2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение28.06.2012, 21:20 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Shtorm в сообщении #589466 писал(а):
Я-то всегда привык представлять гиперболический параболоид в виде лошадиного седла, особо не задумываясь – как оно там дальше тянется,…Если бы Вы не написали эту функцию – я так бы и считал, что у гиперболического параболоида – нет никаких асимптотических плоскостей, ибо он весь такой вывернутый и изогнутый…Но сечения, перпендикулярные оси $z$ показывают семейство гипербол, проекции асимптот которых совпадают….Даже не знаю.

Прошу помощи - как Вы считаете, есть тут на самом деле асимптотические плоскости или нет? (я спрашиваю не с точки зрения того определения, а вообще с геометрической точки зрения?)


Итак, сам же себе и отвечаю: По определению, сформулированному совместно Алексеем К., мной и ИСН, - асимптотические плоскости (А.П.) есть! По рисунку, построенному в специальном масштабе, тоже очень чётко видно наличие у гиперболического параболоида А.П. Поэтому со всех точек зрения, гиперболический параболоид имеет А.П.!

ИСН в сообщении #588773 писал(а):
Я возьму функцию $z=e^{(y-2x)(y-x/2)}$, и что? И где будут те пределы?


Итак, применяем те формулы и видим, что по ним получается, что А.П. нет.

ИСН в сообщении #589011 писал(а):
По свойству нет, а по определению есть. Что будем делать?


А оказывается делать надо было то, что внимательно читать своё же собственное свойство:


Shtorm в сообщении #588332 писал(а):
То, уравнения вида (2), задают наклонные асимптотические плоскости поверхности (1).


Итак, подчёркиваю – наклонные асимптотические плоскости (Н.А.П.), а не любые! У функции $z=e^{(y-2x)(y-x/2)}$ - вертикальные асимптотические плоскости (В.А.П.) и у гиперболического параболоида – то же В.А.П. Поэтому те формулы и не подходят.
Для поиска же уравнений В.А.П., явно заданной функции двух переменных, придётся строить семейство параллельных плоскостей, которые перпендикулярны оси $OZ$, в этих плоскостях отыскивать уравнения кривых, а потом по стандартным методикам искать уравнения асимптот. Уравнения этих асимптот, записанные в трёхмерном пространстве дадут уравнения В.А.П.

Итак, те формулы работают, Алексей К., все контрпримеры провалились. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение28.06.2012, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
У моей функции есть горизонтальная А.П. $z=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение28.06.2012, 23:25 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #590167 писал(а):
У моей функции есть горизонтальная А.П. $z=0$.



Откуда она там? Нет там горизонтальных А.П. При сечении различными плоскостями, перпендикулярными плоскости $OXY$ получаем в экспоненте $x$ или $y$ в квадрате (кроме младших слагаемых) и перед этим квадратом будет знак "плюс". Это такие кривульки чем-то похожие на параболу, но резче возрастающие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение29.06.2012, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
От верблюда.
Вы их (секущие) все пробовали, что ли? Очевидно, нет. Попробуйте плоскость $x=y$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение29.06.2012, 00:30 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Да, точно....вот......надо думать, почему всё так...почему такая нескладная система..

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение29.06.2012, 18:54 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #590127 писал(а):
Итак, те формулы работают, Алексей К., все контрпримеры провалились. :lol:
LOLать особо не спешите. Тот контрпример был к вполне конкретной ситуации, когда Вы предел по двум переменным подменяли пределом по траектории $y=x$. И никуда он не провалился. Вы просто чуть поумнели и придумали $y=Cx$.

И всё равно Ваши гениальные формулы, записанные теперь невыносимо громоздко, по-прежнему малограмотны
(они слишком тривиальны, чтобы быть неверными).
Предел по двум переменным так не считается. И не надо больше цитировать Фихтенгольца --- Вы читать не умеете (уже здесь было), и легко подкладываете прочитанное под себя.
Shtorm в сообщении #587778 писал(а):
Цитирую Г. М. Фихтенгольц "Курс дифференциального и интегрального исчисления", том 1, Глава пятая, пункт 166:

Заголовок: "Сведение к случаю варианты".
"Рассмотрим в $n$-мерном пространстве последовательность точек
......................................................
Я уж не буду всё цитировать, там дальше он всё доказывает, рассматривает различные случаи и примеры.
А цитировать надо было мелочь, несколько строк, написанных курсивом. Я их смотрел тогда, неделю назад, и было там слово "всегда". Типа берём последовательность точек, строим последовательность значений функции, и она всегда сходится в одно и то же место...
"Всегда" означает что проделывать это надо, как минимум, утром, днём, и вечером. Чем в Вашем описании акта взятия предела и не пахнет.
Или "всегда" брать новую последовательность, до опупения. Что, конечно, ещё сложнее.

