2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение02.11.2013, 16:54 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье

(Оффтоп)

Tcaplin в сообщении #782409 писал(а):
[ Если источник в миллионе световх лет, то амплитуда упала в квадрат расстояния раз (!)
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение02.11.2013, 17:20 


30/01/06
218
СПб
Цитата:
Солнце встаёт на востоке.


(Оффтоп)
Это Вы расскажите Tcaplin.

Цитата:
[ Если источник в миллионе световх лет, то амплитуда упала в квадрат расстояния раз

Имелась в виду амплитуда изменения мгновенной энергии, пропорциональной квадрату амплитуды напряженности.
Но зачем цепляться к словам, если суть вообще не меняется - амплитуда непрерывного излучения за это время упадет в миллионы раз. "Квадрат" тут не имеет никакого значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение02.11.2013, 17:52 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье

(Оффтоп)

Tcaplin в сообщении #783675 писал(а):
Но зачем цепляться к словам, если суть вообще не меняется

Вы уж для себя определитесь, "цепляюсь ли я к словам" или я просто "непорядочный" человек. Мне же ни Вы, ни Ваш собеседник не интересны. Я просто посчитал нужным рассказать другим участникам форум, где они Вашу "амплитуду мгновенной энергии" могут неверно понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение02.11.2013, 18:07 


30/01/06
218
СПб
npduel. Давайте не будем "оффтопить".

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение03.11.2013, 17:20 
Аватара пользователя


14/10/13
27
Lvov в сообщении #775378 писал(а):
Солитон в электродинамике? Я такого не знаю. Можно подробнее?

Есть в реальной жизни такое физическое явление как шаровая молния. Уважаемые физики, как обстоит дело с теорией этого явления? Математическими моделями? Научились ли их получать искусственно? Кто что знает по этому поводу? Заранее благодарен за любую информацию на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение04.11.2013, 11:21 


25/06/12

389
Tcaplin в сообщении #783551 писал(а):
Нарушается (закон сохранения энергии, пояснение Lvov).
Есть экспериментальный факт: в приемную ионизационную камеру влетают порции энергии, величина которых не зависит от расстояния до объекта. Эта энергия постоянно производит работу по ионизации газа.
Поток энергии обычной волны падает с расстоянием.
Откуда ваши порции (случайно?) берут энергию? ... и т.д.

Я ведь в предыдущем сообщении объяснял, что кратковременные флюктуации случайного вакуумного поля не нарушают закон сохранения энергии. Они лишь создают эффект концентрации энергии излучения в малой зоне, за счет ее ослаблении в значительной области, окружающей зону концентрации. А вот в стандартной КМ неравенство Гейзенберга разрешает кратковременное нарушение закона сохранения энергии, не объясняя сущности этого явления.

Насколько я понимаю, Вы ведете речь о рентгеновском излучении, о котором я предполагаю, что оно распространяется в виде локализованных цугов. Локализованных, но не квантованных на один фотон. По мере ионизации атомов окружающей среды, которая происходит ввиду достаточно большой напряженности ЭМ поля, энергия и напряженность ЭМ поля цуга падают. Когда напряженность поля становится недостаточной для ионизации атомов в игру вступает механизм кратковременной концентрации ЭМ поля за счет описанного ранее влияния случайных полей. Кроме того на всем протяжении распространения ЭМ волны действует механизм ее постепенного поглощения с переходом энергии в тепловое движение атомов окружающей среды.

Почему границу образования цугов я вижу между оптическим и рентгеновским излучением? По той причине, что в оптическом диапазоне не наблюдаются явления ионизации атомов, которые Вы наблюдаете в рентгеновском диапазоне.

Флюктуации, конечно, возникают не мгновенно и сохраняются в первоначальной форме не долго. Но их временные показатели мною не поняты.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение04.11.2013, 15:11 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Lvov в сообщении #784441 писал(а):
По мере ионизации атомов окружающей среды, которая происходит ввиду достаточно большой напряженности ЭМ поля, энергия и напряженность ЭМ поля цуга падают. Когда напряженность поля становится недостаточной для ионизации атомов в игру вступает механизм кратковременной концентрации ЭМ поля за счет описанного ранее влияния случайных полей.

