2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение30.10.2013, 22:43 


30/01/06
218
СПб
Цитата:
Я говорил не о существовании фотонов в рентгеновском диапазоне, а возможной локализации цуга рентгеновского и гамма-излучения под воздействием вакуумного окружения в относительно малом объеме пространства. При этом подразумевается, что размеры такого локализованного цуга много больше (возможно, на несколько порядков) длины волны излучения, так что все свойства электромагнитной волны сохраняются.

Но почему Вы говорите только о частоте? Обычные линейные волны имеют еще и амплитуду. И именно амплитуда падает с удалением от источника. Если источник в миллионе световх лет, то амплитуда упала в квадрат расстояния раз (!).
Вот и собирайте эту энергию "в окресности окна ФЭУ...
Вы заметили, что в фомуле энергии фотона E=hf нет амплитуды? Как Вы свяжете этот факт со своей гипотезой? Ведь поток энергии в обычной волне пропорционален квадрату амплитуды... (которая при точечном источнике обратно пропорциональна квадрату расстояния)
Цитата:
Вот уж воистину, "у кого что болит, тот о том и говорит". Я рассматриваю фоточувствительный слой и падающее на него волновое ЭМ излучение некоторой частоты. И пытаюсь доказать, что для появления свободных электронов не требуется предположения о квантовом характере указанного ЭМ излучения.

И опять об амплитуде - ни слова. А работа выхода электронов требует энергии, а не частоты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение30.10.2013, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #782365 писал(а):
При этом возвращение электронов на основной уровень в основном происходит под воздействием генерируемых ЭМ волн. Возвращающиеся на основную оболочку электроны подкачивают энергию в генерируемую волну синфазно с ее колебаниями.

Вот здесь косяки толпами.

Lvov в сообщении #782365 писал(а):
Вклад в генерируемую волну одновременно дает большое множество электронов, находящихся в разных фазах цикла возвращения на основной уровень.

И здесь.

Остальное всё нормально.

Lvov в сообщении #782365 писал(а):
Такая картина работы лазера дает мне основание утверждать, что лазерное излучение не квантовано.

Только эта картина ошибочна именно там, где квантованность. Вы упустили:
- спонтанный и индуцированный механизмы излучения света возбуждёнными электронами;
- квантованный характер излучения в обоих случаях;
- тождественность фотонов и статистику Бозе-Эйнштейна;
- следующую из этого повышенную вероятность индуцированного излучения в присутствии уже имеющегося излучения;
(инверсная заселённость, кстати, для того и нужна, чтобы электроны чаще излучали, чем поглощали уже имеющееся излучение - но это относится уже к электронам на основном уровне)
- следующий из тождественности тот факт, что электрон излучает не просто "синфазный" фотон (фазы у него может и не быть), а точную копию имеющегося, со всеми совпадающими квантовыми числами;
- на более серьёзном уровне - статистическое описание поля излучения, с вычислением распределений и корреляций;
- и в частности, флуктуаций.

Жаль, что вы не помните, чего читали в 70-е - 80-е годы. Тогда можете открыть Скалли-Зубайри и попытаться восполнить забытое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение01.11.2013, 11:42 


25/06/12

389
Lvov в сообщении #779386 писал(а):
Верные же оператор спинмомента и отвечающий ему
интеграл имеют следующий вид: $$\hat{M}_{ij}=\delta^p_i \delta_j^q -\delta^p_j \delta_i^q ,$$ $$M_{ij}=i \int (\frac {\partial A^*_i} {\partial x^0} \, 
A_j -\frac {\partial A^*_j} {\partial x^0} \, A_i)\, d^3x .$$

К указанным ранее в стартовом сообщении и сообщении post779386.html#p779386 тензорам и операторам фотона хочу добавить оператор поляризации фотона и отвечающее ему интергальное выражение для тензора поляризации $\Pi_{ij}$ $$\hat{\Pi}_{ij}=\delta^p_i \delta_j^q +\delta^p_j \delta_i^q ,$$ $$\Pi_{ij}=i \int (\frac {\partial A^*_i} {\partial x^0} \, 
A_j + \frac {\partial A^*_j} {\partial x^0} \, A_i)\, d^3x .$$
Эти выражения, найденные эмпирически, отличаются лишь одним знаком от выражений для спинмомента. Как и спинмомент поляризация свободного фотона - сохраняющаяся величина.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение01.11.2013, 13:14 


