2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение12.11.2010, 15:47 


07/05/10

993
Я изменил алгоритм решения. Попробую решить эту задачу с измененным алгоритмом.
Выбираю путь интегрирования произвольно
$x_1=t+x_1^0$
$x_2=t^2+x_2^0$ (1)
$x_3=t^3+x_3^0$
разрешаю $x_2$ относительно $x_3$.
получаю $x_2-x_2^0=(x_3-x_3^0)^{2/3}$
Подставляю в третий член и интегрирую по $x_3$
$x_2dx_3=[x_2^0+(x_3-x_3^0)^{2/3}]dx_3=x_2^0(x_3-x_3^0)+(x_3-x_3^0)^{5/3}3/5$
Тогда решение уравнения Пфаффа вдоль характеристики (1) будет функция
$U(x_1,x_2,x_3)=x_1-x_1^0+x_2-x_2^0+x_2^0(x_3-x_3^0)+(x_3-x_3^0)^{5/3}3/5$
эта функция удовлетворяет уравнению Пфаффа вдоль характеристики, т.е. $A_l=\frac{\partial U}{dx_l}$
Алгоритм решения таков, Задаем уравнение кривой
$x_l=x_l(t,x_1^0,...,x_N^0),l=1,...,N$
разрешаем t из l уравнения, и подставляем t в k уравнение, получаем
$x_k=x_k(x_l,X_1^0,...,x_N^0),k=1,...,l-1,l+1,...,N$
Подставляю в уравнение Пфаффа
$dU=\sum_{l=1}^N A_l(x_l,x_1^0,...,x_N^0)dx_l$
интегрирую в пространстве от точки $x_l^0,l=1,...,N$ до точки$x_l,l=1,...,N$. Получаем значение потенциала, продифференцировав которое получим $A_l$ вдоль характеристики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение12.11.2010, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #374008 писал(а):
эта функция удовлетворяет уравнению Пфаффа вдоль характеристики, т.е. $A_l=\frac{\partial U}{dx_l}$

не вижу. Подставляю в уравнение и такого не получается. Не выполнено.
$\frac{\partial U}{\partial_{x_3}}=x_2^{0}+(x_3-x_3^0)^{2/3}$

Функция не является решением уравнения Пфаффа. ПОвторяю определение.
shwedka в сообщении #372907 писал(а):
Давайте я напишу, как я (и весь мир) понимаю определение решения.
Решенем уравнения Пфаффа $\omega=\sum A_k(x)dx_k=0$
называется любая функция $U(x)$ такая, что на ее поверхностях уровня
$U(x)=c$ форма $\omega$ равна нулю.

то есть равенство должно выполняться для всех направлений, касательных поверхности уровня, а у Вас оно выполнен о только для ОДНОГО направления. Такое убогое 'решение ' никому не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение12.11.2010, 17:13 


07/05/10

993
Считаю
$A_1=\frac{\partial U}{\partial x_1}=1$
$A_2=\frac{\partial U}{\partial x_2}=1$
$A_3=\frac{\partial U}{\partial x_3}=x_2^0+(x_3-x_3^0)^{2/3}=x_2$
Получается решение с учетом уравнения характеристики. Почему Вы говорите, что вдоль одного направления. Вдоль трех направлений. Получается точное решение. Я вам твердил все время, что решение получается с использованием уравнения кривой или характеристики. Это не глобальное решение, а единственное решение с использованием уравнения характеристики. дЛя другой характеристики будет другое решение. И определение задачи я давал точно такое.

