2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение20.11.2010, 13:49 


07/05/10

993
Да Вы во всем правы. Но меня смущает полученный конечный вид функции потенциала. Когда Вы считаете предел
$\frac{\partial U}{\partial x}=lim_{h\to 0}\frac{U(x+h,y,z)-U(x,y,z)}{h}$
функция $U(x+h,y,z)$ берется в другой точке $x_0,y_0,z_0$ и значит возникает дополнительный член, связанный с другим значением $x_0,y_0,z_0$. Это проявляется и в формулах, так как $x_0,y_0,z_0$ тоже надо дифференцировать, раз они меняются, не смотря на то, что берется частная производная. Они связаны со значением x и при его изменении меняются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение20.11.2010, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #377754 писал(а):
Да Вы во всем правы. Но меня смущает полученный конечный вид функции потенциала. Когда Вы считаете предел
$\frac{\partial U}{\partial x}=lim_{h\to 0}\frac{U(x+h,y,z)-U(x,y,z)}{h}$
функция $U(x+h,y,z)$ берется в другой точке $x_0,y_0,z_0$ и значит возникает дополнительный член, связанный с другим значением $x_0,y_0,z_0$. Это проявляется и в формулах, так как $x_0,y_0,z_0$ тоже надо дифференцировать, раз они меняются, не смотря на то, что берется частная производная. Они связаны со значением x и при его изменении меняются.

совершенно верно. Поэтому-то, когда я предлагала Вам на выбор
Цитата:
попробуйте выбрать.
1. Функция задана формулой $U(x,y,z)=x-1+y-2+3(z-3)+(z-3)^{5/2}2/5$ на 'характеристике', а вне характеристики не определена
2. Функция задана формулой $U(x,y,z)=x-1+y-2+3(z-3)+(z-3)^{5/2}2/5$
в окрестности характеристики.
3. Функция задана формулой $U(x,y,z)=x-1+y-2+3(z-3)+(z-3)^{5/2}2/5$
на характеристике, а вне характеристики задана другой формулой (напишите какой.)

то нужно было выбрать не ответ 3, а ответ 2. Тогда на выбранной кривой будут нужные производные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение22.11.2010, 16:31 


07/05/10

993
Я не хочу спорить на эту тему, но так как $x_l^0$ зависит от выбранной характеристики, т.е. от совокупности значений $x_k,k=1,...,N$, значит существует конечная производная $\frac{\partial x_l^0}{\partial x_k}$ даже на поверхности характеристики и значит частная производная от потенциала не совпадает даже если рассматривать задачу в окрестности характеристики. Так что уравнение характеристики в любом виде не дает возможность решить задачу Пфаффа ни в какой области.
У меня есть другая идея, о существовании первых интегралов у системы обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений. справедливо тождество
$\frac{dx_l}{dt}\frac{\partial t}{\partial x_l}=1$
откуда имеем
$\frac{\partial t}{\partial x_l}=\frac{1}{F_l(t,x_1,...,x_N)}$
условием существования первого интеграла $t=g(x_1,...,x_N,\alpha)$ нелинейного дифференциального уравнения с правой частью $F_l(t,x_1,...,x_N)$ можно выписать. Если потенциал существует, то его можно легко определить, причем есть условия интегрируемости этой задачи Пфаффа, и значит условия существования первого интеграла в виде $t=g(x_1,...,x_N,\alpha)$.
ПРичем, я произвел проверку этой идеи. Задал функцию $t=g(x_1,...,x_N)$, получил дифференциальное уравнение, которое имеет нужный первый интеграл.
Условия существования K интегралов я изложу позднее, в отдельной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение22.11.2010, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #379079 писал(а):
справедливо тождество
$\frac{dx_l}{dt}\frac{\partial t}{\partial x_l}=1$

сначала определите входящие величины, а потом докажите.
Только потом можно говорить о применениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение22.11.2010, 18:19 


