2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.07.2021, 23:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13522
уездный город Н
Dmitriy40

тут в конце поста, как выполняется исследование на нейтрализуюшие антитела.

тут про нейтрализующие антитела после ЭпиВакКороны, как по статье разработчиков, так и по исследованию Чепурного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение14.07.2021, 00:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11392
Россия, Москва
EUgeneUS
Сформулируйте или процитируйте оспариваемое Вами утверждение.
Я сказал лишь что ЭпиВакКорона эффективнее плацебо и потому это разные вещи. Вы именно с этим спорите?
Не надо объяснять как работают и как проверяют вакцины, укажите что у меня не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение14.07.2021, 00:42 
Заслуженный участник


18/01/15
3169
Мерять уровень антител --- это хорошо, но последний судия в этом вопросе --- данные по заболеваемости среди привитых, в сравнении с непривитыми. И вот. Нет у меня привычки записывать ссылки на интересные факты, поэтому привожу по памяти. Около 700 сотрудников "Вектора" привились своей вакциной, для опыта. В итоге среди привитых заболели 4.7 % (кажется), а в популяции в целом аналогичный показатель заболеваемости около 3.7 %. Т.е. меньше (!), чем в экспериментальной группе. Короче, похоже на полный провал.

-- 13.07.2021, 23:51 --

Сам я пока привился первой дозой Спутника. Через несколько дней после того были пару дней небольшие боли в горле. Больше ничего, что можно было бы отнести к предполагаемым побочным явлениям. Может, есть тут связь с прививкой, а может --- так ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение14.07.2021, 01:21 


20/04/10
1789
vpb в сообщении #1526042 писал(а):
аналогичный показатель заболеваемости около 3.7 %.

Это ведь без учёта невыявленных случаев, так что проценты примерно одинаковые, что не так уж и плохо (не навреди). Тем более сейчас акцент ведь делают, что заболевание протекает в более лёгкой форме, ну и если всё же смерть, то тоже менее мучительная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение14.07.2021, 04:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13522
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1526041 писал(а):
Не надо объяснять как работают и как проверяют вакцины, укажите что у меня не так.


Dmitriy40 в сообщении #1526036 писал(а):
Так что даже полное отсутствие нейтрализующих антител к S(N)-белку,

Процедура измерения титра нейтрализующих антител к вирусу никак не предполагает определения - к какому белку. Поэтому я предоставил ссылку на описание, как это выполняется.

Dmitriy40 в сообщении #1526041 писал(а):
Сформулируйте или процитируйте оспариваемое Вами утверждение.

Почему сразу "оспариваемое"? Свое мнение (аргументы к которому я приводил) сформулировал тут:
EUgeneUS в сообщении #1526025 писал(а):
На мой взгляд:
А) аргументов, что вакцина эффективна либо нет, либо они слабые.
Б) аргументы, что вакцина не работает - сильные (п.2)

Если оно не противоречит Вашей точке зрения, то и спорить не о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение14.07.2021, 18:52 
Заслуженный участник


20/08/14
11392
Россия, Москва
EUgeneUS в сообщении #1526050 писал(а):
Если оно не противоречит Вашей точке зрения, то и спорить не о чем.
Трудно сказать, я не вполне понимаю дихотомия у Вас или нет, если да, то противоречит (между "работает" и "не работает" могут быть и промежуточные состояния). Что вакцина неэффективна я согласен, но "неэффективна" не равно "эффективность нулевая"/"не работает" (как плацебо). Если же Вы ни то ни другое не оспариваете, то да, спорить не о чем, и спасибо за ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение14.07.2021, 21:53 


16/09/12
7127
vpb в сообщении #1526042 писал(а):
а в популяции в целом аналогичный показатель заболеваемости около 3.7 %


Это официальное число зарегистрированных больных. Количество избыточно умерших указывает на то, что переболеть должны были на самом деле уже десятки миллионов человек в России, многие по два раза.

Тем временем Департамент здравоохранения Москвы отчитался о смертности за июнь 2021 года в рекордные сроки.

16271 человек. Против 9268 в 2019. Или 9534 в 2015-2019.
Рост на 71%.

