2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение21.06.2018, 12:16 


21/02/16
483
mattspr
Добро пожаловать :-)
vego
спасибо за рекомендацию (пока не посмотрел эти видео).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение27.06.2018, 10:44 


21/02/16
483
vego в сообщении #1320948 писал(а):
irod в сообщении #1320832 писал(а):
vpb
Еще вопрос по Фихтенгольцу: параграф 42 "Наибольший и наименьший пределы" мне сейчас нужен, или не останавливаться на нем особо? Он весь набран мелким шрифтом.

Трудновато с этой темой по Фихтенгольцу разбираться. На youtube есть несколько мини-лекций на эту тему от Matthew Salomone.

Я Вы не поделитесь прямой ссылкой? Я искал - не нашел нужных лекций. Вообще не очень трудно и по Фихтенгольцу мне показалось, все доказательства вроде простые - через определение предела и точных граней. Другой вопрос - насколько эти понятия полезны и где их использовать? Я пока не сталкивался с задачами где бы они пригодились.

-- 27.06.2018, 11:07 --

Напишу о своем текущем продвижении.

Уже писал что Фихтенгольца прочитал до второй главы.
Попробовал сам доказать теорему Штольца, благо не запомнил ее доказательство после прочтения. Думал несколько дней (эти дни я не только этой теоремой занимался, конечно), но ничего толком не придумал. Перечитал учебник - не, сам бы я наверное не додумался до такого (ну или долго думал бы).
Штольц кстати очень полезным оказался - многие задачи из Демидовича элементарно доказываются с его помощью. Как же я раньше без него жил.

Демидовича прорешал уже до задачи 69, пока не смог решить и временно пропустил буквально пяток задач.
Начиная с задачи 58 пошли задачи поинтереснее и посложнее.
Номера 60, 61, 65, 69 (частично) и 72 (частично) - уже решал в Давидовиче, помню, тоже было сложно.
Самая сложная для меня задача - 60, хоть она и расписана в Фихтенгольце, я его решение сам с наскоку не воспроизвел.
Тут мне кстати уже подсказывали идею другого доказательства этого факта, его я уже подзабыл (кстати, доказательство через сравнение с геометрической прогрессией кажется мне гораздо проще чем то что в Фихтенгольце).
После 60-й остальные задачи уже полегче, многие доказываются через 60-ю и/ли бином Ньютона.
vpb, решаю дальше? Уже хочется к следующей главе перейти.
Для самопроверки кстати использую китайского Антидемидовича.

-- 27.06.2018, 11:13 --

С Мордковичем продвижение тоже есть, но медленное. Все еще не закончил вторую главу 8-го класса (за месяц-то). Реально никаких сложностей не возникает, просто долго очень - просмотреть каждую задачу, наметить в уме ее решение и если не намечается, то расписать на бумаге.

Занимаюсь по 3 дня Мордковичем, потом 3 дня матаном, по 2-3 часа каждый день.

-- 27.06.2018, 11:24 --

vpb в сообщении #1318305 писал(а):
Контрольную по Зельдовичу я Вам напишу как-нибудь на днях.
Простите, Вы не забыли про контрольную? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение05.07.2018, 12:37 


21/02/16
483
В 8-м классе Мордковича почти закончил эту затянувшуюся для меня по времени вторую главу, в следующих главах пошел материал гораздо легче.

Глава 3 с рисованием и исследованием графиков парабол и гипербол - этот материал я хорошо усвоил, делая листок 14 из Давидовича, за что огромное спасибо grizzly и всем остальным в той теме, так что сейчас не узнал почти ничего нового, разве что немного упорядочил все в голове. Что все-таки узнал/вспомнил/взглянул по-новому:
- фокус параболы и пучок лучей света из него;
- геометрическая интерпретация ограниченности функции снизу/сверху (график функции не пересекает прямую, параллельную оси $Ox$);
- гипербола: название и понятие "асимптоты" ($y=0,x=0$), оси симметрии $y=x,y=-x$;
- график $y=f(x+m)+l$: сдвиг = "параллельный перенос", вспомогательная система координат и 2 алгоритма рисования графика (с помощью этой вспомогательной системы координат и без нее);
- графическое решение квадратных уравнений: разные способы;
- дробно-линейная функция $y=\frac{ax+b}{cx+d}$: ограничения на коэффициенты.

