2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение11.07.2021, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11104
Hogtown
Во всех странах, в частности в Канаде, когда кривая заболеваемости шла к небесам, был призыв "flatten the curve" и была гонка вакцинации против эпидемии. И вакцинация у нас победила.

Dmitriy40 в сообщении #1525778 писал(а):
именно поэтому и был выбран интервал 21 день между дозами
21 у Пфайзера, 28 у Модерны. Но Пфайзер объяснил устами своего босса, д-ра А. Бурла: 3 недели это минимальный разумный срок. Но в Канаде сначала для "простых смертных" (т.е. не для обитателей домов для престарелых, медперсонала работающего с ковидом, больных высшей группы риска; политики любого ранга не имели никаких преимуществ) интервал был сначала установлен в 16 недель, чтобы вакцинировать по разу наибольшее число людей. И лишь когда вакцин стало реально много, этот срок сбросили, т.ч. большинство сумело вакцинироваться с интервалом 10--12 недель. Кстати, те кто вакцинировались на 1 раз АстраЗенекой, получают вторую дозу (Модерны или Пфайзера) спустя минимум 8 недель.

Dmitriy40 в сообщении #1525778 писал(а):
И уже совсем моё предположение: иммунитет (в смысле антительного ответа на вакцину) появляется буквально на следующий день — то самое повышение температуры и другие эффекты, это прямое следствие активного процесса выработки иммунитета
Ну да у нас инфекционисты говорят: сильная реакция--хороший признак. На Пфайзер и Модерну обычно эта реакция проявляется сильнее после второй дозы. Причем у молодых она обычно сильнее. Но инфекционисты также говорят что если реакция слабая или ее нет вообще, то это не означает что иммунитет не выработался, даже у тех у кого нарушения иммунной системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение11.07.2021, 15:44 
Заслуженный участник


12/07/07
4485
Майский препринт о предварительном исследовании безопасности Sputnik V по результатам вакцинации в Сан-Марино опубликован в EClinicalMedicine:
Montani et al. ROCCA observational study: Early results on safety of Sputnik V vaccine (Gam-COVID-Vac) in the Republic of San Marino using active surveillance.
[Работа, конечно, была интересна в мае, но публикаций по вакцине Спутник V мало. {Мне известно только 5 работ, если не считать Comment и Reply}. Поэтому пусть будет.
Объём крайне мал. И, конечно, требуется наблюдение по результатам очень массовой вакцинации, чтобы отловить и изучить редкие тяжелые неблагоприятные события после иммунизации. Даже полное исследование всего населения Сан-Марино не предоставит такой информации.]

Основной вывод исследования: подавляющее количество осложнений (которые имели легкую форму) наблюдались в течение 2 дней после вакцинации. Качественно осложнения приблизительно такие же, как и при использовании мРНК-вакцин. При этом приблизительно в половине случаев осложнения наблюдались только после второй дозы.
Цитата:
Около половины участников испытали AEFI [Adverse Events Following Immunization — неблагоприятные события после иммунизации,— GAA] после второй дозы, а не после первой.
(Последнее мне было особенно интересно, т.к. мне сообщали, что легкие осложнения — головная, слабость, небольшое повышение температуры — у кого-то наблюдались после первой инъекции, а у кого-то — после второй.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение11.07.2021, 16:01 
Заслуженный участник


