2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение30.10.2017, 04:11 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ну что ж, сформулирую тогда задачу.
Пусть у нас есть бесконечная труба радиуса $R$, которая крутится с постоянной угловой скоростью $\omega_0$. Внутри находится жидкость без полостей плотности $\rho$ и вязкости $\eta$. Гравитации нет.
В какой-то нулевой начальный момент труба начинает крутиться по закону $\omega=\omega_0\exp(-\lambda t)$ определить вид функции $\omega(r,t)$ при условиях $\omega(R,t)=\omega_0\exp(-\lambda t)$ и $\omega(r,0)=\omega_0$. Можно потом посмотреть, как ведет себя эта функция при $\lambda \to \infty$. Принципе не обязательно использовать экспоненциальное затухание угловой скорости цилиндра. Если какая другая убывающая функция подойдет лучше, можно ее использовать.
В общем решив эту задачу, можно сразу и установить вид кривой вращения реальной жидкости в сосуде без дна (дно бесконечно глубоко). Если поставить этот бесконечный цилиндр вертикально.

 i  Eule_A:
Выделено из темы "Свободная поверхность вращающейся жидкости - параболоид?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободная поверхность вращающейся жидкости -параболоид?
Сообщение30.10.2017, 04:32 
Аватара пользователя


08/10/09
844
Херсон
fred1996 в сообщении #1260357 писал(а):
Ну что ж, сформулирую тогда задачу.
Пусть у нас есть бесконечная труба радиуса $R$, которая крутится с постоянной угловой скоростью $\omega_0$. Внутри находится жидкость без полостей плотности $\rho$ и вязкости $\eta$. Гравитации нет.
В какой-то нулевой начальный момент труба начинает крутиться по закону $\omega=\omega_0\exp(-\lambda t)$ определить вид функции $\omega(r,t)$ при условиях $\omega(R,t)=\omega_0\exp(-\lambda t)$ и $\omega(r,0)=\omega_0$. Можно потом посмотреть, как ведет себя эта функция при $\lambda \to \infty$. Принципе не обязательно использовать экспоненциальное затухание угловой скорости цилиндра. Если какая другая убывающая функция подойдет лучше, можно ее использовать.
В общем решив эту задачу, можно сразу и установить вид кривой вращения реальной жидкости в сосуде без дна (дно бесконечно глубоко). Если поставить этот бесконечный цилиндр вертикально.

Абслютно верно. Это именно то. что я хотел, т.е. перегиб у поверхности имеется именно во время переходного процесса вращения. Правда, можно сформулировать задачу несколько иным спсобом:
Пусть у нас есть неподвижная бесконечная труба радиуса $R$. Внутри находится жидкость без полостей плотности $\rho$ и вязкости $\eta$. Гравитация есть и равна $g$.
В момент времени $t=0$ граничные условия для функции поля угловых скоростей $\omega(r,t)$ следующие: $\omega(R,0)=0$ и $\omega(0,0)=\omega_0$. Найти эту функцию в произвольный момент времени и далее -форму вращающейся жидкости

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение30.10.2017, 04:34 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1260357 писал(а):
Можно потом посмотреть, как ведет себя эта функция при $\lambda \to \infty$.
Нельзя. В гидродинамике такие предельные переходы не работают. В какой-то момент течение может стать турбулентным, и всё рассыпется на отдельные вихри.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение30.10.2017, 04:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
realeugene в сообщении #1260363 писал(а):
fred1996 в сообщении #1260357 писал(а):
Можно потом посмотреть, как ведет себя эта функция при $\lambda \to \infty$.
Нельзя. В гидродинамике такие предельные переходы не работают. В какой-то момент течение может стать турбулентным, и всё рассыпется на отдельные вихри.


Ну это в реальной гидродинамике нельзя. Я могу задать достаточно большое $\lambda$ и посмотреть в какой-то момент близкий к нулевому на фунцию $\omega(r,\triangle t)$. У этой функции где-то близко к границе будет максимум. Реально кривая будет таким образом отличаться от того, что в стакане, когда мы чай мешаем ложкой. Но все-равно интересно. Ну а в принципе даже наверное можно потом оценить, с какой скоростью можно менять угловую скорость цилиндра, чтобы градиент скорости в жидкости не превысил порога турбулентности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение30.10.2017, 04:52 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1260365 писал(а):
Я могу
Угадывайте. Я вот не возьмусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение30.10.2017, 19:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ну так что?
Кто возьмется перевести задачу с языка слов на язык формул?
Нужно всего-то составить простенький дифур. Я понимаю, математики умеют решать дифуры. А вот составлять их на примере даже простых задач - это наверное дело физиков? :D
На самом деле даже на словах это уравнение ничем не отличается от уравнения теплопроводности. Ну значит и физическую логику надо применить в этом направлении.
Могу только сказать, что студенты обычно способны воспроизвести ход вывода стандартных уравнений в классических случаях. Но когда сталкиваются с конкретными, не совсем "классическими" задачами, как эта, моментально приходят в ступор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение30.10.2017, 20:27 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1260536 писал(а):
Ну так что?
Кто возьмется перевести задачу с языка слов на язык формул?
Разве не вы собирались это сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение30.10.2017, 21:41 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Я вообще-то поставил задачу вначале. Мне кажется не совсем этично сразу и решение предлагать. Тем более на мой взгляд это хорошее упражнение на здравый физический смысл.
В физике ведь большинство уравнений выводится исходя из здравого смысла :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение30.10.2017, 21:41 
Аватара пользователя


