2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Какой кривой? Посмотрите на этот сплющенный геликоид, наконец. Что представляют собой его сечения вертикальными плоскостями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 19:43 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #591713 писал(а):
Какой кривой? Посмотрите на этот сплющенный геликоид, наконец. Что представляют собой его сечения вертикальными плоскостями?


Прямые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Я плохо сформулировал вопрос. Что представляет собой его сечение одной плоскостью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 19:52 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #591727 писал(а):
Я плохо сформулировал вопрос. Что представляет собой его сечение одной плоскостью?


Параллельные прямые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Какие, сколько?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 20:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #591732 писал(а):
Какие, сколько?


Надеюсь я правильно вообще начал рассуждать? А то ведь при попытке написать уравнение плоскости, заданной параметрически, перпендикулярной к $OXY$ я потерпел неудачу. А то бы подставил в уравнение этого экспоненциального геликоида и нет проблем.
Я исходил из того, что геликоид получается двумя одновременными движениями прямой, перепендикулярной оси. Вращательным движением и поступательным движением. В нашем геликоиде прямая поступательно движется по экспонете. Следовательно в сечении одной плоскостью мы получаем параллельные прямые (отрезки, если параметры ограничить), которые постепенно сгущаются ближе к плоскости $z=0$. То есть расстояние между этими прямыми становится всё меньше и меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 20:10 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #591712 писал(а):
Алексей К., пытался строить в Maple Вашу поверхность, вышла эдакая загогулина. Правда почему-то она не во всех октантах пространства расположена или это так должно быть?
Мы уже где-то обсуждали программы. Методом Ньютона рисовать не умеете?
Возьмите кривую, которая получается при $t=0$ (нижняя образующая жёлоба). Узнайте в ней логарифмическую спираль. Она во всех октантах расположена? Эти вещи проверяются не Маплом, а приведёнными формулами.

-- 03 июл 2012, 21:12:43 --

Посмотрите сечение жёлоба при $\varphi=0$, например.

Эту штуку можно упростить, сделав ширину постоянной $w\equiv\operatorname{const}\,({}=1)$. Тогда надо отказаться от участка $\varphi<0$. Зато показатель степени $r$ в $z=(\ldots)^{r\,[=e^\varphi]}$ можно на просто $\varphi$ заменить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Shtorm в сообщении #591737 писал(а):
Следовательно в сечении одной плоскостью мы получаем параллельные прямые (отрезки, если параметры ограничить), которые постепенно сгущаются ближе к плоскости $z=0$. То есть расстояние между этими прямыми становится всё меньше и меньше.
Ага, так. Будете ли Вы теперь настаивать, что этот объект можно спокойно считать частным случаем кривой, а также искать у него фичи и свойства, определённые для кривых? Асимптотическую прямую, например - есть ли она у него?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 20:41 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #591741 писал(а):
Будете ли Вы теперь настаивать, что этот объект можно спокойно считать частным случаем кривой, а также искать у него фичи и свойства, определённые для кривых? Асимптотическую прямую, например - есть ли она у него?


Конечно нет!!! Так я об этом и говорю. Поскольку тут нет кривых и асимптот, а в нашем определении - они есть - то следует усовершенствовать определение. Но при этом, понятие асимптоты и прямой к которой стремится асимптота - чётко определена учебниками. Я говорю вообще в теории. А нам придётся обходится в усовершенствовании определения без асимптот походу, а как-то по другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 20:58 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #591757 писал(а):
Но при этом, понятие асимптоты и прямой к которой стремится асимптота - чётко определена учебниками.
Пожалуй, в выходные обдумаю... Раньше вряд ли получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 21:05 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #581760 писал(а):
Shtorm в сообщении #581752 писал(а):
Однако алгоритмы поиска вертикальных и наклонных асимптот отличаются
Наверное, лишь от того отличаются, что школьники-первокурсники ищут асимптоты графиков функций (а не плоских кривых). И прямые (искомые асимптоты) им рано параметризовать. Записать прямую параметрически, или $ax+by+c=0$, и плевать --- вертикальная она асимптота или горизонтальная. Ну, так в большинстве тех задачек было, когда я геометрию в детстве решать любил.


Вот как раз кстати и в продолжении темы, раз речь зашла про асимптоты. Никак не могу найти учебники, задачники в которых бы асимптоты искали описываемым Вами способом. Не скажете алгоритм поиска асимптот - тот которым Вы в детстве решали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение03.07.2012, 22:03 


29/09/06
4552
И не исчите.
Есть куча разных задач, где искомая прямая может оказаться горизонтальной, вертикальной, какой угодно:
проведение прямой по двум заданным точкам, построение радикальной оси пары окружностей, построение троцкианы семейства кривых, построение асимптоты заданной кривой, МНК-фит прямой по измерениям координат точек, итд итп.

Совсем тупой программист при вертикальном решении получит ошибку и сбой.
Не совсем тупой программист напишет, что с вертикальными решениями его программа не справляется.
Я, как человек, учивший математику, параметризо(вы)вал прямую, и наплевать мне было, что $\tau=\pi/2$.
Современный программист идёт на форум и плачет: "я математику плохо учил, а тут надо... модель $y=kx+b$ не всегда работает... как сделать?"

Параметризуйте прямую $ax+by+c=0, \; a^2+b^2=1,$ и будет Вам счастье.

-- 03 июл 2012, 23:14:21 --

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #591784 писал(а):
Не скажете алгоритм поиска асимптот
Каждый раз, когда Вы какую-нибудь ерунду называете высокопарными словами вроде "алгоритм", у меня что-то дёргается в брюхе. Амплитуда угрожающе возросла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение04.07.2012, 00:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Параметризовал я прямую, а что дальше? Мне же нужно найти коэффициенты в уравнении прямой, исходя из самой функции. Дальше функцию параметризовывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение04.07.2012, 01:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ещё для дальнейшего исследования данного вопроса понадобится параметризовывать различные поверхности. Алексей К., я читал, что Вы большой специалист по данному вопросу. Вот если к примеру, мне нужно параметризовать плоскость, которая перпендикулярна плоскости $XOY$, то я рассуждаю так: уравнение $Ax+By+D=0$ задаёт искомую плоскость, $u$ и $v$ - параметры. Следовательно

$$\begin{cases}x=u,\\y=v-\frac {D}{B},\\z=?,\end{cases}$$

Как записать z ??

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение04.07.2012, 05:42 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #591909 писал(а):
... параметризовывать различные поверхности. Алексей К., я читал, что Вы большой специалист по данному вопросу.
Если Вы где-то откопали мою биографию, то уверяю --- писал её не я. :-) А я
11.09.2011 в сообщении #482212 честно писал(а):
Чудится мне, что я впервые в жизни отпараметризовал поверхность...


-- 04 июл 2012, 07:01:35 --

Возьмите точку $\vec{r}_0$ на плоскости (например, ближайшую к началу координат) и два не-обязательно-взаимно-перпендикулярных вектора $\vec{e}_{1,2}$ в этой плоскости. Тогда $\vec{r}=\vec{r}_0+u\cdot \vec{e}_1+v\cdot \vec{e}_2$. Распишите по координатам, типа $\vec{r}=(x,y,z)$ итд.

(Я не говорил и не гарантирую, что это поможет. Я не знаю определения А.П. и не думал о методах её поиска, и неинтересно всё это. Вы же берётесь ковыряться в этом ......, не зная основ аналитической геометрии. Как-то неестественно это.)

Один вектор, очевидно, (0,0,1), второй можно получить как векторное произведение $(0,0,1)\times(A,B,0)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group