2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.11.2010, 12:11 
Заблокирован


12/11/10

6
Что касается решения “нерешаемого” шведского уравнения. Привожу частное решение согласно теории. Вот само уравнение:
$\[dx + dy + ydz = 0;\]$ с начальной точкой (0.0001;0.0001;0.0001);
Рассмотрим следующую систему двух уравнений:

$\[\left\{ \begin{array}{l} dx + dy + ydz = 0; \\  \,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,dz\, = 0; \\  \end{array} \right.\]$

кто ещё в Швеции не знает, второе уравнение – это уравнение плоскости, параллельной xOy и проходящим через ту же самую начальную точку. Решением системы является пространственная прямая как пересечение плоскости с поверхностью или просто как результат решения задачи Коши. Все точки этой прямой удовлетворяют системе двух уравнений (ну, на всякий случай, если в Швеции ещё и этого не знают).

Изображение

Рассмотрим вторую систему уравнений:

$\[\left\{ \begin{array}{l} dx + dy + ydz = 0; \\  \,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,dy\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\, = 0; \\  \end{array} \right.\]$

Вторым уравнением которой будет (кто ещё не догадался?) тоже уравнение плоскости, но уже параллельной xOz, Решим эту систему на множестве решений первой системы и заодно покажем, как оно выглядит в самой первой начальной точке(0.0001;0.0001;0.0001) :

Изображение

Теперь объединим решения двух систем в один массив и отобразим его на графике, который покажет нам решение исходного шведского уравнения от начальной точки(0.0001;0.0001;0.0001).

Изображение

Так вот, наблюдаешь за “дискуссией”, где главным аргументом в споре является причастность к топонимам-ойконимам + какие-то там звания заслуженных участников, и думаешь, а какие аргументы может противопоставить нормальный человек, имеющий сказать по существу?
И небольшой совет иностранным шпиёнам и к ним примкнувшим: учитесь не только читать, но и понимать, и вообще ДУМАТЬ… Хотя, если это всё-таки наши шпиёны, то продолжайте в том же духе, так шведам и надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.11.2010, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
все было бы хорошо, если бы Вы предъявили доказательство того, что построенная поверхность удовлетворяет уравнению. ПОка такого доказательства нет, все эти картинки в пользу бедных.

А просто сказать 'по построению' будет недостаточно!
Вы в первой системе берете $dz=0$,
а во второй от этого требования отказываетесь,
следовательно, все, что Вы построите во второй системе, уже не удовлетворяет первой.

По-другому.

На 'поверхности' по построению выполнено
A@B в сообщении #377236 писал(а):

$\[\left\{ \begin{array}{l} dx + dy + ydz = 0; \\ \,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,dy\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\, = 0; \\ \end{array} \right.\]$


То есть, мое уравнение выполнено для таких $dx, dy, dz$,
что $dy=0$. А нужно, чтобы оно выпонялось ДЛЯ ВСЕХ ($dx, dy, dz$), касательных к поверхности, в том числе, и для таких, где $dy\ne0$.
Так что давайте на стол доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.11.2010, 13:30 
Заблокирован


12/11/10

6
A@B в сообщении #377236 писал(а):
Рассмотрим вторую систему уравнений:

$\[\left\{ \begin{array}{l} dx + dy + ydz = 0; \\  \,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,dy\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\, = 0; \\  \end{array} \right.\]$

Вторым уравнением которой будет (кто ещё не догадался?) тоже уравнение плоскости, но уже параллельной xOz, Решим эту систему на множестве решений первой системы и заодно покажем, как оно выглядит в самой первой начальной точке(0.0001;0.0001;0.0001) :


Хотя правды ради надо исправить немного, чтобы согласовывалось с рисунком. Во второй системе вторым уравнением является dx=0, что на конечном результате никоим образом не сказывается.

-- Пт ноя 19, 2010 13:38:45 --

Отдельно для шпиёнов. Возьмите, если сможете, и подставьте в систему вторым уравнением, например, уравнение сферы, только найдите для него общую с первым начальную точку. И тогда Вы увидите, что решение ничем отличаться не будет. Да, речь, понятно, не о ”поймёте ” , а об “увидите”.
И, опять же, всегда имеется численный критерий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.11.2010, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Все это в пользу бедных. Доказательства как не было, так и нет.Мои возражения ответа не получили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.11.2010, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
A@B в сообщении #377247 писал(а):
Во второй системе вторым уравнением является dx=0, что на конечном результате никоим образом не сказывается.

