2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение30.05.2012, 14:53 


10/02/11
6786
а-а-а, ну понятно. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение30.05.2012, 14:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
sup в сообщении #578432 писал(а):
Я могу предъявить пример функций $f(t)$ и двух функций $y(t)$, которые удовлетворяют "ур-ю" сохранения энергии.

Предъявите. А то я пока плохо понимаю, что Вы имеете в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение30.05.2012, 14:58 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Ну что ж. Пусть $v(t)$ - бесконечно дифференцируемая функция, такая, что
1. $v''(t)v(t) \leqslant 0$
2. Нули этой функции стягивются к точке 0.
3. В нулях этой функции ВСЕ производные обращаются в 0. Можно даже потребовать, чтобы она в малой окрестности таких точек была линейной.
4. Сама функция и ее производные стремятся к 0 при $t$ стремящемся к 0.

Ну это что-то осциллирующее и быстро стремящееся к 0. На интервале где функция больше 0 она вогнута, а где меньше 0 - выпукла.
Ну а теперь задача
$y''=-|v''|$
$y_0=y_1=0$
У этой задачи два решения - тождественный 0 и $|v|$

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение30.05.2012, 15:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oleg Zubelevich в сообщении #578433 писал(а):
я Вам очень советую сначала прочитать статью, которая цитирована в topic58739.html

Там же бильярд. Какое отношение это имеет к динамике одиночного удара, если его результаты там заранее считаются заданными?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение30.05.2012, 15:05 


10/02/11
6786
ewert в сообщении #578441 писал(а):
Oleg Zubelevich в сообщении #578433 писал(а):
я Вам очень советую сначала прочитать статью, которая цитирована в topic58739.html

Там же бильярд. Какое отношение это имеет к динамике одиночного удара, если его результаты там заранее считаются заданными?

прямое отношение. читайте лучше

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение30.05.2012, 15:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oleg Zubelevich в сообщении #578443 писал(а):
прямое отношение. читайте лучше

А я Вам верю. Я верю, что Вы правильно изложили суть статьи. И что в ней, действительно,

Oleg Zubelevich в сообщении #573314 писал(а):
все удары абсолютно упругие.

Какое отношение постулированная там упругость ударов имеет к возможной неупругости удара?

Oleg Zubelevich в сообщении #573314 писал(а):
Если изображающая точка попадает в угол треугольника, что соответствует двойному столкновению, то определить движение после такой катастрофы уже не удается, вообще говоря.

Какое отношение непредсказуемость результатов двойного удара имеет к результатам одиночного удара?

Короче: зачем читать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение30.05.2012, 15:27 


10/02/11
6786
ewert в сообщении #578447 писал(а):
Какое отношение постулированная там упругость ударов имеет к возможной неупругости удара?

такое, что Вы суживаете поняти упругости удара. Это следует из Вашего примера "неупругого" удара. А так да неупругие удары существуют, но гантельки с пружинками это не пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение30.05.2012, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #578408 писал(а):
Ниоткуда не следует, что столкновения, скажем, шариков будет качественно выглядеть так же, как и столкновение брусков.

По-моему, всё просто. Во-первых, в шарике фронт звуковой волны пойдёт не в одном направлении, как в бруске, а будет расходящимся. Дальше он начнёт отражаться от боковых стенок, что приведёт к сложной картине волн, а не к приходу всей волны одновременно к противоположной границе. Во-вторых, при столкновении шариков пятно контакта не возникает сразу в окончательном виде, а постепенно растёт, так что и звуковая волна будет излучаться постепенно с нарастанием. Надо прикинуть, к каким результатам (по отдельности и вместе) приводят эти эффекты, вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение30.05.2012, 15:53 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Такое рассуждение вроде бы выглядит весьма заманчиво. Но при ближайшем рассмотрении возникает вопрос: а почему бы некоторой части волн не "заблудится" где нибудь ... Ну как это было у брусков. Тогда упругость удара скорее похожа на чудо. Почему все так чудесно устаканивается? Я бы наверное поставил на изменение формы шариков. Сплющиваясь при ударе вдоль направления скорости шарики "уширяются" в перпендикулярном направлении. А потом все в обратном направлении. Если скорость такой деформации существенно меньше скорости звука, то по сути и получится та самая пружина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение30.05.2012, 16:30 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Munin извините.
А почему Вы обесцветились, чёрно-белый. Это какая то периодичность или что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение30.05.2012, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ivanhabalin в сообщении #578474 писал(а):
А почему Вы обесцветились, чёрно-белый.

У меня всё цветное. Проверьте настройки вашего монитора.


sup в сообщении #578462 писал(а):
Но при ближайшем рассмотрении возникает вопрос: а почему бы некоторой части волн не "заблудится" где нибудь ... Ну как это было у брусков.

Почему бы и нет. Просто я надеюсь, что это будет малая часть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение30.05.2012, 18:58 


02/04/12
269
Munin в сообщении #578490 писал(а):
Просто я надеюсь, что это будет малая часть.

Для начала нужно знать сколько энергии теряет шарик, сталкиваясь с абсолютно жесткой плоскостью. Если процентов 30, то это даже не малая часть.
Я пытался понять как будет зависеть давление в центре пятна контакта от времени для шарика - получилось должно скачком подниматься до $\rho cv$, а потом расти дальше. Но это все на пальцах, на самом деле нужно решать уравнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение30.05.2012, 20:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Похоже, что дело вот в чём. При столкновении в системе есть два характерных времени. Во-первых, это время возврата волны в точку контакта, и оно (учитывая, конечно, не вполне определённость термина) фиксировано -- это характерный размер тела делить на скорость распространения волн. Во-вторых, время взаимодействия, после которого шарики уже свободно разлетаются.

В случае брусков это времена одного порядка (в случае одинаковых брусков -- буквально одинаковы). А вот в случае шариков ситуация уже иная. Там при пренебрежении волновыми процессами, т.е. в квазистатическом приближении полупериод отталкивания определяется средней жёсткостью, которая много меньше, чем для брусков -- просто потому, что площадь контакта много меньше средней. Ясно, что и учёт волнообразования не сможет качественно изменить этого вывода. Так что на время столкновения приходится много-много колебаний волн туды-сюды.

Между тем возвращающаяся волна потребляет (или наоборот) энергию от неумолимо надвигающегося фронта контакта того же порядка, что и накопленная за это время общая энергия упругой деформации. А поскольку волны возвращаются хаотически -- после нескольких волновых циклов волновая энергия практически перестанет подпитываться, в то время как энергия квазистатического сжатия будет продолжать накапливаться. В итоге энергией волн можно будет пренебречь по сравнению со всем остальным, откуда и более-менее упругость удара.

Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение30.05.2012, 21:20 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
А будет ли возврат волны?(так, мысли вслух)

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса и энергии
Сообщение30.05.2012, 21:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
master в сообщении #578663 писал(а):
А будет ли возврат волны?(так, мысли вслух)

а куда ей деться с подводной лодки

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group