2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 07:21 
Аватара пользователя


22/06/17
291
Про сан-маринскую статью. Сразу бросается в глаза:
Adults aged 18-89 years who had at least one dose of Sputnik V administered and who responded or accessed to an e-questionnaire sent via email, QR-code or were live/phone interviewed about the 7 days after the first vaccine dose (n=2,558) and 7 days after the second dose (n=1,288). Exclusion criteria were inability to understand nor to answer the questionnaire properly.
Как я понимаю, такая конструкция не позволит отловить действительно серьёзные случаи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 08:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13522
уездный город Н
NikolayPrimachenko в сообщении #1526135 писал(а):
Исходя из общих эволюционных соображений, этот коронавирус должен эволюционировать в сторону меньшей вирулентности


Эти соображения далеко не так просты, как может показаться.
Если кратко: коронавирус никому ничего не должен, в том числе - снижать свою вирулентность.

-- 15.07.2021, 08:19 --

NikolayPrimachenko в сообщении #1526135 писал(а):
Во-первых, потому что он передаётся, главным образом, через близкий контакт людей

Неверное утверждение.
Через близкий контакт передается Эбола, например.
А у ковида один из основных путей - аэрозольный (даже более важен, чем воздушно-капельный). Как у кори, например.

-- 15.07.2021, 08:22 --

NikolayPrimachenko в сообщении #1526138 писал(а):
Как я понимаю, такая конструкция не позволит отловить действительно серьёзные случаи.


Эта "конструкция" не позволит отловить действительро серьезные случаи, потому что они редки. А в "конструкции" единицы тысяч наблюдаемых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 08:41 
Аватара пользователя


22/06/17
291
EUgeneUS в сообщении #1526144 писал(а):
NikolayPrimachenko в сообщении #1526135 писал(а):
Исходя из общих эволюционных соображений, этот коронавирус должен эволюционировать в сторону меньшей вирулентности. Во-первых, потому что он передаётся, главным образом, через близкий контакт людей, а во-вторых, из-за санитарных и карантинных мер.
Эти соображения далеко не так просты, как может показаться.Если кратко: коронавирус никому ничего не должен, в том числе - снижать свою вирулентность.
Ну законам эволюции он подчиняться-то должен? Или нет? Я исхожу из азбучных истин: на эволюцию вирулентности сильно влияет путь, среда передачи. Во всяком случае, еще в 80-х--начале 90-х гг. это считалось "азбукой". Может, уже устарело? Вам, видимо, есть, что возразить. Прочитаю с большим мнтересом.
EUgeneUS в сообщении #1526144 писал(а):
NikolayPrimachenko в сообщении #1526135 писал(а):
Во-первых, потому что он передаётся, главным образом, через близкий контакт людей
Неверное утверждение. Через близкий контакт передается Эбола, например. А у ковида один из основных путей - аэрозольный (даже более важен, чем воздушно-капельный). Как у кори, например.
Это подтверждено? Как долго частицы остаются активными в этой форме? Если очень долго, то да, это подтолкнёт в сторону большей вирулентности. (Опять же, старая азбука.)
EUgeneUS в сообщении #1526144 писал(а):
NikolayPrimachenko в сообщении #1526138 писал(а):
Как я понимаю, такая конструкция не позволит отловить действительно серьёзные случаи.
Эта "конструкция" не позволит отловить действительро серьезные случаи, потому что они редки. А в "конструкции" единицы тысяч наблюдаемых.
Нет, я не про недостаточную численность опрашиваемых. Это отдельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 09:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13522
уездный город Н

(Оффтоп)

NikolayPrimachenko в сообщении #1526146 писал(а):
Вам, видимо, есть, что возразить. Прочитаю с большим мнтересом.


Отвечу более развернуто, как доберусь до нормальной клавиатуры.


NikolayPrimachenko в сообщении #1526146 писал(а):
Я исхожу из азбучных истин: на эволюцию вирулентности сильно влияет путь, среда передачи.


В свою очередь. Вы не могли бы дать ссылку на "азбуку", где бы не только декларировалась зависимость вирулентности от способов передачи, но и указывалось бы направление и пределы этой зависимости.

NikolayPrimachenko в сообщении #1526146 писал(а):
Это подтверждено?

