2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение29.09.2012, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я боюсь, кроме сдвигов, никаких поворотов с тором совершить нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение29.09.2012, 21:57 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Munin в сообщении #624920 писал(а):
Я боюсь, кроме сдвигов, никаких поворотов с тором совершить нельзя.

Никаких топологических препятствий к этому нет - достаточно натянуть тор на сферу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение29.09.2012, 22:01 


10/02/11
6786
bayak в сообщении #624941 писал(а):
Никаких топологических препятствий к этому нет - достаточно натянуть тор на сферу.

определение этого понятия дайте, что значит натянуть тор на сферу формально

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение30.09.2012, 01:20 
Заслуженный участник


06/02/11
356

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #624944 писал(а):
что значит натянуть тор на сферу формально
ну это, положим, очевидно: надо взять совинизацию тора и натянуть получившуюся сову на глобус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение30.09.2012, 03:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bayak в сообщении #624941 писал(а):
Никаких топологических препятствий к этому нет - достаточно натянуть тор на сферу.

Боюсь, как раз топологические препятствия это действие совершить и не позволят. Например, разные группы гомологий тора и сферы. Надеюсь, вы их способны посчитать.

Впрочем, не знаю, зачем натягивать тор на сферу. То, что повороты прообраза на торе разрывны, можно доказать и так.

(Оффтоп)

type2b
Негуманно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение30.09.2012, 15:38 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Munin
Напомню, что речь идёт о движениях тора в объемлющем пространстве, а не об изоморфизмах тора. Если не приглянулся чем-то пример с тором, натянутым (как автомобильная камера) на сферу, то возьмите пример с движением касательной плоскости тора - евклидов поворот, сдвиг по тору, а затем опять поворот.

Что касается изоморфизмов тора, то в случае $S^1\times S^1$ в прообразе отображения компактификации им соответствуют движения псевдоевклидовой плоскости, а в случае $S^1\times S^1\times S^1$ - движения 3-мерного финслерова пространства Бервальда-Моора.

Посчитать группы гомологий я не способен. Да и стоит ли заводить разговор в топологические дебри.

Oleg Zubelevich
Формализовать этот образ я не сумею.

type2b
А какой образ Вы соотносите с алгеброй Ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение30.09.2012, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bayak в сообщении #625219 писал(а):
Напомню, что речь идёт о движениях тора в объемлющем пространстве, а не об изоморфизмах тора.

Дайте определение движения, поговорим.

bayak в сообщении #625219 писал(а):
Если не приглянулся чем-то пример с тором, натянутым (как автомобильная камера) на сферу

Вы не дали определения. А вас просили. Пора требовать?

bayak в сообщении #625219 писал(а):
Что касается изоморфизмов тора, то в случае $S^1\times S^1$ в прообразе отображения компактификации им соответствуют движения псевдоевклидовой плоскости

Жду доказательств.

bayak в сообщении #625219 писал(а):
Посчитать группы гомологий я не способен. Да и стоит ли заводить разговор в топологические дебри.

Стоит его хоть как-то приземлить на понятные, чётко определённые вещи, и доказуемые утверждения, а не продолжать в вашем обычном стиле с формулировками, понятными вам одному, и дикими заявлениями, противоречащими всему известному окружающим... на первый взгляд, а на самом деле - неформализуемыми и сформулированными в ваших унипонятных формулировках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение30.09.2012, 19:32 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Munin в сообщении #625298 писал(а):
Дайте определение движения, поговорим.

Хорошо. Возьмём 2-тор в обычном евклидовом пространстве и определим его движение так, что его свобода движений ограничена одной его окружностью Вилларсо и плоскостью, к которой он касается в произвольной точке этой окружности. Тогда композиция, состоящая из поворота тора вокруг точки касания, скольжения тора по окружности и ещё одного поворота вокруг новой точки касания, и будет движением, допустимым наложенными ограничениями его свобды общего положения в пространстве.

