2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение24.10.2012, 07:26 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Munin в сообщении #635078 писал(а):
Запросто мог ошибиться. Поясните, пожалуйста.

Дык, эта... собственный вектор $(1,0,0,...0)^t$, собственное число $0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение24.10.2012, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Руст в сообщении #635105 писал(а):
Так же как для векторов, в случае отсутствия кратных собственных значений и пар собственных пространство разлагается в прямую сумму собственных одномерных и двумерных пространств.

Так вы раньше этих условий не накладывали.

Кстати, то, что вы называете собственным подпространством, по учебникам линала называется инвариантым подпространством, а собственным называется нечто другое (натянутое на собственные векторы одного собственного числа).

migmit
Да, разумеется, а я и не против. Я опровергал идею, что всё пространство в них раскладывается.

Вообще, не вижу, каков на текущий момент предмет спора.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение24.10.2012, 10:46 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Munin в сообщении #635123 писал(а):
Да, разумеется, а я и не против. Я опровергал идею, что всё пространство в них раскладывается.

А, понял. Я думал, вы хотите комплексные собственные числа. Так всё OK.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение24.10.2012, 10:53 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Munin в сообщении #635123 писал(а):
Руст в сообщении #635105 писал(а):
Так же как для векторов, в случае отсутствия кратных собственных значений и пар собственных пространство разлагается в прямую сумму собственных одномерных и двумерных пространств.

Так вы раньше этих условий не накладывали.

Не надо врать, я ничего не исправлял.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение24.10.2012, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Послушайте, если вы не хотите, чтобы я врал, то начните с себя. Я не говорил, что вы "исправляли", для начала. Я говорил, что вы привели условие ("отсутствие кратных собственных значений и пар собственных"), которого раньше не было. Если оно было, и я его проглядел, то укажите где.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение24.10.2012, 11:34 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Munin в сообщении #635132 писал(а):
Послушайте, если вы не хотите, чтобы я врал, то начните с себя. Я не говорил, что вы "исправляли", для начала. Я говорил, что вы привели условие ("отсутствие кратных собственных значений и пар собственных"), которого раньше не было. Если оно было, и я его проглядел, то укажите где.

Смотрите (отделил от контекста).
Руст в сообщении #635019 писал(а):
Комплексифакация нужна только для удобства и сокращения записей. Имея линейный оператор $A:R^n\to R^n$ можно найти все собственные вектора и собственные плоскости без комплексификации. Попробую объяснить еще раз. Подпространство V пространства $R^n$ назовем собственным, если A переводит $V$ в себя. Одномерные подпространства это $ax,a\in R$, для некоторого собственного вектора х. Двумерные собственные пространства или разлагаются в прямую сумму двух одномерных подпространств, или не имеют собственных векторов, но для любого вектора х из плоскости V вектор $A^2x$ выражается в виде линейной комбинации векторов $x,Ax$. Так как в плоскости нет собственных векторов, то любой вектор из этой плоскости представляется линейной комбинацией векторов $x,Ax$. Пусть $A^2x=aAx+bx$, тогда $0=A(A^2x-aAx-bx)=(A^2-aA-b)(Ax)$, т.е. характеристические коэффициенты $a,b$ те же для всех векторов этой плоскости. Пусть $\phi(z)$ характеристический многочлен $det(z*1-A)=0$. Тогда он делится на $z^2-az-b$ (иначе поделив с остатком получим противоречие). Причем этот квадратный многочлен не имеет действительных корней. Квадратным многочленам можно сопоставить комплексные собственные значения. Но раз это меногих раздражает сопоставим им действительные пары чисел $(a,b)$

Так же как для векторов, в случае отсутствия кратных собственных значений и пар собственных пространство разлагается в прямую сумму собственных одномерных и двумерных пространств.

Остается только показать, что на плоскости оператор действует как растяжение и поворот на некоторый угол. Введем базис $x,y=\frac{1}{c}(Ax-\frac{a}{2}x)$, пусть $B=\frac{1}{c}(A-\frac a2 *1)$, тогда $Bx=y, By=-x$, если $c^2=-\frac{a^2+4b}{4}>0$. Соответственно действие оператора в собственном двумерном подпространстве будет эквивалентно умножению на комплексное число при сопосталению вектору $x\to 1, y\to i$ или повороту с растяжением (без всякого сопоставления).


-- Ср окт 24, 2012 12:10:35 --

Munin, это разве не вранье:

Munin в сообщении #635132 писал(а):
Я говорил, что вы привели условие ("отсутствие кратных собственных значений и пар собственных"), которого раньше не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение24.10.2012, 12:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Руст в сообщении #635136 писал(а):
Так же как для векторов, в случае отсутствия кратных собственных значений и пар собственных

Munin именно о том и говорил, что до того поста Вы о диагонализуемости матрицы ничего не говорили. От себя лишь добавлю, что комбинация слов в этой цитате выглядит вполне бессмысленной.

Руст в сообщении #635136 писал(а):
Остается только показать, что на плоскости оператор действует как растяжение и поворот на некоторый угол.

Лучше даже и не пытайтесь этого делать. Или у Вас какое-то очень своеобразное понятие о "растяжении".

И прекратите, наконец, называть инвариантные подпространства собственными. Ей-богу, раздражает.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение24.10.2012, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, фраза про "отсутствие кратных собственных значений и пар собственных" была, я не заметил. Извиняюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение24.10.2012, 17:09 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
ewert в сообщении #635150 писал(а):
Руст в сообщении #635136 писал(а):
Так же как для векторов, в случае отсутствия кратных собственных значений и пар собственных

Munin именно о том и говорил, что до того поста Вы о диагонализуемости матрицы ничего не говорили. От себя лишь добавлю, что комбинация слов в этой цитате выглядит вполне бессмысленной.

