2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 10:36 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Munin в сообщении #634003 писал(а):
migmit в сообщении #633924 писал(а):
Вот если вы меня спросите "есть ли у этого уравнения корни в поле $\mathbb{R}$", то я пойму.

Зато я не пойму. Я привык считать, что алгебраическая система (группа, кольцо, поле, алгебра, представление группы, модуль, векторное пространство, например) первична, и только задав её, а также смысл в ней различных символов ($\cdot,+,=$), мы имеем право писать уравнения и обсуждать их решения.

Конечно. Но мне до сих пор казалось, что корни многочленов определены не только в том кольце, из которого берутся коэффициенты. Они определены в любой алгебре над этим кольцом (если переменных несколько - то в любой коммутативной алгебре). Тем более, если эта алгебра - расширение полей.

Неужели вы не слышали формулировки типа "любая матрица является корнем своего характеристического многочлена"?
Munin в сообщении #634003 писал(а):
Если подходить совсем педантично, то $x^2+1=0$ - даже не элемент $\mathbb{R}[x],$ это $x^2+1$ - элемент $\mathbb{R}[x].$

Конечно, вы правы.
Munin в сообщении #634003 писал(а):
Но допустим. Вы говорите, что на вопрос "есть ли у этого элемента $\mathbb{R}[x]$ корни в $\mathbb{C}$" у вас ответ - есть. Но я задал другой вопрос, в переводе на ваш: "есть ли у этого элемента $\mathbb{R}[x]$ корни".

Есть стандартное умолчание: говоря "корни" об элементе $K[x]$, мы говорим о "корнях в $K$". Но это именно что умолчание. И в таком виде ваш вопрос эквивалентен моему первому варианту. Только я опять не вижу, в чём проблема.
Munin в сообщении #634003 писал(а):
$\mathbb{R}$ может быть вложено много куда, канонически вложено, и подразумевать постоянно вложение в $\mathbb{C}$ - это мне кажется неоправданной расхлябанностью. Оправданной, может быть, в некоторых прикладных областях, где постоянно только с $\mathbb{R}$ и $\mathbb{C}$ и приходится иметь дело.

Естественно. Но поскольку $\mathbb{C}$ явным образом фигурирует в сообщении Профессора Снэйпа, мне кажется бессмысленным притворяться, что мы об этом каноническом вложении не знаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция

(Оффтоп)

Munin в сообщении #634003 писал(а):
shwedka в сообщении #633922 писал(а):
Это, как воспринимать: как предложение руки и сердца?

Огосоподи... Я думал, швед - это обозначение множества, а не индивидуума. Прошу простить.

УУУУ!
Это ж надо!!
Как я даже ЗУ напугала! Боятся меня как Валькирию! Или Вальпургию! Или Пургению! Учтем!

Но поскольку $\mathbb{C}$ явным образом фигурирует в сообщении Профессора Снэйпа,
Цитата:
явным образом фигурирует

Не фигурирует ни в одном глазу!!!
Явным образом написано, что оператор рассматривается в вещественном пространстве!
Все остальное - от лукавого.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 12:37 
Заслуженный участник


10/08/09
599
shwedka в сообщении #634055 писал(а):
Не фигурирует ни в одном глазу!!!
Явным образом написано, что оператор рассматривается в вещественном пространстве!

Гм. Я точно видел там
Профессор Снэйп в сообщении #632996 писал(а):
вектор с комплексными координатами и комплексным собственным значением.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
migmit в сообщении #634064 писал(а):
shwedka в сообщении #634055 писал(а):
Не фигурирует ни в одном глазу!!!
Явным образом написано, что оператор рассматривается в вещественном пространстве!

Гм. Я точно видел там
Профессор Снэйп в сообщении #632996 писал(а):
вектор с комплексными координатами и комплексным собственным значением.

НО!!!
До того написано, что оператор рассматривается в вещественном пространстве.
Явно.
Очень явно!!!

Коллега!
Я Вас ни в чем не хочу уличить!
НО!
Представьте себе, что Вы студентов учите.

Вы сначала им объясняете, что такое оператор в линейном пространстве и его собственные векторы и числа.
А потом себя опровергаете, говоря, что при нужде на комплексное поле тензорим. Или не тензорим, как хозяину понравится.

Я учу моих студентов НИЧЕГО не додумывать в задачах. Зарплату за додумывание платят мне, а не им.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 12:44 
Заслуженный участник


10/08/09
599
shwedka в сообщении #634066 писал(а):
Представьте себе, что Вы студентов учите.