Что касается родства тора и псевдоевклидовой плоскости, то это почти очевидно. Достаточно намотать псевдоевклидову плоскость на тор так, чтобы изотропные прямые наматывались на задающие окружности тора, и тогда будет видно, что изометрические движения плоскости являются движениями допустимыми сохранением площади тора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение30.09.2012, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bayak в сообщении #625357 писал(а):
Хорошо. Возьмём 2-тор в обычном евклидовом пространстве и определим его движение так, что его свобода движений ограничена одной его окружностью Вилларсо и плоскостью, к которой он касается в произвольной точке этой окружности.

"Определим его движение так, что..." - это не определение. Дайте определение. Не стесняйтесь явно записать семейство функций, отображающих точки на точки, в зависимости от параметризации ваших движений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение30.09.2012, 19:59 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Munin
Вы делаете вид, что тема Вас интересует, а ведь не заметили здесь:
$$re^{i\varphi}\equiv r(y\partial'_{x}-x\partial'_{y}),$$ где $$\partial'_{x}=\cos\varphi\partial_x-\sin\varphi\partial_y,$$ $$\partial'_{y}=\sin\varphi\partial_x+\cos\varphi\partial_y.$$
что правильно будет так: $$re^{i\varphi}\equiv r(x\partial'_{x}+y\partial'_{y}),$$ где $$\partial'_{x}=\cos\varphi\partial_x-\sin\varphi\partial_y,$$ $$\partial'_{y}=\sin\varphi\partial_x+\cos\varphi\partial_y.$$
Стоит ли продолжать?

-- Вс сен 30, 2012 21:13:42 --

Munin в сообщении #625362 писал(а):
"Определим его движение так, что..." - это не определение. Дайте определение. Не стесняйтесь явно записать семейство функций, отображающих точки на точки, в зависимости от параметризации ваших движений.

Зачем Вам это надо? Чтобы ощутить, что такое поворот тора вокруг собственной точки? Впрочем, поворачивать можно и касательную плоскость. А если наблюдателя поместить на эту плоскость, то вы получите требуемые функции-формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение30.09.2012, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bayak в сообщении #625366 писал(а):
Вы делаете вид, что тема Вас интересует, а ведь не заметили здесь

Я ваших отклонений в сторону не читал. Ответьте на вопрос про тор.

bayak в сообщении #625366 писал(а):
Зачем Вам это надо? Чтобы ощутить, что такое поворот тора вокруг собственной точки?

Нет, чтобы понять, какой смысл кроется за вашим косноязычием. Я не "ощущаю" математику, я её понимаю. А вот вы, похоже, обходитесь без понимания только "ощущениями". В результате через раз заявляете какую-то феерическую чушь.

bayak в сообщении #625366 писал(а):
Впрочем, поворачивать можно и касательную плоскость.

Касательную плоскость можно, а тор - нельзя!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение30.09.2012, 20:26 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Munin в сообщении #625373 писал(а):
Касательную плоскость можно, а тор - нельзя!!!

Пусть будет по вашему - ключ в дверях не поворачивается, зато дверь вокруг ключа - запросто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение30.09.2012, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не знаю о чём вы, вокруг тора тоже ничего не поворачивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение30.09.2012, 22:52 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
А не попросить ли нам модератора (хотя бы из уважения к rockclimber) "отпилить ветку" с поста http://dxdy.ru/post622256.html#p622256 и поместить её в дискуссионный раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение02.10.2012, 07:50 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
bayak в сообщении #625417 писал(а):
А не попросить ли нам модератора (хотя бы из уважения к rockclimber) "отпилить ветку" с поста http://dxdy.ru/post622256.html#p622256 и поместить её в дискуссионный раздел.

Да ну, пусть тут будет. Дойду до соотвествующих разделов математики - буду по здешним сообщениям проверять, насколько хорошо я усвоил тему :wink:

А пока у меня вопрос попроще, появился после размышлений над видеороликами, ссылки на которые были в теме (4 или 5 страница) и прочей информацией.
Частицы, значит, "получают" массу от поля Хиггса, взаимодействуя с ним. Я так понял, что раз масса эквивалентна энергии, то и энергия получается оттуда же. И эта же масса участвует в гравитационном взаимодействии, то есть поле Хиггса объясняет эквивалентность гравитационной и инерционной массы. Так?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group