Для Ваших целей действительно было бы достаточно пределов при $r\to+\infty$ по радиальным направлениям, $x=r\cos\varphi,\: y=r\sin\varphi,$ что есть просто предел функции одной переменной, и не заводить дополнительный сюжет. И с плюс-минусами мудрить не надо. Возможно, в каком-то диапазоне углов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение30.06.2012, 17:22 


29/09/06
4552
$z=|x|^y$. Типа как $x^2,\:x^4,\: x^{88},\:\ldots$. Донышко $(|x|<1)$ уплощается, уплощается, к оси прижимается прямоугольничком... Можно, наверное, голосование устраивать --- есть она тут или нет? Аналогично $z=|\varphi|^r,\;\varphi\in(-\pi;\pi].$

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение30.06.2012, 20:52 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #590702 писал(а):
$z=|x|^y$. Типа как $x^2,\:x^4,\: x^{88},\:\ldots$. Донышко $(|x|<1)$ уплощается, уплощается, к оси прижимается прямоугольничком... Можно, наверное, голосование устраивать --- есть она тут или нет? Аналогично $z=|\varphi|^r.$


Если действовать по "Вашему определению", то рассекаем семейством плоскостей $x=C$ и получаем $z=|C|^y$. То есть получили семейство показательных функций, каждая из которых имеет горизонтальную асимптоту $z=0$. Следовательно, по поводу горизонтальной асимптотической плоскости (Г.А.П.), заданной уравнением $z=0$ голосовать не придётся - она есть. Про другие плоскости не знаю, надо подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение30.06.2012, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Вы в других местах выдвигали требования, чтобы там было не просто какое-то, а какое надо семейство. А какое надо? А здесь какое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение30.06.2012, 21:27 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #590773 писал(а):
Вы в других местах выдвигали требования, чтобы там было не просто какое-то, а какое надо семейство. А какое надо? А здесь какое?


Так $x$ тут стоит по модулю, то есть можем брать и отрицательные значения $C$ - то есть с этой точки зрения бесконечное множество. А....Вы имели ввиду, что если C по модулю меньше единицы, то показательная функция по другому себя ведёт? Но все равно у них получается $z=0$. Ну и точки локальных неоднородностей типа $1^y$ как мы с Вами говорили выше - не влияют на глобальное свойство поверхности.

-- Сб июн 30, 2012 21:29:47 --

Алексей К., а как Вы оцениваете определение, которое дал Oleg Zubelevich???

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение30.06.2012, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
А, ну да, там же это самое. Тогда ОК.

-- Сб, 2012-06-30, 22:51 --

Определение со словами
Oleg Zubelevich в сообщении #589744 писал(а):
Будем говорить, что линейное многообразие $L$ является асимптотическим к многообразию $M$ если найдется гладкое подмногообразие $N\subseteq M$ удовлетворяющее условию (...)
- плохо тем, что не оговаривает никаких требований к подмногообразию N. А что если это всего одна узенькая полоска? По такому определению получается, что поверхность с единственной $H_\perp$ (выше где-то был пример) имеет А.П.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение01.07.2012, 10:23 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #590777 писал(а):
Алексей К., а как Вы оцениваете определение, которое дал Oleg Zubelevich?

(Оффтоп)