08/10/09
844
Херсон
fred1996 в сообщении #1260536 писал(а):
Ну так что?
Кто возьмется перевести задачу с языка слов на язык формул?
Нужно всего-то составить простенький дифур. Я понимаю, математики умеют решать дифуры. А вот составлять их на примере даже простых задач - это наверное дело физиков? :D
На самом деле даже на словах это уравнение ничем не отличается от уравнения теплопроводности. Ну значит и физическую логику надо применить в этом направлении.
Могу только сказать, что студенты обычно способны воспроизвести ход вывода стандартных уравнений в классических случаях. Но когда сталкиваются с конкретными, не совсем "классическими" задачами, как эта, моментально приходят в ступор.

Посмотрите начало решения сходной задачи в моем топике про параболоид

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение30.10.2017, 21:48 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Вообще-то эта задача никоим боком не связана с парболоидом в вашей задаче.
Здесь нужно
1. Вывести уравнение движения системы
2. Попытаться решить его исходя из предлагаемых, или других разумных граничных условиях.
То есть найти функциональную зависимость угловой скорости от времени и радиуса.
В вашей задаче угловая скорость константа и решается задача о форме поверхности.
Мы можем связать эти две задачи на последнем этапе. Там просто в интеграл надо будет подставить другую функцию.

Я посмотрел ваш дифур. Он неверный. Подсказка. Сила трения слоя о слой зависит отградиента скорости. Значит разница сил на наружный и внутрений слои зависит от изменения этого градиента. То есть от второй производной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение30.10.2017, 22:29 
Аватара пользователя


08/10/09
844
Херсон
fred1996 в сообщении #1260595 писал(а):
Вообще-то эта задача никоим боком не связана с парболоидом в вашей задаче.
Здесь нужно
1. Вывести уравнение движения системы
2. Попытаться решить его исходя из предлагаемых, или других разумных граничных условиях.
То есть найти функциональную зависимость угловой скорости от времени и радиуса.
В вашей задаче угловая скорость константа и решается задача о форме поверхности.
Мы можем связать эти две задачи на последнем этапе. Там просто в интеграл надо будет подставить другую функцию.

Я посмотрел ваш дифур. Он неверный. Подсказка. Сила трения слоя о слой зависит отградиента скорости. Значит разница сил на наружный и внутрений слои зависит от изменения этого градиента. То есть от второй производной.

А по-моему, разность сил определяется разностью площадей внешней и внутренней поверхности слоя толщиной $dr$, находящегося на расстояннии $r$ от оси вращения. А градиент в пределах этого слоя можно считать постоянным. Хотя, возможно нужно учитывать оба эффекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение30.10.2017, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
fred1996 в сообщении #1260588 писал(а):
Я вообще-то поставил задачу вначале.
А гравитация в задаче есть? Если есть, то запаритесь решать ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение30.10.2017, 22:57 
Аватара пользователя


08/10/09
844
Херсон
Вот какое уравненьице на самом деле для $\omega(r, t)$: $\frac{1}{r} \frac{\partial \omega}{\partial r}+\frac{\partial ^2\omega}{\partial r^2}=\frac{1}{\nu} \frac{\partial \omega}{\partial t}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение30.10.2017, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
reterty в сообщении #1260634 писал(а):
Вот какое уравненьице на самом деле для $\omega(r, t)$: $\frac{1}{r} \frac{\partial \omega}{\partial r}+\frac{\partial ^2\omega}{\partial r^2}=\frac{1}{\nu} \frac{\partial \omega}{\partial t}.$
А гравитация куда делась? С гравитацией движение становится неплоским, и появляется вертикальный поток жидкости. Кроме того, нужны ещё граничные условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о движении жидкости во вращающейся трубе
Сообщение30.10.2017, 23:39 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Пока нам гравитация не нужна.
Можно например считать, что цилиндр конечен, поставлен вертикально, полностью заполнен жидкостью, и нет трения на обоих основаниях цилиндра. В таком случае есть гравитация, нет гравитации, роли не играет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group