мне было хорошо! маме – хорошо! папе! няне!.. тебе, будь ты проклят!

– Пелопс, сын Тантала, взялся воевать с Илом, владыкой дарданов, и проиграл. Пелопсу было плохо, а Илу – хорошо. Затем Пелопс влюбился в прекрасную Гипподамию, и ему сперва стало хорошо, а затем плохо, ибо отец прекрасной Гипподамии, писский басилей Эномай, вызывал женихов на колесничные состязания и, победив, убивал. Кстати, самому Эномаю от этого было хорошо, а его дочери – плохо. Тогда хитроумный Пелопс подкупил некоего Миртила, колесничного мастера, и тот подменил в колеснице Эномая бронзовую чеку на восковую. Эномай разбился и погиб, отчего ему стало плохо; Пелопс женился на прекрасной Гипподамии, отчего ему стало хорошо. Позже он столкнул Миртила-предателя со скалы, а умирающий Миртил проклял потомство Пелопса на века, и всем стало плохо: Миртилу, Гипподамии, Пелопсу и их потомству. Аэды поют о проклятии Пелопса на рынках, получая обильную мзду, и аэдам хорошо. Ты видишь во всем этом хоть какой-нибудь высший смысл?

– Я еще маленький! Я не понимаю тебя!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.09.2015, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Magazanik в сообщении #1051753 писал(а):
Дело зашло так далеко, что люди не в состоянии ответить на самый общий вопрос: вот это, что с вами случилось в 1917, это катастрофа или величайшее достижение? А что случилось в 1991, катастрофа или достижение?

Magazanik в сообщении #1052128 писал(а):
сама Римская империя существует или сгинула? Или и для нее самой исчезновение было победой?

Все-таки это разные вопросы, вам не кажется? Вы же не спросили в первый раз, было ли это катастрофой для Российской империи/Советского союза.
Ю.Левитанский писал(а):
    Но ты уже знаешь,
    какие потери ведут к обретенью,
    и ты понимаешь,
    какая удача в иной из потерь.


И вообще естественный язык совсем не изобилует точными понятиями и однозначными определениями. Он по природе своей нечеткий! А уж если в него "загнать" еще и мораль, политику, систему ценностей... Нет, не выдержит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.09.2015, 00:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Есть очень ёмкое, выразительное слово - "смута".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.09.2015, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Magazanik в сообщении #1052128 писал(а):
Конечно, можно представить крах Римской империи как величайшее достижение человечества -- тут тебе и победы христианства,

Западная Римская Империя к моменту падения была полвека как христианская, не говоря уже о Восточной

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.09.2015, 07:10 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
unistudent в сообщении #1051936 писал(а):
Забил в переводчик гугла "ель в лесу, под елью белка"
Перевод: fir tree in the woods, under spruce protein.

Мда, живо напомнило пресловутый Squirrel Institute.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.09.2015, 11:31 


06/12/14
510
Ну а что, придраться не к чему, под хвойным деревом протеин.
Идея Magazanik наизнанку: если всё называть якобы своими именами, то всему живому очень скоро наступит пипец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.09.2015, 13:56 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Red_Herring в сообщении #1052134 писал(а):
капитан без шапочки, хакер без топора, компьютер без вычислений, ноутбук без заметок и книги.
Первые два это да. Но почему компьютер без вычислений и ноутбук (я, впрочем, предпочитаю слово laptop) без заметок и книги? Вы ещё скажите, что фитнес без физкультуры ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.09.2015, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Aritaborian в сообщении #1052248 писал(а):
Red_Herring в сообщении #1052134 писал(а):
капитан без шапочки, хакер без топора, компьютер без вычислений, ноутбук без заметок и книги.
Первые два это да. Но почему компьютер без вычислений и ноутбук (я, впрочем, предпочитаю слово laptop) без заметок и книги? Вы ещё скажите, что фитнес без физкультуры ;-)


Компьютер никоим боком с русским "вычислять" не связан. То, что многие используют его для вычислений это уже приобретенное. А многие (если не большинство) никаких вычислений на нем не производили, разве может быть через калькулятор и эксел. Где в слове "ноутбук" запрятаны русская книга и заметки? А в лэптопе указание на то, что его надо держать не на столе, а на коленях? И как фитнес лингвистически связано с физикой и культурой?

Да, ещё и сортир без выхода :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.09.2015, 14:39 


11/05/14
95
Н.К Рерих в сообщении #1052548 писал(а):
Подвиг

Оксфордский словарь узаконил некоторые русские слова, принятые теперь в мире: например, слова "Указ" и "Совет" упомянуты в этом словаре. Следовало добавить еще одно слово - непереводимое, многозначительное русское слово "Подвиг". Как это ни странно, но ни один европейский язык не имеет слова хотя бы приблизительного значения. Говорят, что на тибетском языке имеется подобное выражение, и возможно, что среди шестидесяти тысяч китайских иероглифов найдется что-нибудь подобное, но европейские языки не имеют равнозначного этому древнему, характерному русскому выражению.

Героизм, возвещаемый трубными звуками, не в состоянии передать бессмертную, всезавершающую мысль, вложенную в русское слово "подвиг". "Героический поступок" - это не совсем то; "доблесть" - его не исчерпывает; "самоотречение" - опять-таки не то; "усовершенствование" - не достигает цели; "достижение" - имеет совсем другое значение, потому что подразумевает некое завершение, между тем как "подвиг" безграничен.

