2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение18.10.2010, 17:28 


07/05/10

993
Определение функции по ее градиенту зависит от пути интегрирования и только в частных случаях эта задача решается. Оказывается решение зависит от произвольной функции и при выборе этой функции становится однозначным. Ситуация аналогична обыкновенным дифференциальным уравнениям, которые зависят от начальных условий. Допустим, заданы градиенты функции $\frac{\partial \phi}{\partial x_l}=A_l(x_1,...,x_{2N}),l=1,...,2N$. т.е. имеется четное значение функции. При этом уравнение нормали к поверхности $\phi=const$, будет
$\sum_{l=1}^{2N}A_l(x_1,...,x_{2N})dx_l=0$
Составим уравнения характеристик
$\frac{dx_l}{ds_1}=-A_{l+N}(x_1,...,x_{2N})$
$\frac{dx_{l+N}}{ds_1}=A_{l}(x_1,...,x_{2N}),l=1,...,N$
выбираем начальные условия $x_l=x_l(s_1^0,s_2,...,s_{2N})$
Причем решение уравнений характеристик должно покрыть все пространство $x_l=x_l(s_1,s_2,...,s_{2N})$, при этом имеем и обратную функцию при не равенстве нулю соответствующего определителя.
Подставляя в уравнение нормали, уравнение характеристик, получим
$d\phi=\sum_{l=1}^{N}[A_l(x_1,...,x_{2N})-A_{l+N}(x_1,...,x_{2N})+A_{l+N}(x_1,...,x_{2N})A_{l}(x_1,...,x_{2N})]ds_1=0$
Т.е. вдоль характеристик уравнение удовлетворяется. Значит величина $\phi=\phi(s_1,...,s_{2N})$ является решением уравнения Пфаффа. Подставляя вместо $s_l$ значения аргументов функции градиента, получим $\phi=\phi(x_1,...,x_{2N})$, которая является решением уравнения Пфаффа и удовлетворяет условию $\frac{\partial \phi}{\partial x_l}=A_l(x_1,...,x_{2N})$

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение18.10.2010, 22:05 
Заблокирован


04/09/09

87
Вас не затруднит на примере единичной окружности с центром в начале координат
$\[xdx + ydy = 0\]$ показать восстановление функции по её градиенту (или сферы $\[xdx + ydy + zdz = 0\]$)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.10.2010, 15:20 


07/05/10

993
Могу решить только первое уравнение, так как требуется четное количество функций.Уравнение характеристик
$\frac{dx}{dt}=-y$
$\frac{dy}{dt}=x$
сводится к дифференциальному уравнению
$\frac{d^2x}{dt^2}+x=0$Решение имеет вид
$x=c_1exp(it)+c_2exp(-it)$
$y=-ic_1exp(it)+ic_2exp(-it)$
определяем из этого уравнения величину экспоненты, получим
$exp(it)=(ix-y)/(2ic_1)$
$exp (-it)=(ix+y)/(2ic_2)$
Перемножаем оба выражения, получим
$1=(-x^2-y^2)/(-4c_1c_2)$
или функцию потенциала
$\phi(x,y)=x^2+y^2$
Из этого примера следует некоторое уточнение алгоритма. Оказывается функция, являющаяся потенциалом определяется, а не является произвольной.
Дело в том, что неизвестных функций 2N, и полученных уравнений характеристик 2N, а задающих начальные условия коэффициентов 2N+1. 2N констант, определяющих решение уравнений характеристик плюс время. Т.е. разрешая эту систему уравнений, получим $P(s_{2N-1},s_{2N})=g(x_1,...,x_N)$. т.е. потенциал не произволен, а получается из решения. Но если взять произвольную функцию от потенциала, то снова получится потенциал, уже новый. Т.е. все таки потенциал произволен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.10.2010, 19:53 
Заблокирован


