2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Magazanik в сообщении #1052049 писал(а):
Редко я здесь появляюсь, а неплохо бы еще реже

Вы выдвинули тезис о том, что русский язык необыкновенно богат тропами (примеры: собака как ругательство, рубль, полковник). Вам ответили, что если полковник с полком, то colonel с колонной, а если рубль с рубином, то фунт стерлингов с фунтом серебра. Добавлю, что несимпатичный человек в английском приходит со своей мамой и совершает инцест (куда там лучшему другу человека до такого безобразия). Вместо того, чтобы либо привести статистику в пользу своего тезиса, либо признать, что таких аргументов у Вас нет, Вы изображаете оскорбленную невинность. Это из серии:

Изображение


Если Вы думаете, что кто-нибудь скажет "Верим, верим, только появляйтесь", то, боюсь, Вы заблуждаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Nataly-Mak
Спасибо за замечание. Я, конечно, имею право редактировать свои посты в любое время, но не буду: придется испить чашу горечи до дна :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 22:44 


26/08/10
646
Red_Herring в сообщении #1052073 писал(а):
Вместо того, чтобы либо привести статистику в пользу своего тезиса...

Еще Павел в первом послании Коринфянам говорил: иудеи требуют чудес, и еллины ищут мудрости, а математики верят только в статистику…

А псалмы написаны еще раньше, и первый из них такой: «Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе…»

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
Блажен тот "учаснег", кто поймет этот витиеватый ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Dan B-Yallay в сообщении #1052083 писал(а):
Блажен тот "учаснег", кто поймет этот витиеватый ответ.


Из серии «Мамой клянусь!»

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 23:06 


26/08/10
646

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1052083 писал(а):
Блажен тот "учаснег", кто поймет этот витиеватый ответ.
Уж куда яснее...

Еще прямее можно отвечать только Munin-у: "Извините, отказываюсь с Вами полемизировать. Совсем, начисто, ни на какие темы!" Остальные заслуживают хоть какой-то вежливости. Даже на очень глупые замечания надо что-то отвечать.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Dan B-Yallay в сообщении #1052083 писал(а):
Блажен тот "учаснег", кто поймет этот витиеватый ответ.
Да куда уж яснее! Вежливо приложили нас фейсом об тейбл..

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
provincialka в сообщении #1052098 писал(а):
Да куда уж яснее! Вежливо приложили нас фейсом об тейбл..
А за что собссно? Попросили хоть каких-то аргументов, а тут послания коринфянам с псалмами.
Яснее некуда. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 23:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dan B-Yallay в сообщении #1052083 писал(а):
этот витиеватый ответ
https://www.google.com/search?q=if+no+thought+your+mind+does+visit

Magazanik в сообщении #1052092 писал(а):
Даже на очень глупые замечания надо что-то отвечать.
Ну вот, уже намёки насчёт уровня комментариев пошли. Не хочется вчитываться — конечно, проще сказать, что они не подходящие и не достойны вчитывания. :mrgreen:

-- Чт сен 10, 2015 01:18:20 --

Dan B-Yallay в сообщении #1052101 писал(а):
Попросили хоть каких-то аргументов
Вот это действительно зря. Предыдущие попытки все как одна заканчивались так же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Magazanik в сообщении #1052079 писал(а):
математики верят только в статистику

Математики верят не в статистику, а в доказательства. Но в случае с Вашим тезисом, что в русском языке тропов (или того что Вы называете тропами) по отношению к именам (или того что Вы называете именами) гораздо больше, чем в других, именно статистика и будет доказательством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.09.2015, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
arseniiv в сообщении #1052103 писал(а):
https://www.google.com/search?q=if+no+thought+your+mind+does+visit
А я-то ломаю голову об тейбл в поисках ...

 Профиль  
                  
 
 Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.09.2015, 00:04 


26/08/10
646

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1052107 писал(а):
…с Вашим тезисом, что в русском языке тропов (или того что Вы называете тропами) по отношению к именам (или того что Вы называете именами) гораздо больше, чем в других…
Прошу прощения, не знаю, что делать дальше.
Вообще-то в таких случаях принято вступать в полемику по существу, то есть просить собеседника перечитать посты, на которые он отвечает, вчитаться, заметить, верно ли он понял, с моим ли тезисом спорит или с каким-то другим, пополненным своими догадками…
Так принято, но именно этого делать нельзя. Нельзя втягиваться в разговор по существу, если собеседник говорит на другом языке, о других вещах.

Есть еще одно правило: кто делает какие-то утверждения, тот обязан их доказывать. Наверное, от этого нельзя освободиться оговоркой: я в первом же посте, где упомянул о тропах, сказал, что предмет сложный, подробно его здесь рассматривать не могу, он требует места. Однако Xaositect настаивал на каких-то комментариях, и я сдался, написал довольно длинный пост, я к Xaositect-у отношусь с большим уважением. Однако писать на форуме еще длиннее не стану даже по его требованию. Виноват, больше не могу…

Что касается замечаний других участников, каюсь, я отвечал на них избирательно. Не на все считаю нужным отвечать, не на все могу ответить. Если не знаю, что сказать, поставлю не один смайлик с краской смущения, а два.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.09.2015, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Magazanik в сообщении #1051753 писал(а):
Дело зашло так далеко, что люди не в состоянии ответить на самый общий вопрос: вот это, что с вами случилось в 1917, это катастрофа или величайшее достижение? А что случилось в 1991, катастрофа или достижение?

Не всякие события можно интерпретировать в терминах побед и поражений. Собственно, почти никакие, если задуматься. А если не задумываться, то тут-то обязательно или "победа" или "поражение" и вылезут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.09.2015, 00:18 


26/08/10
646
Утундрий в сообщении #1052122 писал(а):
Не всякие события можно интерпретировать в терминах побед и поражений. Собственно, почти никакие, если задуматься.
Ну-ну-ну... Конечно, можно представить крах Римской империи как величайшее достижение человечества -- тут тебе и победы христианства, и обретение независимости провинциями, и распад рабовладельческого строя с грядущим феодализмом, который куда как прогрессивнее. Много всякого можно насочинять, если выбрать подходящую точку зрения. Но при этом остается один вопрос -- сама Римская империя существует или сгинула? Или и для нее самой исчезновение было победой?

Это самый простой вопрос, очевидный, он немножко защищает от релятивизма в рассуждениях, а есть вопросы и потоньше...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.09.2015, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Я понимаю, что пытается сказать Magazanik, пример с профсоюзом, например, хороший. А вот относительно слов "рубль" и "полковник" я не согласен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2021 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group