Соберите из разных языков ряд слов, означающих лучшие идеи продвижения, и ни одно из них не будет эквивалентно сжатому, но точному русскому термину "подвиг". И как прекрасно это слово: оно означает больше, чем движение вперед,- это "подвиг"!

Бесконечная и неустанная работа на общее благо имеет результатом громадный прогресс - это и дало России ее великолепных героев. Великие дела совершаются без шума, они скромно творятся на пользу человечества.

Подвиг создает и накопляет добро, делает жизнь лучше, развивает гуманность. Неудивительно, что русский народ создал эту светлую, эту возвышенную концепцию. Человек подвига берет на себя тяжкую ношу и несет ее добровольно. В этой готовности нет и тени эгоизма, есть только любовь к своему ближнему, ради которого герой сражается на всех тернистых путях. Он стойкий работник, он знает цену труду, он чувствует красоту действия в пылу труда, он готов приветствовать каждого помощника. Ласковость, дружелюбие, помощь угнетенному - вот характерные черты героя.

Подвиг не только можно обнаружить у вождей нации. Множество героев есть повсюду. Все они трудятся, все они вечно учатся и двигают вперед истинную культуру.

"Подвиг" означает движение, проворство, терпение и знание, знание, знание. И если иностранные словари содержат слова "Указ" и "Совет", то они обязательно должны включить лучшее русское слово "Подвиг".

Волнением весь расцвеченный, мальчик принес весть благую. О том, что пойдут все на гору. О сдвиге народа велели сказать. Добрая весть, но, мой милый маленький вестник, скорей слово одно замени. Когда ты дальше пойдешь, ты назовешь твою светлую новость не сдвигом, но скажешь ты: "Подвиг!"

1942 г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение11.09.2015, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
https://en.wiktionary.org/
не содержит слова podvig,
зато на русское подвиг даёт переводы exploit, feat, heroic deed. Первые два соответствуют слову подвиг весьма точно и при том однословно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение16.09.2015, 10:20 
Аватара пользователя


29/04/13
7243
Богородский
Давно пора необоснованно заявить, что решение многих форумчан писать "необосновано", ничем не обосновано! :-)

Deggial в сообщении #1053540 писал(а):
Вы неявно предположили, что взвешивающий обладает зрительным анализатором, маломальски нетривиальными манипуляторами, что монеты не имеют полости (иначе ниоткуда не следует, что они обладают разными формами), так что утверждение необосновано :mrgreen:


tolstopuz в сообщении #831142 писал(а):
Но ряд $1+1/2+1/4+1/8+\ldots$ не является рядом вида $x+x+x+x+\ldots$ ни при каком $x$, поэтому рассуждение из второго предложения к нему неприменимо и слово "следовательно" в третьем предложении необосновано.
tolstopuz в сообщении #8156 писал(а):
Без такого текста ваше утверждение о правильности доказательства Колмогорова-Фомина необосновано.


Munin в сообщении #601151 писал(а):
Так что, ваше нежелание "переиначивать цели теста" - интерпретировать их по-новому - необосновано, это действие того же ранга, что и то, что вы предпринимаете.
Munin в сообщении #131750 писал(а):
Увы, заявление совершенно необосновано.


Евгений Машеров в сообщении #574983 писал(а):
А так как в норме это содержание меняется в течение дня на величины порядка процентов, то ожидать эффекта от замены воды на "лёгкую" несколько необосновано.
Евгений Машеров в сообщении #514893 писал(а):
Но даже в "рейтинговом мире" простое приложение вероятностных формул необосновано.


arseniiv в сообщении #464505 писал(а):
Совершенно необосновано.
arseniiv в сообщении #234157 писал(а):
А насчёт первого предложения - оно совершенно необосновано.


venco в сообщении #331752 писал(а):
Необосновано.


AlexDem в сообщении #206808 писал(а):
Нисколько не хочу обелять (как и необосновано очернять) ныне действующую власть, но скажите мне как юрист - юристу, где в этом документе стоит слово "сократить"?


Freude в сообщении #111342 писал(а):
Вы, наверняка, каким то из них необосновано отдадите предпочтение, а я назову это спекуляцией.


juna в сообщении #64156 писал(а):
Но это декларация, т.е. я произвольно ограничиваю себя от рассмотрения таких сущностей, необосновано утверждая, что это не имеет отношения к реальному миру.



Интересно, все — совсем не рядовые форумчане...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение16.09.2015, 11:08 


06/12/14
510
Уважаемая Yadryara, а в чем разница между "возражать чему либо" и "возражать на что-либо"? Спасибо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение16.09.2015, 11:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
unistudent в сообщении #1053754 писал(а):
Уважаемая Yadryara, а в чем разница между "возражать чему либо" и "возражать на что-либо"? Спасибо)

1. Yadryara - уважаемый :-)
2. "чему-либо" надо тоже писать через дефис, как и "что-либо";
3. просто чисто интуитивно: возражать я бы стала кому-либо. Думаю, бесполезно возражать вещи неодушевлённой :-)

Ну, а более побробно ответит уважаемый Yadryara.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение16.09.2015, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
kikik в сообщении #1052548 писал(а):
Н.К Рерих в сообщении #1052548 писал(а):
Подвиг
.

Сообщение ссылается само на себя. LOL! Гуглинг находит что это действительно цитата из Рериха.

Указанная цитата не утверждает, что это слово узаконено, а лишь выражает мнение, что его следует узаконить в английском языке, поскольку по мнению автора ни одно другое слово русского языка не эквивалентно ему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2021 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group