2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение01.11.2010, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #368784 писал(а):
Т.е. у l и l+k пары существует интегрирующий множитель. $.

Не вижу доказательства этого факта! вы говорите, что есть интегрирующий множитель для ЧЕТРЫРЕХ переменных. Доказательства ЭТОГО не приведено. Вы пишете какуие-то системы, их решаете, меняете переменные.. Интегрирующий множитель не наблюдается. Какое отношение Ваши решения имеют к интегрирующему множителю?
evgeniy в сообщении #368784 писал(а):
для $\tilde A_l$ справедлива формула ${\tilde A}_l=\sum_{n=1}^{2N-1}A_n \frac{\partial q_n^0}{\partial q_l}$ и значит величина $\frac{\tilde A_l}{A_l}$ единственна.

Из этой формулы независимость от $l$ не видна.
Ваше значит не доказано.по-честному, поделите на $A_l$ и покажите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение01.11.2010, 16:19 


07/05/10

993
Приведу пример решения уравнения Пфаффа с четырьмя координатами градиента
$\frac{dx_1}{dx_1^2}+\frac{dx_2}{dx_2}-\frac{dx_3}{dx_3^3}-\frac{dx_4}{dx_4}=0$
записываем его в виде, когда условие интригруемости не выполняется умножив на величину $x_1^2x_2x_3^3x_4$
$x_2x_3^3x_4dx_1+x_1^2x_3^3x_4dx_2-x_1^2x_2x_4dx_3-x_1^2x_2x_3^3dx_4=0$
запишем характеристическое уравнение
$\frac{dx_1}{dt}=x_1^2x_2x_4$(1)
$\frac{dx_2}{dt}=x_1^2x_2x_3^3$(2)
$\frac{dx_3}{dt}=x_2x_3^3x_4$(3)
$\frac{dx_4}{dt}=x_1^2x_3^3x_4$(4)
разделим первое уравнение на третье уравнение, получим
$\frac{dx_1}{x_1^2}=\frac{dx_3}{x_3^3}$
получим интеграл
$\frac{1}{x_1]}-\frac{1}{2x_3^2}=c_1$
разделим второе уравнение на четвертое, получим
$\frac{dx_2}{dx_4}=\frac{x_2}{x_4}$
откуда получаем первые интегралы
$lnx_2=lnx_4+c_2$
складывая два решения парного уравнения, получим
$\frac{1}{x_1}+lnx_2-\frac{1}{2x_3^2}-lnx_4=U(x_1,x_2,x_3,x_4)$
Вообще то, надо было разрешать это уравнение относительно начальных условий, добиться зависимости от трех начальных условий, вместо четырех, и подставить в уравнение Пфаффа $x_1^0,x_2^0,x_3^0$, тогда получаем интегрируемые уравнения Пфаффа с учетом зависимости $x_l=x_l(x_4,x_1^0,x_2^0,x_3^0),l=1,...,3$
Дополнительное соотношение $x_4=x_4$ не влияет на зависимость $x_l=x_l(x_4,x_1^0,x_2^0,x_3^0),l=1,...,3$
так как переменные $x_l,l=1,...,3$ являются функциями от 4 переменных $x_4,x_1^0,x_2^0,x_3^0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение01.11.2010, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #368800 писал(а):
$\frac{dx_1}{dx_1^2}+\frac{dx_2}{dx_2}-\frac{dx_3}{dx_3^3}-\frac{dx_4}{dx_4}=0$

Непонятное уравнение.
Но если отбросить $d$ в знаменателе, то, очевидным образом, условие наличия интегр. множителя выполнено $d\omega\wedge\omega=0$!
Здесь даже по-простому $d\omega=0$.Так что обманываете!!
Здесь даже интегрирующий множитель и не нужен никакой!
Ваши уравнения Пфаффа интегрируемы безо всякого интегрирующего множителя, так что никакие Ваши методы не нужны.
А попробуйте лучше проинтегрировать
$x_2 dx_1+2x_3dx_2+3x_4 dx_3+4x_1dx_4=0$
или, если трудно, отбросьте одну переменную.можете знак поменять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение01.11.2010, 16:48 


07/05/10

993
Конечно же уравнение
$\frac{dx_1}{x_1^2}+\frac{dx_2}{x_2}-\frac{dx_3}{x_3^3}-\frac{dx_4}{x_4}=0$
следующее уравнение следует из него. Ваше уравнение попробую проинтегрировать, хотя оно не имеет явного вида первого интеграла и проверка сложна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение01.11.2010, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #368827 писал(а):
оно не имеет явного вида первого интеграла и проверка сложна.