-- Пт ноя 12, 2010 18:24:10 --

Метод характеристик, или метод решения вдоль кривых линий может быть применен при решении уравнений в частных производных вдоль кривой линии.
только его необходимо изменить и вдоль кривых линий вместо уравнений в частных производных получаем обыкновенное дифференциальное уравнение.
А насчет того, что весь мир использует определение, которое Вы написали, как Вы могли наверное заметить я делаю все не как весь мир. Иногда из-за этого случаются проколы, но я стараюсь быть оригинальным, вплоть до обвинения в безграмотности. Мои идеи всегда основываются на каком-либо математическом или физическом факте, который я стараюсь развивать. Так что не удивительно, что мое определение решения отличается от общепризнанного. Часто мне не хватает грамотности и я допускаю ошибки, но со временем я осознаю свои ошибки и исправляю их если могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение12.11.2010, 17:44 


02/10/10
376
shwedka в сообщении #372907 писал(а):
Давайте я напишу, как я понимаю определение решения.
Решенем уравнения Пфаффа $\omega=\sum A_k(x)dx_k=0$
называется любая функция $U(x)$ такая, что на ее поверхностях уровня
$U(x)=c$ форма $\omega$ равна нулю.

задача для продвинутых блондинок:
привести пример формы $\omega$, которая анулируется касательным расслоением одной единственной поверхности, а не семейства поверхностей $\{U(x)=c\}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение12.11.2010, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
moscwicz в сообщении #374091 писал(а):
задача для продвинутых блондинок:
привести пример формы $\omega$, которая анулируется касательным расслоением одной единственной поверхности, а не семейства поверхностей $\{U(x)=c\}$

элементарно, Ватсон!
возьмите форму, аннулирующуюся на поверхности, и продолжите ее так, чтобы для продолженной формы нарушалось условие Фробениуса.
evgeniy в сообщении #374073 писал(а):
Считаю
$A_1=\frac{\partial U}{\partial x_1}=1$
$A_2=\frac{\partial U}{\partial x_2}=1$
$A_3=\frac{\partial U}{\partial x_3}=x_2^0+(x_3-x_3^0)^{2/3}=x_2$
Получается решение с учетом уравнения характеристики. Почему Вы говорите, что вдоль одного направления. Вдоль трех направлений. Получается точное решение. Я вам твердил все время, что решение получается с использованием уравнения кривой или характеристики. Это не глобальное решение, а единственное решение с использованием уравнения характеристики. дЛя другой характеристики будет другое решение. И определение задачи я давал точно такое.

Так, что, ваша функция определена только на кривой?? тогда полный обман. Для функции на кривой определена производная только в направлении кривой, а ни в коем случае не поперек. Вот попробуйте узнать произвоодную по $y$ для функциi, определенной на оси $x$.
Частные производные определены только для функций, заданных в ОБЛАСТИ, посмотрите в любом учебнике. а у Вас функция задана только на кривой. Так что, то, что вы считаете, частными производными не является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение12.11.2010, 18:40 


07/05/10

993
Я не возражаю, если тему отправят в карантин.
Но вообще-то, варьируя кривые охватываем все пространство, но вся соль в том, что решение строится вдоль одной кривой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение12.11.2010, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #374129 писал(а):
но вся соль в том, что решение строится вдоль одной кривой.

Все повторяете и повторяете!!
Решение. Решение ЧЕГО???
Неверно, что это решение УП, так как для функции, заданной только на кривой, частные производные по-просту не определены, поэтому бессмысленно говорить о том, что они чему-то равны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение12.11.2010, 19:22 


07/05/10

993
Конечно же решение уравнения Пфаффа, но вдоль кривой его не построишь, у меня были сомнения, что кривая задается параметрически и следовательно есть одна производная по параметру.
Shwedka, а как насчет идеи решения уравнения в частных производных. Вроде бы производная перпендикулярно кривой учитывается, если кривая задана параметрически $x_l=x_l(s)$, где используется огибающая вдоль кривой в виде параметра, ведь оператор
$\frac{\partial }{\partial x_l}=\frac{\partial s}{\partial x_l}\frac{d}{ds}$
зависит от поперечной производной. следовательно вдоль кривой можно построить решение, учитывающее прилежащее пространтство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение12.11.2010, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #374167 писал(а):
где используется огибающая вдоль кривой в виде параметра, ведь оператор
$\frac{\partial }{\partial x_l}=\frac{\partial s}{\partial x_l}\frac{d}{ds}$
зависит от поперечной производной.