Совершенно верно, не сказывается. Как был ошибочным, так ошибочным и остался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.11.2010, 17:11 


07/05/10

993
Shwedka пишет, что я интегрирую вдоль уравнения характеристики. Это не так. Когда подставляется значение $x_k=x_k(x_l,x_1^0,...,x_N^0)$ в l член уравнения Пфаффа. Возникает новая функция $A_l(x_l,x_1^0,...,x_N^0)$, которая интегрируется не вдоль характеристики.
Теперь по поводу уравнения с потенциалом U(x,y)=7(x-y). Согласно моему алгоритму в коэффициент 7 нужно подставить уравнение характеристики и решить уравнение $dU_x=7dx$, аналогично с другой переменной. В результате получится решение $U(x,y)=7(x-x_0)-7(y-y_0)$. Т.е. предлагаемый метод в лучае существования потенциала определил точное решение.
Теперь насчет не существующего глобального решения уравнения
dx+dy+ydz=0
Без использования уравнения характеристики его решить невозможно. Вас это решение не устраивает. ВСя суть моего алгоритма состоит в использовании уравнений характеристик. Без них однозначного решения нет. если задать уравнения характеристик. то решение появится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.11.2010, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Все эти рассуждения мутны и не отвечают на мои замечания.

Я жду решения любого из моих уравнений Вашим 'методом'. Повторяю, дайте решение в окончательной форме. То есть, если туда входят какие-то параметры, начальные условия и тп, и Вы говорите, что эти параметры вычисляются каким-то методом, то самостоятельно применяйте Ваш метод и укажите конкретные значения пшараметров, так что в результате формула для 'решения' будет содержать только те переменные, которые входят в уравнение.
evgeniy в сообщении #377329 писал(а):
Shwedka пишет, что я интегрирую вдоль уравнения характеристики.

Я такой безграмотности никогда не писала. Вы интегрируете вдоль 'характеристики'
evgeniy в сообщении #377329 писал(а):
Без использования уравнения характеристики его решить невозможно. Вас это решение не устраивает. ВСя суть моего алгоритма состоит в использовании уравнений характеристик. Без них однозначного решения нет. если задать уравнения характеристик. то решение появится.


Вот и приведите решение, которое появится. Именно, решение уравнение Пфаффа. Как Вы его построите -- неважно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.11.2010, 17:42 


07/05/10

993
Я приведу решение уравнения Пфаффа, используещее уравнения характеристик. Это не глобальное решение, как я уже говорил.
dx+dy+ydz=0
равнения характеристики
$x=t+x_0$
$y=t^2+y_0$
$z=t^3+z_0$
В первые два члена ничего подставлять не надо, получим
$U_x=x-x_0$
$U_y=y-y_0$
Выразим величину y через аргумент z, получим
$y=z_0+(z-z_0)^{3/2}$
Третье уравнение имеет вид
$U_z=\int\limits_{z_0}^{z}[z_0+(z-z_0)^{3/2}]dz=z_0(z-z_0)+(z-z_0)^{5/2}2/5$
общая формула
$U(x,y,z)=U_x+U_y+U_z=x-x_0+y-y_0+z_0(z-z_0)+(z-z_0)^{5/2}2/5$
при дифференцировании по z надо в окончательном результате использовать уравнение характеристики.
Не виже особой разницы, в терминах вдоль "характеристики" или "вдоль уравнения характеристики". ПЕрвый термин, это не договоренный второй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.11.2010, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #377357 писал(а):
$U(x,y,z)=U_x+U_y+U_z=x-x_0+y-y_0+z_0(z-z_0)+(z-z_0)^{5/2}2/5$

Не годится. Кто такие $x_0,y_0, z_0?$. Я просила решение, выраженное через три переменные, $x,y,z$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.11.2010, 18:50 


