2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение27.06.2012, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
У Вас слишком сильное требование. На многообразии вполне могут расти какие-то рога, уходящие в бесконечность не вдоль нашего линейного подпространства.
Безотносительно: вот, Shtorm, каким языком обычно пишутся математические определения. А Вы хотите...

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение27.06.2012, 12:49 


10/02/11
6786
ИСН в сообщении #589618 писал(а):
У Вас слишком сильное требование. На многообразии вполне могут расти какие-то рога, уходящие в бесконечность не вдоль нашего линейного подпространства.

Согласен, но модификация в соответствие с Вашим замечанием очевидна
ИСН в сообщении #589618 писал(а):
Безотносительно: вот, Shtorm, каким языком обычно пишутся математические определения. А Вы хотите...

не понял

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение27.06.2012, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
1) очевидна? И как?
2) Это я Вас ставлю в пример топикстартеру, а то у него все определения сделаны из травы, перьев и щепок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение27.06.2012, 15:25 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Joker_vD в сообщении #589262 писал(а):
... Правильно ли я понял нынешнее определение: есть поверхность $S$. Сечем ее плоскостью $N$, на ней получается кривая $C_N=N\cap S$. У этой кривой обнаруживается асимптота $L_N$, тогда мы строим плоскость $H$ так, чтобы $H\perp N$, $H\cap N=L_N$, и называем плоскость $H$ асимптотической плоскостью поверхности $S$?


Joker_vD в сообщении #589310 писал(а):
Я буду обозначать за $H_\perp$ произвольную плоскость, перпендикулярную $H$.

ИСН
Если требовать, чтобы все $H_\perp$ доставляли кривульку, асимптотой к которой будет $H\cap H_\perp$, то асимптотических плоскостей вообще не будет. Ну возьмем просто плоскую кривую в пространстве, у которой есть асимптота. Хотелось бы, чтобы у ней была и асимптотическая плоскость, причем содержащая эту асимптоту, верно?


Согласно определению, которое есть на данный момент времени, должно быть семейство параллельных плоскостей $N$, в которых образуются кривые, имеющие асимптоты в плоскости, называемой асимптотической плоскостью. Одну плоскость в определении мы отбросили уже давно, потому, что бывают поверхности, у которых действительно только одна такая плоскость $N$ и есть. Яркий пример приводил AKM вот в этом сообщении.

$$z=\frac{1}{x^2+y^2}+x^2$$

Здесь только для плоскости $x=0$ мы получаем кривую, имеющую асимптоту в плоскости $z=0$. Но это абсурдно считать, что данная поверхность имеет асимптотическую плоскость (А.П.) Ведь только одно направление поверхности приближается к этой плоскости, а вся остальная поверхность искривляется по параболе. Если же вдруг мы всё же примем за истину, что $z=0$ - является асимптотической плоскостью, то тогда будем рассекать данную поверхность плоскостями $x=C$, и тогда для каждого С – будет получаться своя А.П.?? Это абсурд.

И зачем это нам нужно, чтобы каждая плоская кривая в пространстве имела свою А.П.? Вполне достаточно, что кривые – имеют асимптоты, а вот поверхности – имеют А.П.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение27.06.2012, 15:42 


10/02/11
6786
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение27.06.2012, 15:43 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Ну хорошо, должно быть семейство параллельных плоскостей. И я так понимаю, оно должно "непрерывно" параметризоваться отрезком/интервалом $[a;b]$/$(a;b)$, и содержать больше одной плоскости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение27.06.2012, 15:54 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Joker_vD в сообщении #589727 писал(а):
Ну хорошо, должно быть семейство параллельных плоскостей. И я так понимаю, оно должно "непрерывно" параметризоваться отрезком/интервалом $[a;b]$/$(a;b)$, и содержать больше одной плоскости?


Больше одной плоскости - однозначно.
Непрерывно - мы с ИСН исследовали этот вопрос: у ряда поверхностей есть линии разрыва и линии локальных неоднородностей. Поэтому вердикт такой, что в локальных неоднородностях поверхность может не иметь таких плоскостей $N$, но А.П. у поверхности есть. То есть локальные неоднородности - не оказывают влияние на глобальное свойство поверхности.
И наконец интервал $(a;b)$ - я считаю, что он должен быть бесконечным, за исключением точек локальных неоднородностей.