07/05/10

993
Имеем систему дифференциальных уравнений
$\frac{dx_l}{dt}=F_l(x_1,...,x_N),l=1,...,N$
Ищется первый интеграл в виде $t=g(x_1,...,x_N,\alpha)$. Для этого используем тождество
$\frac{dx_l}{dx_l}=1=\frac{dx_l}{dt}\frac{\partial t}{\partial x_l}$
которое можно привести к виду
$\frac{\partial t}{\partial x_l}=\frac{\partial t_l}{\partial x_l}=\frac{1}{F_l(x_1,...,x_N)}$
Причем приращение $\partial t_l$ определяется только приращением $\partial x_l $, т.е. суммарное приращение равно $t=\sum_l t_l$ . Имеем классическую задачу Пфаффа по определению потенциала. ДЛя нее существует критерий разрешимости. ПОсле его выполнения, можно определить потенциал. Если критерий разрешимости не выполнен, то потенциала нет, и следовательно первого интеграла в виде $t=g(x_1,...,x_N,\alpha)$ не существует.
Пример. ИМеем потенциал $t=\sum_l t_l=g(x_1,...,x_N).$(1)
ДЛя системы дифферециальных уравнений
$\frac{dx_l}{dt_l}=1/\frac{\partial g}{\partial x_l}$
Умножаем обе части на знаменатели и суммируем, получаем
$\frac{\partial g}{\partial x_l}dx_l=dg=\sum_l dt_l=dt$
получаем $g(x_1,...,x_N)=t+\alpha$У меня возникли трудности с определением $t_l$ и величины t. В домашнем анализе я их упустил, у меня было одно t. Надеюсь при Ваших вопросах выяснится, возможно ли такое решение. Вообще-то, если не вводить $t_l$, то тоже определится первые интегралы, но для дифференциального уравнения
$\frac{dx_l}{dt}=1/(N\frac{\partial g}{\partial x_l})$(2)
причем критерий существования первого интеграла не изменится. Умножая на знаменатель и суммируя. получим формулу для первого интеграла(1), для дифференциального уравнения (2).

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение22.11.2010, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #379118 писал(а):
$t=g(x_1,...,x_N,\alpha)$. Для этого используем тождество
$\frac{dx_l}{dx_l}=1=\frac{dx_l}{dt}\frac{\partial t}{\partial x_l}$
которое можно привести к виду
$\frac{\partial t}{\partial x_l}=\frac{\partial t_l}{\partial x_l}=\frac{1}{F_l(x_1,...,x_N)}$
Причем приращение $\partial t_l$ определяется только приращением $\partial x_l $, т.е. суммарное приращение равно $t=\sum_l t_l$

1. Почему переменная в ДУ обозначается той же буквой, как и первый интеграл? Законно ли это?
2. А что такое $t_l$. Определения не видно.
evgeniy в сообщении #379118 писал(а):
3. $\frac{dx_l}{dx_l}=1=\frac{dx_l}{dt}\frac{\partial t}{\partial x_l}$

Все же нужно доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение22.11.2010, 20:14 


07/05/10

993
1. Первый интеграл ищется в виде $t=g(x_1,...,x_N,\alpha)$, если он найдется в таком виде, значит предположение справедливо.
2. Величина $t_l$ определяется из равенства $dt_l=\frac{\partial t}{\partial x_l}dx_l$, причем в силу его определения, если существует первый интеграл, то выполняется $t=\sum_l t_l+const $.
Если первого интеграла не существует, то не будет выполняться критерий интегрируемости, и все эти соотношения не справедливы. Но логика нахождения и существования первого интеграла соблюдена. Она определяется только связью коэффициентов уравнения Пфаффа.
При этом можно записать $\frac{dx_l}{dt}=\frac{dx_l}{dt_l}$
так как изменяется в этой формуле только $x_l$ и значит при доказательстве обратной теоремы, по первому интегралу t=g, получить решение диф. ур., имеем
$\frac{dx_l}{dt_l}=1/\frac{\partial g}{\partial x_l}$
что эквивалентно
$\sum_l \frac{\partial g}{\partial x_l}dx_l=\sum_l dt_l=dt$
Т.е. если имеем формулу первого интеграла $t=g(x_1,...,x_N)$, то она удовлетворяет дифференциальному уравнению
$\frac{dx_l}{dt_l}=\frac{dx_l}{dt}=1/\frac{\partial g}{\partial x_l}$
и это дифференциальное уравнение имеет первый интеграл, совпадающий с заданным.
Получается интересная вещь, один первый интеграл определяет систему дифференциальных уравнений. Но функция Гамильтона, является первым интегралом и определяет систему дифференциальных уравнений. так что это не криминал.
3. Честно говоря не знаю, что доказывать. Из формул все видно. ИСпользовано, что $x_l$ является функцией t, а величина t зависит от $x_l$, причем получается частная производная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение22.11.2010, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #379170 писал(а):
1. Первый интеграл ищется в виде $t=g(x_1,...,x_N,\alpha)$, если он найдется в таком виде, значит предположение справедливо.

