Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Новая тема Ответить На страницу Пред.  1 ... 148, 149, 150, 151, 152
 Re: Пообсуждаем грамотность :)


07/06/17
1813
Любопытный пример, когда ошибка в орфографии меняет смысл на противоположный:
DemISdx в сообщении #1717291 писал(а):
Я как бы не много в курсе...

Профиль
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Аватара пользователя


29/04/13
11557
Богородский
Я в последнее время несколько занятных конструкций видел. Навскидку:

wrest в сообщении #1712879 писал(а):
Охота хуже неволи.

В поговорке "пуще", а не "хуже". Что конечно отличается по смыслу.

Профиль
 Re: Пообсуждаем грамотность :)


05/09/16
14166
Читаю сегодня в Интернете:
Цитата:
«Столь глубокая борозда, водораздел сейчас пролег между нами», — добавил он.

Я пытаюсь такие метафоры представлять в голове, но с этой не срастается.
"Борозда" -- это то, куда вода стекает с территорий ею разделяемых. А водораздел - это возвышение с которого вода стекает по разные его стороны. Как-то не сходится.
Насколько вообще можно говорить о "водоразделе" как о чем-то, создающем препятствия? Он же не разделяет особо, одну и ту же воду направляет в разные стороны.
Ну горные хребты (как водораздел) например понятно - они высокие, через них трудно переходить. Но это типа как крепостные стены. "Борозды" ну это типа как крепостной ров, через который трудно перепрыгнуть/перескочить. Ну и выходит, что построено и то и другое, да?
А вы, если такое читаете, глубокая борозда = водораздел, что представляете?

Профиль
 Re: Пообсуждаем грамотность :)


17/10/16
6108
wrest
В половине случаев говорят "Между нами пролегла пропасть", а в половине "Между нами выросла стена". Похоже, это одно и то же в данном контексте.

Профиль
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Аватара пользователя


29/04/13
11557
Богородский
sergey zhukov в сообщении #1715675 писал(а):
Я лично Yadryara благодарен: он научил меня писать "в виду" правильно.


sergey zhukov в сообщении #1717656 писал(а):
именно в том, который имеется ввиду в ОТО
sergey zhukov в сообщении #1718117 писал(а):
он имеет ввиду конечно свои же собственные обьяснения,
sergey zhukov в сообщении #1720721 писал(а):
Имеется ввиду не конкретно эта система координат
sergey zhukov в сообщении #1723911 писал(а):
(такое бессмертие, конечно, имеется ввиду).
sergey zhukov в сообщении #1724846 писал(а):
Имеется ввиду решение Шварцшильда.

Если я так научил, то может я — испанский лётчик, просто сам не знаю об этом.

Говорил ли Yadryara что "ввиду" пишется слитно если употребляется в смысле "по причине"?

Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить  [ Сообщений: 2270 ]  На страницу Пред.  1 ... 148, 149, 150, 151, 152

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей



Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group