20/08/14
11386
Россия, Москва
Otta
Всё же "заставили" ;-) поискать ...
Актуально проведение экстренной иммунизации при вспышках и эпидемиях, особенно вызванных новым вариантом возбудителя, к которому восприимчиво население. Появление и распространение пандемического штамма гриппа A (H1N1) в 2010 г. является тому подтверждением. Экстренная вакцинация препаратом, содержащим антигены штамма А/Калифорния/7/2009(H1N1) , была наиболее действенным способом профилактики инфекции и тяжелых, летальных форм гриппа у лиц групп риска.
Там же далее писал(а):
Прививки по эпидемическим показаниям. Прививки по эпидемическим показаниям проводят в соответствии с приказами Министерства здравоохранения РФ и/или территориальных органов здравоохранения в следующих ситуациях:
• угроза профессионального заражения (работники производств, имеющие контакт с источником инфекции или возбудителем инфекционной болезни);
• угроза распространения инфекционной болезни на конкретной территории;
• при проживании на эндемичных или энзоотичных территориях;
• экстренная профилактика лиц, контактировавших с источником инфекции в эпидемических очагах;
В общем там много про экстренную профилактику, причём и против конкретных заболеваний тоже. Ссылку на pdf видно, изучайте, надеюсь будет полезно (особенно как ещё может называться экстренная вакцинация и что собственно искать в гугле).

-- 11.07.2021, 16:16 --

Red_Herring
Я говорил по РКИ и лишь по спутнику. Для других вакцин срок может быть и другим. А уж что и почему случалось на практике ... И практика показывает что срок может быть и больше. Казахстан увеличил срок для спутника до 45 дней (и разрешено до 90 дней). Без РКИ говорить про это нужно с осторожностью, но есть данные (по всем вакцинам) что и 90 дней далеко не предел, даже полгода дают хороший эффект.
Просто в случае разработки вакцин против текущей эпидемии выбирали минимальный полезный срок, как можно быстрее получить максимальную защиту. Я более чем уверен что через год-два и вакцины изменятся, и безопасность их ещё возрастёт, и сроки изменят, когда не будут дамокловым мечом висеть миллионы возможных смертей из-за промедления.

GAA
Есть осложнения и после первой но не второй, есть и после второй но не первой, есть и при первой и при второй. Тут зависимость скорее встречался ли конкретный человек с конкретно этими аденовирусами (в случае спутника), т.е. индивидуально. Плюс есть корреляция между возрастом и снижением частоты осложнений (чем старше тем более вероятно что уже встречался). Наверное при огромном желании это можно и предсказать, типа сделать ПЦР тест на антитела к аденовирусу (не к коронавирусу!) и тест клеток памяти к нему же (что важнее и сильно дороже), но это дорого (не в любой лаборатории, а идти минимум в НИИ) и мало смысла.
В Сан-Марино выборка не слишком большая, лучше смотреть аргентинские отчёты (хоть они и не КИ), там уже на миллионах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение11.07.2021, 16:25 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Dmitriy40 в сообщении #1525784 писал(а):
Всё же "заставили" ;-) поискать ...

О, спасибо! Туда бы я точно заленилась полезть. (**Цветочек**) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение11.07.2021, 16:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13500
уездный город Н
Otta в сообщении #1525777 писал(а):
Мы спросили.

Вы, конечно, спросили, формально в конце предложения стоял знак вопроса. Однако, в Вашем вопросе содержалось ложное, а в сложившейся ситуации - опасное, утверждение, о существовании некого правила, которое соблюдалось неукоснительно.

Otta в сообщении #1525777 писал(а):
И мне было желательно, конечно, узнать. И лучше с нормативными актами.

И Вам ответили. Кстати, со ссылкой на нормативный акт.

Otta в сообщении #1525777 писал(а):
На все Ваши вопросы я могу ответить, но это пустая трата времени для нас обоих.

На мои вопросы? :shock: В этой теме у меня в основном ответы. А что касается моих вопросов, то подавляющее большинство из них - это намеки и явные просьбы привести ссылки на утверждения. Которые, кстати, должны приводиться "по умолчанию", как неоднократно требовали модераторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение11.07.2021, 16:28 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
EUgeneUS
Все-все, проехали, вопрос исчерпан.
Upd. Мой.