Глава 4 про решение квадратных уравнений - ну это вообще элементарщина, не знаю сколько тысяч этих уравнений я нарешал за свою жизнь. Ничего нового, разве что теорему Виета вспомнил (она вообще нужна в высшей математике? ни разу в жизни не пригождалась вне школы, кажется). Тоже проскочил эту главу быстро.

Все же возвращаясь к главе 2. Там есть 2 очень важные темы, с которыми я постоянно сталкиваюсь в матане, и с которыми у меня субъективно не все гладко (хотя они вроде очень простые). Первая тема (по-проще) - это свойства неравенств, ее я кажется теперь нормально усвоил. Вторая тема (по-сложнее) - это модуль и его свойства. Я не знаю почему, но у меня с этими модулями какие-то сложности. Над доказательством свойств типа $|a-b|\geq|a|-|b|$ (задача 16.09 из Звавича, и начале Демидовича тоже есть задачи на модуль) я сидел и продолжаю сидеть непростительно долго (относительно других школьных задач). В качестве доп.источника использую книгу Зеленского и Панфилова "Решение уравнений и неравенств с модулем", но как-то все равно не могу доказательства этих свойств до автоматизма довести, каждый новый раз приходится на них какое-то время тратить. Есть советы как эту тему раз и навсегда побороть чтобы больше к ней не возвращаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение05.07.2018, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
irod в сообщении #1324574 писал(а):
геометрическая интерпретация ограниченности функции снизу/сверху (график функции не пересекает прямую, параллельную оси $Ox$);

Ограничена ли снизу/сверху функция $y=\dfrac{1}{x}$? А функция $y=\dfrac{1}{x}+x$?

irod в сообщении #1324574 писал(а):
гипербола: название и понятие "асимптоты"

Есть ли асимптоты у параболы? Можете ли вы это доказать?

irod в сообщении #1324574 писал(а):
гипербола

Знакомы ли вы с "другой гиперболой"? Графики функций $y=\pm\sqrt{x^2+1}$ и $y=\pm\sqrt{x^2-1}.$

irod в сообщении #1324574 писал(а):
график $y=f(x+m)+l$: сдвиг = "параллельный перенос"

Знаете ли вы другие преобразования графиков? Какие?

(Оффтоп)

Можете ли вы по графику $y=f(x)$ построить графики $y=f(|x|),\quad y=|f(x)|,\quad|y|=f(x)$?


irod в сообщении #1324574 писал(а):
теорему Виета вспомнил (она вообще нужна в высшей математике? ни разу в жизни не пригождалась вне школы, кажется)

Как раз она в высшей математике гораздо важнее, чем полная формула корней квадратного уравнения. Теорема Виета - это первое знакомство с теорией многочленов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение05.07.2018, 13:48 


21/02/16
483
Munin
спасибо за вопросы!
Munin в сообщении #1324586 писал(а):
irod в сообщении #1324574 писал(а):
геометрическая интерпретация ограниченности функции снизу/сверху (график функции не пересекает прямую, параллельную оси $Ox$);