-- Ср июн 27, 2012 16:01:57 --

INGELRII в сообщении #589288 писал(а):
Такая мысль посетила:

1) Берем ваще тупо все плоскости $\{N_\alpha\}$. Сечем ими нашу поверхность. Получаем множество всевозможных кривых-сечений $\{L_\alpha\}$. Если какие-то плоскости поверхность не пересекают - нам пофиг.

2) Для каждой из полученного семейства кривых $L_\alpha$ смотрим, имеет ли она асимптоту. Если имеет - строим ее как прямую $m_\alpha$. Получаем семейство асимптотических прямых для всех сечений исходной поверхности, $\{m_\alpha\}$.

3) Теперь смотрим на полученное $\{m_\alpha\}$ и рассматриваем его как множество точек. Если оно содержит в качестве своего подмножества плоскости, то собственно вот - это и есть искомые асимптотические плоскости.


Думаю это будет адекватно и объективно. Единственно, что технически выполнить сложновато. А мы-то хотим найти изящное решение, с изящным поиском уравнений асипмтотичесих плоскостей (А.П.)

-- Ср июн 27, 2012 16:04:08 --

Алексей К. в сообщении #589355 писал(а):
Да инвертируйте поверхность относительно единичной сферы и смотрите, сколько раз оно через начало координат пройдёт, и какие там будут соприкасающиеся сферы.


Алексей К., а Вы опробировали Ваш метод? Он нормально адекватно работает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение27.06.2012, 16:14 


10/02/11
6786
Пусть $M\subseteq X=\mathbb{R}^m$ -- гладкое многообразие.
Введем линейное многообразие $L=E+a$, где $a\in X$ -- некоторый фиксированный вектор, $E\subseteq X$ -- линейное пространство. И пусть $X=E\oplus U$ и $P_U:X\to U,\quad P_E:X\to E$ --соответствующие проекторы, $P_E+P_U=I$. Через $B_R$ обозначим шар радиуса $R$ с центром в нуле.

Будем говорить, что линейное многообразие $L$ является асимптотическим к многообразию $M$ если найдется гладкое подмногообразие $N\subseteq M$ удовлетворяющее условию :

для любого $\epsilon>0$ найдется $r>0$ такое, что если $R>r$ то
$$N\backslash B_R\ne\emptyset,\quad N\backslash B_R\subseteq\{x\in X\mid\|P_U(x-a)\|<\epsilon\}$$



Видимо, есть смысл ставить вопрос о максимальности $E$

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение27.06.2012, 16:18 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Хм, а мне предыдущее тоже нравилось... но и это неплохо.

Главное, что поверхность типа закручивающегося желоба, неограниченно приближающегося к $z=0$, имеет согласно этому определению $z=0$ асимптотической плоскостью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение27.06.2012, 16:32 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Joker_vD в сообщении #589747 писал(а):
Хм, а мне предыдущее тоже нравилось... но и это неплохо.

Главное, что поверхность типа закручивающегося желоба, неограниченно приближающегося к $z=0$, имеет согласно этому определению $z=0$ асимптотической плоскостью.


А уравнение этого закручивающегося желоба можете написать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение27.06.2012, 17:15 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Я не уверен. Я четко его вижу, могу описать, но вот уравнение...

Система координат: икс в лицо, игрек вправо, зет в потолок. Возьмем поверхность $z=e^{-\sqrt{x^2+y^2}}$ (она получается из кривой $z=e^{-|x|}$ вращением вокруг оси $Oz$), возьмем поверхность $\begin{cases}x=t\cos t,\\y=t\sin t,\\t\geqslant0\end{cases}$ (это "цилиндр", основание которого — архимедова спираль), они пересекаются по некой кривой $C$. Теперь самое неформальное: к каждой точке $C$ пририсовываем полуокружность единичного радиуса "рогами вверх", так, чтобы эти полуокружности слились в желоб... хм.