(Оффтоп)

Не препарировать же каждую фразу в той же манере. Победитель тут может быть ровно один - тот, кому надо победить. Участь оппонента - вовремя умолкнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение11.07.2021, 18:47 
Заслуженный участник


12/07/07
4485
Февральский препринт о предварительном исследовании безопасности Sputnik V по результатам вакцинации в Буэнос-Айресе также уже опубликован:
Pagotto V. et al. Active monitoring of early safety of Sputnik V vaccine in Buenos Aires, Argentina.
Однако там наблюдения выполнялись в течение 72 часов после инъекции, только одним компонентом, анализировалась самооценка и объём — 707 медицинских работников.
Общий вывод:
Цитата:
Это исследование демонстрирует высокую частоту ранних местных и системных реакций. Однако серьезные события случались редко. Необходимы исследования долгосрочной безопасности с разбивкой по полу и возрасту.
[На этот препринт ссылаются при анализе Sputnik V даже после публикации статьи. Это говорит о скудности публикаций по Sputnik V в центральных журналах. Последнее очевидно является следствием недостаточного финансирования исследований этой вакцины. (А исследования эти стоят чудовищно и на западе в них [в подобные исследования] вкладывают [очень] большие деньги, а потом, естественно, возвращают в результате продаж вакцины).]

Знаменитый отчёт Rodríguez R. et al. Evaluación de la respuesta de anticuerpos neutralizantes a la vacuna Sputnik V en una cohorte en Córdoba y evaluación de las propiedades neutralizantes de anticuerpos naturales y vacunales frente a la variante Manaos на испанском. Может там и было что-то жутко интересное, но вроде уже не столь актуально. (Для РФ и её соседей, по крайней мере: в отчёте же о варианте gamma).

Вообще с данными из Аргентины (в том числе и с отчётами), на первый взгляд, не все так просто: вроде им не хватает второй составляющей. (Не очень заслуживающий доверия источник: BBC: «Аргентинцам не хватает второй дозы “Спутника V”. Ее думают заменить на AstraZeneca или CanSino». Более серьёзных источников не нашёл быстро, но в целом верится: аргентинцы писали об эффективности даже первой составляющей.)

Dmitriy40 в сообщении #1525784 писал(а):
(хоть они и не КИ)
А что такое КИ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение11.07.2021, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
10006
GAA в сообщении #1525795 писал(а):
А что такое КИ?

Клинические Испытания вроде по смыслу

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение11.07.2021, 23:14 
Заслуженный участник


20/08/14
11386
Россия, Москва
Dan B-Yallay в сообщении #1525799 писал(а):
GAA в сообщении #1525795 писал(а):
А что такое КИ?
Клинические Испытания вроде по смыслу
Да (испытание и исследование в данном случае синонимы). Иногда и РКИ пишут (и я), рандомизированное. Отсутствие рандомизации сильно понижает качество исследования.
Отчёты же минздравов не контролируемое исследование, а просто широкая реальная выборка. Это и недостаток, и преимущество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение11.07.2021, 23:49 
Заслуженный участник


12/07/07
4485
Понял, спасибо.

По Аргентине есть апрельский препринт (не проверял, прошёл ли рецензирование; в Сети сейчас выложена майская редакция; в желтой прессе на этот препринт было много ссылок)
Ikegame S. et al. Neutralizing activity of Sputnik V vaccine sera against SARS-CoV-2 variants. Оказалось, что помимо Gamma (P.1) в Аргентину из Бразилии (уже тогда) начал проникать Zeta (P.2) вариант. (Какие варианты там сейчас доминируют мне не известно. Вполне возможно, что отличные от вариантов РФ.) Эффективность в препринте не подсчитывается, но она может отличаться от эффективности в РФ даже при аккуратном подсчёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.07.2021, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11104
Hogtown
Израиль начнет предлагать бустер для лиц с ослабленной иммунной системой, рассматривает его для более широкого населения https://www.ctvnews.ca/health/coronavirus/israel-offers-third-shot-of-pfizer-covid-19-vaccine-to-adults-at-risk-1.5504923
Стоит помнить, что в Израиле большая часть населения вакцинировалась в первые 3 месяца года, а группы риска--в январе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.07.2021, 10:24 
Аватара пользователя


11/12/16
13500
уездный город Н
Комаровский про вакцинацию и антивакцинаторов

(Оффтоп)

Удивительно, но то, что говорит Комаровский в первой части, в некотором мягком виде, легко можно найти даже на научном форуме.
Хамская выходка с антивакцинаторским душком была "списана" на личную неприязнь участников.
Нет, товарищи дорогие, тут не личная неприязнь, а вопрос жизни и здоровья большого количества людей.