Руст в сообщении #635136 писал(а):
Остается только показать, что на плоскости оператор действует как растяжение и поворот на некоторый угол.

Лучше даже и не пытайтесь этого делать. Или у Вас какое-то очень своеобразное понятие о "растяжении".

И прекратите, наконец, называть инвариантные подпространства собственными. Ей-богу, раздражает.

ewert и вам придется извиниться. Во первых фраза об отсутствии собственных корней сказано перед этим. Соответственно матрица диагонолизируется в комплексированном пространстве, хотя это не так важно (и без этого можно показать, что в отсутствии кратных таких обобщенных собственных плоскостей приведется к требуемому виду).
Рассмотрите любой действительный линейный оператор на плоскости, не имеющей действительных собственных значений. Убедитесь, что это есть комбинация растяжения и поворота. Возможно вас раздражает слово растяжение например в 0.5 раз (когда лучше сказать сжатие в два раза), но это обычная практика.
Здесь я называл инвариантные подпространства собственными для большей аналогии с собственными векторами в случае, когда имеются комплексные собственные значения. В этом случае комплексному собственному вектору соответствует растяжение и поворот в некоторой плоскости. Сделал это намеренно (знаю название инвариантности), чтобы подчеркнуть именно эту аналогию.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение24.10.2012, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Не очень понятно, о чем спор. Если у вещественной матрицы, рассматриваемой над полем $\mathbb C$, нет кратных собственных значений, то в некотором вещественном базисе она действительно выглядит как блочно-диагональная с блоками размера $1\times 1$ или $2\times 2$; блоки $1\times 1$ отвечают собственным подпространствам для вещественных собственных значений, а блоки $2\times 2$ --- парам из комплексного собственного значения и сопряженного к нему; в силу вещественности матрицы комплексные собственные значения разбиваются на такие пары.

Можно выбрать базис так, что блоки $2\times 2$ будут выглядеть как
$$
\left(\begin{matrix}
a_k&b_k\\
-b_k&a_k
\end{matrix}\right),
$$
где $z_k=a_i+ib_k $, $\bar{z}_k=a_k -i b_k$ --- комплексные собственные значения; это базис будут образовывать просто вещественная и мнимая части собственного вектора, отвечающего $z_k$.

Ну и эта матрица действительно совпадает с матрицей умножения на комплексное число $z_k$.

Только вот изначальное предположение о том, что кратных корней нет, очень сильное и делает все очевидным.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение24.10.2012, 18:28 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
g______d в сообщении #635233 писал(а):
Ну и эта матрица действительно совпадает с матрицей умножения на комплексное число $z_k$.

Только вот изначальное предположение о том, что кратных корней нет, очень сильное и делает все очевидным.

Спора нет. Я пытался объяснить, смысл комплексных собственных чисел и комплексных собственных векторов не выходя в комплексное пространство.
Случай, когда имеются кратные корни соответствует вырожденному случаю (меры 0 от общего случая). Для кратных комплексных дважды вырожденному случаю. К тому же речь изначально шел о собственных векторах в случае их комплексности. Для полноты можно рассмотреть и случай не только кратных, но и не имеющих собственных комплексных собственных векторов. Тогда надо интерпретировать смысл присоединенных плоскостей.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение24.10.2012, 20:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Руст в сообщении #635217 писал(а):
Рассмотрите любой действительный линейный оператор на плоскости, не имеющей действительных собственных значений. Убедитесь, что это есть комбинация растяжения и поворота.

Эти слова буквально означают, что любая вещественная матрица два на два с комплексными собственными числами пропорциональна некоторой матрице поворота. Что, разумеется, не так. Если же Вы придавали своим словам некий иной смысл -- объясните, какой конкретно. Однако при любой интерпретации останутся дырки, не покрываемые этим утверждением, сразу по нескольким причинам.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение24.10.2012, 20:40 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
ewert в сообщении #635317 писал(а):
Руст в сообщении #635217 писал(а):
Эти слова буквально означают, что любая вещественная матрица два на два с комплексными собственными числами пропорциональна некоторой матрице поворота. Что, разумеется, не так. Если же Вы придавали своим словам некий иной смысл -- объясните, какой конкретно. Однако при любой интерпретации останутся дырки, не покрываемые этим утверждением, сразу по нескольким причинам.

Да, тут я извиняюсь. Точнее это произведение диагонального (не обязательно с одинаковыми элементами на диагонали) отображения на поворот.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение24.10.2012, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Руст в сообщении #635269 писал(а):
g______d в сообщении #635233 писал(а):
Для полноты можно рассмотреть и случай не только кратных, но и не имеющих собственных комплексных собственных векторов. Тогда надо интерпретировать смысл присоединенных плоскостей.


Ну один-то собственный вектор для каждого собственного значения всегда есть. Если речь о жордановой форме, то здесь тоже ничего изобретать не нужно,

http://en.wikipedia.org/wiki/Jordan_nor ... l_matrices

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле
Сообщение24.10.2012, 21:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Руст в сообщении #635328 писал(а):
Точнее это произведение диагонального (не обязательно с одинаковыми элементами на диагонали) отображения на поворот.

Так вот и даже это неправда. Это -- частный случай сингулярного разложения (с необходимыми оговорками), но -- далеко не общий случай.

g______d в сообщении #635332 писал(а):
Ну один-то собственный вектор для каждого собственного значения всегда есть.

Но не в этой теме -- здесь речь идёт о только вещественных разложениях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group