Относительно недавно (не более трех месяцев назад) видел ролик Комаровского, где он комментировал статью, в которой утверждалось, что аэрозольный путь имеет большее значение, чем воздушно-капельный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 09:11 
Аватара пользователя


22/06/17
291
EUgeneUS в сообщении #1526147 писал(а):
[off]Отвечу более развернуто, как доберусь до нормальной клавиатуры.
...
В свою очередь. Вы не могли бы дать ссылку на "азбуку", где бы не только декларировалась зависимость вирулентности от способов передачи, но и указывалось бы направление и пределы этой зависимости.
Ну, в двух словах-то можете сейчас изложить, какие иные факторы влияют? (Ссылку дам, но после вашего ответа. Не хочу давать подсказки. Хотя уже дал кучу подсказок.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 09:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13522
уездный город Н
Комаровский комментирует статью в "Ланцете" о путях предачи ковида. И рассказывает про меры профилактики в связи с этим.

-- 15.07.2021, 09:26 --

NikolayPrimachenko в сообщении #1526148 писал(а):
Ну, в двух словах-то можете сейчас изложить, какие иные факторы влияют?

Там двумя словами не обойдешься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 10:34 


05/09/16
11655
EUgeneUS в сообщении #1526147 писал(а):
что аэрозольный путь имеет большее значение, чем воздушно-капельный.

Прошу прощения за невежественность, а в чем разница? Аэрозольный это просто в результате дыхания, а воздушно-капельный это когда кто-то кашляет или чихает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 10:40 
Аватара пользователя


22/06/17
291
EUgeneUS в сообщении #1526149 писал(а):
Комаровский комментирует статью в "Ланцете" о путях предачи ковида. И рассказывает про меры профилактики в связи с этим.
Я Комаровского не слушал, сразу перешел по ссылке. Понятно. Такие разговоры с самого начала ходили. Не думаю, что смогут доказать, что пылевой путь --- основной. Почему? Потому что очень многое говорит о необходимости тесных контактов для заражения и об эффективности масок. Сейчас сходил на сайт ВОЗ, они там пишут то же, что и прошлым летом: капельный. Я следил за Южной Кореей в прошлом году. Судя по их вспышкам, непохоже, что вирус, вися в воздухе, может часами сохранять жизнеспособность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 10:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13522
уездный город Н
wrest
Насколько понимаю, воздушно-капельный - это через довольно таки крупные капли, которые имеют свойство оседать через конечное время. Аэрозольный - через гораздо более мелкие частицы/капли, которые длительное время могут распространятся с током воздуха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 10:41 
Аватара пользователя


22/06/17
291
wrest, капельный --- частицы в жидкой среде, аэрозольный --- частицы жизнеспособны в сухом виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 10:49 
Заслуженный участник


20/08/14
11392
Россия, Москва
NikolayPrimachenko
Добавлю что важность аэрозольного пути передачи была известна уже прошлым летом, про него прямо пишет Якутенко в своей известной книге прошлой осенью. С цифрами и ссылками.

Меня впечатлило что аэрозоль может висеть в воздухе часами, в отличие от воздушно-капельного, который оседает за минуты, достаточно даже через пару часов просто пройти достаточно долго за заболевшим по улице в тени в безветренную погоду и можно получить инфицирующую дозу ... (это мое впечатление, пруфов не будет).

NikolayPrimachenko в сообщении #1526153 писал(а):
wrest, капельный --- частицы в жидкой среде, аэрозольный --- частицы жизнеспособны в сухом виде.
Нет, правильный ответ про размер капель и следствия оного дал EUgeneUS.
Капельный - капли размером от 5мкм и выше, аэрозольный - капли меньше, вплоть до микронного. Вируса там меньше, но всё равно десятки-сотни вирионов влезут, они до 0.2мкм размером.
Вот тут вроде неплохо всё описано. Ну и ВОЗ отметилась, хотя лучше смотреть актуальную инфу у них же.
А вот и более свежая статья уже в Ланцете.
На удивление корректная статья в медузе, со ссылками, только поэтому и привожу.

NikolayPrimachenko в сообщении #1526132 писал(а):
Александрович в сообщении #1526123 писал(а):
Исключена ли возможность вакцинации уже больного человека?
Думаю, что возможность не исключена. Если болезнь протекает без симптомов (в досимптомный период, например), то могут и больному вколоть. Обычно ПЦР до укола не делают. По идее, риски должны расти для такого больного. Это же не бешенство.
На это уже отвечал:
Dmitriy40 в сообщении #1525778 писал(а):
По поводу заболеть одновременно (плюс-минус несколько дней) с прививкой. Таких данных тоже уже полно и ничего плохого не случается (за редчайшим исключением побочек на вакцину). Наоборот, бывает некоторое облегчение протекания болезни, не сильно и не всегда. Все домыслы про "страх-ужас" опровергаются практикой.
Нормальных РКИ на это нет, но практических случаев навалом.