Вы не спутали форум с кафедрой?

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
migmit в сообщении #634068 писал(а):
shwedka в сообщении #634066 писал(а):
Представьте себе, что Вы студентов учите.

Вы не спутали форум с кафедрой?

Коллега,
Я не решаюсь излагать на форуме то, что неправильно может быть понято моими студентами.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 12:58 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Это как хотите, я-то (или Профессор Снэйп) тут при чём?

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
migmit в сообщении #634075 писал(а):
Это как хотите, я-то (или Профессор Снэйп) тут при чём?

Давайте спросим Уважаемого ТС, что он имел в виду и что он умолчал,
сей увлекательный разговор инициируя!

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 13:26 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
shwedka в сообщении #634078 писал(а):
Давайте спросим Уважаемого ТС, что он имел в виду и что он умолчал,
сей увлекательный разговор инициируя!

Хотел открыть себе третий глаз и увидеть нечто интересное :D

Народ. Ну я прекрасно знаю, что в $\mathbb{R}$ мнимых единиц, а в $\mathbb{R}^2$ векторов с мнимыми координатами нет. Но я ведь завёл тему в "дискуссионном разделе", а не где-нибудь ещё. Если бы речь шла об учебной задаче, с чётко определёнными понятиями, я бы выбрал другой раздел.

При решении физических задач иногда возникает такая ситуация, что полученное решение отбрасывается, как не имеющее физического смысла. Какие-нибудь отрицательные объёмы, отрицательные плотности и т. п. Но если напрячь фантазию, ты смысл всё же можно увидеть. Простейший пример - отрицательная скорость: тело просто движется в противоположном направлении...

Я надеялся, что здесь тоже кто-нибудь сподобится увидеть "физический" или, может быть точнее, "геометрический" смысл...

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 13:28 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Профессор Снэйп в сообщении #634083 писал(а):
Я надеялся, что здесь тоже кто-нибудь сподобится увидеть "физический" или, может быть точнее, "геометрический" смысл...

А мой вариант с гармоническими колебаниями вам не понравился?

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 13:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
migmit в сообщении #634084 писал(а):
А мой вариант с гармоническими колебаниями вам не понравился?

Понравился.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 13:35 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Профессор Снэйп в сообщении #634083 писал(а):
Я надеялся, что здесь тоже кто-нибудь сподобится увидеть "физический" или, может быть точнее, "геометрический" смысл...


О геометрическом смысле уже говорили. Если собственное значение $\lambda =rexp(i\phi)$ комплексное, то ему соответствует плоскость (действительный), что преобразование в этой плоскости сводится масштабированию в r раз и повороту на угол $\phi$. При необходимости можно придать этому и физический смысл, связанный с некоторым полем (гидродинамический, упругость, электромагнитный и т.д.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
migmit в сообщении #634012 писал(а):
Конечно. Но мне до сих пор казалось, что корни многочленов определены не только в том кольце, из которого берутся коэффициенты.

Эта мысль глубокая, её надо думать.

Если многочлены - формальная конструкция, то под "корень многочлена" я понимаю делимость исходного многочлена на $x-a,$ где $a$ - корень. Тут, очевидно, корень должен принадлежать тому же кольцу.

Если многочлены - выражения в смысле операций некоторого кольца (или алгебраической системы, допускающей операции сложения, умножения на коэффициент и возведения в степень), то под "корень многочлена" естественно понимать значение, подстановка которого в выражение обращает его в ноль (единицу по сложению). Тогда да, корни могут быть не из кольца коэффициентов.

migmit в сообщении #634012 писал(а):
Неужели вы не слышали формулировки типа "любая матрица является корнем своего характеристического многочлена"?

Слышал, но всегда понимал как некоторый slip of tongue, как и некоторые другие похожие обороты.

migmit в сообщении #634012 писал(а):
Есть стандартное умолчание: говоря "корни" об элементе $K[x]$, мы говорим о "корнях в $K$". Но это именно что умолчание. И в таком виде ваш вопрос эквивалентен моему первому варианту.

Я не вижу здесь эквивалентности: я говорю "есть ли у этого элемента $\mathbb{R}[x]$ корни в $\mathbb{R}$", вы говорите "есть ли у этого элемента $\mathbb{C}[x]$ корни в $\mathbb{R}$".

migmit в сообщении #634012 писал(а):
Естественно. Но поскольку $\mathbb{C}$ явным образом фигурирует в сообщении Профессора Снэйпа, мне кажется бессмысленным притворяться, что мы об этом каноническом вложении не знаем.