Ограничена ли снизу/сверху функция $y=\dfrac{1}{x}$? А функция $y=\dfrac{1}{x}+x$?
Обе неограничены.
Мне надо было написать правильно про геометрическую интерпретацию неограниченности: график функции целиком лежит выше/ниже некоторой прямой, параллельной $Ox$.
Munin в сообщении #1324586 писал(а):
Есть ли асимптоты у параболы? Можете ли вы это доказать?
Точного определения асимптоты в Мордковиче нет, но если я все правильно понял, то нет, у параболы нет асимптот, ведь с неограниченным ростом/убыванием икса квадратичная функция не сходится ни к какому конечному пределу.
Munin в сообщении #1324586 писал(а):
Знакомы ли вы с "другой гиперболой"? Графики функций $y=\pm\sqrt{x^2+1}$ и $y=\pm\sqrt{x^2-1}.$
Кажется нет, с такими графиками я не сталкивался. Позже попробую их построить.
Munin в сообщении #1324586 писал(а):
irod в сообщении #1324574 писал(а):
график $y=f(x+m)+l$: сдвиг = "параллельный перенос"

Знаете ли вы другие преобразования графиков? Какие?
Знаю все что было в задачах 6 и 8 листка 14 Давидовича.
Munin в сообщении #1324586 писал(а):
Можете ли вы по графику $y=f(x)$ построить графики $y=f(|x|),\quad y=|f(x)|,\quad|y|=f(x)$?
Первые два - да, легко, уже делал это в Давидовиче. А последний - это вообще график? Получается ведь, что каждому значению $x$ соответствуют два значения $y$. Или я не прав?
Munin в сообщении #1324586 писал(а):
Как раз она в высшей математике гораздо важнее, чем полная формула корней квадратного уравнения. Теорема Виета - это первое знакомство с теорией многочленов.
Ок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение05.07.2018, 14:12 


21/05/16
4292
Аделаида
irod в сообщении #1324598 писал(а):
А последний - это вообще график?

График, но не обязательно функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение05.07.2018, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
irod в сообщении #1324598 писал(а):
Точного определения асимптоты в Мордковиче нет, но если я все правильно понял, то нет, у параболы нет асимптот, ведь с неограниченным ростом/убыванием икса квадратичная функция не сходится ни к какому конечному пределу.

Понятно: вы пока знаете только про горизонтальные и вертикальные асимптоты. А про наклонные не знаете. График функции $y=\dfrac{1}{x}+x$ как раз даст вам примеры наклонных асимптот. Вопрос в том, есть ли наклонные асимптоты у параболы? А вдруг есть вертикальные? ;-)

irod в сообщении #1324598 писал(а):
Знаю все что было в задачах 6 и 8 листка 14 Давидовича.

А, это очень хорошо! Приведу здесь формулировки для других читателей темы:
    Цитата:
    6. По данному графику $f(x)$ построить графики следующих функций:
      а) $|f(x)|;$
      б) $f(|x|);$
      в) $|f(|x|)|;$
      г) $f(x+b);$
      д) $f(ax);$
      е) $f(ax+b);$
      ж) $f(x)+c;$
      з) $af(x)+b.$
    8. По данному графику $f(x)$ построить графики следующих функций:
      а) $f^2(x);$
      б) $\sqrt{f(x)};$
      в) $\dfrac{1}{f(x)};$
      г) $2^{f(x)};$
      д) $[f(x)].$
Добавлю к задаче 8, что стоит попробовать и другие аналогичные:
    $f(x^2),\quad f(\sqrt{x}),\quad f\bigl(\dfrac{1}{x}\bigr),\quad \log_2 f(x),\quad f(2^x),\quad f(\log_2 x).$
Можно ещё
    $f(\sin x),\quad f(\cos x),\quad \sin f(x),\quad \cos f(x).$
А квадратными скобками я не знаю, что в данном случае обозначено. Если "целая часть", то это не слишком интересное упражнение.

По сути, в жизни больше всего нужны те преобразования, которые перечислены в задаче 6, плюс показательные ($a^{\lsots}$) и логарифмические. Иногда обратные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение05.07.2018, 21:42 


17/04/18
143
irod в сообщении #1324574 писал(а):
разве что теорему Виета вспомнил (она вообще нужна в высшей математике? ни разу в жизни не пригождалась вне школы, кажется). Тоже проскочил эту главу быстро.

