2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение25.06.2012, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Shtorm в сообщении #588998 писал(а):
Теперь дальше, что бы ни получилось в пределе, перед пределом уже стоит выражение, зависящее от $y$.
Этого мало: а вдруг бы там в пределе был 0? Но Вы, наверное, уже видите, что это не так.
Shtorm в сообщении #588998 писал(а):
Следовательно, по вышеозначенному свойству - никаких наклонных А.П. нет.
По свойству нет, а по определению есть. Что будем делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение25.06.2012, 22:46 


29/09/06
4552
По свойству есть, а по определению нет: $$z=\frac{1+8xy(x^6-y^6)-56x^3y^3(x^2-y^2)}{(x^2+y^2)^4}\quad\left[{}=\sin 8\varphi+\frac1{r^8}\right].$$(Думаю, можно к знаменателю единичку добавить, чтоб не мучиться с особенностью в нуле при рисовании; не должна она испортить асимптотику).
Пора бы автору самому научиться искать контрпримеры к своим фулечкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение26.06.2012, 12:41 
Аватара пользователя


11/08/11
1135

(Оффтоп)

О Аллах, тема до сих пор жива и пошла уже на четырнадцатую страницу! Казалось бы, о чем говорить, когда не о чем говорить? Оказывается, можно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение26.06.2012, 13:45 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Ох, перечитывать все это и проверять выкладки нет никаких сил, а тема интересная. Правильно ли я понял нынешнее определение: есть поверхность $S$. Сечем ее плоскостью $N$, на ней получается кривая $C_N=N\cap S$. У этой кривой обнаруживается асимптота $L_N$, тогда мы строим плоскость $H$ так, чтобы $H\perp N$, $H\cap N=L_N$, и называем плоскость $H$ асимптотической плоскостью поверхности $S$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение26.06.2012, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Тут есть неустоявшиеся моменты. Все сходятся на том, что плоскость N должна быть не одна, а вот как именно - - -

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение26.06.2012, 14:54 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Такая мысль посетила:

1) Берем ваще тупо все плоскости $\{N_\alpha\}$. Сечем ими нашу поверхность. Получаем множество всевозможных кривых-сечений $\{L_\alpha\}$. Если какие-то плоскости поверхность не пересекают - нам пофиг.

2) Для каждой из полученного семейства кривых $L_\alpha$ смотрим, имеет ли она асимптоту. Если имеет - строим ее как прямую $m_\alpha$. Получаем семейство асимптотических прямых для всех сечений исходной поверхности, $\{m_\alpha\}$.

3) Теперь смотрим на полученное $\{m_\alpha\}$ и рассматриваем его как множество точек. Если оно содержит в качестве своего подмножества плоскости, то собственно вот - это и есть искомые асимптотические плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение26.06.2012, 15:36 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Я буду обозначать за $H_\perp$ произвольную плоскость, перпендикулярную $H$.

ИСН
Если требовать, чтобы все $H_\perp$ доставляли кривульку, асимптотой к которой будет $H\cap H_\perp$, то асимптотических плоскостей вообще не будет. Ну возьмем просто плоскую кривую в пространстве, у которой есть асимптота. Хотелось бы, чтобы у ней была и асимптотическая плоскость, причем содержащая эту асимптоту, верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение26.06.2012, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Правильно, поэтому надо на чём-то остановиться. Все $H_\perp$ нельзя и не надо. Одна из версий была: подмножество $H_\perp$, включающее все плоскости с каким-то одним фиксированным направлением нормали. Но тут тоже свои проблемы. Другая, моя (ранее не формулировал): тупо любое континуальное подмножество. Интересный вариант, не находите? Третья, от INGELRII: такое подмножество, чтобы прямые от него накрывали всю $H$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение26.06.2012, 16:57 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Четвертая: интересующие $H_\perp$ должны в совокупности высекать на $H$ множество ненулевой меры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение26.06.2012, 17:09 


29/09/06
4552
INGELRII в сообщении #589288 писал(а):
Такая мысль посетила:

1) Берем ваще тупо все плоскости
Да инвертируйте поверхность относительно единичной сферы и смотрите, сколько раз оно через начало координат пройдёт, и какие там будут соприкасающиеся сферы.
Это я, пардон, повторяюсь, для новичков, которые ещё не всё познали :D , и которым лень читать всю эту бесконечно интересную тему. Потенциально и актуально бесконечно интересную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение26.06.2012, 21:49 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #589011 писал(а):
Shtorm в сообщении #588998 писал(а):
Теперь дальше, что бы ни получилось в пределе, перед пределом уже стоит выражение, зависящее от $y$.
Этого мало: а вдруг бы там в пределе был 0?


Точно, не учёл этот важный момент.

ИСН в сообщении #589011 писал(а):
Но Вы, наверное, уже видите, что это не так.


Вижу, слава великому Лопиталю! :-)

ИСН в сообщении #589011 писал(а):
По свойству нет, а по определению есть. Что будем делать?


Мда…Это что, же получается: у любой поверхности, подобной гиперболическому параболоиду – есть асимптотические плоскости?...Вот я вчера, да и сегодня завис…
Я-то всегда привык представлять гиперболический параболоид в виде лошадиного седла, особо не задумываясь – как оно там дальше тянется,…Если бы Вы не написали эту функцию – я так бы и считал, что у гиперболического параболоида – нет никаких асимптотических плоскостей, ибо он весь такой вывернутый и изогнутый…Но сечения, перпендикулярные оси $z$ показывают семейство гипербол, проекции асимптот которых совпадают….Даже не знаю.

Прошу помощи - как Вы считаете, есть тут на самом деле асимптотические плоскости или нет? (я спрашиваю не с точки зрения того определения, а вообще с геометрической точки зрения?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение26.06.2012, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Shtorm писал(а):
как Вы считаете, есть тут на самом деле асимптотические плоскости или нет? (я спрашиваю не с точки зрения того определения, а вообще с геометрической точки зрения?)
Философский момент: если об асимптотичности можно судить, опираясь на нечто под названием "геометрическая точка зрения", и именно ей наибольшее доверие, зачем искать ещё какие-то определения и признаки? Пусть те, кто может использовать в этом вопросе "геометрическую точку зрения", объяснят, как они это делают. Этот алгоритм и будет определением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение27.06.2012, 10:05 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #589074 писал(а):
По свойству есть, а по определению нет: $$z=\frac{1+8xy(x^6-y^6)-56x^3y^3(x^2-y^2)}{(x^2+y^2)^4}\quad\left[{}=\sin 8\varphi+\frac1{r^8}\right].$$(Думаю, можно к знаменателю единичку добавить, чтоб не мучиться с особенностью в нуле при рисовании; не должна она испортить асимптотику).
Пора бы автору самому научиться искать контрпримеры к своим фулечкам.


По свойству: Угловые коэффициенты $k_{1}$ и $k_{2}$ получаются равными нулю. Значит при нахождении коэффициента $b$ остаётся взять предел от самой исходной функции. При подстановке $y=C_{1}x$, где $C_{1}\ne 0$ в зависимости от значений $C_{1}$ будем получать разные ответы, следовательно предел не существует, следовательно, асимптотических плоскостей по свойству нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение27.06.2012, 11:22 


29/09/06
4552
А, то есть брание предела при $x\to\infty,\:y\to\infty$ исключительно по траектории $y=x$ уже отменили...
Пардон, не заметил этого прогресса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение27.06.2012, 12:02 


10/02/11
6786
затер пока

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group