04/09/09

87
Спасибо. Получается, Вы решаете в “буквенном” виде. Поскольку в жизни всё делается численно, то интересовал, конечно, численный подход. (Сфера численно тоже находится, если интересно.) Если окружность единичная с центром в начале, то начальной точкой может послужить любая на ней, как и на сфере… (или у нас одна константа, исходя из предварительной информации)…
Примерно такой же приём используется при решении систем нелинейных уравнений с числом переменных большим числа уравнений. Система сводится к уравнениям Пфаффа. Поверхность (кривая) ищется в виде набора кривых по выбранным направлениям. (В случае алгебраических систем можно говорить о полном решении.)…

 !  Поскольку alekcey, несмотря на настоятельную просьбу, не привел подробного и строгого изложения рекламируемого им метода, он, за его рекламу, на первый раз блокируется на неделю. / GAA

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.10.2010, 20:09 


07/05/10

993
Я построил, еще один пример решения уравнения Пфаффа. Уравнение
$x^2ydx+xdy=0$Он содержит потенциал $x^2/2+lny=const$
уравнение характеристик
$\frac{dx}{dt}=-x$
$\frac{dy}{dt}=x^2y$
ПЕрвое уравнение содержит решение
$x=c_1exp(-t)$
второе
$lny/c_1^2=c_2-exp(-2t)/2$
Объединяя эти два уравнения получим, исключая экспоненту
$lny+x^2/2=c_2c_1^2$
Получил Ваше сообщение. НЕ понял как можно считать нелинейную систему уравнений с числом переменных больше числа уравнений. ТОлько с помощью метода наименьших квадратов, и решение получается приближенным с ошибкой, поясните чего я не понял.
Да уравнение характеристик в случае сложных функций решается в численном виде и результат получается приближенный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.10.2010, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #363281 писал(а):
Определение функции по ее градиенту зависит от пути интегрирования и только в частных случаях эта задача решается. Оказывается решение зависит от произвольной функции и при выборе этой функции становится однозначным.

Локальное условие хорошо известно,
оно состоит в том, что
$\frac{\partial A_j}{\partial x_k}=\frac{\partial A_k}{\partial x_j}.$
У Вас это условие отсутствует. вы делаете вид, что можете восстановить функцию по градиенту без него --- обман.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение22.10.2010, 20:30 


07/05/10

993
Во- первых существует условие интегрирования уравнения Пфаффа более сложное см. учебник Смирнова по высшей математике. Во-вторых, я объясняю, почему не интегрируется уравнение Пфаффа. Так же как дифференциальные уравнения не интегрируются без начальных условий, также и уравнения Пфаффа не интегрируются без дополнительных условий.
Начальные условия для задачи Коши у обыкновенных дифференциальных уравнений это функции $x_i^0=x_i^0(t_0)$. Причем решение в пространстве $x_l, l=1,...,N$ зависит от пути, по которому определяются эти функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение23.10.2010, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #364982 писал(а):
Во- первых существует условие интегрирования уравнения Пфаффа более сложное см. учебник Смирнова по высшей математике.

Вы невнимательно читали. Написанное мной условие- ннеобходимое и достаточное для локальной разрешимости восстановления функции по градиенту. Если у Вас есть какое-то другое-приведите его. Вы никакогоп условия разрешимости этой задачи не привели.
evgeniy в сообщении #364982 писал(а):
Так же как дифференциальные уравнения не интегрируются без начальных условий,

Чепуха. Прекрасно интегрируются. Единственности может не быть, однако.
evgeniy в сообщении #364982 писал(а):
также и уравнения Пфаффа не интегрируются без дополнительных условий.

