2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение30.05.2014, 12:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kirillD в сообщении #869467 писал(а):
Но ведь это не просто.

Если было бы просто - было бы неинтересно.

kirillD в сообщении #869467 писал(а):
И почему бы не помочь.

Давайте, помогу. Уточните, на какой стадии сейчас ваше чтение МТУ, Вайнберга "Гравитация и космология", или ЛЛ-2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение30.05.2014, 15:20 


26/12/12
81
Munin в сообщении #869545 писал(а):
Давайте, помогу. Уточните, на какой стадии сейчас ваше чтение МТУ, Вайнберга "Гравитация и космология", или ЛЛ-2.
Лежат на полке. Если скажете - сними и читай - то это разве помощь?
Я ведь прошу, всего лишь, чтобы вы чуть по-шире развернули свои высказывания, которые я цитировал. Неужели, это так трудно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение30.05.2014, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kirillD в сообщении #869597 писал(а):
Лежат на полке.

Сколько процентов из них лежат в голове?

kirillD в сообщении #869597 писал(а):
Если скажете - сними и читай - то это разве помощь?

Если вы ожидаете, что вас будут кормить с ложечки, и пересказывать учебники, которые вы и так можете открыть и читать, то напрасно. Такой "помощи" тут не будет.

kirillD в сообщении #869597 писал(а):
Неужели, это так трудно?

Нужна отправная точка. А вы её не даёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение30.05.2014, 20:22 


26/12/12
81
Munin в сообщении #869603 писал(а):
Сколько процентов из них лежат в голове?
Думаю, достаточно, чтобы понять вас в случае неуклонения от моей просьбы.
Munin в сообщении #869603 писал(а):
Если вы ожидаете, что вас будут кормить с ложечки, и пересказывать учебники, которые вы и так можете открыть и читать, то напрасно. Такой "помощи" тут не будет.
Такой помощи я и не ожидаю, и не прошу.
Munin в сообщении #869603 писал(а):
Нужна отправная точка. А вы её не даёте.
Так ваши неразвернутые высказывания, которые я и попросил всего лишь чуточку развернуть, и есть отправная точка.

Что-то мне не понятно ваше избегание моей просьбы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение30.05.2014, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10484

(Munin)

Я смотрю, Вы за прошедшие пару дней неплохо поработали ... в качестве спамогенератора: Хоть одно слово по существу в этой теме сказали?


SergeyGubanov в сообщении #869195 писал(а):
зависимость $g$ от $r$ в формулах (1) и (2) совершенно разная
А что это за $r$ такая? Если это «какая-то» радиальная координата, то у меня, замечу, в фомуле никаких координат нет. В моей формуле была площадь сферы, коя есть координатно независимая величина.

SergeyGubanov в сообщении #869195 писал(а):
формула (1) взялась вообще неизвестно откуда.
Я же сказал, нулевую компоненту ТЭИ по пространству проинтегрируйте, получите нулевую компоненту энергии-импульса планеты, откуда массу понятно как получить. А вот Ваше $M$ откуда взялось?

SergeyGubanov в сообщении #869195 писал(а):
Дело в том, что если с определением энергии с точностью до "произвольной" константы ещё можно как-то мириться, то с определением плотности энергии с точностью до "произвольной" функции - как-то не хочется.
Чтобы не мириться, надо для нулевого поля определить нулевую энергию. Я же написал об этом. Совсем не читаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение30.05.2014, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #869683 писал(а):
Хоть одно слово по существу в этой теме сказали?

Ага, в самом начале: вы ерундой занимаетесь.

kirillD в сообщении #869662 писал(а):
Думаю, достаточно, чтобы понять вас в случае неуклонения от моей просьбы.

Хорошо, возьмите координаты Шварцшильда, и найдите в них координаты 4-скорости частицы, движущейся по линии "всё константа, кроме $t$". Назовите $t$-координату этой скорости энергией. Приведите результат здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение31.05.2014, 00:52 


26/12/12
81

(Оффтоп)

Munin в сообщении #869736 писал(а):
Хорошо, возьмите координаты Шварцшильда, и найдите в них координаты 4-скорости частицы, движущейся по линии "всё константа, кроме $t$". Назовите $t$-координату этой скорости энергией. Приведите результат здесь.
Я же сказал - "Думаю, достаточно, чтобы понять вас..." Так, зачем этот экзамен?
Вы говорите - "Есть разница, гравитационным полем, или каким-то иным полем." Неужели нельзя, безо всяких выкрутасов, коротко объяснить, в чем заключается эта разница? Ну, если ляпнули чего-то (с кем не бывает), то так и скажите. Я, например, не думаю, что ляпнули. Но вы ведете себя так, как пацаны ведут себя в таких случаях.
Ну, дело ваше, не хотите по солидному, как хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение31.05.2014, 06:54 


30/05/13
253
СПб
Хоть вопросы и не мне адресованы, но нагло попробую ответить=)

kirillD в сообщении #869817 писал(а):
Неужели нельзя, безо всяких выкрутасов, коротко объяснить, в чем заключается эта разница?

Если про разницу в целом, то:

Все остальные поля живут на многообразии, а гравитационное поле есть изменение геометрии самого этого многообразия. Квантовые теории остальных полей, вообще, строятся, считая что эти поля живут на очень плоском многообразии, никак не влияя на его структуру.