07/05/10

993
решение строится между начальной точкой $x_l^0$ и конечной точкой пути интегрирования $x_l$ и начальная точка для решения в моей постановке необходима.
Формулирую задачу в моей постановке.
Получить решение уравнения Пфаффа
$dU=\sum_{l=1}^{N}A_l(x_1,...,x_n)dx_l=0$
использующее уравнения характеристики $x_k=x_k(t,x_1^0,...,x_N^0), k=1,...,N$ и удовлетворяющее условию $A_l=\frac{\partial U}{\partial x_l},l=1,...,N$ с использованием уравнения характеристики, при этом $U=U(x_1,...,x_N,x_1^0,...,x_N^0). $Причем при $t=t_0$ уравнение характеристики проходит через точку $x_k^0,k=1,...,N$

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.11.2010, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
По-прежнему, решения не вижу.
evgeniy в сообщении #377357 писал(а):
$U(x,y,z)=U_x+U_y+U_z=x-x_0+y-y_0+z_0(z-z_0)+(z-z_0)^{5/2}2/5$

Не годится. Кто такие $x_0,y_0, z_0?$. Я просила решение, выраженное через три переменные, $x,y,z$.

Цитата:
Формулирую задачу в моей постановке.
Получить решение уравнения Пфаффа
$dU=\sum_{l=1}^{N}A_l(x_1,...,x_n)dx_l=0$

Так где это решение?

evgeniy в сообщении #377419 писал(а):
решение строится между начальной точкой $x_l^0$ и конечной точкой пути интегрирования $x_l$ и начальная точка для решения в моей постановке необходима.


И задайте какую-нибудь начальную точку, конкретно, например (1,2,3)
Или нельзя эту? тогда какую можно? Но конкретно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.11.2010, 19:50 


07/05/10

993
Задаю частный случай решения уравнения Пфаффа при заданных характеристиках при значениях $x_0=1,y_0=2,z_0=3$
$U(x,y,z)=x-1+y-2+3(z-3)+(z-3)^{5/2}2/5$
тОгда имеем связь между y и z
$y=3+(z-3)^{3/2}$
Вы не видите глобального решения. В той постановке задачи, которую я дал, получается решение уравнения Пфаффа. Я не претендую на глобальное решение. А претендую на единственное решение, при заданных характеристиках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.11.2010, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #377454 писал(а):
В той постановке задачи, которую я дал, получается решение уравнения Пфаффа.

Я не вижу, что это решение УП. Для этого мне нужна функция, у которой можно найти частные производные и проверить, что они те, что надо.
У вас функция
$U(x,y,z)=x-1+y-2+3(z-3)+(z-3)^{5/2}2/5$
задана для всех
$(x,y,z)$
или только для $(x,y,z)$ на кривой

$x=t+1$
$y=t^2+2$
$z=t^3+3$

или как-то еще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.11.2010, 21:06 


07/05/10

993
В какой области она задана я не знаю, это сложный вопрос, но если взять ее частную производную и подставить уравнение характеристики, то получим решение уравнения Пфаффа с использаванием характеристики. В случае, если варьировать начальные условия, то получим область с локальным пересечением решения. Решение единственно, функция $U(\vec x,\vec x^0$) единственна, но в некоторых точках разные решения пересекаются.
ДЛя каждой функции $A_l$ она задана вдоль разной поверхности, так как меняется только $x_l$ в функции $A_l$, не совпадающей с уравнением характеристики. ПЕресечение этих поверхностей определит кривую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение19.11.2010, 21:11 
Заблокирован


12/11/10

6
shwedka в сообщении #377240 писал(а):
А просто сказать 'по построению' будет недостаточно!
Вы в первой системе берете $dz=0$,
а во второй от этого требования отказываетесь,
следовательно, все, что Вы построите во второй системе, уже не удовлетворяет первой.

По-другому.

На 'поверхности' по построению выполнено
A@B в сообщении #377236 писал(а):

$\[\left\{ \begin{array}{l} dx + dy + ydz = 0; \\ \,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,dy\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\, = 0; \\ \end{array} \right.\]$


То есть, мое уравнение выполнено для таких $dx, dy, dz$,
что $dy=0$. А нужно, чтобы оно выпонялось ДЛЯ ВСЕХ ($dx, dy, dz$), касательных к поверхности, в том числе, и для таких, где $dy\ne0$.
Так что давайте на стол доказательство.

Что ж, давайте сначала. Есть начальная точка, есть решение системы уравнений. Есть решение системы, пусть, сначала первой системы или его нет?


И почему Вы так настойчиво игнорируете численную проверку?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group