2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.07.2021, 20:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13522
уездный город Н
Vladimir-80 в сообщении #1525932 писал(а):
Что это даст?


Чисто умозрительно, это может дать многое.
Например:
1. При выборе вакцины можно выбрать, у какой таких осложнений сильно меньше (если найдется такая). На сотнях миллионах это уменьшит количество смертей на сотни.
2. Даже если все вакцины примерно одинаковы, будет статистика и можно пытаться определить фактор, приводящий к печальному результату. А определив его, исключить, хотя бы путем расширения медицинских противопоказаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.07.2021, 22:20 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Vladimir-80 в сообщении #1525932 писал(а):
Что это даст? Будет ли это просто констатацией факта, или будет возможность предсказать, у кого из следующего миллиона вакцинируемых выскочит опасная побочка?

Это зависит от количества случаев - чем их больше, тем достовернее можно делать выводы о связи частоты осложнений с особенностями пациента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.07.2021, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
Вакцинация против COVID‑19: вопросы и ответы

https://trv-science.ru/2021/07/vakcinac ... %9119-faq/

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.07.2021, 14:05 
Заслуженный участник


28/12/12
7813
alisa-lebovski
Спасибо, ясно и доходчиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.07.2021, 18:58 


05/09/16
11655
Ходил сегодня на второй укол спутником на ревакцинацию. В парке в павильоне (Москва).
Так вот, около входа стоят такие штуки формирователи очереди типа как в аэропортах и т.п. Но очереди нет. Спросил там нафига поставили. Оказывается, на днях был ковивак и узнавший об этом народ ломился.
Вот реально в народе хайп, что надо только ковиваком колоться.

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.07.2021, 19:03 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1526007 писал(а):
Вот реально в народе хайп, что надо только ковиваком колоться.

А я слышал, что Эпивак моментально закончился - им прививаются антипрививочники, так как от него ни вреда, ни пользы (плацебо).
Это не мое мнение, а трансляция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.07.2021, 19:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13522
уездный город Н
wrest в сообщении #1526007 писал(а):
Оказывается, на днях был ковивак и узнавший об этом народ ломился.
Вот реально в народе хайп, что надо только ковиваком колоться.


Смех и грех. Когда в декабре-январе по СпутникV были только пресс-релизы от производителя по промежуточным итогам фазы 3, разгоняли хайп, что "вакцина не проверена, а не проверенной нельзя прививаться". И даже после выхода "второй статьи в Ланцете" этот хайп пытались разгонять дальше.
По ковиваку сейча нет ничего. Ни статьи по фазе 1-2, ни пресс-релизов и тем более статьи по промежуточным итогам фазы 3. Но разгоняют хайп, что прививаться нужно именно им.
И есть же, кто этому хайпу верит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.07.2021, 20:25 


05/09/16
11655
EUgeneUS в сообщении #1526013 писал(а):
И есть же, кто этому хайпу верит.

Посыл простой. "Это классическая вакцина от чуваков, делающих классические вакцины овер полувека, с натуральным вирусом ковида внутри, а не каким-то ГМО франкенштейном с блекджеком и чипами."

P.S. Мне тоже пришлось немного подождать. В антиочереди. Потому что я был вторым (не вообще, а на текущий момент, из неуколотых) кто пришел колоться второй дозой спутника. Ждали третьего и четвёртого, начали колоть и как раз подгрёб пятый (чему персонал там обрадовался).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.07.2021, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11104
Hogtown
Кстати, после того как недавно научный реуководитель ВОЗа Dr Soumya Swaminathan предупредила против смешения вакцин, в Канаде некоторые морально нестойкие из населения стали сомневаться в смешении. Сегодня один из канадских врачей объяснил, что эта же руководитель в твиттере написала "А вообще слушайте медицинские власти своей страны", и он же объяснил, что предупреждение ВОЗ адресовано странам, в которых все пущено на самотек, и каждый сам себе эпидемиолог и сам подбирает вакцины, которые считает лучшими и сам устанавливает сроки, и кто не вакцинировался ни разу, а кто уже получил 4 дозы.