У гравитационного поля есть связность в касательном расслоении, у остальных полей связность в других расслоениях.

Пример более тонкого различия: массивная гравитация(т.е. с массивным гравитоном) не воспроизводит в безмассовом пределе безмассовую теорию, это знаменитый разрыв ван Дама-Вельтмана-Захарова (англ. vDVZ discontinuity). Электродинамика с массивным фотоном, например, воспроизводит в безмассовом пределе обычную теорию.

Munin в сообщении #869736 писал(а):
Хорошо, возьмите координаты Шварцшильда, и найдите в них координаты 4-скорости частицы, движущейся по линии "всё константа, кроме $t$". Назовите $t$-координату этой скорости энергией. Приведите результат здесь.

Тогда уж не 4-скорости, а 4-импульса, и ещё на $c$ умножить надо.

Ответ вроде простой, метрика Шварцшильда ведь статичная.

$$E=mc^2\sqrt{g_{00}}=mc^2\sqrt{1-\frac{r_s}{r}},$$ где $r_s=\frac{2GM}{c^2}$ это радиус Шварцшильда для тела массы $M,$ в поле которого движется частица массы $m.$

Munin в сообщении #867251 писал(а):
Да ну? А по-моему, первого.

Я так прикинул, вроде и, в правду, первого. Надо ещё понять, какой вклад это даст в результат epros?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение31.05.2014, 09:43 


30/05/13
253
СПб
А может и не первого... Что-то голова совсем не варит, прощу прощения, надо ещё подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение31.05.2014, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kirillD в сообщении #869817 писал(а):
Так, зачем этот экзамен?

Это не экзамен, это первый шаг к пониманию. Вы же сказали, что выдержите, если вас с ложечки не кормить? Вот и проделайте сами усилия.

Nirowulf в сообщении #869842 писал(а):
Тогда уж не 4-скорости, а 4-импульса, и ещё на $c$ умножить надо.

Да, точно.

Nirowulf в сообщении #869842 писал(а):
Ответ вроде простой

Ну вот зачем вы его написали? Они сами должны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение31.05.2014, 17:36 


26/12/12
81
Nirowulf в сообщении #869842 писал(а):
Если про разницу в целом, то:
Все остальные поля живут на многообразии, а гравитационное поле есть изменение геометрии самого этого многообразия.
Спасибо за ваше краткое пояснение. Возможно, что Мунин , это и имел в виду.
Мне кажется, что слово «изменение» можно убрать.
Например, так: гравитационное поле есть геометрия самого этого многообразия. Смысл тот же или нет?

Теперь к Шварцшильду. Тут у меня замечание такого плана. Ведь в многообразии Шварцшильда, выражение для нулевой компоненты четырехимпульса
$$E=mc^2\sqrt{g_{00}}=mc^2\sqrt{1-\frac{r_s}{r}},$$ которое вы привели, имеет такой вид, только в так называемых координатах кривизн, которыми обычно и пользуются. Но в этих координатах, вот этим наложенным условиям
Munin в сообщении #869736 писал(а):
Хорошо, возьмите координаты Шварцшильда, и найдите в них координаты 4-скорости частицы, движущейся по линии "всё константа, кроме $t$". Назовите $t$-координату этой скорости энергией.
может удовлетворить только тело, находящееся под действием не только «изменённой геометрии», но и обязательно находящееся под действием поддерживающего «домкрата», который в своей полемике используют SergeyGubanov и epros. Т.е., в результате тело, должно находиться и под действием всех тех полей, свойствам которых и противопоставляется «изменённая геометрия». Объясните мне, каким образом процитированные условия могут, в этом случае, служить преамбулой к объяснению вот этих слов? -
Munin в сообщении #868927 писал(а):
Есть разница, гравитационным полем, или каким-то иным полем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение31.05.2014, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kirillD в сообщении #869968 писал(а):
Возможно, что Мунин , это и имел в виду.

Не только это, но и следствия этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение31.05.2014, 23:46 


26/12/12
81
Munin в сообщении #870042 писал(а):
Не только это, но и следствия этого.
Какие? Вкратце.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение31.05.2014, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вкратце - весь ЛЛ-2 об этом.

С упражнением вы не справились, и я не думаю, что вы имеете достаточный уровень, чтобы с вами это обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение01.06.2014, 00:06 


30/05/13
253
СПб
kirillD в сообщении #869968 писал(а):
Теперь к Шварцшильду. Тут у меня замечание такого плана. Ведь в многообразии Шварцшильда, выражение для нулевой компоненты четырехимпульса
$$E=mc^2\sqrt{g_{00}}=mc^2\sqrt{1-\frac{r_s}{r}},$$ которое вы привели, имеет такой вид, только в так называемых координатах кривизн, которыми обычно и пользуются.


Вот и посчитайте в других координатах. А то Munin меня уже отругал, что я за вас ответ написал=)

kirillD в сообщении #869968 писал(а):
может удовлетворить только тело, находящееся под действием не только «изменённой геометрии», но и обязательно находящееся под действием поддерживающего «домкрата»


Ну, посчитайте то же самое для частицы, которая движется со скоростью $v$ в поле Шварцшильда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group