Чепуха. Порог ионизации зависит от частоты, а не от напряженности. От напряженности зависит только количество актов ионизации в единицу времени. Причем практически всегда ионизация однофотонная, то есть, число актов линейно по числу фотонов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение04.11.2013, 16:47 


30/01/06
218
СПб
Lvov в сообщении #784441 писал(а):
Я ведь в предыдущем сообщении объяснял, что кратковременные флюктуации случайного вакуумного поля не нарушают закон сохранения энергии. Они лишь создают эффект концентрации энергии излучения в малой зоне, за счет ее ослаблении в значительной области, окружающей зону концентрации. А вот в стандартной КМ неравенство Гейзенберга разрешает кратковременное нарушение закона сохранения энергии, не объясняя сущности этого явления.

Это "кратковременное нарушение" чисто формально и не входит в противоречие с ЗСЭ только при условии, что никакого поглощения энергии виртуального кванта в этот "кратковременный момент" не произошло. Вы же утверждаете противоположное.
Lvov в сообщении #784441 писал(а):
Вы ведете речь о рентгеновском излучении, о котором я предполагаю, что оно распространяется в виде локализованных цугов. Локализованных, но не квантованных на один фотон.

И чем же локализованные порции энергии отличаются от фотонов? Вернее, что мешает эти локализованные устойчивые порции называть фотонами?
VladimirKalitvianski в сообщении #784550 писал(а):
Порог ионизации зависит от частоты, а не от напряженности.

Вообще-то, от энергии. Все определяет энергия.
Для фотонов энергия пропорциональна частоте. Но для этого надо согласиться с существованием фотонов.
У непрерывной волны плотность потока энергии зависит и от частоты, и от амплитуды. Последняя с удалением от источника падает. Поэтому для потоков очень малой амплитуды (в большом удалении от источника) никакая "случайная флуктуация" не может оправдать превышения энергии ионизации.
Да не просто превышения - для рентгеновских квантов превышения в сотни раз - причем точно пропорционально частоте излучателя. Без фотонов этого объяснить никак невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение04.11.2013, 17:28 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Tcaplin в сообщении #784634 писал(а):
У непрерывной волны плотность потока энергии зависит и от частоты
Не зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение04.11.2013, 18:21 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
EEater в сообщении #784659 писал(а):
Tcaplin в сообщении #784634 писал(а):
У непрерывной волны плотность потока энергии зависит и от частоты
Не зависит.

Интенсивность излучения заданного излучателя (диполя, например) зависит от частоты, но речь не об этом. Фотоны есть и всё тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение05.11.2013, 14:53 


25/06/12

389
VladimirKalitvianski в сообщении #784550 писал(а):
Чепуха. Порог ионизации зависит от частоты, а не от напряженности. От напряженности зависит только количество актов ионизации в единицу времени. Причем практически всегда ионизация однофотонная, то есть, число актов линейно по числу фотонов.

Вы правы, я подзапутался.
Но если речь идет о многофотонном волновом цуге и соответственно о многофотонной волновой функции, то амплитуда пропорциональна корню квадратному из числа фотонов, и при поглощении отдельных фотонов амплитуда волны падает.

VladimirKalitvianski в сообщении #784684 писал(а):
Фотоны есть и всё тут.

И я говорю - фотоны есть, как порции действия волнового ЭМП, равные $\hbar $, и как волновые цуги, храктеризующиеся действием $\hbar $. А каково Ваше определение фотона?

Tcaplin в сообщении #784634 писал(а):
1. Это "кратковременное нарушение" чисто формально и не входит в противоречие с ЗСЭ только при условии, что никакого поглощения энергии виртуального кванта в этот "кратковременный момент" не произошло. Вы же утверждаете противоположное.

2. И чем же локализованные порции энергии отличаются от фотонов? Вернее, что мешает эти локализованные устойчивые порции называть фотонами?

3. Вообще-то, от энергии. Все определяет энергия.
Для фотонов энергия пропорциональна частоте. Но для этого надо согласиться с существованием фотонов.

1. Верно я утверждаю, что реальный квант ЭМ поля поглощается. Но никого нарушения законов сохранения при этом не происходит.
Энергия ЭМП расходуется на перевод электрона из связанного в свободное состояние и на сообщение ему некоторой кинетической энергии.

2. Рассматриваемые локализованные цуги могут содержать более одного кванта действия - фотона.