Как я уже говорил в post633039.html#p633039 , если мы к этому вложению обращаемся, то в свою очередь бессмысленным становится притворяться, что линейный оператор $A=\left(\begin{smallmatrix}0&-1\\1&0\end{smallmatrix}\right)$ "разворачивает плоскость на 90°". Для вектора $a=\left(\begin{smallmatrix}x\\y\end{smallmatrix}\right)\in\mathbb{C}^2$ скалярное произведение будет равно $(a,Aa)=-x^*y+y^*x=2\operatorname{Im}y^*x,$ что вовсе не равно тождественно нулю.

-- 22.10.2012 15:32:02 --

(Оффтоп)

shwedka в сообщении #634055 писал(а):
Как я даже ЗУ напугала!

Нет, я не согласен с такой формулировкой, как с негалантной. Скорее, меня испугала возможность такой существенной ошибки с моей стороны.


Профессор Снэйп в сообщении #634083 писал(а):
При решении физических задач иногда возникает такая ситуация, что полученное решение отбрасывается, как не имеющее физического смысла. Какие-нибудь отрицательные объёмы, отрицательные плотности и т. п. Но если напрячь фантазию, ты смысл всё же можно увидеть.

Не, вот далеко не всегда. Согласен, есть очень интересные результаты, полученные расширением применения математической модели к физике. Но тут раз на раз не приходится: иногда расширяется, а иногда нет. Заранее сказать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 14:45 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Munin в сообщении #634114 писал(а):
migmit в сообщении #634012 писал(а):
Конечно. Но мне до сих пор казалось, что корни многочленов определены не только в том кольце, из которого берутся коэффициенты.

Эта мысль глубокая, её надо думать.
Если многочлены - формальная конструкция, то под "корень многочлена" я понимаю делимость исходного многочлена на $x-a,$ где $a$ - корень. Тут, очевидно, корень должен принадлежать тому же кольцу.

Строго говоря, тоже не вполне очевидно - если у нас имеется вложение колец, то подобная делимость имеет смысл и для элементов большего кольца.

Вообще, мне это странно. Я думал, это совершенно обычная терминология.
Munin в сообщении #634114 писал(а):
migmit в сообщении #634012 писал(а):
Естественно. Но поскольку $\mathbb{C}$ явным образом фигурирует в сообщении Профессора Снэйпа, мне кажется бессмысленным притворяться, что мы об этом каноническом вложении не знаем.

Как я уже говорил в post633039.html#p633039 , если мы к этому вложению обращаемся, то в свою очередь бессмысленным становится притворяться, что линейный оператор $A=\left(\begin{smallmatrix}0&-1\\1&0\end{smallmatrix}\right)$ "разворачивает плоскость на 90°". Для вектора $a=\left(\begin{smallmatrix}x\\y\end{smallmatrix}\right)\in\mathbb{C}^2$ скалярное произведение будет равно $(a,Aa)=-x^*y+y^*x=2\operatorname{Im}y^*x,$ что вовсе не равно тождественно нулю.

Строго говоря, мы обращаемся не к вложению $\mathbb{R}$ в $\mathbb{C}$, а к вложению (каноническому) $\mathop{End}_{\mathbb{R}}\mathbb{R}^2$ в $\mathop{End}_{\mathbb{C}}\mathbb{C}^2$. При этом оператор из первого множества (разворачивающий плоскость) становится оператором из второго множества.
Munin в сообщении #634114 писал(а):
Не, вот далеко не всегда. Согласен, есть очень интересные результаты, полученные расширением применения математической модели к физике. Но тут раз на раз не приходится: иногда расширяется, а иногда нет. Заранее сказать нельзя.

Вот ТС и пытается выяснить - есть в данном случае что-то подобное, или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение22.10.2012, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
migmit в сообщении #634122 писал(а):
Строго говоря, тоже не вполне очевидно - если у нас имеется вложение колец, то подобная делимость имеет смысл и для элементов большего кольца.

Да, получается, так.

migmit в сообщении #634122 писал(а):
Вообще, мне это странно. Я думал, это совершенно обычная терминология.

Может быть, она только мне незнакома.

migmit в сообщении #634122 писал(а):
При этом оператор из первого множества (разворачивающий плоскость) становится оператором из второго множества.

Не придерёшься.

migmit в сообщении #634122 писал(а):
Вот ТС и пытается выяснить - есть в данном случае что-то подобное, или нет.

Поскольку это всё, даже изначальная плоскость и её разворот, не относилось к физике, то и расширение тоже не будет :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: seraphimt


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group