Кривая $C$ параметризована как $\begin{cases}x=t\cos t,\\y=t\sin t,\\z=e^{-t},\end{cases}$ где $t\geqslant 0$, касательная к ней имеет направление вектора $n(t)=(\cos t-t\sin t, \sin t+t\cos t, -e^{-t})$ — это нормальный вектор нормальной плоскости кривой $C$, в которой я и хочу строить полуокружность... в обычной $Oxy$ ее уравнение было бы $y=1-\sqrt{1-x^2}$, а вот в нормальной плоскости $n(t)\cdot(x,y,z)+(e^{-2t}-t)=0$?

-- Ср июн 27, 2012 18:27:26 --

Я сейчас не могу вспомнить, как выглядит трансляция+поворот, переводящие плоскость $(1,0,0)\cdot(x,y,z)+0=0$ в плоскость $n(t)\cdot(x,y,z)+(e^{-2t}-t)=0$, но оно есть, и переводит $S\colon\begin{cases}x=v\\y=1-\sqrt{1-v^2}\\z=0\end{cases}$ в интересующую $S'(t)\colon\begin{cases}x=x(t,v)\\y=y(t,v)\\z=z(t,v)\end{cases}$, и тогда при изменении параметров $0\leqslant t<+\infty,\,-1\leqslant v \leqslant 1$ получается мой желоб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение27.06.2012, 17:36 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Joker_vD, после Вашего описания я тоже чётко представил себе этот желоб. Вы сказали, что определение, которое дал Oleg Zubelevich вполне сюда подходит. Я не спорю пока, буду разбираться. Но как из его определения нам извлечь методику нахождения уравнений А.П.? И потом встанет вопрос ещё, как искать вообще уравнения А.П. для поверхностей, заданных параметрически, в цилиндрической системе координат, в сферической..и ещё как нибудь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение27.06.2012, 18:14 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #589734 писал(а):
Алексей К., а Вы опробировали Ваш метод? Он нормально адекватно работает?
Нет, конечно.

Во-первых, "опробовать", но "апробировать".

Во-вторых, там всё очевидно. Причём всем очевидно, что оно работает (будете публиковать --- Вас обсмеют). За него не цепляются, потому что он вряд ли тянет на определение: в конце концов, задача определения соприкасающейся сферы будет эквивалентна исходной задаче.

В-третьих, эта задача совсем неинтересна и никому не нужна. Была бы от этих плоскостей польза --- их бы давно расписали. Здесь я по-прежнему солидарен с
ewert в сообщении #580923 писал(а):
... -- уж слишком много там разных бесконечностей. Соответственно, и подобное определение практически бесполезно; независимо от того, удастся ли придать ему формальный смысл.

В-четвёртых (на тему "разных бесконечностей"), --- Вы ещё не смотрели плоскости, которые "асимптотичны" в каком-то угловом секторе, скажем 18 оборотов. Или узеньком, как у пива. Или все $40^\circ$, и, соответственно, с волнистыми краями. Смотрели только про 180. А я специально не подсказывал, чтоб бодягу не раздувать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение27.06.2012, 18:50 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Joker_vD, а вот до меня только сейчас дошло: если брать не Ваш желоб, а кривую, которая получается при пересечении спирального архимедова цилиндра и любой поверхности, выглядящей как круглый (эллиптичный) холм, с максимумом при $x=0, y=0$, то полученная кривая - сама по себе будет иметь асимптотическую плоскость (А.П.). То-то Вы так настаивали на наличии А.П. у плоских кривых. Теперь понятно. Вам бы надо было написать, что именно у пространственных кривых, а не у плоских. Тут я с Вами тогда согласен и это выводит нас на новый круг задач, связанных с поиском уравнений А.П. для пространственных кривых.

P.S. Кстати, а почему только архимедов спиральный цилиндр? Можно взять и логарифмический спиральный цилиндр. А почему только пересечение с холмом? Можно взять любую поверхность, имеющую свою собственную А.П.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение27.06.2012, 22:55 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #589345 писал(а):
.. Другая, моя (ранее не формулировал): тупо любое континуальное подмножество. Интересный вариант, не находите? ...


Находим :-)

(Оффтоп)

Это же то же самое, что и актуальная бесконечность :-)


ИСН, то есть если мы возьмём то опредление, которое было и добавим про континуальное подмножество семейства параллельных плоскостей - то Вас такое устроит?
А как Вы оцените то последнее определение, которое предложил Oleg Zubelevich ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group