2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
 
 Асимптотическая плоскость
Сообщение02.06.2012, 23:04 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Подскажите пожалуйста методику или формулы по которым находится уравнение асимптотической плоскости для функции двух переменных. В книгах я не нашёл. В интернете есть уравнения содержащие непонятные обозначения. Может посоветуете в какой литературе это точно есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение02.06.2012, 23:37 


19/05/10

3940
Россия
А определение то этой плоскости есть или придумать надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение02.06.2012, 23:52 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
mihailm в сообщении #580013 писал(а):
А определение то этой плоскости есть или придумать надо?


Определение конечно есть:

Асимптотическая плоскость - плоскость, касающаяся данной поверхности в бесконечно удаленной точке, но не лежащая вся в бесконечности. Ну, то есть полная аналогия с асимптотой функции одной переменной, только в трехмерном пространстве и не прямая, а плоскость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение02.06.2012, 23:58 


19/05/10

3940
Россия
Shtorm в сообщении #580021 писал(а):
mihailm в сообщении #580013 писал(а):
А определение то этой плоскости есть или придумать надо?


Определение конечно есть:

Асимптотическая плоскость - плоскость, касающаяся данной поверхности в бесконечно удаленной точке, но не лежащая вся в бесконечности. Ну, то есть полная аналогия с асимптотой функции одной переменной, только в трехмерном пространстве и не прямая, а плоскость.


Надо же!

(Оффтоп)

Какая чепуха)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Это слишком частный вопрос. Примерно как "подскажите книгу по уравнениям, в которых коэффициент при x равен 3." Если знаете про обычные (т.е. прямые) асимптоты - то разберётесь и с плоскостями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 00:10 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #580025 писал(а):
Это слишком частный вопрос. Примерно как "подскажите книгу по уравнениям, в которых коэффициент при x равен 3." Если знаете про обычные (т.е. прямые) асимптоты - то разберётесь и с плоскостями.


То есть по Вашему, если человек изучил тему функции одной переменной, то ему все будет понятно (без учебников и преподавателей) и по теме "Функции нескольких переменных"??

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Нет. Там есть принципиальные отличия. А тут нету.

-- Вс, 2012-06-03, 01:55 --

Хотя да, Ваша асимптотическая плоскость опирается на само понятие функции от нескольких переменных, которое придётся по каким-нибудь книгам изучить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 01:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #580050 писал(а):
Нет. Там есть принципиальные отличия. А тут нету.


Тогда объясните такую вещь: в разделе "Функция одной переменной" подробно рассматривается тема: уравнение касательной к графику функции. А в разделе "Функции нескольких переменных" не менее подробно рассматривается тема: касательная плоскость к поверхности. Следуя Вашей логике, авторам учебников нужно было там написать: ну а уравнение касательной плоскости - слишком частный случай, чтобы расписывать. Поняли касательную к графику функции одной переменной, - сами разберётесь и с касательной плоскостью :D

Вы бы лучше всё-таки мне намекнули с чего начать вывод формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 01:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #580021 писал(а):
плоскость, касающаяся данной поверхности в бесконечно удаленной точке

Давайте начнём с того, что бесконечно удалённой точки для поверхностей вообще не существует. Её и для кривых-то не существует, говоря формально; чего уж и о поверхностях-то говорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 01:50 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert в сообщении #580056 писал(а):
Shtorm в сообщении #580021 писал(а):
плоскость, касающаяся данной поверхности в бесконечно удаленной точке

Давайте начнём с того, что бесконечно удалённой точки для поверхностей вообще не существует. Её и для кривых-то не существует, говоря формально; чего уж и о поверхностях-то говорить.


