2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение27.05.2014, 14:16 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
epros в сообщении #867099 писал(а):
Ну, если не лень, сшейте решение Шварцшильда выше радиуса $r$ с пространством Минковского ниже этого радиуса. Подставьте получившуюся метрику в уравнения Эйншнтейна и найдите отсюда ТЭИ. Это будет ТЭИ статической тяготеющей сферы. На пространственные члены можете не обращать внимания — они определяют напряжения, которые не дают сфере схлопнуться. А вот интеграл от нулевого члена даст ту массу $M$, которая приведена в формуле. Убедитесь, что формула именно такова.
По Вашей формуле (подставил $S = 4 \pi r^2$):
$$
g = \frac{k M}{r^2} \eqno(1)
$$
на самом деле:
$$
g = c^2 \sqrt{- g_{\mu \nu} w^{\mu} w^{\nu}} = \frac{k M}{r^2} \frac{1}{\sqrt{1-\frac{2 k M}{c^2 r}}}  \eqno(2)
$$
При чём тут ТЭИ сферы?

epros в сообщении #867099 писал(а):
Внутренняя энергия камней никуда не делась, ибо они всего лишь переместились от поверхности сферы на $\Delta l$ выше.
Я про порочность методики. Работа по поднятию камней равна изменению энергии гравитационного поля. Изменению, а не самой величине. Плотность энергии гравитационного поля не удастся найти вычисляя работу по подъёму камней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение27.05.2014, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10483
Munin в сообщении #868116 писал(а):
Так что, в описанной вами ситуации, когда камни падают, останавливаются и нагреваются, их $mc^2$ не меняется вообще.
Да ну? А куда ж девается внутренняя энергия? Вот скажите, если два камня разогнать навстречу друг другу и столкнуть так, чтобы они слиплись в кучу, то масса кучи равна или больше суммы масс камней?

-- Вт май 27, 2014 22:40:47 --

SergeyGubanov в сообщении #868358 писал(а):
По Вашей формуле (подставил $S = 4 \pi r^2$):
$$
g = \frac{k M}{r^2} \eqno(1)
$$
на самом деле:
$$
g = c^2 \sqrt{- g_{\mu \nu} w^{\mu} w^{\nu}} = \frac{k M}{r^2} \frac{1}{\sqrt{1-\frac{2 k M}{c^2 r}}}  \eqno(2)
$$
При чём тут ТЭИ сферы?
Так, слушайте ещё раз, я выше говорил, но Вы пропустили: Та $M$, которая в моей формуле, это не параметр метрики Шварцшильда, а интеграл по ТЭИ. В Вашей второй формуле использован именно параметр метрики Шварцшильда. Знаете в чём разница? Ваше $M$ помимо массы камней включает также массу самого гравитационного поля, а моё — это только камни, без поля.

SergeyGubanov в сообщении #868358 писал(а):
Работа по поднятию камней равна изменению энергии гравитационного поля. Изменению, а не самой величине. Плотность энергии гравитационного поля не удастся найти вычисляя работу по подъёму камней.
Конечно же работа равна изменению энергии поля. А изменение энергии поля от исходного до нулевого состояния равно минус энергии исходного поля. Если, конечно, считать, как нормальные люди, что энергия нулевого поля равна нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение27.05.2014, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #868570 писал(а):
Да ну? А куда ж девается внутренняя энергия?

Вот в $mc^2$ и девается.

epros в сообщении #868570 писал(а):
Вот скажите, если два камня разогнать навстречу друг другу и столкнуть так, чтобы они слиплись в кучу, то масса кучи равна или больше суммы масс камней?

Здесь будет больше, а вот в гравитационном случае не всё так наивно.

-- 27.05.2014 23:31:58 --

epros в сообщении #868570 писал(а):
Конечно же работа равна изменению энергии поля.

Нет, работа равна изменению энергии системы. А она не из одной энергии поля состоит. В отличие, скажем, от электромагнитного случая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение28.05.2014, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10483
Munin в сообщении #868589 писал(а):
Здесь будет больше, а вот в гравитационном случае не всё так наивно.
И чё ж там не наивного? Есть какая-то разница чем разгоняются камни: полем или пружиной?

Munin в сообщении #868589 писал(а):
Нет, работа равна изменению энергии системы. А она не из одной энергии поля состоит. В отличие, скажем, от электромагнитного случая.
Вы с кем сейчас разговариваете? Мы в качестве системы, чья энергия изменяется, здесь как раз и рассматривали гравитационное поле.

Вообще-то это стандартный способ определения энергии любого силового поля (электромагнитное ничем не отличается): Если поле действует на тело, в результате чего тело приобретает энергию, значит поле эту энергию теряет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение28.05.2014, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #868912 писал(а):
И чё ж там не наивного? Есть какая-то разница чем разгоняются камни: полем или пружиной?

Есть разница, гравитационным полем, или каким-то иным полем. Всё очень просто: масса измеряется координатами.

epros в сообщении #868912 писал(а):
Мы в качестве системы, чья энергия изменяется, здесь как раз и рассматривали гравитационное поле.

Вы вообще ничего не рассматривали, а несли бессвязицу. А в качестве аргумента, что "всё так и будет, мамой клянус", приводили аналогию с электромагнетизмом.

epros в сообщении #868912 писал(а):
Вообще-то это стандартный способ определения энергии любого силового поля (электромагнитное ничем не отличается): Если поле действует на тело, в результате чего тело приобретает энергию, значит поле эту энергию теряет.