25/06/12

389
Tcaplin в сообщении #782409 писал(а):
Но почему Вы говорите только о частоте? Обычные линейные волны имеют еще и амплитуду. И именно амплитуда падает с удалением от источника. Если источник в миллионе световх лет, то амплитуда упала в квадрат расстояния раз (!).
Вот и собирайте эту энергию "в окресности окна ФЭУ...
Вы заметили, что в фомуле энергии фотона E=hf нет амплитуды? Как Вы свяжете этот факт со своей гипотезой? Ведь поток энергии в обычной волне пропорционален квадрату амплитуды... (которая при точечном источнике обратно пропорциональна квадрату расстояния)
...опять об амплитуде - ни слова. А работа выхода электронов требует энергии, а не частоты.

Вы описались, амплитуда световой волны падает обратно пропорционально расстоянию от источника. Если же волновой цуг действительно самолокализуется, то амплитуда волны уже не зависит от расстояния
В указанной формуле для энергии монохроматического фотона нет амплитуды поскольку волновая функция нормирована на один фотон. В области некоторого атома светочувствительной площадки ЗМ волна "концентрируется" благодаря должной флюктуации случайного вакуумного ЭМП. Если ЭМ излучение слабое, вероятность такого события мала, и регистрация фотонов происходит с большим временным интервалом.
Выбивание электрона из атома требует, чтобы частота ЭМ волн превышала некоторое пороговое значение. С ростом частоты увеличивается скорость и кинетическая энергия выбиваемых электронов. С ростом же амплитуды ЭМ волн возрастает частота выбивания электронов. Это следует из классического решения уравнения Дирака в присутствии ЭМ волн. Краткий вывод соответствующей формулы я давал в ранних сообщениях и приводил Вам ссылку на указанные сообщения. Ваши же рассуждения неверны, поскольку основаны на привычных представлениях классической механики и электродинамики. А именно, не учитывается уравнение Дирака, из которого следует, что электрон представляет собой осциллирующее поле.

Munin в сообщении #782419 писал(а):
Вот здесь косяки толпами. ...И здесь.
...электрон излучает не просто "синфазный" фотон (фазы у него может и не быть), а точную копию имеющегося, со всеми совпадающими квантовыми числами;
...Жаль, что вы не помните, чего читали в 70-е - 80-е годы. Тогда можете открыть Скалли-Зубайри и попытаться восполнить забытое.


Г. Munin, у меня другие представления о волновом электромагнитном поле, чем у Вас, и, в частности, о фотонах, которые я не считаю физическими объектами электромагнитного поля. Свою интерпретацию квантовой теории, где важную роль играют случайные вакуумные поля - электромагнитное и элементарных частиц лептонов, - я неоднократно объяснял.
Прочитав вводную часть книги Скалли-Зубайри, я с удовлетворением отметил, что ученый мир постепенно приближается к пониманию важной роли случайных вакуумных полей. Например, в этом плане кое-что говорится в следующей цитате из вводного раздела:
"Интересным следствием квантования излучения являются колебания, соответствующие нулевой энергии, или так называемые вакуумные флуктуации. Эти флуктуации не имеют классического аналога и лежат в основе многих интересных явлений квантовой оптики. В гл. 5 и 7 обсуждается полуклассическая теория взаимодействия поля с атомом, в которой квантуется только атом, а поле рассматривается классически. Такая теория может объяснить многие явления, наблюдаемые в современной оптике".
Ученым необходимо сделать еще один решительный шаг, перейти от полуклассических квантовых теорий к квазиклассическим, где фигурирует не только электромагнитные случайные вакуумные поля (СВП), но также СВП других элементарных частиц, а волновые функции элементарных частиц рассматриваются, как относительно точное отображение физических регулярных вакуумных полей указанных частиц.
Книга, безусловно хороша, но для меня ее чтение затруднительно и не оправдано ввиду большого объема, 500 станиц.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение01.11.2013, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #783203 писал(а):
Г. Munin, у меня другие представления о волновом электромагнитном поле, чем у Вас, и, в частности, о фотонах, которые я не считаю физическими объектами электромагнитного поля

А мы сейчас не о ваших представлениях, и даже не о моих. Мы сейчас об учебниках, и о том, прочитали ли вы их, и помните ли вы то, что там написано. Забыли - не беда, можно подновить. Но игнорировать своё невежество - нельзя.