Так сформулируйте эти условия. То, что вы написали-неверно. Для двух переменных условий нет, достаточно подобрать интегрирующий множитель. Для большего количества переменных условия для Пфаффа есть, но они не связаны с данными Коши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение23.10.2010, 09:09 


07/05/10

993
shwedka как мне кажется, Вы немного заговариваетесь. КАк это интегрировать дифференциальные уравнения без начальных условий. Поясните пожалуйста.
Но суть не в этом, я понял, какую задачу я решил. Я решил множество двумерных задач, добавив в уравнение Пфаффа дополнительный коэффициент. Ведь у меня по существу описано решение парной задачи и равны нулю каждая пара по отдельности. Недаром же все рассмотренные примеры двумерных задач определяют решение с точностью до множителя. Уравнение Пфаффа, которые решены, имеют вид
$\sum_{n=1}^{N}\alpha_n(x_1,...,x_{2N})[A_n(x_1,...,x_{2N})dx_n+A_{n+N}(x_1,...,x_{2N})dx_{n+N}]=0$
Т.е. в результате решения может появиться, а может и не появиться множитель (равняться единице) $\alpha_n$. При постановки задачи, решаемое уравнение Пфаффа этот множитель не содержит. КАкой смысл в таком решении. Оно определяет интегрируемый случай, и если описываемый уравнением Пфаффа процесс в природе сходится, то именно благодаря введению этих множителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение23.10.2010, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #365165 писал(а):
КАк это интегрировать дифференциальные уравнения без начальных условий.

сколько угодно! Вы вспомните понятие 'общее решение'.
evgeniy в сообщении #365165 писал(а):
Я решил множество двумерных задач, добавив в уравнение Пфаффа дополнительный коэффициент.

Вы не доказали, что решения отдельных парных задач согласованы.

По-прежнему, Вы игнорируете вопрос. Как Вы решаете задачу о нахождении функции по ее градиенту, если необходимое условие нарушено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение23.10.2010, 09:58 


07/05/10

993
Задача разбивается на N связанных задач, путем решение N парных одномерных задач. Такая конструкция из парных задач каждая по отдельности находит интегрирующий множитель у двумерной задачи. причем все уравнения связаны. Почему я говорю, что решается двумерная задача. Об этом говорит правильность решения трех двумерных задач.
$xdx+ydy=0$
$x^2ydx+xdx=0$
$sinq_2dq_1+cosq_2dq_2=0$
причем 2 и3 задачи не удовлетворяют условию $rot\vec A=0$.
Но вообще-то я бы переделал алгоритм решения в связи с получением решения в данных примерах. Чисто абстрактно строя алгоритм, я был не точен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение23.10.2010, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #365176 писал(а):
Задача разбивается на N связанных задач, путем решение N парных одномерных задач

Повторяю. Не доказано, что решения парных одномерных задач по разным парам переменных согласованы.
Если считаете, что доказано, то процитируйте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение23.10.2010, 15:55 


07/05/10

993
Считаю, что не доказано, но примеры подтверждают правильность предложенного метода и буду думать как доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение23.10.2010, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #365294 писал(а):
но примеры подтверждают правильность предложенного метода

И не забудьте про необходимые условия. Без них ничего не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение26.10.2010, 14:42 


07/05/10

993
Незнакомый мне Alekcey!
В своем сообщении Вы пишите, что мой метод работает в общем случае. Из общения со Shwedkoy я понял, что решаю N парных уравнений
$A_l(q_1,...,q_{2N})dx_l+A_{l+k}(q_1,...,q_{2N})dx_{l+N}=0$
ПРичем определяю потенциал, общий для всех уравнений, но его градиент не совпадает с функциями $A_l(q_1,...,q_{2N})$, а определяется с точностью до множителя, общего у парных уравнений. У каждого парного уравнения общий. Причем, так как пары произвольны, то этот множитель общий для всех уравнений. Если надо определить функции $A_l(q_1,...,q_{2N})$, ортогональные приращениям $dx_l$, то мой метод работает, так как попарное уравнение решается. А если необходимо восстановить потенциал, то его градиент совпадает с точностью до множителя, общего для всех парных уравнений. Это не доказательство, правильности метода, а просто некоторые соображения в его правильности. Т.е. из решения произвольных пар уравнений, следует общность интегрирующего множителя.
Alekcey, спасибо за послание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group