PS. От себя добавлю что недавно получил объяснение почему дельта сама по себе не вирулентнее исходного (все мутации лишь в местах про заразность), но при этом вызывает более тяжёлые последствия: она быстрее успевает заразить больше организма до активации иммунитета и потому протекание тяжелее. Т.е. мутация и отбор действовали в сторону заразности, а не летальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 10:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13522
уездный город Н
NikolayPrimachenko в сообщении #1526153 писал(а):
капельный --- частицы в жидкой среде, аэрозольный --- частицы жизнеспособны в сухом виде.


Нет. Ключевое различие - величина частиц, а не их агрегатное состтяние
Цитата:
Аэрозоль - мельчайшие частицы твёрдого или жидкого вещества, находящиеся во взвешенном состоянии в газообразной среде.


-- 15.07.2021, 11:22 --

Dmitriy40 в сообщении #1526156 писал(а):
А вот и более свежая статья уже в Ланцете.

Именно эту статью комментирует Комаровский и пересказывает "Медуза".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 11:33 
Аватара пользователя


22/06/17
291
Dmitriy40 в сообщении #1526156 писал(а):
От себя добавлю что недавно получил объяснение почему дельта сама по себе не вирулентнее исходного (все мутации лишь в местах про заразность), но при этом вызывает более тяжёлые последствия: она быстрее успевает заразить больше организма до активации иммунитета и потому протекание тяжелее. Т.е. мутация и отбор действовали в сторону заразности, а не летальности.
Чего-то вот этого я совсем не понял. Заразность и способность наносить вред организму (в т.ч. и убивать его) коррелируют в рамках одного вида паразитов. Обычно, чем сорт паразита заразнее --- тем он опаснее. Поэтому вирулентность, заразность и патогенность --- это почти об одном и том же, если мы остаемся в рамках одного вида, разумеется. Чего-то не могу до смысла Вашего высказывания добраться. По Вашему мнению, переход к дельте сделал вирус заразнее, и болели люди тяжелее, но летальность не выросла? А такое возможно?

-- 15.07.2021, 08:40 --

EUgeneUS в сообщении #1526158 писал(а):
Нет. Ключевое различие - величина частиц, а не их агрегатное состтяние
Цитата:
Аэрозоль - мельчайшие частицы твёрдого или жидкого вещества, находящиеся во взвешенном состоянии в газообразной среде.
То, что аэрозольные частицы могут быть влажными --- это понятно. Но я считал, что ключевая особенность аэрозольного пути --- способность выдерживать высыхание. Потому что, если вирус не выдерживает высыхания, в обычных условиях (влажность воздуха не около 100%) аэрозольный путь от капельного неотличим: далеко жизнеспособные частички не улетят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 11:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13522
уездный город Н
NikolayPrimachenko в сообщении #1526161 писал(а):
Обычно, чем сорт паразита заразнее --- тем он опаснее.

С "обычно" спорить не буду в связи с расплывчатостью понятия.
Но это далеко не всегда так. Пример: австралийские кролики и миксоматоз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 12:07 
Заслуженный участник


20/08/14
11392
Россия, Москва
NikolayPrimachenko в сообщении #1526161 писал(а):
Потому что, если вирус не выдерживает высыхания, в обычных условиях (влажность воздуха не около 100%) аэрозольный путь от капельного неотличим: далеко жизнеспособные частички не улетят.
Практика показывает обратное: очень даже улетают, на десятки метров и 12ч висят. Уже год известно, а Вы до сих пор что-то своё выдумываете.
NikolayPrimachenko в сообщении #1526161 писал(а):
Чего-то вот этого я совсем не понял. Заразность и способность наносить вред организму (в т.ч. и убивать его) коррелируют в рамках одного вида паразитов.
Да, коррелируют. Меня больше интересовал механизм этой корреляции, ведь известно что все важные мутации дельты от других связаны с заразностью/распространением, а не деструктивных функций. Т.е. он не сильнее убивает клетки (таких мутаций у него нет), а быстрее заражает (весь) организм. И это приводит к более тяжелому протеканию. Я где-то выше отрицал/сомневался в более тяжелом протекании дельты, теперь вот получил вменяемое обоснование.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group