Lvov в сообщении #783203 писал(а):
Прочитав вводную часть книги Скалли-Зубайри

Почитайте хотя бы главы 1-4. Лазеры там в главах 11-12, но я вас торопить не буду.

Lvov в сообщении #783203 писал(а):
Ученым необходимо сделать еще один решительный шаг

Нет, это вам надо сделать решительный шаг. Прочитать книгу. Хотя бы одну.

Lvov в сообщении #783203 писал(а):
Книга, безусловно хороша, но для меня ее чтение затруднительно и не оправдано ввиду большого объема, 500 станиц.

Первые главы - это всего 110 страниц. Кроме того, это чтение для вас намного более оправдано, чем выдумывание отсебятины, которой вы посвящаете слишком много времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение01.11.2013, 14:11 


30/01/06
218
СПб
Lvov:
Цитата:
Если же волновой цуг действительно самолокализуется, то амплитуда волны уже не зависит от расстояния

Во-первых, этот "самолокализованный цуг" и есть фотон. Отрицая фотоны, Вы их сами конструируете...
Во-вторых, закон сохранения энергии никакая стохастика отменить не может. "Случайно" энергия "из ниоткуда" взяться не может.
Ваши рассуждения очень напоминают мне одного фантаста (по-моему, Уэллса), который описал чрезвычайно невезучего человека, с которым случаются чрезвычайно маловероятные происшествия.
Например, пишет писатель, известно, что молекулы воздуха движутся стохастически - то есть случайно. Значит, есть ничтожная вероятность, что в какой-то момент достаточное количество молекул ударят человека одновременно в одну сторону - и человек взлетит...
Но писатель не был физиком - он не учел, что движения молекул не независимы. Их пусть и случайные столкновения подчиняются закону сохранения импульса. Грубо говоря, если одна молекула полетела вниз - то вторая обязательно полетела вверх.
Поэтому вероятность совпадения моментов множества молекул в одной точке равна нулю.
Думаю, в вашем случае - то же самое.
В противном случае ваши слабые волны играли бы роль "демона Максвелла", выделяя из усредненного по энергии на ноль физического вакуума вполне заметную энергию квантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение01.11.2013, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tcaplin в сообщении #783240 писал(а):
Во-первых, этот "самолокализованный цуг" и есть фотон.

Очередная ложь.

Tcaplin в сообщении #783240 писал(а):
Но писатель не был физиком - он не учел, что движения молекул не независимы. Их пусть и случайные столкновения подчиняются закону сохранения импульса. Грубо говоря, если одна молекула полетела вниз - то вторая обязательно полетела вверх.
Поэтому вероятность совпадения моментов множества молекул в одной точке равна нулю.

Ещё одна ложь - и безграмотность на уровне 2 курса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение01.11.2013, 16:30 


30/01/06
218
СПб
Мунин. Либо кончайте лезть и хамить, либо хотя бы обосновывайте свои перлы. Или к вашему хроническому хамству здесь уже привыкли?
Кстати, никому другому такое бы не простили. Вы тут явно на особом положении...
Все ваши "мудрости" на уровне вашего классического перла: "физическая среда не имеет свойств"...
:shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение01.11.2013, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tcaplin в сообщении #783315 писал(а):
Либо кончайте лезть и хамить

Это вы влезли в разговор, на несколько этажей выше вашего понимания, и хамите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение01.11.2013, 22:08 


25/06/12

389
Munin в сообщении #783233 писал(а):
Но игнорировать своё невежество - нельзя.
...вам надо сделать решительный шаг. Прочитать книгу. Хотя бы одну.
Почитайте хотя бы главы 1-4.