Формулками докажите, что $t=g(x_1,...,x_N,\alpha)$ можно взять в качестве параметра на траекториях. и тогда система выполнена.
Сильно в этом сомневаюсь. Вспомните определение ПА. Функция, постоянная на траекториях. Следовательно, на траектории в качестве параметра взять ееНЕЛЬЗЯ. Параметр на траектории должен меняться.

evgeniy в сообщении #379170 писал(а):
$dt_l=\frac{\partial t}{\partial x_l}dx_l$

'Определение' дурное. Во-первых, определяется $dt_l$, а не $t_l$, во-вторых, непонятна связь с первым интегралом.
3. В том-то дело,что из формул. Вы, должно быть, уже привыкли, что формальные преобразования, в особенности, с значками дифференциалов, могут привести к чепухе.
Потому, повторяю, докажите Ваше
$1=\frac{dx_l}{dt}\frac{\partial t}{\partial x_l} \ \ (*)$
с учетом точного определения частной производной, но сначала разберитесь с вопросом о $t$.
поясняю еще раз. В формуле (*)
первое $t$ - это параметр на интегральной кривой,
второе $t$ - это первый интеграл. От того, что Вы их обозначили одной и той же буквой, они совпадать не стали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение22.11.2010, 21:24 


07/05/10

993
Дело в том, что имеем зависимость $x_l=x_l(t,x_1^0,...,x_N^0),l=1,...,N$, откуда имеем, разрешая относительно $t,x_k^0,k=1,...,N-1$, получаем
$t=t(x_1,...,x_N,x_N^0),$
т.е. первый интеграл в таком виде зависит от одной константы.
А остальные первые интегралы определяются по формуле
$x_k^0=g_k(x_1,...,x_N,x_N^0)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение22.11.2010, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #379211 писал(а):
$t=t(x_1,...,x_N,x_N^0),$

Вы опять туда же. Вы уже знаете, что появление $x^0$ влечет непреодолимые препятствия в вычислении частных производных.
evgeniy в сообщении #379211 писал(а):
$t=t(x_1,...,x_N,x_N^0),$
т.е. первый интеграл в таком виде зависит от одной константы.

Не вижу здесь первого интеграла. Где здесь функция, постоянная на траектории?

И не злоупотребляйте обозначениями. В последней формуле, опять, слева у Вас параметр на кривой, а справа - функция. это РАЗНЫЕ объекты. Обозначая их одной буквой, Вы создаете предпосылку для ошибок при формальных вычислениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение22.11.2010, 21:59 


07/05/10

993
Я Вас не понимаю. Ну и что, t параметр на кривой, но это параметр, и он может быть функцией координат и константы из соотношения, которое я привел. Функциональная зависимость справедлива, значит ее можно разрешить относительно параметра t. Мне кажется, что Ваши опасения излишни. В случае характеристик, константы определяли уравнения характеристик и решение было жестко привязано к уравнению характеристик, строилось вдоль характеристик. Здесь же уравнение для всего пространства и нет жеского соотношения, как в предыдущем случае, когда принципиально необходимо было строить решение вдоль характеристик.
Ой я убегаю. До завтра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение22.11.2010, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #379234 писал(а):
Я Вас не понимаю.