Цитата:
"It will be a chaotic situation in countries if citizens start deciding when and who will be taking a second, a third and a fourth dose."

https://toronto.ctvnews.ca/ontario-responds-after-who-calls-mixing-covid-19-vaccines-dangerous-trend-1.5506389

Следует понимать, что в лучшем случае ВОЗ заботится о бедных и слаборазвитых, резонно полагая, что о населении развитых и богатых позаботятся их правительства. Отсюда и рекомендации подождать с вакцинацией подростков (потому что в Африке ...) и с вакцинацией по третьему разу (опять потому что в Африке ...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.07.2021, 20:40 
Аватара пользователя


11/12/16
13522
уездный город Н
wrest в сообщении #1526016 писал(а):
Посыл простой. "Это классическая вакцина от чуваков, делающих классические вакцины овер полувека, с натуральным вирусом ковида внутри, а не каким-то ГМО франкенштейном с блекджеком и чипами."


О да! Один ЗУ, с профильным образованием, кстати, по похожим, но не совпадающим в точности, причинам предпочел ЭпиВакКорону (fgj: с некоторыми оговорками, которые так и не случились, за прошедшие полгода). И не угадал. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.07.2021, 21:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11392
Россия, Москва
Я бы не утверждал что ЭпиВакКорона это плацебо и вообще не работает, некоторая польза от неё есть, всё же какие-то антитела вырабатываются и значит сопротивляемость вирусу повышается. Другой вопрос насколько (т.е. какова эффективность вакцины).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.07.2021, 21:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13522
уездный город Н
Dmitriy40
Судить об эффективности вакцины можно по разным данным. Ниже в порядке уменьшения достоверности суждений.

1. По прямым измерениям в РКИ фазы 3. РКИ фазы 3 по ЭпиВакКороне начались уже давно, насколько помню. Но ничего не опубликовано.

2. По титрам нейтрализующих антител. Это должно делаться на фазе 1-2 РКИ. То есть уже должно быть сделано давно. И должно быть давно опубликовано. Но нет. Зато есть результаты исследования Чепурного на материале, собранном активистами. И результаты там не утешительные. Нет после ЭпиВакКороны нейтрализующих антител. Либо Чепурнов с активистами все подчистую подделали.

3. По титрам антител к эпитопам вакцины. Тут публикация есть, в "карманном" журнале.

4а. По теоретическим представлениям - с этим опять вопросы возникают.

4б. Экспериментам на животных. Разработчики про эти эксперименты сообщали.

Вот и делайте вывод сами. На мой взгляд:
А) аргументов, что вакцина эффективна либо нет, либо они слабые.
Б) аргументы, что вакцина не работает - сильные (п.2)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.07.2021, 22:03 


20/03/14
12041
EUgeneUS
Так случилось, что я знаю, по каким причинам и что предпочел "один ЗУ".
Говорят, не суди человека, пока не пройдешь его путь в его сапогах.
Смайлик точно неуместен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.07.2021, 22:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13522
уездный город Н
Lia

(Оффтоп)

Ответил в ЛС

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.07.2021, 22:59 
Заслуженный участник


20/08/14
11392
Россия, Москва
EUgeneUS в сообщении #1526025 писал(а):
Судить об эффективности вакцины можно по разным данным.
Я не говорил что она эффективна.
Но кроме нейтрализующих антител есть ещё и связывающие, которые прилепляются к вириону и маркируют его для уничтожения фагоцитами. Так что даже полное отсутствие нейтрализующих антител к S(N)-белку, что вроде как и проверяли энтузиасты, не является признаком полной неэффективности вакцины (т.е. плацебо). Другой вопрос насколько эффективна вакцина без нейтрализующих антител, тем более в условиях эпидемии, а не профилактики.
И да, нормальных данных по ЭпиВакКороне так и нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group