2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение02.10.2012, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #625952 писал(а):
Частицы, значит, "получают" массу от поля Хиггса, взаимодействуя с ним. Я так понял, что раз масса эквивалентна энергии, то и энергия получается оттуда же.

Нет. Масса не эквивалентна энергии, и получение массы и получение энергии - вещи абсолютно разные.

rockclimber в сообщении #625952 писал(а):
И эта же масса участвует в гравитационном взаимодействии, то есть поле Хиггса объясняет эквивалентность гравитационной и инерционной массы. Так?

Эквивалентность гравитационной и инерциальной массы объясняется ОТО, где вместо них обеих по-разному возникает энергия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение02.10.2012, 19:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #626091 писал(а):
Нет. Масса не эквивалентна энергии, и получение массы и получение энергии - вещи абсолютно разные.
Вот как...


Munin в сообщении #626091 писал(а):
Эквивалентность гравитационной и инерциальной массы объясняется ОТО, где вместо них обеих по-разному возникает энергия.
Объясняется? Я думал, там это постулируется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение02.10.2012, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #626146 писал(а):
Объясняется? Я думал, там это постулируется.

Постулируется там принцип эквивалентности, а не равенство масс. Принцип эквивалентности, во-первых, затрагивает только пассивную гравитационную массу, а во-вторых, работает даже безо всяких масс, например, модифицируя уравнения электромагнитного поля, геометрической оптики, и прочих теорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение02.10.2012, 22:29 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
А, вот оно что. Короче, что-то уже каша какая-то в голове, пора завязывать с научно-популярной литературой и переходить на тяжелые наркотики учебники :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение02.10.2012, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Главное, уловите, что учебники могут быть не менее доходчивы и увлекательны, чем научпоп. Тут втянуться, и пойдёт. Начинать надо с приятного, скажем, с Фейнмана, Уилера, Киттеля. Ландау поперву тяжеловат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение21.10.2012, 20:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Нашел еще одну статью. Вдруг кому будет интересно.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #626252 писал(а):
Главное, уловите, что учебники могут быть не менее доходчивы и увлекательны, чем научпоп. Тут втянуться, и пойдёт. Начинать надо с приятного, скажем, с Фейнмана, Уилера, Киттеля. Ландау поперву тяжеловат.
Я обязательно начну. Вот только когда, не знаю, так как планов (за пределами физики) громадье. По молодости завел кучу увлечений, пока учился в институте, времени на все хватало, а теперь добавились жена, ребенок и работа, а времени по-прежнему 24 часа/сутки. Что-то явно надо выкинуть, и я никак не решу, что...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение21.10.2012, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Замечательная статья, свеженькая, давно её ждали. Спасибо, что упомянули про неё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение17.11.2012, 16:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Оказывается, все уже украдено до нас! На мой вопрос "на пальцах" ответили еще 6 лет назад. Наткнулся случайно, решил и сюда написать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение18.11.2012, 01:34 
Аватара пользователя


08/10/12
129
Извиняюсь за свою безграмотность, но хотелось бы разобраться в одной вещи.
В статье Рубакова (на которую вы ссылаетесь), например, говорится (на 4 стр в левом столбце снизу), что "...внутренняя симметрия запрещает и существование массы у фотона." Но ведь фотон может обрести эффективную массу. Что же получается, в этом случае симметрия нарушается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение18.11.2012, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Physman в сообщении #645840 писал(а):
Но ведь фотон может обрести эффективную массу.

Это вы о чём конкретно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение18.11.2012, 15:28 
Аватара пользователя


08/10/12
129
Пусть фотон находится в 1D резонаторе и т.о. локализован вдоль одного из направлений. Тогда закон дисперсии будет $\omega=\frac{c}{n}k=\frac{c}{n}\sqrt{k_{\parallel}^2+k_{\bot}^2}$, где $k_{\bot}=\frac{2\pi}{L}$, и сделав несколько преобразований, мы получим (квази-)квадратичный закон дисперсии $E_0+\frac{\hbar^2k^2}{2m_{ph}}$, где $m_{ph}$ зависит от длины резонатора и $n$. Получается, что за счёт локализации фотон обретает эффективную массу.