Попробуйте решить такое упражнение (оно на теорему Виета + теорему об обратной функции). Доказать, что корни многочлена степени $n$ гладко зависят от его коэффициентов, по крайней мере пока всё корни различны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение06.07.2018, 09:08 


21/02/16
483
По матану.
Думаю надо мне заканчивать с пределом последовательности, потому что материал уже по несколько раз мною пройден, и нет больше времени на него.
Если что, vpb, я готов к контрольной по пределу последовательности (если сочтете нужным).

Начал сейчас читать главу 2 Фихтенгольца - "Функции одной переменной", прошу подсказать соответствующие номера задач из Демидовича.

Вообще, vpb, может быть мы с Вами установим какие-то временные рамки на прохождение каждой конкретной темы, по матану хотя бы? Все-таки до следующего набора в ШАД (на который я нацеливаюсь - в 2019 г.) осталось меньше года, и мне хочется понимать как надо рассчитывать свои силы. Наверное, нужен какой-то компромисс между качеством изучения и временем.

-- 06.07.2018, 09:14 --

nya
попробую, ок. Правда я не знаю что такое "гладко зависят" (хотя и догадываюсь), не подскажете где это определение прочитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение06.07.2018, 15:21 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
irod
Вот список номеров из параграфа 5 Демидовича, которые я вам рекомендую прорешать.

381--389, 392--428, 430, 31, 33, 35--39, 43-44, 47,48, 52--55, 57, 58, 64, 65, 68--84, 86, 88, 90,91, 93--95, 99, 501-502, 505, дальше не смотрел. То есть, это большая часть задач, но некоторые особенно заковыристые номера удалены. Вообще говоря, этот список был составлен для другого человека, но в первом приближении он и Вам подойдет.

Есть еще два параграфа на общее понятие функции, области определения, графики и т.д., но они очень скучные, и, поскольку Вы и так одновременно читаете-решаете Мордковича и Звавича, которые тоже скучны, эти два параграфа можно пока отложить.

irod в сообщении #1324788 писал(а):
Наверное, нужен какой-то компромисс между качеством изучения и временем.

То, что я некоторые номера из списка выкинул, можете рассматривать как шаг в направлении такого компромисса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение06.07.2018, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как насчёт всё-таки честно сказать, что нацеливаться на 2019 год - наивно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение06.07.2018, 16:23 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Munin
Не-не, надежда на кумулятивный эффект, как откроется видение, всё ускорится неимоверно. Но надо в этом сидеть, а не решать время от времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение06.07.2018, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Угу, и гениальность прорежется, и открытия попрут, и нобелевки столпятся у порога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение07.07.2018, 02:04 


17/04/18
143
Значит, что частично-определенное отображение $f : \mathbb{R}^n \to \{(x_1,...,x_n) \in \mathbb{R}^n | x_1 < x_2 < ... < x_n\}$, которое коэффициентам $(a_1,...,a_n)$ многочлена $x^n + a_1 x^{n-1} + ... + a_n$ сопоставляет набор упорядоченных корней $x_1 < ... < x_n$ (при условии что вещественных корней ровно $n$ и они все различные, в ином случае $f$ не определено) является гладким (и даже диффеоморфизмом) будучи ограниченным на свою область определения.

-- 07.07.2018, 03:06 --

В некотором смысле задача довольно-таки в стиле Яндекса (в смысле решается довольно просто при свободном владении материалом, но не решается при поверхностном), советовал бы решить. Я не следил за темой, вы уже немного знаете анализ многих перменных? Если нет, то можете не решать наверное. Или узнать о теореме об обратной функции и решить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение07.07.2018, 10:31 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1324862 писал(а):
нацеливаться на 2019 год - наивно
Мой наивнометр давно пылится в кладовке... А вы, смотрю, регулярно смазываете и калибруете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group