А кому нужен 'новый метод' интегрирования уравнений, которые уже имеют вид первого интеграла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение01.11.2010, 18:32 


07/05/10

993
Я должен подумать, во всяком случае характиристические дифференциальные уравнения интегрируются, и при подстановке решения каждое каждое парное уравнение определяет тождество. Получение первых интегралов, разрешенных относительно начальных условий сложная задача.
Кроме того, выяснилось, что пары жестко связаны, и есди разбить на другие пары, то характеристическая система дифференциальных уравнений будет другая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение01.11.2010, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #368892 писал(а):
что пары жестко связаны, и есди разбить на другие пары, то характеристическая система дифференциальных уравнений будет другая.

В этом-то все и дело. При другом разбитии на пары получается другая характеристическая система, и ее решение дает ДРУГИЕ интегрирующие множители для пар, а не один и тот же, как Вам казалось. Вот этого обстоятельства Вы в своем рассуждении не заметили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение01.11.2010, 19:01 


02/10/10
376
evgeniy в сообщении #363281 писал(а):
Определение функции по ее градиенту зависит от пути интегрирования и только в частных случаях эта задача решается. Оказывается решение зависит от произвольной функции и при выборе этой функции становится однозначным. Ситуация аналогична обыкновенным дифференциальным уравнениям, которые зависят от начальных условий. Допустим, заданы градиенты функции $\frac{\partial \phi}{\partial x_l}=A_l(x_1,...,x_{2N}),l=1,...,2N$. т.е. имеется четное значение функции. При этом уравнение нормали к поверхности $\phi=const$, будет
$\sum_{l=1}^{2N}A_l(x_1,...,x_{2N})dx_l=0$
Составим уравнения характеристик
$\frac{dx_l}{ds_1}=-A_{l+N}(x_1,...,x_{2N})$
$\frac{dx_{l+N}}{ds_1}=A_{l}(x_1,...,x_{2N}),l=1,...,N$
выбираем начальные условия $x_l=x_l(s_1^0,s_2,...,s_{2N})$
Причем решение уравнений характеристик должно покрыть все пространство $x_l=x_l(s_1,s_2,...,s_{2N})$, при этом имеем и обратную функцию при не равенстве нулю соответствующего определителя.
Подставляя в уравнение нормали, уравнение характеристик, получим
$d\phi=\sum_{l=1}^{N}[A_l(x_1,...,x_{2N})-A_{l+N}(x_1,...,x_{2N})+A_{l+N}(x_1,...,x_{2N})A_{l}(x_1,...,x_{2N})]ds_1=0$
Т.е. вдоль характеристик уравнение удовлетворяется. Значит величина $\phi=\phi(s_1,...,s_{2N})$ является решением уравнения Пфаффа. Подставляя вместо $s_l$ значения аргументов функции градиента, получим $\phi=\phi(x_1,...,x_{2N})$, которая является решением уравнения Пфаффа и удовлетворяет условию $\frac{\partial \phi}{\partial x_l}=A_l(x_1,...,x_{2N})$


по модулю всяких странных вещей, которые там написаны, можно заметить следующее. Система уравнений Пфаффа (это хорошо известно) эквивалентна в определенном смысле системе Майера-Фробениуса т.е. системе вида
$\frac{\partial u^i}{\partial x^j}=f^i_j(x,u)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение01.11.2010, 20:02 


07/05/10

993
Спасибо за помощь, но это ничего не дает для решения уравнения Пфаффа, так как просто получается многомерная задача с многими неизвестными потенциалами, причем с частными производными по аргументам $x^j$
$\frac{\partial u^i}{\partial x^j}=f_j^i(x,u)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение01.11.2010, 21:11 


02/10/10
376
evgeniy в сообщении #368940 писал(а):
Спасибо за помощь, но это ничего не дает для решения уравнения Пфаффа, так как просто получается многомерная задача с многими неизвестными потенциалами, причем с частными производными по аргументам $x^j$
$\frac{\partial u^i}{\partial x^j}=f_j^i(x,u)$

С Вами не дискутируют, да и дискутировать здесь нечего, Вам указывают на ошибки и учат. Вот я Вам прозрачно намекнул, что то что Вы с полным отсутствием минимальной математической грамотности, пытаетесь изобрести , известно в нормальных формулировках уже лет сто. Если Вы адекватный человек то примете все сказанное в этой ветке к сведению и сядите за учебники

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение02.11.2010, 15:17 


07/05/10

993
Вы думаете, что я не знаю критерия существования интегрирующего множителя или критерий интегрирования уравнения Пфаффа. ПРекрасно знаю, но у меня есть идея как решать уравнения Пфаффа, которую как вЫ сами говорите, Вы не поняли, и пока я ее не измусолю, я не уступлю. В частности, я получил локальное решение уравнения Пфаффа в виде ряда, правда пока только первые два члена. Если Вы действительно хотите мне помочь, то разберитесь с тем, что я пишу, и если Вы такой умный найдите ошибку. Я иногда получаю результаты, которые никто не ждет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение02.11.2010, 16:22 