Посчитал для сравнения пиковые месяцы второй волны:
Январь 2021 к январю 2015-2019 - 42%
Декабрь 2020 к декабрю 2015-2019 - 55%

Теперь нет особых сомнений, что избыточная смертность за июнь-август 2021 года как минимум будет такой же, как в ноябре 2020-январе 2021 года, а вероятно, что даже больше. Видимо, за 3 летних месяца в России следует ожидать 220-265 тысяч избыточно умерших к уровням 2019 года и 240-285 тысяч умерших к трендовой линии смертности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение14.07.2021, 22:15 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
kry
Я, по правде, совершенно не понимаю, как
kry в сообщении #1526103 писал(а):
Количество избыточно умерших указывает на то, что переболеть должны были на самом деле уже десятки миллионов человек в России,

оно может указывать именно на это, если в это число явно входят и косвенные потери. Откуда такая оценка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение14.07.2021, 22:28 


16/09/12
7127
Otta в сообщении #1526104 писал(а):
если в это число явно входят и косвенные потери


Если судить по оценкам того же Департамента здравоохранения Москвы или статистике Московской области, почти все избыточно умершие в стране (между 90 и 100%) - это по факту COVID-19. В целом в остальных регионах наблюдалось примерно тоже самое, если не брать отдельные завалы системы общественного здравоохранения, как на Северном Кавказе.

По июнь включительно у нас в России где-то 630-635 тысяч избыточно умерших, при истинной летальности в 1% - это 63-63,5 миллионов случаев болезни за всё время. При истинной летальности в 0,5% - это 126-127 миллионов случаев болезни за всё время. И так далее. Истинная летальность обычно оценивали в 0,35-0,65%, но так как COVID-19 до сих пор - возраст-ассоциированное по смертности заболевание, а Россия входит в число стран с наиболее пожилым населением в мире (как и другие демографически развитые страны), то, видимо, истинная летальность была ближе к 0,65%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение14.07.2021, 23:36 
Заслуженный участник


20/08/14
11392
Россия, Москва
Если брать только страны где эпидемия фактически кончилась, т.е. текущее количество больных на порядки меньше общего числа заболевших, и считать что истинная летальность это отношение смертей к сумме умерших и выздоровевших (т.е. фактически заболевших с малой погрешностью), то цифры получаются выше, например (выбирал страны с минимальным текущим суточным приростом) для Китая 5%, для Сан-Марино 1.8%, для Румынии 3.2%, для Канады 1.9%, для Венгрии 3.7%, для Словакии 3.2%, для Северной Македонии 3.5%, лишь для Израиля 0.76% (до начала нового подъёма). Как-то не видно чтобы цифра везде уходила ниже процента ... Может выборка стран смещена.
Но даже при 2.5% летальности, как было до текущей волны в РФ, 0.63млн смертей дадут 25млн переболевших. Так что тут я с Вами согласен, переболело много, может не половина населения и уж точно не всё даже близко, но весьма прилично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 00:44 


16/09/12
7127
Цифры получатся намного выше, если мы смотрим как раз текущую зарегистрированную летальность, то есть как число переболевших используем официальное число зарегистрированных больных, а как число умерших - избыточную смертность. А вот если мы смотрим число действительно переболевших к избыточной смертности, то получаем примерную истинную конечную летальность. Проблема в том, что большинство случаев ОРВИ не регистрируется, так как они протекают либо бессимптомно, либо слабо, так что люди не обращаются к врачам за тестом ПЦР на возбудитель. Собственно говоря, об этом я писал ещё в самом начале пандемии и тут ничего не изменилось: COVID-19, каким бы мерзким он не был, всего лишь ОРВИ и для него свойственно то, что свойственно и для других ОРВИ.

Лично тут ориентируюсь на теоретические оценки Института инфекционных заболеваний, эпидемиологии и мониторинга здоровья имени Роберта Коха в Германии: нижние оценки истинной летальности были 0,25-0,35%, верхние - 0,65-0,75%. Допустим, не будем мелочиться и возьмём по максимуму 0,75%: при 630 тысячах избыточно умерших это значит, что 84 млн. случаев болезни на население. Официально по тестам ПЦР болело, кажется, 6 млн. человек. Имеем характерный для ОРВИ разрыв, когда число общих случаев от регистрируемого числа случаев отличается в 5-20 раз. Тогда и цифры бьются друг с другом и картина соответствует в целом норме для данных медицинской статистики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 02:30 
Заслуженный участник