Что поделаешь. Вы встретитесь с этой сложностью, когда по-честному станете вычислять частные производные, чтобы оправдать Ваши формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение30.11.2010, 19:37 


07/05/10

993
Ищется первый интеграл в виде $t=h(x_1,...,x_N)+c$ (1)у системы обыкновенных дифференциальных уравнений.
$\frac{dx_l}{dt}=F_l(x_1,...,x_N),l=1,...,N$
При этом справедливо тождество
$\frac{dx_l}{dt}\frac{\partial t}{\partial x_l}=1$
которое справедливо в силу зависимостей $x_l=x_l(t,c_1,...,x_N)$ и вида первого интеграла. Из этой формулы получаем
$\frac{\partial t}{\partial x_l}=\frac{1}{F_l}$
и значит критерий потенциальности величины t.
$\frac{\partial \frac{1}{F_l}}{\partial x_k}=\frac{\partial \frac{1}{F_k}}{\partial x_l}$
при выполнении этого условия величина первого интеграла в виде (1) существует и значит величину первого интеграла можно вычислить.
докажем обратную теорему, для чего введем параметр $t_l-t_0=\int\limits_{t_0}^{t}\frac{\partial t}{\partial x_l}F_ldt$(2) , где интегрирование осуществляется вдоль пути решения дифференциального уравнения. тОгда справедливо равенство $t-t_0=\sum_{l=1}^{N}(t_l-t_0)$
в силу подстановки в (2) $F_l=\frac{dx_l}{dt}$
при этом справедливо
$\frac{dx_l}{dt}=\frac{dx_l}{dt_l}$
в силу $dt_l=\frac{\partial t}{\partial x_l}dx_l$
Тогда дифференциальное уравнение имеет вид
$\frac{dx_l}{dt_l}=1/\frac{\partial t}{\partial x_l}=1/\frac{\partial h}{\partial x_l}$
или записав по другому получим
$\sum_{l=1}^{N}\frac{\partial h}{\partial x_l}dx_l=\sum_{l=1}^{N}dt_l=dt$
т.е. величина $h(x_1,...,x_N)=t+c$ и является первым интегралом.
ДЛя вычисления остальных первых интегралов нужно использовать равенство
$\frac{\partial x_l}{\partial x_k}=\sum_{n}\frac{\partial x_l}{\partial c_n}\frac{\partial c_n}{\partial x_k}=\frac{F_l}{F_k}$
но у меня еще не все получается и такого наглядного примера, как обратная теорема в первом случае у меня нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение30.11.2010, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #382107 писал(а):
При этом справедливо тождество
$\frac{dx_l}{dt}\frac{\partial t}{\partial x_l}=1$
которое справедливо в силу зависимостей $x_l=x_l(t,c_1,...,x_N)$ и вида первого интеграла.

Ну, сколько можно!! Сколько раз Вы на этом самом месте застревали.
Мы уже это обсуждали. Вам надо не повторять как заклинание эти слова, 'в силу зависимостей' а доказать, в деталях, в соответствии с определением частной производной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Пфаффа с четным колич. функций
Сообщение30.11.2010, 20:28 


07/05/10

993
Я рассуждаю на физическом уровне строгости, и на этом уровне тут ничего доказывать не надо. Достаточно цепочки формул
$\frac{dx_l}{dx_l}=1=\frac{dx_l}{dt}\frac{\patial t}{\partial x_l}$
и слов, что справедливы равенства $x_l=x_l(t,c_1,...,c_N)$ $t=h(x_1,...,x_N)+c$ больше ничего доказывать не надо. Равенство $\frac{dx_l}{dt}=\frac{\partial x_l}{\partial t}$ следует из зависимости координаты от времени. Остальные соотношения следуют из цепочки равенств.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group