2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение30.10.2017, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
fred1996 в сообщении #1260588 писал(а):
В физике ведь большинство уравнений выводится исходя из здравого смысла
Уравнения давно написаны англо-французской коллаборацией ученых. Задача - решить их в нужном приближении. Вот сейчас pogulyat_vyshel нагуляется, и надаёт нам всем, включая вашего покорного слугу, за то, что мы тут велосипед с квадратными колёсами изобретаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение30.10.2017, 23:48 
Аватара пользователя


08/10/09
847
Херсон
fred1996 в сообщении #1260653 писал(а):
Пока нам гравитация не нужна.
Можно например считать, что цилиндр конечен, поставлен вертикально, полностью заполнен жидкостью, и нет трения на обоих основаниях цилиндра. В таком случае есть гравитация, нет гравитации, роли не играет.

fred1996
Мое теперешнее уравнение верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение30.10.2017, 23:53 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Вообще-то известно, что все олимпиадные задачи тоже давно написаны. Но мы тут делаем вид, что не знаем об этом. Ну и потом теоретические механики - это особая каста у физиков.
Мне кажется иногда что проще разобраться во всех квантах или ОТО, чем в том, что наваяли в теормехе. Для меня например общая теория вращения твердых тел, волчков там всяких представляет темный лес. Пытался разобраться с эффектом Джанибекова. Разве что в общих чертах.

-- 30.10.2017, 12:56 --

reterty в сообщении #1260659 писал(а):
fred1996 в сообщении #1260653 писал(а):
Пока нам гравитация не нужна.
Можно например считать, что цилиндр конечен, поставлен вертикально, полностью заполнен жидкостью, и нет трения на обоих основаниях цилиндра. В таком случае есть гравитация, нет гравитации, роли не играет.

fred1996
Мое теперешнее уравнение верно?


Ну а вы приведите ход ваших рассуждений. Я думаю, это многим будет полезно, несмотря на кажущуюся простоту. Я это говорю не потому что недооцениваю уровень собеседников. Просто практика показывает, что именно в таких "простых" вещах народ в основном и плавает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение31.10.2017, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
reterty в сообщении #1260659 писал(а):
fred1996
Мое теперешнее уравнение верно?
Думаю, Вы ошиблись в пространственных дифференцированиях. Там действительно очень легко ошибиться.

Для сверки можно взять уравнения (15.18) «Гидродинамики» Ландау-Лифшица. Они уже записаны в цилиндрических координатах. Нам нужно только второе уравнение. Выбросив всё лишнее (и опуская индекс $\varphi$ у единственной ненулевой компоненты скорости), получим
$\frac 1 {\nu}\frac{\partial v}{\partial t}=\Delta v-\frac{v}{r^2}$
Правую часть можно также записать как $\frac{\partial }{\partial r}\left(\frac 1 r \frac{\partial (rv)}{\partial r}\right)$.

Если сюда подставить $v=\omega r$, получится $\frac 1 {\nu}\frac{\partial \omega}{\partial t}=\frac{\partial^2 \omega}{\partial r^2}+\frac 3 r\frac{\partial \omega}{\partial r}$. У Вас вместо тройки единица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение31.10.2017, 03:29 
Аватара пользователя


08/10/09
847
Херсон
svv в сообщении #1260681 писал(а):
reterty в сообщении #1260659 писал(а):
fred1996
Мое теперешнее уравнение верно?
Думаю, Вы ошиблись в пространственных дифференцированиях. Там действительно очень легко ошибиться.

Для сверки можно взять уравнения (15.18) «Гидродинамики» Ландау-Лифшица. Они уже записаны в цилиндрических координатах. Нам нужно только второе уравнение. Выбросив всё лишнее (и опуская индекс $\varphi$ у единственной ненулевой компоненты скорости), получим
$\frac 1 {\nu}\frac{\partial v}{\partial t}=\Delta v-\frac{v}{r^2}$
Правую часть можно также записать как $\frac{\partial }{\partial r}\left(\frac 1 r \frac{\partial (rv)}{\partial r}\right)$.

Если сюда подставить $v=\omega r$, получится $\frac 1 {\nu}\frac{\partial \omega}{\partial t}=\frac{\partial^2 \omega}{\partial r^2}+\frac 3 r\frac{\partial \omega}{\partial r}$. У Вас вместо тройки единица.

Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение31.10.2017, 19:26 


26/06/17

36
fred1996 в сообщении #1260357 писал(а):
Внутри находится жидкость без полостей плотности $\rho$ и вязкости $\eta$. Гравитации нет.

Понятно. Негравитирующая жидкость заданной плотности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение31.10.2017, 19:41 
Аватара пользователя


08/10/09
847
Херсон
prikhozhanin в сообщении #1260918 писал(а):
fred1996 в сообщении #1260357 писал(а):
Внутри находится жидкость без полостей плотности $\rho$ и вязкости $\eta$. Гравитации нет.

Понятно. Негравитирующая жидкость заданной плотности.

Гравитация лишь приведет к появлению "воронки", деформирующейся со временем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение01.11.2017, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
svv в сообщении #1260681 писал(а):
получится $\frac 1 {\nu}\frac{\partial \omega}{\partial t}=\frac{\partial^2 \omega}{\partial r^2}+\frac 3 r\frac{\partial \omega}{\partial r}$
А попробуйте-ка из этого уравнения получить решение для "воды вращающейся вместе с сосудом" ;) (Из (15.18) «Гидродинамики» оно мгновенно получается.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение01.11.2017, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
Я не считаю, что переменная $\omega$ удобна для решения уравнения. Я написал эту формулу только для сравнения с формулой reterty — показал, что если выразить (15.18) через $\omega$, получается другой результат, чем у него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение01.11.2017, 04:03 
Аватара пользователя


08/10/09
847
Херсон
amon в сообщении #1261024 писал(а):
svv в сообщении #1260681 писал(а):
получится $\frac 1 {\nu}\frac{\partial \omega}{\partial t}=\frac{\partial^2 \omega}{\partial r^2}+\frac 3 r\frac{\partial \omega}{\partial r}$
А попробуйте-ка из этого уравнения получить решение для "воды вращающейся вместе с сосудом" ;) (Из (15.18) «Гидродинамики» оно мгновенно получается.)

Дельное предложение. Из этого уравнения также сразу видно, что $\omega=\operatorname{const} $ также является решением этого уравнения и является случаем воды вращающейся вместе с сосудом

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение01.11.2017, 04:58 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

amon в сообщении #1260656 писал(а):
Вот сейчас pogulyat_vyshel нагуляется, и надаёт нам всем, включая вашего покорного слугу, за то, что мы тут велосипед с квадратными колёсами изобретаем.
Теормех и гидродинамика всё-таки немного разные области. В гидродинамике много своих эмпирических законов, полученных экспериментально и из соображений подобия. Плюс, турбулентность - это стохастические поля. А считается всё гораздо хуже, даже численно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение01.11.2017, 05:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1261046 писал(а):
Теормех и гидродинамика всё-таки немного разные области.
Вы только это pogulyat_vyshel не рассказывайте, а то хлопот не оберётесь.
reterty в сообщении #1261042 писал(а):
Из этого уравнения также сразу видно, что $\omega=\operatorname{const} $ также является решением этого уравнения
Надо ещё использовать первое и третье уравнения (15.18), причем в третье добавить объёмную силу $\rho g$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение01.11.2017, 06:42 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
amon

(Оффтоп)

А может это Munin погулять вышел?

Кстати, как там гидродинамика считает, влияет ли на вязкость жидкости давление?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение01.11.2017, 07:24 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1261051 писал(а):
Кстати, как там гидродинамика считает, влияет ли на вязкость жидкости давление?
Для гидродинамики эта зависимость ортогональна. Какую зададите зависимость - так и будет влиять. Для воды нередко игнорируют даже зависимость от температуры.
Есть более интересные зависимости - зависимость вязкости от скорости. Всякие гели и пасты нередко являются неньютоновскими жидкостями. По густому крахмальному клейстеру можно бегать - на ютубе немало таких видео. Главное, не останавливаться - засосёт как в болотную трясину, которая, тоже неньютоновская жидкость, и в которой, поэтому, человек плавать не может.

-- 01.11.2017, 07:33 --

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1261051 писал(а):
А может это Munin погулять вышел?

Под угрозой расстрела пожизненного бана?
Нет, области интересов разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение01.11.2017, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Задачку, которую мы тут мучаем, решил, если мне память не изменяет, Кочин (математик, кстати). Называлось это у него, насколько я помню, "динамическая модель вращающегося циклона".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group