2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение11.06.2018, 20:56 


17/04/18
143
Смешная тема, не ставя под сомнение ничью компетентность скажу несколько очевидных фактов:
1) Элементарная геометрия, за исключением, быть может, базовой геометрии треугольника не нужна абсолютно нигде: ни в программировании, ни в высшей математике. Уж тем более она не нужна для решения какой-либо задачи из втсупительных Яндекса.
2) Главы 7,8,9,10,13,14 в Фихтенгольце (около половины двухтомника) посвящены вычичислению тех или иных интегралов. Посмотрите, много ли задач на вступительном экзамене в Яндексе было посвящено вычислению интегралов? Вроде как суммарно 2 или 3 за 8 лет.
3) Посмотрите задачи 2017 года по темам условно: 2 на простой анализ (из интегралов нужно знать чему равен неопределенный интеграл от $x^n$), 2 на линейную алгебру, 2 на комбинаторику, 1 на алогритмы и 1 на теорию вероятностей.
что вам делать с этой информацие, irod, решать вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение11.06.2018, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nya
О Яндексе, кажется, речь уже давно не идёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение12.06.2018, 00:31 


16/10/14

667
nya в сообщении #1319130 писал(а):
2 на простой анализ (из интегралов нужно знать чему равен неопределенный интеграл от $x^n$)

Я вот знаю чему равен неопределённый интеграл от $x^n$, а вот как решить задачу номер 8 из вступительного экзамена 2017 года уже нет:
Цитата:
Исследуйте на сходимость, (абсолютную и условную) ряд $\sum\limits_{k=1}^{\infty}a_{k},$ где $a_{k}=\int\limits_{0}^{\frac{\sin k}{k}}\frac{\sin t}{t}dt$

http://www.itmathrepetitor.ru/vstupitel ... shad-2017/

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение12.06.2018, 02:52 


17/04/18
143
Я намекал на вторую задачу этого экзамена, впрочем, ваша задача не намного сложнее, для неё помимо интеграла от $t^n$ нужно ещё знать что $\sin(t) = t + O(t^3)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение12.06.2018, 10:59 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
nya в сообщении #1319130 писал(а):
Смешная тема


Не вижу ничего смешного. Более того, эта реплика смахивает на троллинг и хамство.

По поводу компетентности. Я в этой теме задавал nya вопрос: привести точную формулировку следующего странного предложения:
nya в сообщении #1315409 писал(а):
"расширения группы по подгруппе $0 \to H_1 \to G \to H_2 \to 0$" из простых.
А количество таких расширений очень хорошо контролируется группой $Ext^1(H_2,H_1)$ поэтому

Ответ, который дал nya, состоял из нескольких довольно размытых фраз. nya, прошу привести (в той теме,
а не в этой) более точный ответ. Либо же, если не можете дать более точный ответ, укажите, в чем ошибки в той фразе (если вы их уже нашли).

-- 12.06.2018, 10:02 --

Munin в сообщении #1319143 писал(а):
О Яндексе, кажется, речь уже давно не идёт

Всё возможно. Может быть, и идет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение12.06.2018, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Давать ложную надежду - неэтичный поступок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение12.06.2018, 11:45 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
"Вот он, Фил, метеоролог из метеорологов, провидец из провидцев!". Откуда же Вы можете знать, что эта надежда --- непременно ложная ? Я ее оцениваю положительным числом, хотя, не буду скрывать, меньше 0.5.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение12.06.2018, 11:47 


17/04/18
143
vpb
Я в той теме уже отвечал на этот вопрос, если вам кажется что я что-то неправильно сформулировал, можете высказаться. А так-то не интересно объяснять какую-то математику человеку, который считает что "пуллбэк дифформы" это "крутые слова", сори.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение12.06.2018, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb в сообщении #1319242 писал(а):
Откуда же Вы можете знать, что эта надежда --- непременно ложная ?

Говорить о какой-то надежде в сложившейся ситуации можно только в таком варианте:

    "Если вы продолжите заниматься самообразованием в серьёзном темпе на протяжении $\sim 5$ лет (то есть, если вы по сути будете подменять самообразованием нормальное обучение в вузе), если у вас на это хватит энтузиазма, сил и способностей, то может быть (без гарантий)..."

