2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 05:03 
Аватара пользователя


29/04/13
7243
Богородский
Уважаемый Magazanik!

Просьба не уходить глубоко в оффтоп и уж тем более в политику. Сами же знаете, что из-за этого тему могут закрыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 10:52 


06/12/14
510
Magazanik в сообщении #1051753 писал(а):
а я ни одну из этих глупостей не хочу повторять, только пожимаю плечами. Тогда мои знакомые, которые раньше за годы знакомства идиотизма вроде не обнаруживали, стали вопить интеллигентными, культурными голосами: "Украинофоб, украинофоб, украинофоб!" Оказывается, это предел умственных способностей -- или ты у них русофоб, или украинофоб, в иных категориях они не мыслят.
А раньше были еще такие слова -- антисоветчик, еще раньше реакционер, мракобес и ретроград...


С этим все понятно. Но без ярлыков, к сожалению, никак. Лучше, правда, про тропы и имена расскажите. Интересней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 11:26 


17/09/13
254
Прочитала в теме последние 5 страниц---потрясающе!
У меня грамотность скорее интуитивная, правил вообще никогда не учила. В случае с "несмотря---не смотря" написала бы слитно, если (вот поставила бы двоеточие, не могу найти на клавиатуре :-) )
" Несмотря на занятость, начальник подписал бумаги."
"Не смотря по сторонам, пешеход перешел дорогу."
С корифеями вступать в полемику не хватит духу, но как мне кажется---русский язык тем и хорош, в отличие от других, того же английского или французского, что если не знаешь, как написать правильно, просто изворачиваешься и пишешь другими словами, не теряя смысла. Наверное, так вольготно себя вести другие языки не позволяют.
Поэтому в школе обожала сочинения и изложения.
Самый забавный момент, раз уж речь зашла про переводы, это если взять стихотворение, тщательно перевести на иностранный, а потом сделать обратный перевод---иногда текст даже близко не стоит к первоисточнику!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Katerisha в сообщении #1051815 писал(а):
С корифеями вступать в полемику не хватит духу, но как мне кажется---русский язык тем и хорош, в отличие от других, того же английского или французского, что если не знаешь, как написать правильно, просто изворачиваешься и пишешь другими словами, не теряя смысла. Наверное, так вольготно себя вести другие языки не позволяют.

Позволяют. Любые языки, кроме искусственно созданных (например, языков программирования - но и они позволяют, в какой-то мере).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 13:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну и конланги тоже позволяют, если автор достаточно проработал. :-) А то языки программирования всё-таки трудновато использовать для общения.

unistudent в сообщении #1051799 писал(а):
Лучше, правда, про тропы и имена расскажите. Интересней.
Только не забудьте потом посмотреть где-нибудь, что обычно называют тропами и именами. Чтобы не получить коммуникационный провал на самом интересном месте при общении с кем-то ещё. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1051852 писал(а):
А то языки программирования всё-таки трудновато использовать для общения.

Я именно на это и намекал: любые, предназначенные для общения, позволяют. (Недоработанные конланги в расчёт не берём.)

Даже язык светофорных сигналов и дорожных знаков - позволяет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
arseniiv в сообщении #1051852 писал(а):
Только не забудьте потом посмотреть где-нибудь, что обычно называют тропами и именами. Чтобы не получить коммуникационный провал на самом интересном месте при общении с кем-то ещё.


Просто уважаемый Magazanik, называя "рубль" и "полковник" тропами использует слово "троп" не в прямом смысле, а как троп. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 16:34 


06/12/14
510
Katerisha в сообщении #1051815 писал(а):
Самый забавный момент, раз уж речь зашла про переводы, это если взять стихотворение, тщательно перевести на иностранный, а потом сделать обратный перевод---иногда текст даже близко не стоит к первоисточнику!

Забил в переводчик гугла "ель в лесу, под елью белка"
Перевод: fir tree in the woods, under spruce protein.
Потом в обратном направлении, забиваю "fir tree in the woods, under spruce protein", и он переводит на русский "ель в лесу, под елью белка" !

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 16:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Так это не «тщательно перевести». Это тяп-ляп перевести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А у меня сами понимаете из чего при двойном переводе получилось
    Мой дядя самых честных правил
    Когда не в прикол был болен


-- 09.09.2015, 16:40 --

А вот цепочка русский - английский -немецкий - французский - русский:
    Мой дядя игровое поле
    Если не был болен в шутку

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 16:56 


06/12/14
510
arseniiv в сообщении #1051939 писал(а):
Так это не «тщательно перевести». Это тяп-ляп перевести.

Тут главное не переусердствовать. Возьмем фразу "the rarity and wonder lived no more". Просто ведь всё и понятно. И красиво. Перевели тщательно (и опубликовали) так: "диковинность и дивность удалились".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 17:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не хотите ли вы сказать, что у каждой штуки есть по одному каноническому переводу? Иногда трудно или невозможно максимизировать сразу все виды похожести на оригинал. (Потом, для меня без учёта контекста эта строка выглядит довольно безобидно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 20:56 


06/12/14
510
Здесь речь о вдохновении, которого больше не стало. Было и прошло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 21:05 


26/08/10
646

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1051904 писал(а):
arseniiv в сообщении #1051852 писал(а):
Только не забудьте потом посмотреть где-нибудь, что обычно называют тропами и именами. Чтобы не получить коммуникационный провал на самом интересном месте при общении с кем-то ещё.
Просто уважаемый Magazanik, называя "рубль" и "полковник" тропами использует слово "троп" не в прямом смысле, а как троп. :lol:
Редко я здесь появляюсь, а неплохо бы еще реже.
:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 21:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
provincialka в сообщении #1051904 писал(а):
Просто уважаемый Magazanik, называя "рубль" и "полковник" тропами использует слово "троп" не в прямом смысле, а как троп. :lol:

Здесь не мешало бы поставить запятую (выделение деепричастного оборота, он выделен только с одной стороны), которой ну очень не хватает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2021 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group