Мне тоже это место показалось сомнительным, но не самому же выдумывать определение. Поэтому скопировал определение из интернета как оно там было. Ну тогда давайте, глядя на определение асимптоты, данное в Википедии попробуем сформулировать определение асимптотической плоскости: Асимптотическая плоскость - плоскость, обладающая тем свойством, что расстояние от точек поверхности до этой плоскости стремится к нулю при удалении точек вдоль поверхности в бесконечность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 02:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Shtorm в сообщении #580059 писал(а):
Ну тогда давайте, глядя на определение асимтоты, данное в Википедии

Давайте. Но давайте сначала всё же глянем на это определение (а то в вике, знаете ли, всякие чудеса случаются, предугадать которых я лично не в силах).

Shtorm в сообщении #580059 писал(а):
Асимптотическая плоскость - плоскость, обладающая тем свойством, что расстояние от точек поверхности до этой плоскости стремится к нулю при удалении точек вдоль поверхности в бесконечность.

В отличие от кривых -- для поверхностей такого, грубо говоря, не бывает. Т.е. для поверхностей подобное поведение совершенно неестественно (в отличие от кривых) и потому никому не интересно. Причина -- в различии размерностей; ну, или если угодно, степеней свободы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 02:28 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert в сообщении #580064 писал(а):
В отличие от кривых -- для поверхностей такого, грубо говоря, не бывает. Т.е. для поверхностей подобное поведение совершенно неестественно (в отличие от кривых) и потому никому не интересно. Причина -- в различии размерностей; ну, или если угодно, степеней свободы.


Позвольте с Вами не согласиться. Первый наглядный пример, который приходит в голову - это гиперболический цилиндр. Пишем уравнение для трёхмерного пространства, например

$x^2 - z^2 = 1$

Совершенно очевидно, что асимптотическими плоскостями для этой поверхности будут плоскости заданные уравнениями:

$z = x$ и $z = -x$

Возьмём вообще любую функцию одного переменного, имеющую асимптоту и напишем это уравнение в трёхмерном пространстве. Получим поверхность, имеющую асимптотическую плоскость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 02:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Shtorm в сообщении #580068 писал(а):
стремится к нулю при удалении точек вдоль поверхности в бесконечность.

Я беру на поверхности точку (1,0,0). Нет возражений? Теперь я удаляюсь в точку (1,100500,0) - я всё ещё на поверхности, прошу заметить! - и дальше на бесконечность в том же направлении. И что, я приближаюсь к плоскости?

-- Вс, 2012-06-03, 03:40 --

Вы меня убедили, эта область заслуживает своей теории. В обычных школьных книгах её нет, потому что надо же было на чём-то остановиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 02:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #580070 писал(а):

Я беру на поверхности точку (1,0,0). Нет возражений? Теперь я удаляюсь в точку (1,100500,0) - я всё ещё на поверхности, прошу заметить! - и дальше на бесконечность в том же направлении. И что, я приближаюсь к плоскости?


Если Вы двигались по прямой, а не по кривой, и если эта прямая лежит на поверхности - то конечно Вы не приблизились к асимптотической плоскости. Если Вы двигались по кривой, то поверхность явно имеет сильно выгнутую (сильно вогнутую форму) - следовательно опять таки никакого приближения к асимптотической плоскости нет. Это говорит о том, что моё определение - не точное. Надеюсь, что в процессе дискуссии мы выработаем более адекватное определение.

ИСН в сообщении #580070 писал(а):
Вы меня убедили, эта область заслуживает своей теории. В обычных школьных книгах её нет, потому что надо же было на чём-то остановиться.


Я то вообще думал, что эта теория уже есть. Думал, что просто не смог её найти. А про школьные учебники я даже не думал. Я полностью ориентировался на учебники для вузов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.06.2012, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ещё раз попробую нащупать формулировку. В учебниках для 2 класса складывают и умножают числа до 10 (это условно, я уж не помню, как оно там на самом деле). В учебниках для 3 класса складывают и умножают двузначные числа. Что будет в учебниках для 10 класса? 9-значные числа? Нет! Там вообще почти не будет никаких чисел, а будет более высокая теория.
Вот примерно поэтому в вузовских учебниках нет теории асимптотических плоскостей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group