То есть, с пониманием, что ШАД Яндекса - это поствузовская опция; что нацелена она на выше чем середнячков-выпускников; что сейчас уровень ТС - средняя школа, и на уровень выпускника он не выйдет ещё несколько лет, а когда выйдет - неизвестно насколько хорошо; что на протяжении таких сроков неизвестно, что вообще произойдёт с целями и мотивациями, а если удастся выполнить эту амбициозную многолетнюю программу - то как-то ШАД мелковата цель, можно и другие себе ставить; что неизвестно, останется ли ШАД через 5 лет на том же месте :-) ...

----------------

Я эту тему использую как источник материалов и рекомендаций для своих собственных нужд.

Такие "вот я щас самостоятельно от уровня пятиклассника доберусь до крутого математика / студента НМУ / ученика Вербицкого / и т. д." тут на форуме были уже неоднократно (не скажу что толпами). И как-то результаты каждый раз не впечатляющие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение12.06.2018, 12:44 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Да уж. Один из дискутирующих говорит, что надо 5 лет загибаться над учебниками, как папа Карло, другой же --- что интегралы из Фихтенгольца --- вообще фигня, к ШАДу отношения не имеющая. Разброс мнений велик, однако !

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение12.06.2018, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не вижу противоречия. Знать надо много, но не сложные интегралы. "Лучше меньше да лучше". Мне кажется, ШАД-овские экзамены сродни олимпиадам. Знать надо не то чтобы много, но достаточно глубоко и свободно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение12.06.2018, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1319253 писал(а):
Такие "вот я щас самостоятельно от уровня пятиклассника доберусь до крутого математика / студента НМУ / ученика Вербицкого / и т. д." тут на форуме были уже неоднократно (не скажу что толпами).
Неужели?! Приведите, будьте добры, хотя бы один конкретный пример из этих неоднократных, в котором человек самостоятельно на протяжении двух лет выкладывал для проверки решения совсем не слабых задач из Давидовича. Я в некотором смысле курировал эти темы и уверен, что ТС решал задачи самостоятельно, не пользуясь другими подсказками, кроме как минимальными с нашего форума.

Лично я был бы не против, чтобы такие ходили на форум толпами. Но я ни одного что-то больше не припомню. Впрочем, Вы на форуме намного дольше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение12.06.2018, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb в сообщении #1319256 писал(а):
Да уж. Один из дискутирующих говорит, что надо 5 лет загибаться над учебниками, как папа Карло, другой же --- что интегралы из Фихтенгольца --- вообще фигня, к ШАДу отношения не имеющая. Разброс мнений велик, однако !

Эти два высказывания никак не противоречат друг другу. (Не говоря о том, что переданы с сильными искажениями, вызванными вашей личной неприязнью, необоснованной, насколько я в курсе.)

-- 12.06.2018 13:42:50 --

grizzly в сообщении #1319268 писал(а):
Приведите, будьте добрый, хотя бы один конкретный пример из этих неоднократных, в котором человек самостоятельно на протяжении двух лет выкладывал для проверки решения совсем не слабых задач из Давидовича.

Извините, не подменяйте моего высказывания своим.

Если человек решает неслабые задачи из Давидовича, то у меня возникают два вопроса:
- чего он топчется на Мордковиче за 8 класс?
- чего он вообще забыл в этом Мордковиче, да и в ШАД-е? Может, его призвание как раз больше в сфере Давидовича лежит? (Зорича, Вербицкого, далее везде)

Что касается примеров, то быстро и навскидку могу привести один:
но вообще таких случаев было $\sim\pi\div\pi^2.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение12.06.2018, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1319273 писал(а):
Извините, не подменяйте моего высказывания своим.
Извините, если я подменил. В любом случае я высказал свою точку зрения по данному вопросу. У меня есть собственные мысли по поводу Ваших вопросов "почему", но вся эта подветка обсуждения попадает под мои критерии:
Высоцкий о том, что он не любит писал(а):
Я ненавижу сплетни в виде версий...
поэтому я вынужден из неё выйти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса
Сообщение12.06.2018, 14:07 


16/10/14

667

(Оффтоп)

nya в сообщении #1319185 писал(а):
Я намекал на вторую задачу этого экзамена
, впрочем, ваша задача не намного сложнее, для неё помимо интеграла от $t^n$ нужно ещё знать что $\sin(t) = t + O(t^3)$

Я вот например вообще не знаю что такое $O$ и как мне кажется никогда и не знал, хотя математическому анализу на специальности физика меня учили 4 семестра, учили упорнее чем какому-либо другому предмету и оценки у меня были хорошие. Или нам чего то не договаривали, или я очень хорошо всё забыл

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group