А я не понимаю, что там написано. Первые фразы я способен перевести на старославянский без словаря, а начиная с "проектора" не могу. И ту главную формулу не умею читать. С тех пор, как меня учили, язык математики сильно поменялся, и я не дал себе труда освоить новую версию (меня больше привлекали PostScript, французский и др.). Знакомый переводчик ещё 3 недели будет в отпуске.
Алексей К. в сообщении #583439 писал(а):
Я никогда не соглашусь на должность одабривателя определений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение01.07.2012, 11:30 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #590777 писал(а):
Так $x$ тут стоит по модулю, то есть...
Модуль не принципиален, поставлен для симметрии, никаких "то есть" от него быть не может. Можно его убрать, сузить область определения. Останется половинка полосы.
Shtorm в сообщении #590761 писал(а):
Про другие плоскости не знаю, надо подумать
Проверку Вашими привычными средствами вертикальных асимптотических плоскостей можно сделать в координатах, в которых подозреваемые лягут горизонтально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение01.07.2012, 12:11 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Oleg Zubelevich в сообщении #589744 писал(а):
Пусть $M\subseteq X=\mathbb{R}^m$ -- гладкое многообразие.
Введем линейное многообразие $L=E+a$, где $a\in X$ -- некоторый фиксированный вектор, $E\subseteq X$ -- линейное пространство. И пусть $X=E\oplus U$ и $P_U:X\to U,\quad P_E:X\to E$ --соответствующие проекторы, $P_E+P_U=I$. Через $B_R$ обозначим шар радиуса $R$ с центром в нуле.

Будем говорить, что линейное многообразие $L$ является асимптотическим к многообразию $M$ если найдется гладкое подмногообразие $N\subseteq M$ удовлетворяющее условию :

для любого $\varepsilon>0$ найдется $r>0$ такое, что если $R>r$ то
$$N\mathbin{\diagdown} B_R\ne\varnothing,\quad N\mathbin{\diagdown} B_R\subseteq\{x\in X\mid\|P_U(x-a)\|<\varepsilon\}$$

Берем прямую/плоскость/гиперплоскость $L$, $E$ — это она же, параллельно сдвинутая в начало координат, а $a$ — вектор обратного сдвига. Теперь обозначаем за $U$ ортогональную к $L$ гиперплоскость/плоскость/прямую наибольшей возможной размерности. Проекторы, как следует из название, проектируют на соответствующее линейное подпространство.

Далее берем подмногообразие $N$... в случае $\mathbb R^3$ и поверхности, это будет, как правило, кривая на рассматриваемой поверхности. Оно должно быть неограниченным (первое условие), и для его точек $x\in N$, находящихся достаточно далеко от начала координат, должно быть верно такое условие: $\|P_U(x-a)\|<\varepsilon$. Что это за условие? Сдвигаем точку на $a$ ближе к началу координат, проецируем ее радиус-вектор на ортогональное к $E$ линейное подпространство, берем длину этой проекции... ха, так это же просто расстояние от $x$ до $L$! И оно должно быть сколь угодно мало для всех точек, $N$ достаточно далеких от начала координат. Так что главную формулу можно переписать так: $$\forall \varepsilon>0\;\exists r>0\colon \forall R>r \quad N_R=N\mathbin{\diagdown} B_R\ne\varnothing,\; \forall x \in N_R \;\; \rho(x,L)<\varepsilon$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение01.07.2012, 20:01 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Joker_vD в сообщении #590943 писал(а):

Далее берем подмногообразие $N$... в случае $\mathbb R^3$ и поверхности, это будет, как правило, кривая на рассматриваемой поверхности. Оно должно быть неограниченным (первое условие), и для его точек $x\in N$, находящихся достаточно далеко от начала координат, должно быть верно такое условие: $\|P_U(x-a)\|<\varepsilon$. Что это за условие? Сдвигаем точку на $a$ ближе к началу координат, проецируем ее радиус-вектор на ортогональное к $E$ линейное подпространство, берем длину этой проекции... ха, так это же просто расстояние от $x$ до $L$! И оно должно быть сколь угодно мало для всех точек, $N$ достаточно далеких от начала координат. Так что главную формулу можно переписать так: $$\forall \varepsilon>0\;\exists r>0\colon \forall R>r \quad N_R=N\mathbin{\diagdown} B_R\ne\varnothing,\; \forall x \in N_R \;\; \rho(x,L)<\varepsilon$$


Но тем не менее, даже в такой расшифровке, гладкое многообразие $N$ по прежнему может создавать лишь одну единственную асимптоту, как сказал ИСН, а это не есть хорошо. То есть нужно усовершенствовать данное определение. Интересно было бы рассмотреть реальные примеры функций, заданных хотя бы в четырёх-мерном пространстве и посмотреть как там всё действует.
Говорю наугад: если мы с ИСН, обнаруживали локальные неоднородности в трёхмерных функциях- и эти локальные неоднородности представляли собой прямые или кривые линии, в которых асимптоты в секущих плоскостях просто не могли существовать, то в четырёхмерном пространсве могут быть локальные трёхмерные объекты, в которых не может быть требуемого гладкого многообразия $N$. Я прав?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group