07/05/10

993
Shwedka я получил локальное решение уравнения Пфаффа. ОНо получается записью уравнений характеристик в виде конечных разностей и решением двух парных уравнений
$A_l(x_1,...,x_{2N})dx_l-A_{l+N}(x_1,...,x{2N})dx_{l+N}=0.$
Уравнение характеристик
$\frac{dx_l}{dt}=A_{l+N}(x_1,...,x_{2N})$
решение в окрестности нулевой точки имеет вид
$dU_l=A_l(x_1,...,x_{2N})dx_l=d[A_l^0(x_l-x_l^0)+A_{l+N}^0\frac{\partial A_l^0}{\partial x_k}A_k^0\frac{(x_l-x_l^0)^2}{2A_{l+N}^{02}}]=(A_l^0+\frac{\partial A_l^0}{\partial x_k}A_k\frac{x_l-x_l^0}{A_{l+N}^0})dx_l=[A_l^0+\frac{dA_l^0}{dt}(t-t_0)+0(t-t_0)^2]dx_l$,
что является тождеством c точностью $(t-t_0)^2$, так как $t-t_0=(x_l-x_l^0)/A_{l+N}^0$
Т.е. показываю, что производная от потенциала $u_l$ по переменной $x_l$ равна проекции градиента $A_l$ . Вывод довольно громоздкий, но результат таков. Я сейчас не буду его приводить, когда результат будет для произвольного количества членов ряда, я его приведу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение02.11.2010, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #369261 писал(а):
Т.е. показываю, что производная от потенциала $u_l$ по переменной $x_l$ равна проекции градиента $A_l$

Здесь точное силовое попадание в открытую дверь. Построить функцию, у которой в одной данной точке заданные производные, можно без Ваших выкрутасов.

Вы можете объяснить, куда стремитесь? Есть известное условие, необходимое и достаточное, для разрешимости уравнения Пфаффа, или, на другом языке, существования интегрирующего множителя. В любой размерности, начиная с 3, условие, действительно, ограничительное.
То есть, если оно нарушено, то решения НЕТ. И это НЕТ не меняется от замены переменных, как их ни крути. Как строить локальное решение при выполнении этого условия давно известно. Поясняю, что локальное решение-это не решение в одной точке, а решение в некоторой окрестности заданной точки. Так что все Ваши манипуляции с рядами-в пользу бедных.
Утверждаете ли Вы, что эта теорема неверна, и локальное решение можно построить при нарушении этого условия? Если не так, то что же Вы утверждаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение05.11.2010, 17:07 


07/05/10

993
После долгих усилий я пришел к тревиальному следствию. ВСе существующие теоремы о существования решения верны. Можно построить решение уравнения Пфаффа
$\sum_{l=1}^{N}A_l(x_1,...,x_N)dx_l=0$
вдоль уравнения характеристик
$\frac{dx_l}{dt}=F_l(x_1,...,x_N)$
причем разные, при разных начальных условиях. Можно получить формулы решения в виде ряда вдоль этих характеристик, зависящие от начальных условий и уравнений характеристик.
К сожалению нового в этом нет. Т.е. каждая характеристика соответствует разным путям интегрирования, и при разных путях получаются разные решения.
Единственный результат моих усилий, это я могу доказать факт, эквивалентный следующему. Вернее обобщающий следующий.
Интегрируя вдоль характеристик, или произвольного пути получим следующую систему дифференциальных уравнений
$\frac{dU}{dt}=\sum_{l=1}^{N}A_l(x_1,...,x_N)F_l(x_1,...,x_N)$
$\frac{dx_l}{dt}=F_l(x_1,...,x_N)$
При это, зависимости $U(x_1(t),...,x_N(t))$ построить невозможно. Можно получить зависимость $U(t),x_l(t),l=1,...,N$.
и значит нельзя проверить условие $A_l=\frac{\partial U}{\partial x_l}$, где все величины зависят от t.
Если это устроит, я могу получить зависимость в виде $U[x_1(t),...,x_N(t)]$, которая при изменении вдоль характеристик удовлетворяет уравнению Пфаффа. Т.е. решить задачу с учетом пути интегрирования. Этот материал я могу изложить, если это имеет смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение05.11.2010, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #370533 писал(а):
Т.е. каждая характеристика соответствует разным путям интегрирования, и при разных путях получаются разные решения.

В вольном переводе это значит, что единой функции, решения уравнения у Вас нет. И не удивительно! Я так и писала все время. Новые трюки не дадут решения, если теорема говорит, что решения нет.
evgeniy в сообщении #370533 писал(а):
если это имеет смысл.

На мой взгляд, смысла не имеет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group