3.Я уже несколько раз отсылал Вас к доказательству того обстоятельства, что перевод электронов в свободное состояние и их кинетическая энергия в этом состоянии зависят только от частоты ЭМ волнового поля, и не как не связаны с его квантованием и
амплитудой. Но, конечно, при условии, что энергия волнового цуга достаточна для выбивания электрона и сообщения ему скорости, определяемой частотой ЭМ волны. Т.е. монохроматический цуг должен обладать энергией не менее $\hbar \omega . $

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение05.11.2013, 15:13 


30/01/06
218
СПб
Lvov в сообщении #785045 писал(а):
1. Верно я утверждаю, что реальный квант ЭМ поля поглощается. Но никого нарушения законов сохранения при этом не происходит.
Энергия ЭМП расходуется на перевод электрона из связанного в свободное состояние и на сообщение ему некоторой кинетической энергии.

Но Вы же утверждали, что это - не энергия пришедшего от источника ЭМП, а энергия случайного виртуального кванта...
Lvov в сообщении #785045 писал(а):
Но, конечно, при условии, что энергия волнового цуга достаточна для выбивания электрона и сообщения ему скорости, определяемой частотой ЭМ волны. Т.е. монохроматический цуг должен обладать энергией не менее hw

Но такой цуг имеет не энергию, а только плотность потока энергии. Его энергия, испущенная излучателем, размыта по весьма большому фронту за счет расходимости луча. Ее можно получить, только проинтегрировав плотность по площади фронта - а это могут быть сотни квадратных километров (и то при очень узком пучке).
Каков может быть физический механизм "мгновенной" концентрации этой энергии в точке ионизации?
Я этот вопрос постоянно задаю - Вы же его старательно обходите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение05.11.2013, 15:40 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Tcaplin в сообщении #785063 писал(а):
Но такой цуг имеет не энергию, а только плотность потока энергии. Его энергия, испущенная излучателем, размыта по весьма большому фронту за счет расходимости луча. Ее можно получить, только проинтегрировав плотность по площади фронта - а это могут быть сотни квадратных километров (и то при очень узком пучке).

Вообще-то, интегрировать нужно по объему цуга, а не только по поверхности фронта, чтобы получить классическую энергию.
Lvov в сообщении #785045 писал(а):
Но если речь идет о многофотонном волновом цуге и соответственно о многофотонной волновой функции, то амплитуда пропорциональна корню квадратному из числа фотонов, и при поглощении отдельных фотонов амплитуда волны падает.

Я боюсь, что нормированной волновой функции будет достаточно, так как многофотонность (нелинейность волны и эффекты тождественности фотонов) не проявляются в процессах поглощения в обычных волнах, только в очень сильных полях, о которых мы не говорим.

Я так понимаю, что Вы хотите "описать" коллапс волновой функции, как физический процесс с классической волной за счет влияния вакуумных флуктуаций. Придется принять совсем не классическое перемещение плотности энергии в место поглощения. Но математически это перемещение не описывается (нет динамики), только слова. А раз нет математики, то слова есть выдумка, а не следствие работающих уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение05.11.2013, 17:33 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Lvov в сообщении #785045 писал(а):
И я говорю - фотоны есть, как порции действия волнового ЭМП, равные $\hbar $, и как волновые цуги, храктеризующиеся действием $\hbar $. А каково Ваше определение фотона?

Я не пойму, что имеется ввиду под словом "действие". Физическое воздействие, количественно равное $\hbar$, или это интеграл с размерностью $\hbar$?

Фотон это квант электромагнитного излучения с определенными энергией, импульсом и поляризацией. Это в узком смысле слова, но его вполне достаточно, чтобы отличить его от классической волны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение05.11.2013, 18:55 


25/06/12

389
VladimirKalitvianski в сообщении #784550 писал(а):
Цитата:
Lvov в сообщении #784441
писал(а):
По мере ионизации атомов окружающей среды, которая происходит ввиду достаточно большой напряженности ЭМ поля, энергия и напряженность ЭМ поля цуга падают. Когда напряженность поля становится недостаточной для ионизации атомов в игру вступает механизм кратковременной концентрации ЭМ поля за счет описанного ранее влияния случайных полей.

Чепуха. Порог ионизации зависит от частоты, а не от напряженности.

Цитата:
Lvov в сообщении #784441 писал:
Вы правы, я подзапутался.

Почему же я писал о напряженности ЭМП? Я имел ввиду, что при большой напряженности ЭМП в сечение атома (или молекулы) за время прохождения цуга попадает один или несколько фотонов, и нет нужды привлекать к рассмотрению эффект концентрации ЭМ поля под влиянием вакуумных флюктуаций. А потом при уменьшении интенсивности волны начинает влиять упомянутый механизм, и вся энергия цуга ЭМ поля идет в дело.

Про действие вопрос хороший, отвечу в следующем сообщении.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group