Книги учебники по КЭД и КТП я смотрю постоянно, освежая в памяти подзабытые и постигая новые опущенные в свое время разделы.
Касательно же первых глав из книги Скалли-Зубайри Вы правы. Надо их посмотреть, хотябы выборочно.

Tcaplin в сообщении #783240 писал(а):
Во-первых, этот "самолокализованный цуг" и есть фотон. Отрицая фотоны, Вы их сами конструируете...
Во-вторых, закон сохранения энергии никакая стохастика отменить не может. "Случайно" энергия "из ниоткуда" взяться не может.

Г. Munin, в данном случае прав. Мой гипотетический локализованный цуг, даже обладающий энергией $\hbar \omega ,$ совершенно не отвечает стандартному представлению о фотонах. Munin же - человек очень занятый, он участвует во всех темах на разных ветвях форума, поэтому ему некогда давать подробные разъяснения.

Закон сохранения энергии у меня в целом не нарушается Флюктуация случайного вакуумного ЭМ поля лишь дает кратковременный эффект перемещения энергии слабой световой волны с большой площадки в зону одного атома светочувствительного элемента.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение02.11.2013, 09:54 


30/01/06
218
СПб
Lvov:
Цитата:
Г. Munin, в данном случае прав. Мой гипотетический локализованный цуг, даже обладающий энергией совершенно не отвечает стандартному представлению о фотонах. Munin же - человек очень занятый, он участвует во всех темах на разных ветвях форума, поэтому ему некогда давать подробные разъяснения.

Оставьте Вы этого болтуна. Занятые люди заняты делом, а не бездоказательной болтовней на форумах.
Лучше бы ответили на мое соображение насчет сохранения энергии.
Цитата:
Закон сохранения энергии у меня в целом не нарушается Флюктуация случайного вакуумного ЭМ поля лишь дает кратковременный эффект перемещения энергии слабой световой волны с большой площадки в зону одного атома светочувствительного элемента.

Нарушается.
Есть экспериментальный факт: в приемную ионизационную камеру влетают порции энергии, величина которых не зависит от расстояния до объекта. Эта энергия постоянно производит работу по ионизации газа.
Поток энергии обычной волны падает с расстоянием.
Откуда ваши порции (случайно?) берут энергию?
По вашей версии, случайность позволяет обойти ЗСЭ?
Впрочем, ваша оговорка о допускании фотонов в рентгеновском диапазоне вообще сводит на нет вашу гипотезу. Какие есть причины ставить границу возможного существования фотонов между диапазонами рентгена (ультрафиолета) и световым? Почему не ниже - между инфракрасным излучением и СВЧ радиоволнами?
Ваш единомышленик по отрицанию фотонов Менде хотя бы утверждает о "накоплении во времени" энергии непрерывной волны (хотя вразумительного механизма такого накопления не дает).
Вы же голословно и совершенно неубедительно предполагаете о "случайной фокусировке" единовременно распределенной по огромному пространственному сектору энергии разошедшегося луча...
Кстати, это процесс "фокусировки" должен проходить по вашей модели мгновенно - скажем, энергия разошедшегося на сотни (или сотни тысяч) квадратных километров (по площади фронта) цуга "случайно" мгновенно фокусируется в пределы окна детектора...

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение02.11.2013, 14:14 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Tcaplin в сообщении #782409 писал(а):
Обычные линейные волны имеют еще и амплитуду. И именно амплитуда падает с удалением от источника.

Амплитуда напряжённости э.м. волны падает пропорционально первой степени расстояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение02.11.2013, 14:28 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
npduel в сообщении #783624 писал(а):
Амплитуда напряжённости э.м. волны падает пропорционально первой степени расстояния.

Солнце встаёт на востоке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение02.11.2013, 14:37 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #783628 писал(а):
[off]
Солнце встаёт на востоке.

(Оффтоп)

Это Вы расскажите Tcaplin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция фотона в координатном представлении
Сообщение02.11.2013, 15:22 


30/01/06
218
СПб
npduel:
Цитата:
Это Вы расскажите Tcaplin.

Приведите мои цитаты, из которых можно сомневаться в моих познаниях на этот счет.
Ведь это элементарная непорядочность.
Вот так искусственно и "лепится образ" под определенный заказ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group