Вообще-то, не работающий в данной ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение28.05.2014, 22:46 


26/12/12
81

(Оффтоп)

Munin в сообщении #868927 писал(а):
Есть разница, гравитационным полем, или каким-то иным полем.
Munin в сообщении #868927 писал(а):
Вообще-то, не работающий в данной ситуации.

Редко встречающиеся, но серьезные и перспективные замечания. Желательно бы больше слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение29.05.2014, 14:28 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
epros в сообщении #868570 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #868358 писал(а):
По Вашей формуле (подставил $S = 4 \pi r^2$):
$$
g = \frac{k M}{r^2} \eqno(1)
$$
на самом деле:
$$
g = c^2 \sqrt{- g_{\mu \nu} w^{\mu} w^{\nu}} = \frac{k M}{r^2} \frac{1}{\sqrt{1-\frac{2 k M}{c^2 r}}}  \eqno(2)
$$
При чём тут ТЭИ сферы?
Так, слушайте ещё раз, я выше говорил, но Вы пропустили: Та $M$, которая в моей формуле, это не параметр метрики Шварцшильда, а интеграл по ТЭИ. В Вашей второй формуле использован именно параметр метрики Шварцшильда. Знаете в чём разница? Ваше $M$ помимо массы камней включает также массу самого гравитационного поля, а моё — это только камни, без поля.
Ну пусть в (1) и (2) буквы $M$ будут разные. Пусть в (1) будет $M=M_1$, а в (2) будет $M=M_2$. Это ничего не меняет так как зависимость $g$ от $r$ в формулах (1) и (2) совершенно разная, при этом формула (2) явно правильная (получена по определению четырёхвектора ускорения), а формула (1) взялась вообще неизвестно откуда. Мою просьбу предъявить вывод формулы (1) Вы игнорируете. И чего ж теперь делать?..

epros в сообщении #868570 писал(а):
Конечно же работа равна изменению энергии поля. А изменение энергии поля от исходного до нулевого состояния равно минус энергии исходного поля. Если, конечно, считать, как нормальные люди, что энергия нулевого поля равна нулю.
Дело в том, что если с определением энергии с точностью до "произвольной" константы ещё можно как-то мириться, то с определением плотности энергии с точностью до "произвольной" функции - как-то не хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение29.05.2014, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kirillD в сообщении #868952 писал(а):
Желательно бы больше слов.

Скучно. Всё же написано подробно в учебниках. МТУ, ЛЛ-2, для начала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение29.05.2014, 17:50 


26/12/12
81
Munin в сообщении #869216 писал(а):
Скучно. Всё же написано подробно в учебниках. МТУ, ЛЛ-2, для начала.
Не каждый может разглядеть там то, что разглядели Вы. Если потрудитесь вытащить в сжатом виде все это сюда, то совсем не напрасный труд, заслуживающий признательности и добавляющий весомости вашим замечаниям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение29.05.2014, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kirillD в сообщении #869254 писал(а):
Не каждый может разглядеть там то, что разглядели Вы.

Ну, не всякая птица долетит до середины Днепра, не всякий лентяй дочитает до конца учебник Ландау...

kirillD в сообщении #869254 писал(а):
Если потрудитесь вытащить в сжатом виде все это сюда, то совсем не напрасный труд

Меня ещё заинтересовать надо. epros пока сделал всё в противоположном направлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение29.05.2014, 22:36 


26/12/12
81
Munin в сообщении #869336 писал(а):
Ну, не всякая птица долетит до середины Днепра, не всякий лентяй дочитает до конца учебник Ландау...
Munin в сообщении #869336 писал(а):
Меня ещё заинтересовать надо. epros пока сделал всё в противоположном направлении.
Вы ссылку то не на лентяев же ориентируете. И ссылка не помешает конечно, но так Вы как бы уклоняетесь от того, что высказали, а высказали очень интересные соображения, которые в талмуде и не всякий неленивый то уловит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение29.05.2014, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kirillD в сообщении #869396 писал(а):
Вы ссылку то не на лентяев же ориентируете.

Честно говоря, не знаю, на кого...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение30.05.2014, 02:21 


26/12/12
81
Munin в сообщении #869413 писал(а):
Честно говоря, не знаю, на кого...
Делаю попытку подсказать.
Во-первых, я, например, не отказываюсь от приоритета первозаинтересованного вашими вот этими замечаниями:
"Есть разница, гравитационным полем, или каким-то иным полем."
"Вообще-то, не работающий в данной ситуации."
Во-вторых, думаю, что и кроме меня, они многих заинтересовали.
Ну, почему не хотите как-то развернутей поделится этими своими соображениями? Разве это кому-то повредит? Не повредит. Даже лентяям не повредит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение30.05.2014, 02:24 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Ну не знаю. По-моему интереснее самому превратить данные намёки во что-то более определённое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение30.05.2014, 02:51 


26/12/12
81

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #869464 писал(а):
Ну не знаю. По-моему интереснее самому превратить данные намёки во что-то более определённое.

Ну, наверное интереснее. Но ведь это не просто. И почему бы не помочь. Никакого вреда науке такая помощь не принесет. Может, как раз наоборот.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group