Нет, никогда! Против природы не пройдете.$\frac{\partial s}{\partial x_l}$ - бессмыслица по все той же причине. Нельзя дифференцировать поперек функцию, заданную только на кривой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение12.11.2010, 19:49 


07/05/10

993
Но ведь $ds^2=\sum_{l=1}^N dx_l^2$ и справедлива формула
$\frac{\partial s}{\partial x_l}=\frac{\sqrt{\sum_{s=1}^N \Delta x_s^2}}{\Delta x_l}=\frac{\sqrt{\sum_{s=1}^N d x_s^2/ds^2}}{d x_l/ds}$
на основании
$\frac{\sqrt{\sum_{s=1}^N \Delta x_s^2}}{\Delta x_l}=\frac{\sqrt{\sum_{s=1}^N d x_s^2/ds^2}}{d x_l/ds}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение12.11.2010, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #374195 писал(а):
Но ведь $ds^2=\sum_{l=1}^N dx_l^2$ и справедлива формула
$\frac{\partial s}{\partial x_l}=\frac{\sqrt{\sum_{s=1}^N \Delta x_s^2}}{\Delta x_l}=\frac{\sqrt{\sum_{s=1}^N d x_s^2/ds^2}}{d x_l/ds}$

Все это формальные преобразования и они бессмысленны.
Откройте учебник и прочитайте определение частной производной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение12.11.2010, 20:34 


02/10/10
376
shwedka в сообщении #374109 писал(а):
элементарно, Ватсон!
возьмите форму, аннулирующуюся на поверхности, и продолжите ее так, чтобы для продолженной формы нарушалось условие Фробениуса.

вот именно это об этом я и говорил несколько выше

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение12.11.2010, 20:39 


07/05/10

993
Но разве, когда определяют кривизну, кручение и третий параметр кривой не пребегают к подобным выкладкам. Кроме того, при решении уравнений в частных производных имеется не одна траектория, а целый поток, поэтому поперечная компонента имеет смысл, хотя рассматривается одна траектория, но имеются прилежащие, т.е. рассматривается бесконечно тонкая трубка.
В уравнениях Пфаффа понятно, там имеется только одна параметрическая зависимость, и все величины $x_l=x_l(t)$ зависят от одного параметра. Поэтому, когда пишем $A_l(x_1,...,x_N)$ переменные зависят от одного параметра, и поэтому частную производную получить невозможно. Здесь же другая ситуация. Ищется производная от огибающей, которая для потока или трубки тока имеет зависимость $s(x_1,...,x_N)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение12.11.2010, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
moscwicz
Традиционно с уравнением Пфаффа связывают задачу построения СЕМЕЙСТВА поерхностей, на которых форма аннулируется. См. напр, Эльсгольц, Годбийон или, скажем, Арнольд, дополнительные главы (Хотя Арнольд,имени Пфаффа не упоминает.)
Честно говоря, задача о существовании для данной формы изолированного аннулирующего многообразия мне не встречалась (правда, это не моя область.)

-- Пт ноя 12, 2010 19:16:23 --

evgeniy в сообщении #374233 писал(а):
Но разве, когда определяют кривизну, кручение и третий параметр кривой не пребегают к подобным выкладкам.

Прибегают, когда речь идет о дифференцировании функций вдоль кривой.
Однако не прибегают, когда речь заходит о частных производных. Формальные преобразования могут быть правильными, могут быть ошибочными. Чтобы избежать последнего, нельзя выпускать из вида математическое содержание преобразуемых формул.

в частности,
задумайтесь, что такое $\Delta x_l$ в вашем
evgeniy в сообщении #374195 писал(а):
$\frac{\partial s}{\partial x_l}=\frac{\sqrt{\sum_{s=1}^N \Delta x_s^2}}{\Delta x_l}=\frac{\sqrt{\sum_{s=1}^N d x_s^2/ds^2}}{d x_l/ds}$


и почему первое равенство верно?
Прочитайте определение частной производной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение12.11.2010, 21:25 


07/05/10

993
Под рукой нет учебника по Высшей математике. Но я и так припоминаю, что частная производная берется при фиксированных остальных аргументах. Т.е. получается, что это отношение равно единице.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group