Вопрос. Как страдает внутренняя симметрия из-за локализации (согласно высказыванию Рубакова, именно она ответственна за отсутствие массы)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение18.11.2012, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Physman в сообщении #645985 писал(а):
Получается, что за счёт локализации фотон обретает эффективную массу.

Это вы как-то неправильно называете. Да, у таких состояний есть масса, но начать с того, что это не свободные фотоны. Можно вообще запереть фотон в 3D-резонаторе, чтобы он там был в стационарном состоянии, и у вектора энергии-импульса не будет пространственных компонент, но это нельзя будет назвать, что мы "получили фотон в состоянии покоя".

Physman в сообщении #645985 писал(а):
Вопрос. Как страдает внутренняя симметрия из-за локализации (согласно высказыванию Рубакова, именно она ответственна за отсутствие массы)?

Здесь прежде всего из-за резонатора летит к чёрту симметрия пространственная.

Ваших ссылок на Рубакова я не пойму. В этой теме на статьи Рубакова я не ссылался, только на книгу, а в ней на 4 странице текст ещё не начался. Дайте нормальную ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение18.11.2012, 19:47 
Аватара пользователя


08/10/12
129
Munin в сообщении #646088 писал(а):
Да, у таких состояний есть масса, но начать с того, что это не свободные фотоны. Можно вообще запереть фотон в 3D-резонаторе ... но это нельзя будет назвать, что мы "получили фотон в состоянии покоя".
Да, вы правы. Фотоны не свободные.
Munin в сообщении #646088 писал(а):
Дайте нормальную ссылку.
Извиняюсь, я имел в виду свежую октябрьскую статью Рубакова, которая обсуждалась в предыдущих сообщениях, УФН т.182 №10 с1017 (2012) (http://www.ufn.ru/ru/articles/2012/10/a/).
Munin в сообщении #646088 писал(а):
Здесь прежде всего из-за резонатора летит к чёрту симметрия пространственная.
Полностью согласен. Но пространственная симметрия - это "внешняя" симметрия (которая соответствует закону сохранения импульса). А у Рубакова говорится, что за нулевую массу отвечает внутренняя симметрия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение18.11.2012, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Physman в сообщении #646122 писал(а):
я имел в виду свежую октябрьскую статью Рубакова

А, спасибо. Я слепой, ссылку видел, а что она Рубакова - не видел.

Конечно, калибровочная симметрия никакими резонаторами не нарушается.

У меня такое ощущение, что $m_{\mathrm{ph}}$ у вас меняется непрерывно. А это не конфликтует (опять-таки, у меня такое ощущение) с калибровочной симметрией, в отличие от варианта, если бы был только один (или несколько дискретных) дисперсионный закон с ненулевой массой.

-- 18.11.2012 21:17:24 --

Впрочем, там и само уравнение другое (добавляются граничные условия на стенках резонатора)... Надо смотреть обстоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про гравитацию и бозон Хиггса
Сообщение18.11.2012, 21:32 
Аватара пользователя


08/10/12
129
Munin в сообщении #646146 писал(а):
ссылку видел, а что она Рубакова - не видел.
Бывает. Кстати, кроме статьи и книжки Рубакова, я сейчас читаю книгу J.Sakurai "Advanced Quantum Mechanics". Может, там удастся ответы найти.
Munin в сообщении #646146 писал(а):
У меня такое ощущение, что $m_{\mathrm{ph}}$ у вас меняется непрерывно.
Для массы формула (с точностью до каких-то $\pi$) такая: $m_{ph}=\frac{\hbar n}{cL}$ ($n$-показатель преломления, $c$-скорость света, $L$-длина резонатора). Так что, да, выходит, что непрерывно.
Munin в сообщении #646146 писал(а):
...там и само уравнение другое... Надо смотреть обстоятельно.
Да. Буду разбираться. К сожалению, я далеко не специалист в калибровочных полях. А связать с condensed matter хочется. Вот я и решил на конкретном примере разобраться, что происходит. Спасибо за ваши комментарии!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group