-- 12.07.2021, 10:37 --

Upd: Также Комаровский говорит, что каждый второй комментарий у него - "Разве можно прививать во время эпидемии?"
И дает развернутый ответ :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.07.2021, 10:40 


05/09/16
11639
Я вот не очень знаю, что именно публиковалось по спутнику по 3 фазе, но я могу сказать, что всем участникам раздавали медицинские браслеты. В том смысле что это не просто фитнес браслеты-шагомеры, а с измерялками в том числе кислорода и давления, хотя и к тому и к другому датчику есть конечно вопросы, ну то есть что можно оптически мерить - то и мерялось, с соответствующей точностью. Так вот, к этому браслету предлагалось установить приложение, которое насколько я понимаю, отсылало логи (температура-ЧСС-давление-кислород за каждые 10 минут) куда-то там исследователям. То есть у них там, даже если всего 20% принявших участие в исследовании аккуратно как я делали синхонизацию браслетов, должна быть чрезвычайно подробная база со всеми нюансами по полу и возрасту. В это же приложение надо было вписывать т.н. "дневник" самочувствия, я пару раз вписывал кога голова болела (у меня от погоды болит). А, ну и плюс они звонили несколько раз по телефону, и на мой вопрос зачем они звонят если браслет им шлет логи и так плюс дневник, отвечали что мол такой протокол, нам надо услышать от вас лично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.07.2021, 19:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13500
уездный город Н
wrest в сообщении #1525834 писал(а):
Я вот не очень знаю, что именно публиковалось по спутнику по 3 фазе,


Публикация была ровно одна - в "Ланцете". Насколько помню, в феврале ("вторая статья в "Ланцете" про СпутникV").
Эта статья по промежуточным итогам фазы 3. Где подводится итог по эффективности и какой-то промежуточный по безопасности.
Статей по финальным результатам фазы 3, где подводятся финальные результаты фазы 3 РКИ, в том числе и по безопасности, пока нет ни по по одной вакцине, насколько знаю. Просто потому, что фаза 3 не завершена ни по одной вакцине.

Однако, нужно понимать, что какую бы подробную информацию в фазе 3 РКИ не собирали, это не позволит "отловить" редкие (единицы-десятки на миллион), но опасные для жизни осложнения. И это касается любых вакцин. Просто потому, что в РКИ фазы 3 участвуют десятки тысяч, не больше.
Фиксация редких опасных осложнений может быть только в рамках т.н. "пострегистрационных испытаний" (в российской терминологии). Которые проводят не производители, а надзорные органы и-или органы здравоохранения ("минздрав") в рамках массовой вакцинации. К сожалению, по СпутникV эти данные публикуют аргентинские органы, но не российские. Но и по данным из Аргентины следует, что
а) вакцина в общем-то довольно таки реактогенная (если считать незначительные реакции типа повышения температуры до 38+ Цельсия на два дня).
б) что касается редких опасных для жизни осложнений, частота их не превышает единицы на миллион.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.07.2021, 20:29 
Заблокирован


19/02/13

2388
EUgeneUS в сообщении #1525918 писал(а):
"отловить" редкие (единицы-десятки на миллион), но опасные для жизни осложнения


Что это даст? Будет ли это просто констатацией факта, или будет возможность предсказать, у кого из следующего миллиона вакцинируемых выскочит опасная побочка?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group