20/08/14
11392
Россия, Москва
Цифры типа 80млн и более сомнительны не из-за статистики, с ней-то понятно что можно вывернуть куда угодно, а потому что при такой цифре уже должен сказываться коллективный иммунитет, это же даже выше 50% всего населения. Да, это не полная защита, но эффект должен быть явно заметен. В конце концов (правда я не смотрел, но почти уверен что) во всех перечисленных странах (кроме Израиля и Сан-Марино) привито на момент прекращения эпидемии порядка тех же 50% и менее населения — и уже этого оказалось достаточно для полного прекращения "внутренних" случаев. У нас такого затухания не наблюдается, как и на что не смотри, а значит даже до 50% нам ещё далеко. Процентов в даже 30 я готов поверить, это типа 40-50млн (хотя тоже, сомнительно), но больше — уж точно нет.
С другой стороны, может дело в локдаунах, я не проверял каковы они были в указанных странах. Если нормальными, не как у нас, то моя оценка неадекватна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 02:46 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Исключена ли возможность вакцинации уже больного человека?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 04:36 
Аватара пользователя


22/06/17
291
Александрович в сообщении #1526123 писал(а):
Исключена ли возможность вакцинации уже больного человека?
Думаю, что возможность не исключена. Если болезнь протекает без симптомов (в досимптомный период, например), то могут и больному вколоть. Обычно ПЦР до укола не делают. По идее, риски должны расти для такого больного. Это же не бешенство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение15.07.2021, 06:07 
Аватара пользователя


22/06/17
291
kry в сообщении #1526120 писал(а):
Лично тут ориентируюсь на теоретические оценки Института инфекционных заболеваний, эпидемиологии и мониторинга здоровья имени Роберта Коха в Германии: нижние оценки истинной летальности были 0,25-0,35%, верхние - 0,65-0,75%.
Я встречал ещё более широкий разброс оценок (с приведением к одинаковому распределению по полу и возрасту, конечно) --- на порядок. Есть и ещё одна интересная сторона: даже в высококачественных исследованиях, когда число переболевших оценивают по антителам в крови у случайно выбранных людей, не упоминают о защите на слизистых. Я не встречал в публикациях этого, но и не искал специально. Возможно, это сложно исследовать. Но процент тех, кто столкнулся с инфекцией и имеет только местные IgA, может быть высоким.

Для меня причины разброса не вполне ясны. Например, оценки летальности по странам Европы существенно различаются. Я встречал исследования, которые говорят, что виноват недостаток витамина D, и что недостаток может увеличить смертность в 2--4 раза. То есть возможна та же история, как с корью и витамином A.

Меня интересовала оценка летальности, потому что я считал, что с ней можно будет более-менее уверенно говорить об эволюции уханьца, но оказалось, что разброс слишком большой.

Исходя из общих эволюционных соображений, этот коронавирус должен эволюционировать в сторону меньшей вирулентности. Во-первых, потому что он передаётся, главным образом, через близкий контакт людей, а во-вторых, из-за санитарных и карантинных мер. (Санитарные и карантинные меры запускают отбор на меньшую вирулентность даже у паразитов, которые передаются через неживые среды, хотя без этого у них идёт отбор на бОльшую патогенность.) Из этих соображений, например. индийский штамм может быть менее опасным чем британский, а британский --- чем исходный. Но удостовериться или опровергнуть это с числами не получается, в том числе и из-за серьезного разброса оценок летальности. Про показатели госпитализации я уж и не говорю, потому что на них очень сильно влияют всякие побочные факторы. (Сразу говорю: я знаю о том, что обычно пишут, что дельта опаснее альфы, а альфа опаснее исходных вариантов.)

Единственное место, где я нашел намёк, подтверждающий эти теоретические размышления, --- это слова Тима Спектора (Tim Spector) из Zoe Covid symptom study. Он говорит, что с мая, когда в Британии дельта начал вытеснять альфу, начала меняться симптоматика: по симптомам больше похоже на обычную простуду. И об этом довольно много писали.

Посмотрим, что будет дальше. Вакцинация может сильно поменять "правила игры". И не понятно, в какую сторону.

-- 15.07.2021, 03:50 --

GAA в сообщении #1525783 писал(а):
Майский препринт о предварительном исследовании безопасности Sputnik V по результатам вакцинации в Сан-Марино опубликован в EClinicalMedicine:
Montani et al. ROCCA observational study: Early results on safety of Sputnik V vaccine (Gam-COVID-Vac) in the Republic of San Marino using active surveillance.
Это уже интересно. Надо глянуть.
GAA в сообщении #1525783 писал(а):
Мне известно только 5 работ, если не считать Comment и Reply
Две от производителей в Ланцете. Одна из Сан-Марино. Ещё одна из Аргентины, которую Вы позже упомянули:
GAA в сообщении #1525795 писал(а):
Тоже гляну. А пятая какая?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group